Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Переплатили пособие за счет ФСЗН. Нужно ли я возвращать переплату?

Оффлайн kno.pka

• Дети:
    Даниил (12.04.2011)
16:02:2012, 13:00 »
Здравствуйте!!!!я у вас новенькая и мне нужна помощь...история моя такова...
Мне на работе не выплатили детское пособие,я позвонила в бухгалтерию и мне сказали,что я его не буду получать в течении 4 месяцев,в связи с задолженностью 2млн.бел.руб...
Да,я получала 2 месяца по 2млн,я считала,что мне выплачивают детские за 7 месяцев,которые они мне не платили,а они сообщают,что нет,магазин(я работала кассиром)не правильно подал заявку и в результате у меня задолженность...
имею ли они право забирать всю сумму или какой-то процент от пособия?какие мне нужно собрать документы,что бы отдать независимому бухгалтеру,чтобы он пересчитал все начисления?и я ли должна выплачивать эту задолженность в связи,что сам Магазин не правильно подал заявку в бухгалтерию
Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    16:02:2012, 20:42 »
    Здравствуйте!!!!я у вас новенькая и мне нужна помощь...история моя такова...
    Мне на работе не выплатили детское пособие,я позвонила в бухгалтерию и мне сказали,что я его не буду получать в течении 4 месяцев,в связи с задолженностью 2млн.бел.руб...
    Да,я получала 2 месяца по 2млн,я считала,что мне выплачивают детские за 7 месяцев,которые они мне не платили,а они сообщают,что нет,магазин(я работала кассиром)не правильно подал заявку и в результате у меня задолженность...
    имею ли они право забирать всю сумму или какой-то процент от пособия?какие мне нужно собрать документы,что бы отдать независимому бухгалтеру,чтобы он пересчитал все начисления?и я ли должна выплачивать эту задолженность в связи,что сам Магазин не правильно подал заявку в бухгалтерию
    Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

Больничный по беременности и родам Вам вовремя оплатили? (заодно напишите на какой период он был выдан - с...по...)
    Вы ходили в бухгалтерию с документами для назначения пособий?
    -в связи с рождением ребенка
    -"до 12 недель"
    -по уходу за ребенком до 3-х лет

Какое именно пособие Вам не платили 7 месяцев. С какого месяца это пособие было назначено и когда его первый раз заплатили?

Про какую заявку Вы говорите? Вы получаете пособия из выручки магазина, в котором работаете?

Вначале с этим разберемся, а потом уже будет думать, как действовать дальше.
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн kno.pka

• Дети:
        Даниил (12.04.2011)
      17:02:2012, 11:58 »
      Здравствуйте,спасибо,что откликнулись!!!!!

больничный у меня с 7 февраля 2011 по 12 июня 2011 и продлен до 26 июня 2011 за осложнённые роды.В марте месяце я получила 2878010бел.руб
      все документы я отнесла в магазин,в котором работала-они сказали перешлют.
      в мае или июне(точно не помню)я получила за постановку до 12недель и пособие на первого ребёнка-в размере 1781220бел.руб
      в августе месяце мне приходит заказное письмо,что я должна опять прислать документы на ребёнка.в октябре месяце я написала заявление на пособие(почему в только октябре???потому что до октября оно лежало на почте и случайно его обнаружил мой муж,я до октября его в глаза не видела).
      И с мая или июня я не видела никаких денег,только в ноябре 2011 и декабре 2011 мне начислили по 1920000бел.руб,и то оказывается-это была ошибка компьютера и всвязи с этим я осталась должна магазину 2060000бел.руб.
      Магазин отправил ведомасть как будто я работала,они не видели,что я в декрете.
      Если честно,я не в курсе по поводу пособия от выручки магазина

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        17:02:2012, 18:01 »
        Здравствуйте,спасибо,что откликнулись!!!!!

больничный у меня с 7 февраля 2011 по 12 июня 2011 и продлен до 26 июня 2011 за осложнённые роды.В марте месяце я получила 2878010бел.руб
        все документы я отнесла в магазин,в котором работала-они сказали перешлют.
        в мае или июне(точно не помню)я получила за постановку до 12недель и пособие на первого ребёнка-в размере 1781220бел.руб
        в августе месяце мне приходит заказное письмо,что я должна опять прислать документы на ребёнка.в октябре месяце я написала заявление на пособие(почему в только октябре???потому что до октября оно лежало на почте и случайно его обнаружил мой муж,я до октября его в глаза не видела).
        И с мая или июня я не видела никаких денег,только в ноябре 2011 и декабре 2011 мне начислили по 1920000бел.руб,и то оказывается-это была ошибка компьютера и всвязи с этим я осталась должна магазину 2060000бел.руб.
        Магазин отправил ведомасть как будто я работала,они не видели,что я в декрете.
        Если честно,я не в курсе по поводу пособия от выручки магазина

Так... дело ясное, что дело темное.
        Не буду вдаваться в подробности, почему письмо не получили. И кто там виноват, что не передал документы.
        Вы не находитесь в одном городе с Вашей бухгалтерией?
        Иначе зачем эта переписка по почте?

Из того, что я поняла:

1.Больничный по б/р первоначальный Вам оплатили вовремя.
        2.Больничный по б/р за сложенные роды Вам не оплатли. Дата выдачи этого больничного будет где 17 апреля, т.е оплатить Вам его должны были ну где-то в мае.
        И тут вопрос Вы его в бухгалтерию отдавали? Я имею ввиду больничный.
        3.Пособие в связи с рождением ребенока и до 12 недель Вам оплатили правильно на сумму 1781220.
        4.Ну а теперь пособие по уходу до 3-х лет.
        Право на это пособие вохникло со следующего дня после окночная больнисного по б/р, т.е 27 июня 2011.
        таким образом за 2011 год Вам были положены следующие суммы
        с 27 июня 2011=343260/30*4=45768
        Июль 2011 =343260
        Август 2011=442360
        Сентябрь 2011=442360
        Октябрь 2011=442360
        Ноябрь 2011=574790
        Декабрь 2011=574790

Январь 2012=574790
        Февраль 2012=706880

Учитывая, что пособия Вы получаете месяцем позже, то есть в декабре Вы должны были получить пособие за ноябрь 2011, тогда до конца 2011 года Вы должны были получить (сумма пособий с 27 июня 2011 по 30 ноября 2011)=2 290 898.

Если в ноябре и декабре 2011. Вы получили по 1920000, значит сумма полученных пособий ошибочно Вам перечисленная=3840000

Разница на 31.01.2011 года=3840000-2290898=1 579 102. (сумма пособий за (июнь -ноябрь) минус полученная сумма пособий за ноябрь-декабрь), без учета начисленного в декабре пособия.

Как ее нужно удерживать с Вас.

УТВЕРЖДЕНО
                                                         Постановление
                                                         Совета Министров
                                                         Республики Беларусь
                                                         31.03.2008 N 490

ПОЛОЖЕНИЕ
        О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

14. Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему, других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.
        В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и (или) надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке.
        (п. 14 в ред. постановления Совмина от 31.03.2011 N 414).

Издается протокол комиссии по назначению пособий по возврату излишне удержанных сумм. Получателю предлагается в добровольном порядке вернуть всю излишне выплаченную сумму. Если он отказывается, то со следующего пособия удерживается не более 20% от действующего размера пособия.

Я так понимаю, что добровольно Вы не хотите вносить сумму задолженности, поэтому удерживать должны не более 20%

Например,
        Пособие за декабрь, которое Вы должны были получить в январе
        574790
        Удерживается 574790*20/100=114958
        К выплате 574790-114958=459832

и т.д. до того момнта, пока задолженность не закроется.

Разобрались?
        Вам нужно уточнить оплачивался ли Вам больничный за осложнные роды? Проверить с какого числа Вам назначено пособие по уходу до 3-х лет (если они не видели Вашего второго боьничного, то возможно назначили его с 14 июня 2011. Ну и сверить расчеты задолженности.

Жду ответа.
          « Последнее редактирование: 17:02:2012, 18:14 от Северная звезда »

Оффлайн kpoxa

• Дети:
            Александр (11.04.2011)
            Татьяна (20.01.2013)
          17:02:2012, 23:56 »
          Северная звезда,
          В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и (или) надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке.

Хоть темка и старая, но у меня похожая ситуация. Только я не на бирже. В организации 2 раза в течение года неправильно начислили пособие, и теперь удержали 500 тыс.  Причем, не предупредили даже. Вопрос к "Северная звезда". Где Вы вычитали про 20% Я только это нашла." 14. В случае отказа от возврата в добровольном порядке сумм пособий и (или) надбавок к ним, излишне выплаченных вследствие злоупотребления со стороны получателя (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие заработка или другого дохода, непредставление сведений об изменениях в составе семьи и других изменениях, влияющих на право получения пособий или на их размер), а также в результате счетной (арифметической) ошибки они взыскиваются в судебном порядке."
          Если не сложно, дайте ссылку на документ, где написано про 20% и добровольный порядок. Хочу "тыкнуть" бухгалтерии... СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!
            « Последнее редактирование: 17:02:2012, 23:59 от kpoxa »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            18:02:2012, 00:04 »
            Если не сложно, дайте ссылку на документ, где написано про 20% и добровольный порядок. Хочу "тыкнуть" бухгалтерии... СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Да пожалуйста:)
            Про 20% добавили с 31.03.2011 постановлением N 414, а Вы нашли более раннюю версию.

Ссылка непосредственно с сайта ФСЗН
            http://www.ssf.gov.by/pri...page__m17=1~news__m17=372

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
            31 марта 2008 г. N 490

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 1997 Г. N 1290 И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(в ред. постановлений Совмина от 23.12.2008 N 2010,
            от 29.07.2010 N 1128, от 31.03.2011 N 414,
            от 09.07.2011 N 936)

.....

УТВЕРЖДЕНО
                                                             Постановление
                                                             Совета Министров
                                                             Республики Беларусь
                                                             31.03.2008 N 490

ПОЛОЖЕНИЕ
            О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

от 09.07.2011 N 936)

14. Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему, других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.

« Последнее редактирование: 18:02:2012, 00:11 от Северная звезда »

Оффлайн kpoxa

• Дети:
                Александр (11.04.2011)
                Татьяна (20.01.2013)
              18:02:2012, 00:14 »
              Спасибо! Обидно чуть ли не до слез. Оставили без денег перед праздниками, теперь придеться отдалживать, чтобы мужу подарок купить :ermm: Я конечно ничего уже не верну, но хоть будут знать, с кем связываются и в следующий раз хотя бы предупредят

Оффлайн Советчица

18:02:2012, 23:21 »
                Я конечно ничего уже не верну, но хоть будут знать, с кем связываются и в следующий раз хотя бы предупредят

Интересно. А когда "лишнее" выплачивали, почему Вы сами им не сказали? Фонд вобязательном порядке взыщет с организации, а организация взыщет с бухгалтера... это разве справедливо? Ну ошибся человек, выплатили лишнее. А чтобы было бы если бы не доплатили?

Оффлайн kpoxa

• Дети:
                    Александр (11.04.2011)
                    Татьяна (20.01.2013)
                  18:02:2012, 23:30 »
                  А когда "лишнее" выплачивали, почему Вы сами им не сказали?

а как мне было узнать, что "лишнее"?

Оффлайн Советчица

18:02:2012, 23:38 »
                    а как мне было узнать, что "лишнее"?

Ну так я и говорю, когда много, тогда не лишнее, а вот когда мало, тогда не хватает. Вы ж знаете сколько пособия получаете, а когда сумма намного больше, разве не возникает вопросов?!

Оффлайн kpoxa

• Дети:
                        Александр (11.04.2011)
                        Татьяна (20.01.2013)
                      19:02:2012, 00:10 »
                      Ну так я и говорю, когда много, тогда не лишнее, а вот когда мало, тогда не хватает. Вы ж знаете сколько пособия получаете, а когда сумма намного больше, разве не возникает вопросов?!

В том то и дело!!! Что переплатили в больничный лист!!! Я же не сидела и не считала, сколько дней у меня больничный и сколько "стоит" каждый день. Выплатили, спасибо.
                      Советчица, думаю, если бы у Вас удержали 99% ЗП или пособия без предупреждения, то Вы бы по-другому заговорили.

Оффлайн Пеппи ДлинныйЧулок

• Дети:
                          Константин (23.06.2009)
                        19:02:2012, 09:13 »
                        может не совсем в тему, но хочу сказать за себя.

получаю 50% пособия по уходу до 3 лет через собес. перечисляют на карточку, куда приходят еще зарплаты с 2-х предприятий, и я за этими копейками не слежу вообще.
                        но перед Новым годом баланс этой карточки обнулился.
                        и в начале января пришло пособие. 574790. 100%.

я как человек, как увидела, звоню в собес и спрашиваю: сколько мне перечислили?
                        они у себя посмотрели и отвечают: да, Вам ошибочно перечислили 100% вместо 50%, мы эту переплату за 2 раза удержим. или можете ее внести нам на счет, если хотите.
                        это, прошу заметить, мне говорит работник собеса, который каждый день работает с пособиями, а не бух какой-нибудь, далекий вообще от всей социальной системы.

ну я им и отвечаю: я Вас внимательно послушала, а теперь Вы меня послушайте, в т.ч. чего я хочу.
                        я у Вас не вымогала кинуть мне больше денег к Новому году.
                        и сведений от Вас не утаивала, и недостоверные не представляла.
                        так вот, запишите там у себя, что удерживать с меня переплату Вы будете по 20%.
                        ошиблись - у всех бывает.
                        есть определенный законодательством выход из ситуации: по 20%, а если не успеете удержать - судебный порядок.
                        а вот на местах заниматься нормотворчеством - это законом, слава богу, не предусмотрено.

за февраль пришло все как надо, 50% за минусом 20%.  :y32b4:

а удерживать пособия под 0 - это не метод.
                        и получательница не обязана контролировать правильность исчисления и перечисления. на это есть люди, у которых это в должностных обязанностях прописано.
                        имхо.
                          « Последнее редактирование: 19:02:2012, 09:22 от Пеппи ДлинныйЧулок »

Оффлайн Людмил@

Дети:
                            София
                            Марина
                          03:05:2012, 13:21 »
                          Здравствуйте, Северная Звезда! Я опять к Вам за помощью. Отработала сегодня первую смену в школе и пришла домой с плохой новотью для меня...Начну по порядку:
                          После декретного отпуска я вышла на работу к началу учебного года (т.е. со второй половины августа 2011г). И все это время оказывается наша бухгалтерия насчитывала мне пособие на ребенка (от 3до 16). Сейчас эта сумма составляет 353.440р. Теперь к концу учебного года оказывается, что оно мне не положено. В связи с этим бухгалтерия лишает меня зарплаты на 2 месяца. Чтобы вернуть обратно эти деньги. Я и так работаю на ставку, больше не брала часов, чтобы была возможность чаще быть с ребенком, который очень часто болеет. Да и коллег не хотелось подводить, чтобы они не были на постоянных заменах моих уроков.
                          Что мне теперь делать? Бухгалтер предлагает выплачивать мне по 500 тыс. ежемесячно, а остальное в счет возврата этих денег.
                          И еще, у нас уже далеко не первый случай, когда бухгалтерия допускает грубые ошибки. В связи с этим, мы еще перед Новым годом написали от профкома просьбу на наш отдел культуры, чтобы бухгалтер дала нашему коллективу консультацию, так сказать, чтобы мы сами могли разбираться в том, что нам начисляют...А то уж больно путано они все это делают (я это пишу, чтоб не подумали, что одна я такая недалекая -у нас весь коллектив с постоянными вопросами по поводу начисления: то они по нескольку месяцев не выплачивают надбавки за категории, то еще что-то...) И в ответ на нашу просьбу получили ответ, что бухгалтер получила нашу заявку и пока не готова дать нам такую консультацию. как только она подготовится -так сразу придет и все по полочкам разложит. Ждем ее до сих пор....Если бы она раньше пришла, думаю, что такой ситуации у меня не было. А теперь они спохватились и оставляют меня без дохода на ближайшие месяцы...Хотела вывезти часто болеющего ребенка на оздоровление...Сейчас это уже не получится. Может подскажете как мне быть в такой ситуации? Правы ли наши бухгалтера?
                          P.S. Мало того, что цены поднимаются все выше, так еще и расплачиваться теперь приходится за чужие ошибки... (извините за офф, просто очень плохо на душе... злость и отчаяние:evil:)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            03:05:2012, 14:26 »
                            После декретного отпуска я вышла на работу к началу учебного года (т.е. со второй половины августа 2011г). И все это время оказывается наша бухгалтерия насчитывала мне пособие на ребенка (от 3до 16). Сейчас эта сумма составляет 353.440р. Теперь к концу учебного года оказывается, что оно мне не положено. В связи с этим бухгалтерия лишает меня зарплаты на 2 месяца. Чтобы вернуть обратно эти деньги. Я и так работаю на ставку, больше не брала часов, чтобы была возможность чаще быть с ребенком, который очень часто болеет. Да и коллег не хотелось подводить, чтобы они не были на постоянных заменах моих уроков.
                            Что мне теперь делать? Бухгалтер предлагает выплачивать мне по 500 тыс. ежемесячно, а остальное в счет возврата этих денег.

Ситуация из ряда вон.
                            Начнем с того, что учебный год - это сентябрь 2011-июнь2012, т.е. ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА.
                            Пособие старше 3-х лет назначается НА ОДИН календарный год. Т.Е. Комиссия по назначению пособий дважды ошиблась? Наводит на размышления, что послужило основанием для таких ошибок...Вам сказали, почему пособие Вам не положено? Какая причина?
                            Обратимся к законодательству, которое перечисляет все причины, по которым пособие может быть удержано:

УТВЕРЖДЕНО
                                                                             Постановление
                                                                             Совета Министров
                                                                             Республики Беларусь
                                                                             31.03.2008 N 490

ПОЛОЖЕНИЕ

от 09.07.2011 N 936)

14. Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие:
                            представления документов с заведомо недостоверными сведениями,
                            сокрытия заработка или другого дохода,
                            непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему,
                            других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки
                            подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.

Какую причину указали Вам?
                            Вы скрыли свой заработок, а может комиссия дважды неправильно сложила цифры? :S Тут еще можно порассуждать на эту тему...

Ни в коем случае не соглашайтесь на предложенные условия. Я бы посоветовала обратится к начальнику Вашего районного ФСЗН за консультацией о возможности удержания вообще и о проценте удержания.

« Последнее редактирование: 03:05:2012, 16:10 от Северная звезда »

Оффлайн Людмил@

Дети:
                                София
                                Марина
                              03:05:2012, 21:12 »
                              Спасибо! То есть если я правильно понимаю, я могу "пойти им на встречу", но с одним условием: напишу заявление о взыскании с моей з.п. ежемесячно по 100тыс. Это правомерно? Потому что бОльшие суммы меня не устраивают. Мы и так с семьей еле вписываемся в бюджет с кредитами...
                              А причину никакую не указали, просто объяснили, что это пособие мне не положено было изначально. Потому что наш совокупный доход с мужем превышает 12 млн. в год.  Вот если бы мы получали меньше, то тогда бы мне его выплачивали как малоимущей семье...Типа просто начисляли его по ошибке  :pinch:
                              Я-то не противлюсь тому, чтоб вернуть эту переплату, но хочу потребовать сделать это суммами, которые  не сильно пошатнут наше финансовое положение. Мне юрист сегодня сказал, что без моего письменного заявления они вообще не имеют права просто так снимать с меня какие-то деньги. А бухгалтер уже сегодня заявила (не мне, со мной из бухгалтерии вообще никто не общался, просто передали через секретаря школы :S), что снимает в этом месяце всего лишь 500 тыс..И так далее :unsure: 
                              Вобщем, подскажите, мне, пожалуйста, могу ли я потребовать снимать с меня небольшими суммами (по 100 тыс.) и чтобы эти взыскания начались с сентября (чтоб отпускные хоть получила к лету, а то и так з.п. 1,3 млн, а если еще и перерасчеты сделают, так и того меньше будет..) Можно на этом настаивать?