Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Переплатили пособие за счет ФСЗН. Нужно ли я возвращать переплату?

Оффлайн Владлена

• Дети:
    Владислав (31.10.2007)
    Анна (20.02.2013)
15:11:2010, 12:02 »
В декретный отпуск уходила с биржи труда. Пособие на ребенка до 3х лет оформляла и получала через управление социальной защиты. С 1 ноября нам 3 года выплаты прекратились. Они прислали открытку что я должна к ним обратиться по вопросу выплаты пособия. Звоню. Оказывается они мне переплатили 66560руб. Мы в сад оформились с мая месяца. А они начислили 100%. И обнаружили это только сейчас. Требуют возврата денег. Я еще не работаю. И деньги мне возвращать не с чего да и не хочется.  Это их оплошность.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией. А что если не возвращать??????
    « Последнее редактирование: 16:01:2014, 20:00 от Северная звезда »

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
      Максим (18.08.2015)
      Маргарита (18.08.2015)
    15:11:2010, 12:25 »
    А что если не возвращать??????

Ну наверное будут обращаться в суд, по крайней мере так происходит с мобильной связью. Хотя как по мне лично, если вовремя предоставили справку о посещении ребенком ДУ, то удержать должны с того, кто начислял неверно. А уж если вы и справку не рпедоставляли :whistle: то выплатить придется

Оффлайн Владлена

• Дети:
        Владислав (31.10.2007)
        Анна (20.02.2013)
      19:11:2010, 23:57 »
      Психолог спасибо за ответ. Справку я предоставила вовремя. Наверное придется заплатить, но пока решила потянуть время, да и денег нет. Пусть  тоже понервничают. Устроюсь на работу - верну.

Оффлайн ☆anka24☆

• Дети:
          Елизавета (09.01.2008)
          • My Life Story
        20:11:2010, 00:59 »
        В декретный отпуск уходила с биржи труда. Пособие на ребенка до 3х лет оформляла и получала через управление социальной защиты. С 1 ноября нам 3 года выплаты прекратились. Они прислали открытку что я должна к ним обратиться по вопросу выплаты пособия. Звоню. Оказывается они мне переплатили 66560руб. Мы в сад оформились с мая месяца. А они начислили 100%. И обнаружили это только сейчас. Требуют возврата денег. Я еще не работаю. И деньги мне возвращать не с чего да и не хочется.  Это их оплошность.
        Может кто сталкивался с подобной ситуацией. А что если не возвращать??????

У нас была похожая ситуация. Справки исправно заносили в соц защиту.Потом,ребенок пошел в сад и мы подали справку об этом через несколько дней(соц защита не успела пересчитать,т.к. справка занесена была в день получения пособия). Пособие тогда я получила тоже 100%,но они сказали вернуть им 40 с лишним тысяч за то,что поздно подали документ. Пришлось переводить на их счет,иначе,думаю,могли бы быть проблемы...

Por ti respiro, por ti vivo

Nadя

• Гость
          26:12:2010, 12:53 »
          К сожалению, эти 66 с чем-то тысяч Вам придётся вернуть.
          В соц.защите очень хитрые бухгалтера, когда Вы заполняли документы на получение пособия, там была (Вы, может, и не помните, но ОНА была) отдельная бумажка, где говорилось, что в случае переплат Вы обязуетесь вернуть излишне начисленную сумму. И эту "бумажку" Вы подписали - это 100% , иначе они бы не стали Вам начислять пособие и отправили ещё куда-нибудь, типа "на работу к мужу", оформлять пособие там.
          Так что в любом суде они достанут бумажку в Вашей подписью, где чёрным по белому написано: "...обязуюсь вернуть...", и Вы никуда не денетесь.
          Единственное, что...на моей практике был случай, в соц.защите я прлучала пособие 47600 "на памперсы", оно выплачивалось до года. Год ребёнку был 5-ого августа, но за август мне начмслили всю сумму (хотя, т.к. ребёнку год есть - ничего начислять не должны). Мне позвонили на мобильный и попросили вернуть переплаченную сумму. Я спросила: а каким образом Вам можно её вернуть? Можно ли переслать сумму через банк, чтобы не ездить к Вам лично? Мне ответили: "через банк - нельзя", Вы должны приехать лично по такому-то адресу". Тогда я говорю:
           "Знаете, я сейчас живу не в Минске, я уехала к родителям в Витебскую область, в Минске дорого снимать жьльё, пока я в декрете - буду жить у родителей, машины у меня нет, ребёнка оставить некому, так что я не могу чисто физически к Вам приехать. Деньги вернуть согласна - давайте номер счёта, или приезжайте сами!"
          Мне объяснили, что готовы подождать, пока у меня появится возможность приехать в Минск, так как возится с банковскими счетами их бухгалтеру накладно, и приехала я к ним только через полгода (!)
          Так что, я бы посоветовала Вам не бежать сломя голову возвращать деньги, а устроится на работу, дождатся первой зарплаты, вернуть 30 тысяч, затем дождатся второй зарплаты и вернуть ещё 30 тысяч...Деньги вернуть Вы обязаны, но нигде не было оговоренно, как скоро Вы должны это сделать! Просите отсрочку - и всё!

Оффлайн vi-kki

Дети:
              Лев (31.12.2002)
              Дарья (25.06.2011)
            04:10:2011, 13:57 »
            и у меня вопрос - помогите пожалуйста  :blush: до 16 сентября была на послеродовом больничном (в связи с КС). Но "овощную" помощь 500 тыс. мне выплатили. Теперь бухгалтерия  говорит, что выплатили ошибочно, и платить мне ежемесячное детское пособие не будут до тех пор, пока не погасятся эти ошибочно выплаченные 500 тыс. Я не юрист, но мне почему-то кажется, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3х лет удерживать не могут. или я не права? и что в этой ситуации делать если работодатель в своей правоте уверен?

Оффлайн Navadakuz

04:10:2011, 15:04 »
              На 1 сентября я тоже на больничном, но когда выдавали нашим, дали и мне. но я бюджетник, а вы?

Оффлайн vi-kki

Дети:
                  Лев (31.12.2002)
                  Дарья (25.06.2011)
                04:10:2011, 17:55 »
                На 1 сентября я тоже на больничном, но когда выдавали нашим, дали и мне. но я бюджетник, а вы?

я не бюджетник. организация частная т.е. помощь - дело добровольное. вопрос в том могут ли мне удерживать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3х лет?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  04:10:2011, 22:55 »
                  и у меня вопрос - помогите пожалуйста  :blush: до 16 сентября была на послеродовом больничном (в связи с КС). Но "овощную" помощь 500 тыс. мне выплатили. Теперь бухгалтерия  говорит, что выплатили ошибочно, и платить мне ежемесячное детское пособие не будут до тех пор, пока не погасятся эти ошибочно выплаченные 500 тыс. Я не юрист, но мне почему-то кажется, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3х лет удерживать не могут. или я не права? и что в этой ситуации делать если работодатель в своей правоте уверен?

То, что Вам была ошибочно перечислена сумма "на овощи" вполне может быть обоснована как счетная ошибка. Ну например, перечислили не Петровой, а Ивановой...Иванова находится в отпуске по уходу, а перечислили Петровой, которая на больничном.
                  Ну или например вообще про 500 тыс ничего напишут, а обоснуют, что раньше времени пособие по уходу выплатили. Ну бывает... :unsure:

Если применить к "овощным" порядок удержания в результате счетной ошибки сумм пособий на детей (все-таки и то и другое за счет ФСЗН), то вот:

УТВЕРЖДЕНО
                                                                   Постановление
                                                                   Совета Министров
                                                                   Республики Беларусь
                                                                   31.03.2008 N 490

ПОЛОЖЕНИЕ
                  О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

14. Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему, других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.
                  В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и (или) надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке.
                  (п. 14 в ред. постановления Совмина от 31.03.2011 N 414).

Издается протокол комиссии по назначению пособий по возврату излишне удержанных сумм. Получателю предлагается в добровольном порядке вернуть всю излишне выплаченную сумму. Если он отказывается, то со следующего пособия удерживается не более 20% от действующего размера пособия.

Я так понимаю, что добровольно Вы не хотите сразу вносить 500 тыс.
                  Тогда будет удержание не более 20%

Например,
                  Удерживается 442360*20/100=88472
                  К выплате 442360-88472=353888

Остаток по излишне выплаченному пособию 500000-88472=411428

И так далее. До полного погашения.

В итоге за 6 раз долг погасится.
                    « Последнее редактирование: 04:10:2011, 23:02 от Северная звезда »
                    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Советчица

04:10:2011, 23:02 »
                    Но "овощную" помощь 500 тыс. мне выплатили. Теперь бухгалтерия  говорит, что выплатили ошибочно, и платить мне ежемесячное детское пособие не будут до тех пор, пока не погасятся эти ошибочно выплаченные 500 тыс.

Вопрос! А всем остальным не декретницам выплачивали? Если нет, то ошибочно выплаченная сумма.... Если не вернете добровольно, фонд потребует возместить....
                    Возмещают же фонду излишне выплаченные пособия?! Возмещают. А этож теже деньги фонда, а не излишне выплаченная зарплата, которую хотят удержать с пособия....

Вот пока писала Северная звезда уже и постановление нашла....

Оффлайн aminalina

• Дети:
                        Василиса (28.07.2011)
                      06:11:2011, 11:31 »
                      Здравствуйте, не знаю в эту ли мне темку, но вдруг. У меня на работе бухгалтер делала перерасчет больничного (по беременности и родам) и ошиблась на 800тыс. Позже она решила их просто удержать из детского пособия, не заплатив за сентябрь/октябрь , имеет ли она на это право? Если нет, то как можно оспорить ее действия?

Оффлайн Малюк

• Дети:
                          Вадим (10.02.2004)
                          Глеб (31.01.2011)
                        06:11:2011, 11:40 »
                        Естественно имеет, т.к. больничный оплачивает фонд и ежемес. пособие тоже фонд(пусть и через фирму), то с вас просто удержали переплату. И для чего оспаривать действия если изначально вы получили те деньги кот. вам не положены?? Или вы хотели, что б она из своей з/п доплатила?? Все мы люди и все ошибаемся....

Оффлайн aminalina

• Дети:
                            Василиса (28.07.2011)
                          06:11:2011, 11:46 »
                          Просто я слышала что из детского пособия могут удерживать деньги не более 25% пособия ежемесячно и то при моем письменном согласии

Оффлайн Малюк

• Дети:
                              Вадим (10.02.2004)
                              Глеб (31.01.2011)
                            06:11:2011, 11:59 »
                            Просто я слышала что из детского пособия могут удерживать деньги не более 25% пособия ежемесячно и то при моем письменном согласии

Я думала вы вообще не хотели возвращать)))) А про это почитаю, но чуть позже...Может Северная Звезда сейчас подскажет, она больший профи в з/п и пособиях. :-)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              06:11:2011, 13:54 »
                              Здравствуйте, не знаю в эту ли мне темку, но вдруг. У меня на работе бухгалтер делала перерасчет больничного (по беременности и родам) и ошиблась на 800тыс. Позже она решила их просто удержать из детского пособия, не заплатив за сентябрь/октябрь , имеет ли она на это право? Если нет, то как можно оспорить ее действия?

УТВЕРЖДЕНО
                                                                               Постановление
                                                                               Совета Министров
                                                                               Республики Беларусь
                                                                               31.03.2008 N 490

ПОЛОЖЕНИЕ
                              О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

14. Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему, других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.
                              В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и (или) надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке.
                              (п. 14 в ред. постановления Совмина от 31.03.2011 N 414).

Издается протокол комиссии по назначению пособий по возврату излишне удержанных сумм. Получателю предлагается в добровольном порядке вернуть всю излишне выплаченную сумму. Если он отказывается, то со следующего пособия удерживается не более 20% от действующего размера пособия.

Я так понимаю, что добровольно Вы не хотите сразу вносить 500 тыс.
                              Тогда будет удержание не более 20%

Например,
                              Удерживается 442360*20/100=88472
                              К выплате 442360-88472=353888

Остаток по излишне выплаченному пособию 500000-88472=411428

И так далее. До полного погашения.

Т.е. нужно было удерживать где-то за 9 раз, если Вы не написали в заявлении, что согласны на удержание за 2 раза.
                                На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)