Сейчас на сайте
Акции и события
Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске* Регби, квеври и футбол: что подготовили для детей организаторы “Тбілісобы”
Все о детях
Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки «Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
"Я буду терракреатологом". Куда пойти учиться: обсуждаем профессии и навыки будущего Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Отношения взрослых
"Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Готовимся к школе
Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Муж просит помочь вернуть долг своей маме

Модератор: Матуляк Анна

Оффлайн for__natasha

• Дети:
    Алексей (23.04.2012)
13:11:2010, 13:49 »
Добрый день! Месяц назад поженились. Муж за полгода до свадьбы купил себе машину за 6 тыс. За неделю до свадьбы я продала свою машину. Муж, чтобы купить себе такую машину, взял в долг у матери 3 тыс. И у меня 1,5 тыс. Мне долг вернул до свадьбы. А после свадьбы высказался, что считает, что долг маме нужно возвращать пополам - 1,5 тыс. я и 1,5 тыс. он. Не знаю как отнестись к такому его предложению. Он аргументирует тем, что машина общая, используется для семейных нужд (перевозка мебели в квартиру, поездка на отдых. поездки по магазинам, на рынок за покупкой продуктов домой и т.д.), что он забирает меня иногда на ней от врача, из дома родителей, с работы. Тем не менее сама я взять машину взять не могу когда мне надо, т.к. на этой машине муж работает, и график плавающий, надеяться на то, что машина будет ему не нужна и я смогу поехать на ней к врачу я не могу. Рассчитывать на неё в выходные - тоже. Работа такова, что могут вызвать и среди ночи. И без машины он работы лишиться. Оформлена она естесственно на него. Должна ли я выплачивать его маме 1,5 тыс. из своих личных денег? И если нет, то как правильно объяснить мужу, что это не справедливо?

Рада новым знакомствам с молодыми мамочками на Западе. Давайте общаться, обмениваться знаниями, гулять с нашими детками!

Оффлайн Светлана Дедова

15:11:2010, 13:51 »
    Добрый день!
    Должна ли я выплачивать его маме 1,5 тыс. из своих личных денег?

Это вопрос психологу или юристу?

Оффлайн for__natasha

• Дети:
        Алексей (23.04.2012)
      16:11:2010, 12:24 »
      Конечно же интересует совет психолога. Юридически я понимаю что обязанности такой мне никто не накладывал и что в случае развода я ни на какую часть в этой машине права иметь не буду (без оформления дополнительных документов).
      Еще хотела бы уточнить, что бюджет в семье распределяется следующим образом: созданы конвертики ("на квартплату", "на еду", "на отдых" и т.д.), и в день получки каждый из нас откладывает туда равную сумму. На незапланированные покупки (замена крана, другие материалы по хозяйству) собираются чеки. Периодически подбиваются результаты - суммы пополам, разницу пополам и возвращаем друг другу кто переплатил. Может это имеет значение при ответе на мой вопрос...

Рада новым знакомствам с молодыми мамочками на Западе. Давайте общаться, обмениваться знаниями, гулять с нашими детками!

Оффлайн Светлана Дедова

17:11:2010, 14:39 »
        Есть ли у Вас ощущение, что Вы что-то должны его маме?

Оффлайн for__natasha

• Дети:
            Алексей (23.04.2012)
          17:11:2010, 15:06 »
          Есть ли у Вас ощущение, что Вы что-то должны его маме?

Лично его маме нет. Хотя она погасила кредит, оформленный на моего мужа. Кредит брался на дачу, которой она владеет. Она бесплатно предоставила квартиру нам с мужем пожить пока свою не построим (ранее она сдавалась внаем). Но когда нам её предлагали ничего взамен не требовали. Отношений близких между нами нет. Чувство благодарности есть, но чувства долга компенсировать её вклад в машину - нет.

Оффлайн Светлана Дедова

18:11:2010, 11:19 »
            Думаю, очень важно поступать, учитывая собственные ощущения, если не было другой договоренности. Но в любом случае все взвесить и решить должны Вы сами. Это Ваши деньги и Ваши отношения.

Модератор: Матуляк Анна