Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Атонически-астатический синдром

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
    Ксения (05.09.2009)
24:10:2010, 17:51 »
Девчонки! Поделитесь опытом воспитания малыша с подобоным диагнозом. Во сколько что начал делать. Моей малышке 1 год и 2 мес. ползает только на животе как лягушка, переворачивается со спины на живот...и всё... мы занимаемся сами, лечимся на Володарского, много прочитали литературы, но беспокойство нас не оставляет, доча ничего не хочет делать, ленивая, стимулов практически икаких нет. Интеллектуально - обучаема, но всё равно поддаётся трудно. Если у кого есть такие проблемы, поделитесь опытом. Может мы делаем недостаточно усилий, чтобы получить какие-то значимые результаты? Что кому помогало? Какие лекарства принимали? Какие упражнения научали новым движениям?
    SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
      Ксения (05.09.2009)
    25:10:2010, 23:26 »
    Девчонки, я что одна???? Смотрите и никаких комментариев...................Может я чего непонятного написала???? :rolleyes:
      SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн камила1

Дети:
        Александр (13.04.2007)
        Максим (20.01.2014)
      27:10:2010, 20:15 »
      Nastena 26, у нас тоже с рождения понижен тонус, все начали делать с отстованием. В 1ги2мес. сели, в 1г и 7м, сам стал вставать в кроватке, а в 1г и 8м поползли на четвереньках, а сам ходить стал в 2г и 6м. Изначально нам ставили ЗПР атанически-астатической формы, а в 2г и 4 м. решили поставить ДЦП атанически-астотической формы, т.к думали, что мы вообще ходить не будем слишком вялым был. Но на удивление врачей пошел. Сейчас нам 3г. и 6м. ходим, бегаем, но еще не можем сами подыматься и спускаться с лестницы, но учим, думаю скоро освоим. Лечились мы многим, в основном упор давали на массаж и ЛФК. Ездили и не один курс на Володарского, все хотим сьездить в Брест, говорят очень хороший центр.

Оффлайн камила1

Дети:
          Александр (13.04.2007)
          Максим (20.01.2014)
        27:10:2010, 20:18 »
        А почему никто не пишет, потому что пониженный тонус встречаеться реже, чем повышеный.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
            Ксения (05.09.2009)
          27:10:2010, 22:21 »
          Спасибо что откликнулись камила1. А основную причину заболевания вы знаете? Делали узи гм? Когда заметили отставание? У генетиков консультировались?
          У нас гипоксия была, ассиметрия передних рогов боковых желудочков, гематома. Головка маленькая, поэтому генетики сразу диагноз ещё влепили - микроцефалия... 
          А со зрением у вас как? 

Оффлайн камила1

Дети:
              Александр (13.04.2007)
              Максим (20.01.2014)
            29:10:2010, 09:52 »
            При родах у нас была сильная гипоксия, сам не дышал, неделю лежал в реанимации, после перевели в 7 больницу и там месяц пролежали. Делали узи гм, было много кисточек, возле желудочков с двух сторон. Потом после курса лечения повторно делали узи гм, немного уменьшились, но всеравно оставались в опасной зоне. Где-то в 1г. сделали мрт, которое показала, что кисточки рассосались или стали очень маленькие, что их не видно. У генетиков проверялись, т.к голова маленькая, глаза узкие, думали все что угодно, вплоть до Дауна, но нарушения все-таки есть хромоссомный дисбаланс, что это такое и откуда взялось никто сказать не может, говорят произошла мутация генов, а на фоне чего не известно. Со зрением у нас (тьфу-тьфу) хорошо. А что вам говорят врачи, какие прогнозы обещают?

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                Ксения (05.09.2009)
              29:10:2010, 14:24 »
              Хм...интересно как-то... У нас тоже головка маленькая. Анализы генетические всё сдать не можем, 2 раза пытались, взять кровь из вены не могут...Вот пройдет немного времени, от лекарств отойдем, тогда попробуем ещё раз, а то говорят что взять кровь не могут из-за того что принимаем лекарства...
              Со зрением и слухом тож нормально. Когда мне задают вопрос " А что врачи говорят", впадаю в ступор...Не знаю ничего не говорят... Ну якобы должны поправиться, поползти, пойти и т.д. начсёт психического...пока только задержка речевого развития и познавательных действий. Но когда это будет прогнозов нет. Сами дома по 3 раза на день упражнения делаем, плаваем в ванной, ползаем на матрасе надувном, чтоб научиться стоять на четвереньках.
              У нас была гематома большая, около сантимера в диаметре, но она рассосалась в 9 месяцев примерно, сейчас мрт не делали. А насчёт гипоксии - внутриутробная. Т.к. за 3 дня до родов на узи доплера чего-там уже заметили, но мне ничего толком не объяснили и потом на 3 сутки малышке делали узи, желудочки были пограничного размера, но мне это так объяснили, что фигня это, само пройдет, особенность такая у  ребенка, притом сама заведующая отделение так предоставила информацию. Ну мы и не обратили особого внимания, сами не врачи...
              В 1 месяц начались проблемы, истерики на улице и дома по вечерам по часу, ничем нельзя было успокоить. Сделали узи - в желудочках накапливалась жидкость, гематома, уплотнённые стенки сосудов, внутричерепная гипертензия. В больницу не положили....странно...Поставили гидроцефальный синдром. Лечились дома, становилось хуже, малышка совсем потеряла аппетит, слабела (хотя при выписке из рд, тонус был нормальный). Только к месяцам 6 успокоилась и кушать начала и вес набирать, 1-й раз перевернулась со спины на живот. И всё снова затишье, никакого движения... Потом Володарского, и дело пошло на продвижение.
              А у Шалькевича вы косультировались?

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                  Ксения (05.09.2009)
                29:10:2010, 18:24 »
                А вы дома занимаетесь ЛФК? Как часто и насколько интенсивно?
                Какие лекарства принимали? Что помогало?

Оффлайн камила1

Дети:
                    Александр (13.04.2007)
                    Максим (20.01.2014)
                  30:10:2010, 10:43 »
                  У Шалькевича мы не консультировались, а наблюдались у Елиневского, он нам прописывал препараты, пили энцефабол, глиатилин, эфалекс, кололи актовегин, кортексин, мексибел, сейчас пьем когитум. Что конкретно помогало трудно сказать, но сдвиги были после глиатилана, мексибела, эфалекса, может просто совпадение, а может и лекарства. Лфк и массаж делали на дому, массаж 10 дней месяц перерыв, потом снова, но это где-то 1.5 года, после стали чуть реже, также ездили на Володарского 4 раза в год и там делали курс, Лфк делали почти каждый день 2-3 раза в день, но смотрела по ребенку, если сильно устовал, то конечно давали отдыхать. Сейчас как сам ходит, бегает, то массаж делаем 2 раза в год, и зарядку 1 раз в день. На Володарского нас вела Шанько, она изначально говорила, что ходить не будем, но когда пошли, немного удивилась и уже сказала, ходить будет, теперь упор будем давать на интеллект и речь. Теперь ездим на Гая в коррекционный центр, на занятия, но пока по речи слабовато, много говорит но все на своем.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                      Ксения (05.09.2009)
                    31:10:2010, 15:44 »
                    Я сама пока слабо представляю как мой ребенок ходить будет и когда мы до этого дойдем...Сейчас вроде и сидит(выпрямляет спину, но устанет и дугой), сама не садится, но зато уже не заваливается. А у Вас малыш когда пополз на животе(по-пластунски)? и долго ползал?

Оффлайн камила1

Дети:
                        Александр (13.04.2007)
                        Максим (20.01.2014)
                      03:11:2010, 19:57 »
                      Мы по-пластунский не ползали, а поползли сразу на четвереньках в 1г и 8м. До этого как не пытались научить не получалось, ставим на четвереньки, а стоять не мог, попу подымал, а руки не мог очень слабые были. Я тоже долго не могла поверить, что мы пойдем, время шло, а мы никакие, но постепенно все же окреп, хоть и медленно. Nastena26 я уверенна скоро и вы пойдете, нужно лишь терпения и время. А вам делали электронейромиаграмму на Володарском?

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                          Ксения (05.09.2009)
                        03:11:2010, 20:48 »
                        Нет, энмг нам не делали, я как-то опасаюсь, начиталась на форумах всего нехорошего про это исследование...не знаю как оно повлияет на дочу...может зря боюсь и стоит сделать. А вы делали? если да, то насколько процедура неприятна и что она вообще показала? Сначала нам вродь назначили, но потом решили посмотреть на продвижение в процессе лечения. Как раз она стала ползать по-пластунски и решили не делать. Теперь с положения на животе никак не удается поднять малышку на четвереньки, руки у нее посильнее так она встает на вытянутые руки и качается, но ноги как у лягушонка распластаны, пытаемся помочь встать, так она тут же падает на живот и никак. Теперь  унас самое неприятное место - это попа и паясница.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                            Ксения (05.09.2009)
                          03:11:2010, 21:29 »
                          А вы помните какая окружность головки у вас в 1 год была?

Оффлайн камила1

Дети:
                              Александр (13.04.2007)
                              Максим (20.01.2014)
                            08:11:2010, 19:20 »
                            Какая у нас окружность головы была в год не помню, сейчас у нас 43см. ЭНМГ мы делали и два раза, первый раз была очень плохая, но вторая резка улучшилась, даже сама Шанько не ожидала. Процедура не очень приятная для ребенка, но ничего страшного в ней нет, можно немножко потерпеть, хотя смысла сильного не вижу, т.к после первого результата много чего наговорили и ходить не будет и мышцы так и остануться вялыми, как не старайся, что все это на генетическом уровне. Поехали к генетикам, те в свою очередь посмотрели и сказали, что по генетике ничего нет, (именно связанное с мышцами). Поэтому стоит ли делать решать вам. А вы в какие-нибудь другие центры ездили на лечение?

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                                Ксения (05.09.2009)
                              08:11:2010, 20:30 »
                              В другие центры пока не ездили, но собираемся в "Живицу" в Гомеле, рассчитываем ещё в декабре попасть, все зависит от того как быстро сделаем документы и здоровья малышки. Думали поехать в Брест "Тонус", но пока решили не спешить - зима, холодно, а там квартиру надо снимать, мало ли морозы сильные стукнут. А в Гомеле госпитализируют. Только туда чтоб попасть нужно  заявление писать какое-то и его подписывает Шалькевич, вот в четверг мы к нему как раз и поедем. Гомель мне посоветовал наш массажист с Володарского, говорит что там не хуже чем в Бресте, а то и лучше, но я пока особо отзывов не нашла о Живице. Но сама слазила на сайт, так у них и костюм адели и тренажор Гросса есть, и бассейн. Короче посмотрите сами http://givica.by/otdeleniya-2/otdelenie-psixonevrologicheskoj-reabilitacii/ Тем более в Гомеле у нас родственники, да ещё и медики (может пошепчутся, чтоб хорошего инструктора ЛФК и т.д. подсобили), так что попробуем. Если получится съездить в декабре, сразу потом расскажем как там.
                              Ещё про головку - а роднички у Вас быстро затянулись? или как обычно? У нас головка 41, родничок к 11 мес. только затянулся, головка продолжает расти, но нас пугают чуть ли не олигофренией. Хотя сама я вижу что мой ребенок нормальный, немного отстает психически, но я надеюсь что это все исправим со временем.