Сейчас на сайте
Акции и события
Какие изменения ждут школу? Эксперт рассказал о совещании с участием министра образования В Минске пройдет традиционный городской забег в честь Дня Матери
Все о детях
Если вы подозреваете, что с ребенком что-то не так… Как не потерять драгоценное время? Ищете альтернативу кружкам и секциям? Загляните в магазин проектов для развития детей от 7 до 17 лет «О пятом ребенке узнала, когда родила». Чего больше всего боятся дети в разном возрасте и как побороть эти страхи «Это не страшный чужой дядька на улице». Типичный портрет педофила
Это интересно
Как избежать ошибок при выборе ковра?*
Беременность и роды
Почему у одних женщин вся грудь и живот в растяжках, а другие после родов остаются "как девочки"? 5 ситуаций, в которых беременным нужно проявить осторожность
Отношения взрослых
100 лет без секса: история полового воспитания в 20 веке
Женский мир
Как пережить развод и начать новую жизнь с тремя детьми

Нет Общих тем,общий только ребенок

Модератор: Матуляк Анна

Оффлайн Грамович

23:10:2010, 14:42 »
Здравствуйте. Пишу вам со следующей проблемой.
С мужем в браке 2,5 года, имеем 2х летню дочурку. До замужества встречались 3 года.но паралельно у меня всегда были и другие ухажеры, перед тем как узнала о своей беременности вдрызг разругалась с настоящим мужем.Однако узнав о моей беремености он решил, что нам надо жениться, я плакала, но потом подумала, что аборт все равно делать не хочу, решила согласиться.
 За время беременности, муж проявлял себя с наилучшей стороны, ухаживал за мной, говорил с животом, пел ему песенки, проявлял свою ласку и нежгость. После рождения ребенка, вставал к нему по ночам,ухаживал как за мной так и за ребенком, я считала себя самой счастливой женщиной на свете.
 Однако, на его работе сократили рабочие дни, а следовательно и зарплату,из-за чего мне было предложено переехать к его рдителям в деревню.Я согласилась, но именно с этого этапа у нас начались проблемы.Притензии его родителей ко мне, отсутствие помощи как со стороны  мужа, так и со стороны его родителей. Я добивалась того, что бы жить отдельно. Но мои стремления закончились ссорой с его родителями и мужем, из-за чего мне  пришлось поехать к маме вместе с дочей.
За то время пока я ждала, что он найдет отдельное жилье.Муж во всю куралесил, и уже говорил о том,  что я собираюсь с ним разводиться...хотя этого делать не собиралась, у меня была жуткая ипрессия, не могла ни кушать ни спать. Поэтому, что бы спасти свою семью, я решила поехать обратно в дом его родителей, извинится за все и дальше с ними жить.муж покаялся я простила, через год,опять проблемы с родителями, ну в этот раз он все же нашел жилье, мы перехали, однако с этого момента появились новые проблемы. У нас нет общих тем для разговоров кроме  как ребенок, и то об этом говорю я. Если возникают ссоры,проблемы, пытаюсь с ним поговорить, что бы решить проблему, но он говорит, что все нормально.
 Вскоре муж перестал давать мне деньги, для ведения семейного бюджета, откуда невозьмись  у нас появились непонятные долги, спрашиваю откуда, а он говорит  что купил чего то по мелочи...хотя покупок никаких нет, так у нас появляются покупки которых я не вижу, зато вижу конкретные долги. Пытаюсь поговорить с ним, объяснить, что так не должно быть, что у нас семья и мы вместе должны планировать все наши покупки. В ответ он говорит, что мне все не так, и что я считаю, что он плохой муж, и отец.
Уже подумывала умыть руки и действительно развестись. Но вы мая последняя надежда. Может есть способы как наладить с мужем отношения, как объяснить ему что у проблемы надо решать вместе.бюджет планировать вместе.воспитывать ребенка тоже вместе. То есть у нас отсутствуе взаимопонимание.А у него интерес к семье.помогите поалуйста

Оффлайн Светлана Дедова

25:10:2010, 10:54 »
    Добрый день!
    Уже подумывала умыть руки и действительно развестись.

Говорили ли об этом с мужем?
    Есть ли у мужа желание продолжать семейную жизнь с Вами?

Оффлайн Грамович

25:10:2010, 17:48 »
      Добрый день!
      Уже подумывала умыть руки и действительно развестись.

Говорили ли об этом с мужем?
      Есть ли у мужа желание продолжать семейную жизнь с Вами?

По поводу развода разговаривали год назад, когда чуть не развелись.На данный момент говорит, что хочет что бы мы были вместе.Но стремления его не вижу.Может я как то неправильно веду себя?я почти постоянно требую от него общения, так как нахожусь в местности, где у меня нет друзей и знакомых.

Оффлайн Светлана Дедова

26:10:2010, 08:36 »
        Но стремления его не вижу.

Часто бывает так, что супруги имеют разное представление о том, как они должны себя вести, как муж и жена, как проявлять любовь и заботу друг о друге. И ведут себя соответственно собственным представлениям, и ждут от другого поведения в связи с собственным представлением. Нельзя однозначно сказать, как правильно вести себя супругам друг с другом. Наверное, главным критерием может быть, взаимное удовлетворением результатом совместной жизни. Что же делать, если такого не происходит? В первую очередь, стои проверить. хотите ли продолжать семейную жизнь, и готовы ли ради этого изменить в себе что-то, если надо. Хорошо на эту тему разговаривать друг с другом, говорить о собственных представлениях и узнавать представления другого. Только разговаривая напрямую, открыто, искренне, без давления и манипуляций, можно найти общие точки прикосновения, договориться о чем-то, понять друг друга, принять другого, и решить, что стоит изменить самому. Многие пары это с состоянии сделать самостоятельно. Но если все же самостоятельно не получается, то можно обратиться к психологам за личной консультацией, лучше вдвоем.

Оффлайн Грамович

27:10:2010, 10:49 »
          хотите ли продолжать семейную жизнь

Я точно для себя решила, что сделаю все,что в моих силах,для сохранения нашей семьи, и что бы наши отношения смогли выйти на новый уровень.

Хорошо на эту тему разговаривать друг с другом, говорить о собственных представлениях и узнавать представления другого

В том то и дело, что зачастую, он старается избегать таких разговоров,начинает нервничать...мне иногда кажется, что он сам не знает как он представляет наши отношения, нашу семью. Подскажите с чего начать, как рассположить его к беседе?

Оффлайн Светлана Дедова

01:11:2010, 08:59 »
            В том то и дело, что зачастую, он старается избегать таких разговоров,начинает нервничать...мне иногда кажется, что он сам не знает как он представляет наши отношения, нашу семью. Подскажите с чего начать, как рассположить его к беседе?

Обратите внимание, как Вы пытаетесь об этом разговаривать? Нет ли в этом оттенка оценки, осуждения? Кто при общении занимает главенствующую позицию? Искренне ли Вы хотите узнать его позицию, или это больше похоже на выведывание с целью переубеждения?
            Такие разговоры не должны нести в себя обязательный вывод о неправильности представлений. Главная цель этих бесед - познание друг друга с целью понимания и принятия другого. Желание же что-то изменить может возникнуть, а может и нет. Но возникнуть оно может не под давлением, а при возникновении собственного желания сделать жизнь другого лучше, не теряя себя.

Оффлайн Грамович

01:11:2010, 11:36 »
              Обратите внимание, как Вы пытаетесь об этом разговаривать? Нет ли в этом оттенка оценки, осуждения?

я начинаю разговор  с того, что прошу мужа обсудить со мной ту или иную проблему, т.е. давай обсудим то то, он говорит, давай. То есть я искринне не собираюсь его ни осуждать ни упрекать, но он очень часто сводит наши разговоры к тому, что я   пытаюсь его в чем то упрекнуть.
               Допустим, если  я говорю, что муж не уделяет достаточно времени ребенку, и что  нужно выделить время на игры с ним, то этот  разговор муж расценивает так,  якобы  я  хочу сказать ему, что он плохой отец, а не то, что я хочу что бы он просто проводил больше времени с ребенком. То есть, в действительности. он воспринимает многи слова как упрек.
              Цитата: Светлана Дедова link=topic=140022.msg2404335#msg2404335
              date=1288601963
              Кто при общении занимает главенствующую позицию?

получается,что я, потому что в нашей семье, постоянно мне нужно что то обсуждать....планировать.
              Искренне ли Вы хотите узнать его позицию, или это больше похоже на выведывание с целью переубеждения?

да, мне хочется узнать его  позицию, что бы сравнить со своей, если чего то не сходиться, я стараюсь искать компрамисы, но иногда у меня есть намерения его переубедить.

Оффлайн Светлана Дедова

06:11:2010, 13:51 »
                Мужчины чувствуют себя гораздо лучше и на своем месте, если чувствуют, что они глава семьи.
                А понять они это могут только через своих жен, если они и сами так считают. И только, когда муж в семье МУЖЧИНА И ГЛАВА СЕМЬИ, он в состоянии вести себя ответственно и по отношению к жене и по отношению к детям.
                То есть я искринне не собираюсь его ни осуждать ни упрекать, но он очень часто сводит наши разговоры к
                тому, что я   пытаюсь его в чем то упрекнуть.

Вы можете действительно не хотеть осуждать, но обратите внимание, как чувствует себя муж.
                Допустим, если  я говорю, что муж не уделяет достаточно времени ребенку, и что  нужно выделить время на игры с ним,

иногда у меня есть намерения его переубедить.

Очень часто жены сходят с роли жены на роль матери своему мужу. Именно мать поучает, переубеждает, требует, показывает как надо. Но у Вашего мужа уже есть мать, второй мамы ему не надо. Ему нужна жена. Подумайте, чем жена отличается от мамы?
                Мужчины хотят чувствовать себя рядом с женами рыцарями, защитниками, кормильцами, принимать важные решения на благо семьи. Даете ли Вы ему такую возможность? Или все подвергается критике или поправкам?

Модератор: Матуляк Анна