Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Налоги на денежные переводы из России.

Smirnova

• Гость
22:10:2010, 17:43 »
Если это где-то обсуждалось, пожалуйста, дайте ссылку (у меня поиск по форуму не работает).
Вопрос следующий. Облагаются ли налогом денежные переводы из России? Должна ли я перед кем-то отчитываться, за какие заслуги мне эти деньги переведены, или достаточно того, что я отдам государству какой-то процент от высланной суммы? Если средства будут переводиться регулярно, должна ли я вносить это в налоговую декларацию или как-то иначе отчитываться? Имеет ли значение размер перевода?
Очень не хочется из-за незнания иметь проблемы с налоговой.
Заранее спасибо!
    « Последнее редактирование: 22:10:2010, 18:41 от Мама Кошка »

Оффлайн Комарика

• Дети:
      Георгий (05.07.2009)
      Давид (10.07.2015)
    22:10:2010, 21:50 »
    Если это где-то обсуждалось, пожалуйста, дайте ссылку (у меня поиск по форуму не работает).
    Вопрос следующий. Облагаются ли налогом денежные переводы из России? Должна ли я перед кем-то отчитываться, за какие заслуги мне эти деньги переведены, или достаточно того, что я отдам государству какой-то процент от высланной суммы? Если средства будут переводиться регулярно, должна ли я вносить это в налоговую декларацию или как-то иначе отчитываться? Имеет ли значение размер перевода?
    Очень не хочется из-за незнания иметь проблемы с налоговой.
    Заранее спасибо!

если высылают близкие родственники, то ничего не надо платить, только принести документ, подтверждающий родство. Размер перевода значения не имеет. Нам такое уведомление пришло через полгода после перевода. Сходили один раз в налоговую, больше никто нас не беспокоил, хотя переводы были еще. Только вот близкими в данном случае считаются родители (они в свид. о рожд. записаны), а вот как с братьями-сестрами, бабушками-дедушками - не знаю. Хотя сейчас, в связи с предвыборами может и ужесточат контроль - у нас, как известно, умеют перебдеть :whistle:
      Высшая щедрость - отсутствие привязанности;
      Самое полезное усилие - свободное от ожиданий;
      Важнейшее качество - работать для других.(с)

Когда речь идет о чужих грехах - мы судьи... Когда о своих - мы адвокаты.

Smirnova

• Гость
      23:10:2010, 17:14 »
      Комарик, спасибо.
      мои переводы не от близких родственников. так что, наверное, нужно платить налог.

kid_a

• Гость
        23:10:2010, 19:32 »
        Комарик, а может вы в курсе, сколько процентов берет банк за перевод? Примерно :blush:

Оффлайн kaetana

24:10:2010, 18:38 »
          мои переводы не от близких родственников. так что, наверное, нужно платить налог.
          Если суммарный годовой размер такого дохода (даже если и не родственники выслали) не превышает 500 базовых величин (17,5 млн руб), налог платить не надо. Это с января 2010 такие вот изменения в налоговом законодательстве.
          Вот еще такой нюанс: но если денежный перевод превышает 100 БВ, тогда факт получения надо зарегистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности.
            « Последнее редактирование: 24:10:2010, 18:43 от kaetana »
            Добро обязательно побеждает зло! Значит, тот, кто победил, тот и добрый.

Smirnova

• Гость
            25:10:2010, 20:36 »
            kaetana2006, спасибо. :)

Оффлайн kaetana

25:10:2010, 21:18 »
               :-) На здоровье!

Оффлайн Комарика

• Дети:
                  Георгий (05.07.2009)
                  Давид (10.07.2015)
                28:10:2010, 19:33 »
                Комарик, а может вы в курсе, сколько процентов берет банк за перевод? Примерно :blush:
                это зависит от суммы перевода, от системы перевода, от страны, куда перевод совершаете.
                к примеру, мы пересылали 140 у.е. в Тбилиси, системой UniStream - это было чуть меньше 3%

Оффлайн Luchik:)

09:11:2010, 12:42 »
                  может кто-нибудь подскажет, если нам в октябре 2010 г. прислали из Росии 500 у.е., то нам платить налог не надо, но надо будет заполнить налоговую декларацию? и до когда нам надо подать декларацию?

"Самое уютное место в мире - это объятия любимого человека"

Оффлайн Midnight

• Дети:
                      Никита
                    18:12:2010, 17:04 »
                    Сколько денег я в год могу получить из за границы на свой счет в банке, чтобы мне не пришлось идти в налоговую и объяснять, откуда эти деньги взялись. Или вообще ничего не могу?
                      « Последнее редактирование: 20:12:2010, 18:11 от Skrepka »

Оффлайн Данчик

• Дети:
                        Матвей (11.03.2011)
                      26:01:2011, 19:37 »
                      дЕВОЧКИ ВОТ КАКОЙ НЮАНС : ЗНАЧИТ ЗА ТЕ ПЕРЕВОДЫ КОТОРЫЕ НЕ ПРЕВЫШАЮТ  500 базовых НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!НО: подавать декларацию нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!до 1 марта это все необходимо сделать,иначе протокол об АП + штраф!!!!!
                        Я ЛЮБЛЮ!

Оффлайн Данчик

• Дети:
                          Матвей (11.03.2011)
                        26:01:2011, 19:38 »
                        до 1 марта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                          Я ЛЮБЛЮ!

Оффлайн kaetana

28:01:2011, 20:56 »
                          ЗНАЧИТ ЗА ТЕ ПЕРЕВОДЫ КОТОРЫЕ НЕ ПРЕВЫШАЮТ  500 базовых НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!НО: подавать декларацию нужно!
                          Но если в переводе указано, что назначение платежа - дарение, тогда не надо подавать декларацию. Сумма, полученная в результате дарения, не превышающая 500 БВ, не подлежит декларированию.

Маринок

• Гость
                            10:02:2011, 11:29 »
                            Девочки, а всё это касается только граждан РБ? т.е.если я лицо иностранное, но с видом на жительство, получаю ден.переводы от своих близких родственников, суммы суммарные большие, мне нужно платить налог? отчитываться нуно? может кто подсказать, если знаете?

Оффлайн Комарика

• Дети:
                                Георгий (05.07.2009)
                                Давид (10.07.2015)
                              10:02:2011, 14:40 »
                              Девочки, а всё это касается только граждан РБ? т.е.если я лицо иностранное, но с видом на жительство, получаю ден.переводы от своих близких родственников, суммы суммарные большие, мне нужно платить налог? отчитываться нуно? может кто подсказать, если знаете?
                              у нас такая ситуация была. Да, нужно отчитываться, даже если у вас вид на жительство РБ. Нужны справки о том, кем вам являются те, кто присылал деньги.