Приемные родители давайте общаться!

Модератор: MamaSony

Оффлайн lanaby

23:05:2019, 18:00 »
Здравствуйте! Мы с мужем решили усыновить ребёночка. Когда узнавала, что для этого нужно в опеке дали перечень документов. У нас однокомнатная квартира и в опеке, это обстоятельство я уточняла, сказали что это не проблема. Мы собрали все документы. А теперь нам говорят, что могут возникнуть вопросы с жильем, не хватает площади. Может кто был в такой ситуации, как решали этот вопрос? Очень нужен совет.

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
      София (13.12.2005)
      Иван (09.05.2014)
      Артем (27.04.2016)
    23:05:2019, 23:41 »
    Здравствуйте!
    В законах ни где не прописано количество метров необходимых для усыновления. Как я понимаю, раз все документы собраны, то и акт обследования жилищных условий уже тоже имеется? Если да, то какие могут быть вопросы. Еще из вашего сообщения не понятно, в квартире проживаете только вы с мужем или может быть у вас уже есть детки?
    Мы усыновляли в двушку, имея двоих детей. Не хватает площади, я впервые слышу такую формулировку. Не переживайте и не останавливайтесь. Все будет хорошо!
      Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн Sonjan

Дети:
        Ян (25.07.2015)
      24:05:2019, 11:35 »
      lanaby, или вам попался какой-то некомпетентный человек, или вы друг друга не допоняли. Мама Сони совершенно правильно вам сказала, что законом никак не регулируется наличие жилья в собственности и количество метров на человека. Усыновляют и в общежитие и в съемную квартиру. Лишь бы вы могли документально доказать, что вам есть где жить.

Оффлайн lanaby

24:05:2019, 13:44 »
        Спасибо за поддержку. Извините, вчера я была на взводе и в растерянности, поэтому написала не вполне понятно. Документы мы собрали те, которые нужны до написания заявления на обследование жилищных условий. В квартире проживаем только мы с мужем. С жильём вроде бы все наладилось, но только после того как показали документы ещё и на дом в деревне. Сегодня написали заявление. И с понедельника начнем обучение. Очень надеюсь, что скоро пополним ряды родителей. Буду рада если добавите меня в группу в Вайбере. Мой номер телефона 375259473577

Наталия Михайлова

• Гость
          22:08:2019, 14:26 »
          Добрый день! Совсем затишье в этой теме, а мне так хочется пообщаться с теми, кто сейчас думает об усыновлении, находится на стадии сбора документов или уже ищет свою детку, а особенно с теми, кто уже прошел весь путь и нашел своих малышей.
          Я сама очень долго думала по поводу усыновления, но все никак не решлась на этот шаг. Но вот в апреле этого года созрела окончательно, и стала собирать документы. На данный момент документы уже все собраны, курсы пройдены. Я даже уже встала на учет в опеке и в НЦУ. Начался самый волнительный этап - поиск своего ребенка.
          Я ищу малыша до года. В опеке Фрунзенского района сказали, что сейчас детей нет, сказали, что когда появятся, будут звонить кандидатам по очереди. Очередь, как я поняла, они ведут в журнале, в который меня записали. Но что-то мне не верится, что они каждый раз при появлении статуса у детей садятся и перелопачивают эту тетрадь. Я спросила, может лучше звонить, уточнять, не появились ли дети. На что мне ответили, что звонить не надо, что у них ведется учет, и они всем звонят сами.
          В НЦУ мне предложили детей только с сайта Дадому. На понравившихся малышей показали анкеты. Но так получилось, что на двоих малышей анкеты на сайте были, а вот карточки в НЦУ еще не поступили. По одному из них позвонили в Минский ДР №1, и карточку попросили сбросить по факсу. Но оказалось, что у малыша проблем по здоровью практически нет(по крайней мере в этой карточке). Мне сказали, что предложить его не могут, поскольку до меня люди в очереди есть, которые ждут малыша. По второму мальчику в Витебский ДР даже не стали звонить. Сказали, что раз карточка еще не пришла, то его тоже будут предлагать всем по очереди. Мне же предложили выбирать из тех, кто уже давно есть в базе. А там все с серьезными диагнозами.
          Может кто-то поделится, как искали своих деток? Как работали с опекой(по сообщениям видела, что есть из моего района люди)? Ну и по диагнозам может поделитесь информацией: на что смотреть внимательно, что звучит страшно только на бумаге?

Оффлайн Sonjan

Дети:
              Ян (25.07.2015)
            29:08:2019, 00:27 »
            Наталья, все, что вам сейчас остается - это ждать. И я понимаю, как это трудно.
            Во всех опеках действительно есть очередь усыновителей. И ни в одной опеке не будут рисковать, предлагая ребенка кому-то в обход других. Чтобы получить хоть какую-то определенность или успокоение, можете сходить в свою опеку и поинтересоваться, большая ли очередь из усыновителей. Точной цифры вам, уверена, не скажут. Но в общих чертах ответят что-то вроде: "Несколько человек", - или - "Достаточно большая". На самом деле, многое зависит от того, какого ребенка хотите вы (возраст, пол) и какого ребенка хотят усыновители впереди вас. Я такой вопрос в свое время задавала и мне ответили правдиво, хоть и достаточно цинично. Случается так, что по каким-то причинам от ребенка отказываются те люди, кто впереди вас. Тогда познакомится с ребенком предлагают следующим по очереди.
            В свое время во всех опеках города, где я разговаривала, все неизменно, говоря о Фрунзенском районе, несколько мечтательно закатывали глаза и говорили, что это, конечно, большой район и у них статистически много изъятий, хоть и много возвратов в семьи. По моим наблюдениям, может быть не самым большим, но все-же на опыте нескольких человек, мне показалось, что время ожидания, особенно во Фрунзенском районе, не самое длинное. :) И я это говорю не просто для того, чтобы вас поддержать. Хотя я действительно понимаю то нетерпение, которое вы должны сейчас испытывать. :)
            Вы какого возраста и какого пола хотели бы ребенка?

Оффлайн Sonjan

Дети:
                Ян (25.07.2015)
              29:08:2019, 03:16 »
              Ну и по диагнозам может поделитесь информацией: на что смотреть внимательно, что звучит страшно только на бумаге?

Я сейчас на даче, но в выходные возвращаюсь в город. Я очень постараюсь не забыть и поискать памятку по детским болезням, которую нам в свое время довала психолог. Я ее точно не выбрасывала, но уже несколько лет не доставала. Надеюсь, что она все-еще у меня есть. Если вам интересно, дайте знать. И если я ее найду, будем искать способ, как вам ее передать. :)

Оффлайн NMik

29:08:2019, 09:55 »
                Sonjan, спасибо Вам за подробный ответ. Я уже не расчитывала, что здесь кто-нибудь напишет что-то. Даже жалела, что написала сюда.
                Наталья, все, что вам сейчас остается - это ждать. И я понимаю, как это трудно.

Да, я сразу понимала, что надо будет ждать, и была к этому готова.

И ни в одной опеке не будут рисковать, предлагая ребенка кому-то в обход других. 

Я совсем не хочу, чтобы мне предлагали в обход других) Ведь это значит, что и в обход меня тоже могут предложить кому-то. Просто хотелось понимать, действительно ли они обзванивают кандидатов в усыновители, когда появляется ребенок. Или тем кто сам не интересуется, так никого и не предложат. Я сама работала в гос.учреждении, поэтому понимаю, что иногда начинают раздражать эти постоянные визиты одних и тех же людей, которым говоришь, что ходить  каждый день не надо, что ты о них помнишь. Вот не хочу быть одной из них и надоедать в опеке. Но с другой стороны начинаю думать, что там решат, что не так мне это и надо, раз я сама не прихожу, не интересуюсь.
                Сама вот думаю, я 12 лет вынашивала это решение. Часто думала, но действовать начала только в этом году. И теперь прям вот сил нет ждать) Надо просто набраться терпения. Я перечитала всю эту темку. И раньше тут все делились своими успехами, рассказывали кто на каком этапе, искренне радовались друг за друга. А потом рассказывали про то как растут детки в семье. Вот не хватает этого сейчас. Когда ты понимаешь, что ты такой не один, что вокруг есть те, кто как и ты ждет своего малыша, есть те, кто уже нашел. И вот они уже рассказывают как порой трудно, но все равно чудесно быть родителями. Тогда легче ждать, и надежда есть. Ведь вот же кому-то повезло, а значит и мне обязательно повезет, только надо еще немного подождать. А сейчас все отмалчиваются, не хотят делиться информацией, хотя усыновителей меньше не стало.
                  « Последнее редактирование: 29:08:2019, 10:24 от NMik »

Оффлайн NMik

29:08:2019, 10:15 »
                  Вы какого возраста и какого пола хотели бы ребенка?

Я ищу мальчика до года, а еще лучше месяцев до шести. И да, я знаю, что много рисков с маленькими детками, а также, что большинство усыновителей ищет совсем малышей.

Я очень постараюсь не забыть и поискать памятку по детским болезням, которую нам в свое время довала психолог.

Я буду очень благодарна, если получится найти эту памятку.
                  Я сама пытаюсь штудировать интернет. Но ведь искать можно только то, что знаешь. А можно столкнуться с тем, что и в голову не придет искать. Вот вчера мне из НЦУ позвонили, предложили посмотреть мальчика 8 месяцев в Гродно. Мне по телефону рассказали о его диагнозах, но я от неожиданности даже записать не все успела(а что-то записала неправильно, потому и найти не смогла): много пугающих, незнакомых слов. Но и того, что смогла записать, мне хватило, чтобы понять, что к такому я не готова.
                  Я сейчас понимаю, что в НЦУ поступают данные о тех детках, которых не смогли пристроить в своем районе. И понятно, что от малышей с несложными диагнозами, в своем районе отказываться не будут. Остается только надеяться, на свою опеку. Уже жалею, что становилась на учет в НЦУ. Так тяжело слышать эти все диагнозы, думать и отказываться. Хотя я верю, что ничего не делается зря. Может как раз своего малыша я там дождусь.
                  И да, Фрунзенский район очень большой. Но это так же означает, что и усыновителей здесь потенциально больше чем в других районах.

Оффлайн arina-mandarina

15:09:2019, 11:03 »
                    И раньше тут все делились своими успехами, рассказывали кто на каком этапе, искренне радовались друг за друга. А потом рассказывали про то как растут детки в семье. Вот не хватает этого сейчас. ...  А сейчас все отмалчиваются, не хотят делиться информацией, хотя усыновителей меньше не стало.

Добрый день. Информацией не делятся, вероятно, потому, что дети растут и все хорошо)))
                    Могу поделиться своей))) Старшая дочь (у нас с рождения, брали без статуса) в этом году пошла в первый класс - до сих пор не верится) Обычный ребенок, почти моя копия (все говорят, кто не знает об удочерении) только худенькая очень ,но мы работаем над этим. За почти семь лет дома снялись все диагнозы и она ничем не отличается от обычных детей, единственный момент - очень привязана к нам с мужем, наверное в подсознании все-таки остался страх быть брошенной (ее био оставила в роддоме).
                    Младшей четыре года (дома с 1,4г) и она наконец-то заговорила связной речью, а не отдельными словами - сил, средств и нервов ушло очень много. Привязанность сформировалась просто суперсильная (даже сильнее, чем у старшей), но это отголоски пребывания в доме ребенка, плюс она тоже отказница с рождения (брали без статуса).
                    Живем как все семьи со своими радостями и разностями. Иногда ловлю себя на мысли, что, родила их сама, но почему-то не помню момент рождения - люблю обеих до дрожи в коленках...
                    Мой вам совет - набирайтесь терпения и расширяйте немного рамки по возрасту и здоровью. Смотрите детей, а не карточки с диагнозами. Пройдет время и, оглядываясь назад, вы поймете, что все должно было случиться именно так, а не иначе)

Оффлайн Lenka mama

16:09:2019, 14:26 »
                      arina-mandarina, а Ваша старшая девочка знает историю своего рождения?

Оффлайн arina-mandarina

16:09:2019, 23:18 »
                        Да. С самого начала мы говорили ей, что дети появляются в семье по-разному. Мы очень долго хотели доченьку, но она никак у нас не появлялась, тогда мы решили ее поискать))) и нашли ))) Мы были там, откуда ее забирали, когда ей было 4,5 года и я ей все показала и рассказала простым детским языком. Сестричку мы искали уже вместе))) ни разу за почти семь лет она не спросила про роды или про свою био. Думаю, пока ей хватает информации, которой она владеет.

Оффлайн Lenka mama

17:09:2019, 08:15 »
                          А нам восемь , и язык не поворачивается сказать. Мы удочеряли ,когда ей был 1 месяц от роду. Все казалось, позже, позже. И как то незаметно время пролетело, и ничего так и не сказали. 

Оффлайн arina-mandarina

17:09:2019, 09:21 »
                            У вас ещё есть время, восемь лет небольшой возраст. Пусть лучше узнает от вас, чем от чужих и будет потом жить с мыслями, что ее обманывали. Я считаю, что это часть жизни наших детей и нельзя делать вид, что этого не было, потому что нам так проще и спокойнее. Да, говорить об этом сложно, но нужно обязательно. Ведь это не что-то постыдное, а просто немного нестандартное)))

Оффлайн NMik

17:09:2019, 09:25 »
                              Как приятно заходить в эту темку и видеть новые сообщения. Спасибо, что делитесь своими историями.

Модератор: MamaSony