Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Это интересно
Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей Нужно ли родителям следить за окружением ребенка?
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Готовимся к школе
Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться? “Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Приемные родители давайте общаться!

Модератор: MamaSony

Оффлайн Sonjan

Дети:
    Ян (25.07.2015)
04:09:2018, 13:16 »
Летом темка совсем заглохла.
Маша Евражка, наверное, уже и по документам Евражка.
MamaSony уже должна была вернуться с дачи.
Как там дела у Снежки? Я прямо сволочью себя чувствую по отношению к ней. :(

Я так ждала разных вешек. Вот сын уже год с нами. Вот он с нами уже больше, чем был в семье у родителей воспитателей. Теперь он уже только наш. :) Адаптация давно позади, а до неудобных вопросов сын еще не подрос. Внешне похож на папу, а повадки перенимает мои, они более эмоциональные. :) Все на столько благостно, что мне, похоже, ровно на попе не сидится.
Нам в опеке рассказывали о родной бабушке моего сына. Она забрала себе и вырастила самую старшую из его сестер. Остальных детей уже не потянула и, я так полагаю, успокоила себя тем, что остальных мать нагуляля непонятно от кого, но точно не от ее сына. На самом деле, все, кто видел биологических родителей, в один голос уверяют, что ребенок - копия биологического отца.
У нас очень открытое усыновление. Тайны мы ни от кого не делаем и в первую очередь от ребенка. И говорим об этом открыто, и людей, у которых он жил до нас, навещаем время от времени. Вся история с его рождения, на сколько мы сами в курсе, будет совершенно известна и сыну. Тем более, что там ничего трагичного и нет. И историю моей семьи и семьи мужа, как часть своей жизни сын знать будет отлично. Но вот что-то меня дернуло в последнее время хотя бы предпинять попытку дать ему информацию о его биологической семье. Нет, его родители меня не интересуют совсем. Но есть потенциальная возможность поупираться и отыскать бабушку. Не знаю, как сложится в ней встреча, но при лучшем раскладе можно будет попросить хотя бы сделать копии каких-то семейных фотографий, дедов-прадедов. Может быть историю какую расскажет, если сможем, конечно, найти общий язык. Если нет, то просто прокатимся. :) Муж меня неожиданно горячо поддержал. А я дала себе время обмозговать эту идею до следующего лета. Типа, если что, то тогда как-нибудь в теплые выходные, да на природу полюбуемся... Рассудком понимаю, что по крайней мере попытку такую сделать стоит. Но и боязно одновременно, как нас встретит человек, которому до младшего внука и дела никакого не было. Поговорите со мной на эту тему. Мне так легче будет расстуждать. Может я слишком заморачиваюсь? Может кто-то это уже проделал - поделитесь опытом. Положительным или отрицательным. Просто скажите, что думаете.

Оффлайн Pinki

• Дети:
      Виктория
    05:09:2018, 02:25 »
    Sonjan, все засели в вайбере ))) Ходила весной на Тренинг "Как рассказать об усыновлении" Центра поддержки усыновителей. Вы молодец, даете/собираете ребенку информацию о его корнях, даете ему ресурс. Я бы честно не смогла встретиться с кем-либо из родственников дочери. Мне сложно даже заняться их поисками. Если вашей семье эта тема не приносит дискомфорта, сильных страхов, то, на мой взгляд, это отличная идея. Единственное, вопрос с ребенком - как ему все преподнести, чтобы не нанести травмы. Может заранее по телефону созвониться с бабушкой, оговорить все нюансы, чтобы при встрече не было агрессии или негативных для ребенка слов.
      Моя Виктория - моя победа!

Оффлайн Sonjan

Дети:
        Ян (25.07.2015)
      05:09:2018, 11:23 »
      У меня четкое разделение. Биологических родителей сына встречать не хочу. Даже радуюсь, что мы, хоть и живем в одном районе города, но район огромный и живем мы на разных его концах. Но знаю, что они как-то подавали на восстановление родительских прав. И мать, когда узнала об усыновлении, хоть за полтора года раз или два в самом начале навестила ребенка и больше никогда о нем даже не справлялась, выкатила претензию женщине, у которой он жил, почему ребенка кому-то отдали. Но с ними, тем не менее, все просто. Они не алкоголики, не наркоманы, а просто безответсвенные нигде не работающие бестолочи.
      Кого-то из его братьев-сестер усыновили, кто-то уже вырос. Но вот две сестры в подростковом возрасте живут в детском доме и их не удочерят, скорее всего, никогда. Сомневают, что с усыновленными можно будет выйти на контакт. Хотя бы из-за тайны усыновления. Но вот в отношении этих сестер опасаюсь, что когда им испольниться по 18 лет и государство заботиться о них перестанет, будет у них большое искушение тянуть помощь от более "удачливых" родственников. Здесь, если что, я буду все контролировать от и до.
      Но вот бабушка... Просто хотя бы разово приехать поговорить или с Новым годом ее поздравлять... Все дело в том, что я знаю только где она живет и то только название деревни. Но оно уникально и на всю страну такая найдется только одна. И фамилию. Здесь сам поиск - еще тот квест. То есть я понимаю, что надо будет туда ехать и искать в большой деревне по фамилии человека. И это в деревне, где все привыкли называть всех только по именам или по прозвищам.
      Но я понимаю, что мне сейчас найти ее будет все-же проще, чем моему сыну да через двадцать лет... Но, скажу честно, стремно. :( И опять же, если бабушка не захочет даже разговаривать и это случится, когда ребенок будет уже подростком, это будет очень болезненно. Когда же ребенку три года, то с меня, как с гуся вода, а сыну расскажу аккуратно причесанную правду.

Оффлайн Olgalam

• Дети:
          Александра (05.09.1998)
          Павел (27.02.2001)
          Ярослав (30.11.2009)
          Яна (30.11.2009)
        05:09:2018, 11:28 »
        Sonjan, тема хорошая, нужная и вы большие молодцы, что решились на это. Единственное, что мне подумалось, что я на первую встречу точно бы ребенка не повезла.. (я не совсем поняла ваших планов, так что сорри, если они не такие).. Непонятно, будет ли кто-то с вами разговаривать по телефону, но надеюсь лично хоть как-нибудь удастся познакомиться. А далее будете действовать по ситуации. Если первое общение сложится, и вы почувствуете посыл к последующему общению, то тогда и договоритесь и обсудите встречу бабушки и внука, и возможно фото и историю жизни...
          Смелым помогает судьба!!!

Оффлайн Sonjan

Дети:
            Ян (25.07.2015)
          05:09:2018, 15:12 »
          Olgalam, какой там телефон. Все, что я знаю, это фамилию и название деревни. Глянула на карту, деревня большая. Я даже растерялась. Как искать в ней человека? В сельсовете спросить? Знают ли они. Может в магазинах поспрашивать? Тоже не факт, что знают. Еще есть идея школу найти и в нее зайти. Старшая сестра школу уже кончила, но учителя или директор должны же ее помнить, она же, если эту школу кончала, то всего-то пару-тройку лет назад. Если принять во внимание, что это все находится в 150 км от Минска... И после всего этого еще завалится в дом к незнакомым и совершенно чужим людям: "Здрасьте, мы к вам в родню не набиваемся (борони бог!), но хотим прощупать, что вы за люди..." С другой стороны, вот я уже туда приперлась и вломилась. И что, мне это одной делать? С поддержкой мужа как-то легче. Но где и с кем мне тогда ребенка оставить? Если все будет складываться, неужели ребенка не показать? Второй раз за 150 км ехать просто чтобы показать ребенка, которого она видит в первый раз в жизни? Если не выставит меня с порога, то глянуть на ребенка ей, наверное. будет интересно, говорят, он на ее сына похож. Сразу ребенка с собой тоже не поведу. Кто знает, как оно все сложится?

Оффлайн olga1981a

05:09:2018, 18:17 »
            Девочки, подскажите,  как к вам в Вайбер попасть?

Оффлайн Родные Люди

05:09:2018, 21:46 »
              сообщите ваш номер телефона - и всё ))

Оффлайн olga1981a

05:09:2018, 22:32 »
                +375291683428

Оффлайн Татьяна81мама Катюши

• Дети:
                    Екатерина (19.10.2011)
                    Константин (21.12.2017)
                  06:09:2018, 10:28 »
                  Добрый день! Добавьте пожалуйста и меня в вайбер +375 29 618 40 05
                    #счастливая мама#мама в декрете#любимая жена#

Оффлайн Татьяна81мама Катюши

• Дети:
                      Екатерина (19.10.2011)
                      Константин (21.12.2017)
                    06:09:2018, 10:42 »
                    Я за, чтоб ребёнок знал что он усыновлён, т.к в нашем обществе найдутся добрые тёти дяди, которые преподнесут ребёнку. Я потихоньку рассказываю доченьке, говорю, ты у меня родилась в сердечеке за долго как появилась на свете,просто тебя родила другая мама, т.к аист заблудился
                      #счастливая мама#мама в декрете#любимая жена#

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                        София (13.12.2005)
                        Иван (09.05.2014)
                        Артем (27.04.2016)
                      09:09:2018, 08:19 »
                      MamaSony уже должна была вернуться с дачи.

Всем привет! Я еще на даче с мальчишками :D
                      Как там дела у Снежки? Я прямо сволочью себя чувствую по отношению к ней. 

Снежка теперь мама замечательной девочки. Более подробно, я думаю, она сама расскажет, если захочет.
                      Поговорите со мной на эту тему

Понимаю и разделяю ваше желание. Единственное, что да, я бы сначала без ребенка к бабушке ехала и попробовала найти контакт. Может можно Яна с кем-нибудь оставить?
                      А в деревне по фамилии не проблема найти человека, там все друг друга знают. На крайний случай есть сельсовет, куда тоже можно обратиться с фамилией, конечно, не вдаваясь в подробности.
                        Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                          София (13.12.2005)
                          Иван (09.05.2014)
                          Артем (27.04.2016)
                        09:09:2018, 08:20 »
                        Добрый день! Добавьте пожалуйста и меня в вайбер

Добавила :-)
                          Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн Sonjan

Дети:
                            Ян (25.07.2015)
                          11:09:2018, 23:47 »
                          Снежка теперь мама замечательной девочки. Более подробно, я думаю, она сама расскажет, если захочет.

Ох как хорошо-то!

Оффлайн Sonjan

Дети:
                              Ян (25.07.2015)
                            11:09:2018, 23:49 »
                            На крайний случай есть сельсовет, куда тоже можно обратиться с фамилией, конечно, не вдаваясь в подробности.

Я тоже к этой идее склоняюсь. Не верю я, что наши тетки из опеки оторвутся от своих неимоверно важных дел для поиска папочки с адресом бабки. В сельсовете же могут подсказать. Или в школе.

Оффлайн Евражка

• Дети:
                                Евфросинья (15.02.2015)
                                Мария (21.12.2017)
                              13:09:2018, 01:57 »
                              Девочки, увы, био. мама Маши еще даже прав не лишена!
                              В общем, в эту среду должен быть суд по лишению родит. прав родителей Маши... так вот, суд отменили, потому что мама по телефону (она в больнице сейчас, под алкоголем напилась таблеток, попытка суицида, сначала реанимация - потом дурка) хочет вернуть ребёнка....Почти 9 мес. не нужен (ни разу не спросила как она, родила дома 1800 гр - и даже в больницу с ней не поехала), куча приводов до этого, алкоголизм - а теперь ей ребенка подавай... Причем и отказ же написала летом... Суд перенесли (я к нем готовилась как опекун Маши), био. скоро выпишут - и она будет присутствовать... Я понимаю, что врядли ей вернут ребенка, тем более дом, в котором Маша прописана, сгорел недавно, но вдруг, если... а Маша - это роднее родного ребёнок... Это наше Солнце. Я не могу нормально есть и спать. Я успокоюсь, только когда в паспорте будет написано, что это наша дочь. Маша сказала первое слово недавно, вот-вот сама пойдет... мне страшно, что вдруг...

Модератор: MamaSony