Сейчас на сайте
Новости портала
«Говорят, что мы подставили директора». Что происходит в 50 гимназии, где учителя записали видеоВ Жодино на протест вышли школьники. Директор считает, что их «спровоцировали»
Все о детях
Как не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцевКак научить ребенка самостоятельности: 7 важных правил
Школьная жизнь
«Директор рассказывала про кукловодов». Как начальство отнеслось к забастовке отдельных учителейВ чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»
Здоровье
Как нельзя лечить простуду у детей: медик о случаях, когда родители могут навредить Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку
Отношения взрослых
«Муж сел на шею, как снять?» Психолог отвечает на больной для многих женщин вопрос
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Строительство жилья для многодетных семей

Оффлайн Cleo

• Дети:
    Владислав (20.12.2006)
    Станислав (19.12.2008)
    Алексей (03.03.2011)
21:09:2010, 23:09 »
Будьте любезны, кто сейчас строится или уже построился из многодетных семей, расскажите, пожалуйста, шаг за шагом как все происходит. Кто построился под 5%, сколько вы платите? Кто построился под 1%, сколько вы? В общем, все-все-все :) Заранее огромное спасибо!

Оффлайн pollimama

29:10:2010, 00:40 »
    меня интересует тот же вопрос, но ответов нет, если Вы сами что-то узнали, то подскажите

Оффлайн Тигра.

08:11:2010, 17:14 »
      у меня соседи постоились(3-е деток) под 1% на 40 лет. кв. 160 мил. - платят 80(т.е. кридитуют) э то 50% от стоимости, но еще свои надо на налог на землю и чего еще(около 2 мил).

Оффлайн Xoroshk@

• Дети:
          Арина (13.06.1997)
          Антонина (19.02.2010)
          Федор (10.10.2013)
        18:11:2010, 13:29 »
        а за сколько времени у них прошло начиная от постановки на льготную очередь до заселения?

Оффлайн miranda ice

• Дети:
            Валерия (01.12.2006)
            Виктория (20.03.2008)
            Маргарита (24.12.2009)
            Александр (28.10.2011)
            Вероника (03.07.2014)
          25:11:2010, 23:11 »
          Да что-то не густо с ответами. У нас пока все тихо. Но ждем взрыв звонков и предложений строиться. Знаю одно. Это как повезет. Сами многодетные и имели опыт общения с такими как мы. Для многодетных это самый главный вопрос где жить. Все зависит от района где стоите на очереди. Самый быстрый это Советский. А самый много многодетный Заводской. У меня есть знакомая которой предложили строиться через 3-4 мес после рождения ребенка. А когда ему было полтора. Все дружно заселились в свою четырехкомнатную квартиру. По закону год надо стоять. Но все же интересно узнать как у кого в реальной жизни было. Может кто знает что насчет отказных квартир? Говорят есть такие семьи которые в последний момент отказываются. И если вовремя узнать то можно словить удачу. И получить ту же отказную квартирку.
            Василисы(02.05.2016)

Оффлайн miranda ice

• Дети:
              Валерия (01.12.2006)
              Виктория (20.03.2008)
              Маргарита (24.12.2009)
              Александр (28.10.2011)
              Вероника (03.07.2014)
            25:11:2010, 23:12 »
            А кто-нибудь знает строят ли сейчас 5-комнатные?
              Василисы(02.05.2016)

Оффлайн Twix

26:11:2010, 01:34 »
              Очень жаль,что никто нам не отвечает....Меня тоже очень интересует этот вопрос. Я стою на очереди в Первомайском исп. с 1 августа 2010, но еще пока никто не звонил, не предлагал. Когда писали заяв-е, то говорили, что примерно через 6 месяцев должны начать предлагать...

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                  Станислав (09.07.2003)
                  Ксения (04.01.2008)
                  Надежда (04.07.2010)
                  Владислав (26.10.2012)
                  Вячеслав (06.01.2015)
                26:11:2010, 22:30 »
                ну что девочки я могу вам сказать. По  порядку. Живем в Бресте, в Московском районе. Многодетной мамой стала 4 июля 2010 года. На льготную очередь встала 13 июля, первый раз предложили квартиру 19 июля, но меня не устроил ни этаж (5/5), ни отсутствие отделки. Потом тишина... Узнала от замечательного человека с нашего форума, что могу самостоятельно искать себе застрощика-долевика. Неделя поиска - вариантов подходящих нет, везде очень много пришлось бы доплачивать своими деньгами :huh:. На мои еженедельные звонки в жилищный отдел мне отвечали, что в этом году уже ничего строиться не будет, то есть не будут формировать кооперативов.  :ermm: К моей великой радости  :-) в середине октября пришло письмо с ЖО о необходимости явиться на 26 октября с целью уточнения правомерности нахождения меня на учете нуждающихся. Написала согласие на отказную квартиру, указав, что мне нужна квартира ТОЛЬКО с отделкой. Сказали специалисты ЖО, что моя очередь уже подошла и в ближайшее время мне позвонит председатель. И вот оно чудо :ilover: :ilover: :ilover: 5 ноября мне позвонила пред. и сказала, что с 3 ноября я состою в кооперативе.Отказаная квартира :blush: Квартира большая, 82,44 кв.м. , в кирпичном доме. В банке кредит оформляется без поручителей (не могу даже объяснить, почему без, из дохода мне написали послеродовые + пособие, 1056000 в мес). Во вторник уже поеду подписывать документы на кредит. Все бы ничего, но есть  2,44 кв.м. лишней площади, на которые кредит уже не дают(((( После оформления кредита пойду офрмлять 5% субсидию (многодетным кредитуется 95% + 5% субсидия гос-ва)
                прошу прощения, но многодетные не платят налог на землю, только не помню название документа, который об этом гласит, возможно, это плата за проект дома или деньги на начало строительства кооператива. Эти деньги потом возвращают на счет (после сдачи дома)
                у меня соседи постоились(3-е деток) под 1% на 40 лет. кв. 160 мил. - платят 80(т.е. кридитуют) э то 50% от стоимости, но еще свои надо на налог на землю и чего еще(около 2 мил).
                предполагаю, что это был не налог на землю, а деньги на начало строительства кооператива (многодетные вроде как освобождены от налога на землю). Эти деньги по окончании строительства возвращаются на открытый счет в банке. Ну вот, собственно. и все, что я знаю на данный момент. Может и не все, спрашивайте, буду рада, если кому-то хоть капельку помогу :-)
                  « Последнее редактирование: 26:11:2010, 22:55 от Своеобразная »

Оффлайн Раиса

• Дети:
                    Анастасия (05.04.1993)
                    Максим (30.01.2008)
                    Мария (30.01.2008)
                  28:11:2010, 18:52 »
                  Своеобразная
                  вам очень повезло,мы живем под Минском в Пуховичском районе,многодетной стали в 2008г.в январе да нам приедложили вступить в ЖСК в июне,но на этом и все ,ДО СИХ ПОР НИчЕГО НЕ СДЕЛАЛИ,обеали что вото вот начнем кредитоваться,но пока тишина ,больше в пос.ничего не строится ,в апреле старшей уже 18 т.е.на финансовю поддерку уже пролетаем,если б знали что так будет долго,уже бы взяли участок и дом построили куда обратится уже всюду писали но толку никакого Солигорский домостоительный комбинат (под него сделан проет) не успивает выпускать блоки

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                      Станислав (09.07.2003)
                      Ксения (04.01.2008)
                      Надежда (04.07.2010)
                      Владислав (26.10.2012)
                      Вячеслав (06.01.2015)
                    28:11:2010, 21:46 »
                    Своеобразная
                    вам очень повезло,мы живем под Минском в Пуховичском районе,многодетной стали в 2008г.в январе да нам приедложили вступить в ЖСК в июне,но на этом и все ,ДО СИХ ПОР НИчЕГО НЕ СДЕЛАЛИ,обеали что вото вот начнем кредитоваться,но пока тишина ,больше в пос.ничего не строится ,в апреле старшей уже 18 т.е.на финансовю поддерку уже пролетаем,если б знали что так будет долго,уже бы взяли участок и дом построили куда обратится уже всюду писали но толку никакого Солигорский домостоительный комбинат (под него сделан проет) не успивает выпускать блоки
                    приятно видетьь семью с двойней :-)  грустно, что нет возможности жить в человеческих условиях :huh:приезжайте ко мне в Брест, надеюсь, тут вы быстрее решите квартирный вопрос)

Оффлайн Раиса

• Дети:
                        Анастасия (05.04.1993)
                        Максим (30.01.2008)
                        Мария (30.01.2008)
                      28:11:2010, 21:51 »
                      спасибо

Оффлайн Олишна

• Дети:
                          Даниил (30.07.2001)
                          Инна (13.11.2008)
                          Дарья (10.01.2009)
                        02:12:2010, 10:57 »
                        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для получения субсидии при строительстве жилья многодетной семье. Имею в виду когда кредитуется 95 %, остальные 5 % площади - субсидия...

Танечка80

• Гость
                          02:12:2010, 13:53 »
                          Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для получения субсидии при строительстве жилья многодетной семье. Имею в виду когда кредитуется 95 %, остальные 5 % площади - субсидия...

Сначало надо сдать доки на включение в списки на льготный кредит, когда включат и будет уже известна стоимость квартиры то только тогда собирать на субсидию

ДОКИ НА СУБСИДИЮ

1 справка о жилищных условиях развернутой формы(одно окно)
                          2 справка БРТИ
                          3 справка одоходах за 12м.
                          4 справка омат. помощи с места работы на строительство
                          5 чеки жилье
                          6 справка из банка о размере получения кредита
                          7 выписка из решения о включении в ЖСК
                          8 справка от управления ЖСК о стоимости квартиры
                          9 справка УКСА(Советская17)г. Минск, точнее для минчан

ДОКИ НА ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ

1 лицевой счет(одно окно)
                          2 справка БРТИ
                          3 справка о доходах за 12м(алименты включительно)
                          4 копия трудовой
                          5 ксерокопия выписки о включении в ЖСПК
                          6 ксерокопия паспорта, свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке(расторжении), удостоверение многодетных

Оффлайн Олишна

• Дети:
                              Даниил (30.07.2001)
                              Инна (13.11.2008)
                              Дарья (10.01.2009)
                            02:12:2010, 13:57 »
                            справка омат. помощи с места работы на строительство
                            а что это за матпомощь такая? мне не давали.

Оффлайн Олишна

• Дети:
                                Даниил (30.07.2001)
                                Инна (13.11.2008)
                                Дарья (10.01.2009)
                              02:12:2010, 14:00 »
                              выписка из решения о включении в ЖСК
                              а это в ЖСПК брать?