Сейчас на сайте
Акции и события
Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске* Регби, квеври и футбол: что подготовили для детей организаторы “Тбілісобы”
Все о детях
Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки «Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
"Я буду терракреатологом". Куда пойти учиться: обсуждаем профессии и навыки будущего Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Отношения взрослых
"Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Готовимся к школе
Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

я,муж,быт и отношения

Модератор: Матуляк Анна

Оффлайн tasya321

• Дети:
    Тихон (11.09.2009)
    Александра (23.07.2013)
20:09:2010, 11:33 »
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,может я не права?
Свадьба была по любви.Муж особо не умеет говорить приятных слов,точнее на свадьбе говорил,во время беременности помогал.Я работала и приезжала позже его,он встречал,помогал готовить,в магазин вместе ходили,помогал убирать в квартире.Родился ребёнок он укладывал его спать и дежурил до 12 часов,чтоб дать мне поспать.Всё хорошо было.Чем ребёнок старше,тем меньше он помогает.В отношении ко мне только и слышна брань,то я не умею,то тоже,а это тем более.С ребёнком не сидит.Раньше давал хоть в магазин сходить,а сейчас я с ребёнком в магазин хожу.Живём в квартире,он работает электромонтажником,приходит домой в 18.00.Сейчас ничем не помогает по квартире,на ребёнка ноль реакции.Всегда приходит домой я ему под нос кушать приношу и уношу потом,затем он  целый вечер лежит на диване в телевизор упёршись.Ребёнок с ним 5 минут сидит и сбегает ко  мне.Я пытаюсь заставить что-то его сделать,прошу хоть посидеть с ребёнком чтоб я что-то сделала,на что получаю ответ:"Он всё равно со мной не сидит."
У нас получается,что всё делаю я.Магазин, стирка, уборка на мне,ребёнок на мне,купили машину,так запчасти и то я покупаю,вожу машину я,на СТО гоняю я.Беременная была,так я холодильник и диван покупала,сама искала грузчиков чтоб занесли в квартиру,а он только дома передвинул. Он может выпить,расслабиться,и тогда всю ночь с ребёнком дежурю я(а сынишка за ночь просыпается 4-6 раз).Родных в городе нет,на выходных если остаёмся дома,то лежит целыми днями,если куда едем,то он что-то делает,а я сижу с ребёнком,готовлю и убираю.если позвать на минуту помочь,то у него истерика.
Подскажите,что делать?Может мне отношение ко всему поменять??Его слова:"Ребёнок подрастёт-тогда будешь отдыхать!"Я пробовала не трогать его совсем,не просить не о чём,но не выдержала.Сама по жизни редко кричала и трудно было вывести из равновесия,сейчас завожусь с пол оборота.Его родители мне говорят,чтоб я не уступала,что он должен помогать,а ему сказали,что я самовлюбленная. С вечера варю собойку ему.Свари кашу поздно,горячую в холодильник не поставишь,оставила в кастрюле с мыслю сам завтра возьмёт.Так он ушёл без каши на работу,он на плите её не увидел и поднял крик,что он бедный,голодный,а я такая плохая.
Подскажите что делать?

Оффлайн Светлана Дедова

22:09:2010, 10:56 »
    Добрый день!
    Как давно вы в браке?
    Сколько сейчас ребенку?
    Все изменилось внезапно? Что предшевствовало изменениям?
    во время беременности помогал

Беременная была,так я холодильник и диван покупала,сама искала грузчиков чтоб занесли в квартиру,а он только дома передвинул.

Так он помогал или все было на Вас?

Оффлайн tasya321

• Дети:
        Тихон (11.09.2009)
        Александра (23.07.2013)
      24:09:2010, 08:53 »
      Здравствуйте!!Ребёнку год.в браке уже полтора года.Во время беременности помогал в уборке,походам по магазинам. Но покупка холодильника и телевизора была на мне. Когда родился ребёнок ещё помогал,но,как я думаю, с покупкой машины его помощь закончилась..Машиной он не занимается,она просто неделю стоит,а на выходные мы едем в деревню или ещё куда.Мы даже машину ходили смотреть вместе,только он стал с коляской подальше от машины и сказал:"Иди смотри машину,мы тебе её покупаем!" С тех пор он только ходит на работу и смотрит телевизор.Красивых слов особо и не умел говорить по жизни,но и не обзывал.А сейчас только ругательство слышу.Говорит,что вот мужики на работе ничего дома не делают,а на меня родственники сказали,что я самовлюблённая.Ведь заставляю его работать.Мама его троих детей одна вырастила.Я считаю,что муж должен помогать,но в ответ сказал муж;"Если бы все так думали,то никто не женился!"Чтоб что -то попросить сделать его,то обязательно надо рассказать что именно и как.Например:посмотреть мясо,которое жарится.это надо сказать:иди на кухню,открой крышку со сковородки,там мясо жарится,помешай,если готово,то выключи.Если скажешь "посмотри",то пойдёт и просто на него посмотрит.
      Живём на съёмной квартире. Само собой частые переезды,так он сказал,что прошлый раз он искал машину и грузчиков,а теперь ему всё надоело и он ни вещички не вынесет,чтоб я искала машину и грузчиков сама.

Оффлайн tasya321

• Дети:
          Тихон (11.09.2009)
          Александра (23.07.2013)
        24:09:2010, 13:02 »
        может как-то мне стоит поменяться??или уступить??

Оффлайн Светлана Дедова

27:09:2010, 07:57 »
          Похоже в Вашей семье роли перепутались.
          Во время беременности помогал в уборке,походам по магазинам.

Мы даже машину ходили смотреть вместе,только он стал с коляской подальше от машины и сказал:"Иди смотри машину,мы тебе её покупаем!"

посмотреть мясо,которое жарится

помогал убирать в квартире.Родился ребёнок он укладывал его спать

Это больше похоже на женские обязанности в семье.
          я холодильник и диван покупала,сама искала грузчиков чтоб занесли в квартиру

запчасти и то я покупаю,вожу машину я,на СТО гоняю я

А это традиционно мужские.
          Говорит,что вот мужики на работе ничего дома не делают

А это традиции последних лет 70-ти, когда женщины решили сами на себя все взвалить (помните лозунги о равенстве полов), от чего и мужчины умыли руки, да и сыновья такими выросли.
          Думаю, эффективнее было бы вам вдвоем обратиться к психологам за семейной консультацией.
          А пока могу сказать следующее. Семья как весы. Если себе на свою чашу весов положить больше, то на другой станет меньше. Это первое. А второе, чтобы мужчины стали вести себя дома как мужчины, надо, чтобы они чувствовали себя ими. Конечно, многое зависит от того, как заложено в родительской семье, многое от культуры и ментолитета. Но и от жены тоже. Мужчина в большей степени чувствует себя мужчиной, если рядом находящаяся женщина - действительно женщина. Т.е. она представительница СЛАБОГО  пола, она понимает как важен для нее мужчина, что она без него не в состоянии сделать мужскую работу, что она хранительница домашнего очага, что она любит и ценит своего мужа, что она не пытается быть для него мамой.

Модератор: Матуляк Анна