Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Правовые вопросы ВРТ: законодательство, больничные, права и обязанности мед.центров, поликлиник и т

Оффлайн MELI

Дети:
    Амелия (15.05.2012)
    Илария (18.06.2016)
    Мирослава (18.06.2016)
10:05:2011, 22:51 »
Я тоже подписываюсь под каждым словам, и более того хочу сказать, что ЭКО это надежда на жизнь не только маленького нового человечка, но и на жизнь родителей этого человечка, потому что если б не было такого шанса, если б не было деток ЭКО, сколько страдающих несбывшихся матерей могли решиться на сумашедший отчаянный шаг...соклько семей могло бы разбиться...сколько бы деток не появилось бы на свет...ЭКО для жизни , а не против!!!
Когда мы принимали решение об ЭКО, тоже задавались религиозным вопросом, мне было страшно, что это грех, но страшно не за себя, а за человечка маленького, что б этот грех не лег  на его душу. И до сихпор я в сомнениях, но почему то уверена, что если Боженька даст нам стать родителями, то так тому и быть, ведь он нас всех любит и дает возможность любить его и благодарить его всю жизнь за дар стать и быть родителями!

цитата:"Чалавечае жыццё ўзнікае ў выніку рэалізуемага падчас акту сужэнскай любові ўзаемнага аддавання мужчыны і жанчыны. Сужэнцы пры гэтым не з'яўляюцца гаспадарамі, а толькі слугамі ў справе любові Стварыцеля. Таму зачаты чалавек — гэта плод любові бацькоў, і ён не можа быць прадметам жаданняў або прадуктам зачацця ў выніку медыцынскага ці біялагічнага ўмяшання"

А всем религиозным деятелям, которые против ЭКО Бог судья, кто им сказал что это грех, ЭКОшный ребенок это плод самой большой любви, это самое большое подтверждение любви, ведь пройти через все муки и испытания связаные с ЭКО и остаться вместе да еще и с любовью к друг другу самое большое испытание семьи и любви. И пусть бросит в меня камень тот кто скажет, что это не так!!!
    URL=http://beremennost.net/line][/URL]

НЕЖНАЯ

• Гость
    10:05:2011, 23:22 »
    А всем религиозным деятелям, которые против ЭКО Бог судья, кто им сказал что это грех, ЭКОшный ребенок это плод самой большой любви, это самое большое подтверждение любви, ведь пройти через все муки и испытания связаные с ЭКО и остаться вместе да еще и с любовью к друг другу самое большое испытание семьи и любви. И пусть бросит в меня камень тот кто скажет, что это не так!!!

да действительно, это самое что ни на есть доказательство любви, полностью согласна!!!!

Оффлайн Lesada

11:05:2011, 05:58 »
      Очень сложный о очень неоднозначный вопрос и закон. Даже в Европе до конца не могут решить все спорные моменты этой проблемы. В Италии, например,  запрещено брать более 2х яйцеклеток и ничего нельзя замораживать, что оплодотворилось - подсадка. Т.е. эмбрион не уничтожается, но подрывается здоровье женщин из-за бесконечных стимуляций (моя подруга итальянка прошла 6 эко за 8 лет, только затем забеременела). Но зато она точно знает - ни один ее эмбрион не погиб, ни одна клеточка не была продана на сторону (сколько таких случаев в России и Украине - странах яйцеклеточного туризма). Но даже при таком раскладе - католическая церковь осуждает эко! А на самом деле выбор только за нами!! Где-то закон должен защитить и эмбрионы тоже! Ведь это так сложно - уничтожать свои эмбрионы, или их могут подсадить кому угодно даже без моего ведома- а ведь это мои дети!! Почитайте девченок с Пробирки - были случаи, когда им прямым текстов предлагали за деньги в клиниках России яйцеклетки без всяких договоров!! Т.е. ты стимулируешься, подрываешь здоровье, а кому-то за большую сумму продадут твои лучшие клеточки - и мы никогда не узнаем и не докажем ничего! Я очень надеюсь наш закон смогут сделать оптимальным и справедливым, пусть наши эмбриончики становятся нашими любимыми малышами!!!!
        Мои малыхи совсем большухи!!

Оффлайн ТочноТак

Дети:
          Тимофей
          Никита
          Дарья
        11:05:2011, 09:26 »
        Девочки, спасибо вам за то, что высказались. Если позволите, некоторые ваши высказывания я отправлю в комментарии в "Звязду", где эти материалы были опубликованы. Я понимаю вашу неприязнь к журналистам, которые проявляют некрасивый интерес к этой теме, но в данном случае речь ведь идет о законе и о его корректировках. Мне кажется, важно тут ваше мнение, очень.  Если их опубликуют, это может быть полезным, ведь это голос тех, кого закон касается, а газету читают парламентарии. Но если вы против, то копировать комменты в газету не буду :(
        И вот еще цитата:
        "Да недахопаў законапраекта можна аднесці і тую акалічнасць, што пры азначэнні ўмоў і парадку ўжывання ДРТ (гл. 5). не ўлічваюцца магчымыя спрэчныя сітуацыі паміж мужам і жонкай або былымі мужам і жонкай, якія ўзнікаюць у дачыненні эмбрыёнаў, якія змешчаны на захоўванне. Праект не вызначае прававых вынікаў, калі, скажам, адзін з сужэнцаў або былых сужэнцаў пажадае спыніць захоўванне эмбрыёнаў, а другі — не. Напрыклад, ці мае права жанчына, якая пакінула на захоўванне эмбрыёны падчас знаходжання ў шлюбным саюзе, скарыстацца імі пасля таго, як адбыўся развод?"
          Надвигается осень. Желтеют кусты.
          И опять разрывается сердце на части.
          Человек начинается с горя. А ты
          Простодушно хранишь мотыльковое счастье...
                                                  Алексей Эйснер.

Оффлайн soleMio

11:05:2011, 10:08 »
          ЭКОшный ребенок это плод самой большой любви, это самое большое подтверждение любви, ведь пройти через все муки и испытания связаные с ЭКО и остаться вместе да еще и с любовью к друг другу самое большое испытание семьи и любви.
          Meli, я полностью согласна с тобой!!!! Огромный + тебе

Оффлайн Жёжик

• Глобальный модератор
            11:05:2011, 22:02 »
            на захоўванне эмбрыёны падчас знаходжання ў шлюбным саюзе, скарыстацца імі пасля таго, як адбыўся развод?"
            ммммммммм-ммм как то неоднозначно ..сходу ответить непросто...только что спросила у мужа..мой по-крайней мере сказал, что зная как для меня это важно - разрешил бы...не знаю может все таки нужна бумажка которая в последствии разрешила бы споры...
              Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
              Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
              Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
              Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Жёжик

• Глобальный модератор
              11:05:2011, 22:09 »
              Но если вы против, то копировать комменты в газету не буду
              Лично я не против..и даже б сама статью написала! :D

Оффлайн ТочноТак

Дети:
                  Тимофей
                  Никита
                  Дарья
                12:05:2011, 09:51 »
                Жёжик, тут же вопрос в том, что если после развода женщина  забеременеет с помощью ЭКО от мужа, то встает проблема с алиментами. Ребенок -- его. Но вот кто он в этом случае: донор или отец? Если отец, то все последствия: содержание, участие в воспитании и проч. И если думать о ребенке, то этот вариант лучше, но вот устроит ли он обоих родителей?
                                                          Алексей Эйснер.

Оффлайн ТочноТак

Дети:
                    Тимофей
                    Никита
                    Дарья
                  12:05:2011, 10:56 »
                  Да, и если говорить о законе, то кого он и как должен защитить? Вот речь о том, что в проекте про это -- ни слова. А надо бы, чтобы было предусмортено, ведь так?
                                                            Алексей Эйснер.

Оффлайн Марсель

12:05:2011, 11:41 »
                    ["Да недахопаў законапраекта можна аднесці і тую акалічнасць, што пры азначэнні ўмоў і парадку ўжывання ДРТ (гл. 5). не ўлічваюцца магчымыя спрэчныя сітуацыі паміж мужам і жонкай або былымі мужам і жонкай, якія ўзнікаюць у дачыненні эмбрыёнаў, якія змешчаны на захоўванне. Праект не вызначае прававых вынікаў, калі, скажам, адзін з сужэнцаў або былых сужэнцаў пажадае спыніць захоўванне эмбрыёнаў, а другі — не. Напрыклад, ці мае права жанчына, якая пакінула на захоўванне эмбрыёны падчас знаходжання ў шлюбным саюзе, скарыстацца імі пасля таго, як адбыўся развод?"

[/quote]
                    Все эти вопросы оговариваются в договоре, который заключают супруги с клиникой. Как закон это может регламентировать? Это в каждом случае решается индивидуально.

Оффлайн ТочноТак

Дети:
                        Тимофей
                        Никита
                        Дарья
                      12:05:2011, 16:16 »
                      А что вы скажете про это:
                      "...у законапраекце адсутнічае азначэнне "генетычнага бацькі" нараўне з азначэннем "генетычнай маці". У пэўных спрэчных сітуацыях гэта можа прывесці да дыскрымінацыі мужчыны, які прадаставіў свае палавыя клеткі для стварэння эмбрыёна метадам ЭКА"?
                      Или вот еще:
                      "...Сама па сабе практыка рэдукцыі прадугледжваецца ў гэтым артыкуле законапраекта і можа быць праведзена па жаданні пацыенткі. Палажэнне спрэчнае з агульнага этычнага і недапушчальнае з рэлігійнага пунктаў погляду. Эмбрыён, які застаецца пасля рэдукцыі, павінен будзе развівацца сярод свайго роду "могілак" яго "братоў" і "сясцёр". Забойства эмбрыёна на любой стадыі яго развіцця з рэлігійнага пункту погляду ёсць аборт, г. зн. забойства жывога арганізма (менавіта так азначаецца эмбрыён і ў самім законапраекце). Этычная сумніўнасць такой практыкі яшчэ больш падкрэсліваецца фактам адвольнага выбару доктарам эмбрыёнаў, якім наканавана нарадзіцца або якім наканавана яго воляй і дзеяннем быць забітымі, хоць і ў іх былі роўныя шанцы на жыццё і паўнавартаснае развіццё".
                                                                Алексей Эйснер.

BrideBY

• Гость
                        12:05:2011, 18:08 »
                        Извините, что встреваю, но... я одна не понимаю, при чем здесь религия? У нас светское государство, отделенное от церкви, принимается светский закон.. При чем здесь церковь? Давайте теперь, принимая новые законы, будем учитывать доктрины всех имеющихся на территории РБ конфессий :S

По поводу эмбрионов и развода. Мое мнение - только по согласованию сторон. Если женщина хочет использовать эти эмбрионы и мужчина согласен, то почему нет? Может я, конечно, наивная, но пары, которые прошли через все это - сотни анализов, операций, нервы, совместные слезы, разочарования, надежды, даже расставшись сохранят уважение друг ко другу и смогут прийти к консенсусу. Кто через это не прошел, никогда не поймет, насколько тесна связь между супругами в таких семьях.

А были ли вообще подобные случаи? Когда пара после совместного эко, рождения ребенка, рассталась, и жена решила идти за оставшимися малышами? И как этот вопрос решается в других странах?

Оффлайн Жёжик

• Глобальный модератор
                          12:05:2011, 22:19 »
                          Жёжик, тут же вопрос в том, что если после развода женщина  забеременеет с помощью ЭКО от мужа, то встает проблема с алиментами. Ребенок -- его. Но вот кто он в этом случае: донор или отец? Если отец, то все последствия: содержание, участие в воспитании и проч. И если думать о ребенке, то этот вариант лучше, но вот устроит ли он обоих родителей?
                          Я считаю что только по согласованию сторон....ведь если женщина решается после развода родить без мужа то - вопрос об алиментах должен решатся заранее между супругами..считаю что закон уместен...
                          ..насчет религии согласна - НО ведь в повседневной жизни женщины кругом и рядом делают аборты..и ничего церковь борется, но тем не менее закон не запрещает...вопрос отпадает сам собой...но с точки зрения церкви согласна - грех....но каждый человек в праве решать сам....и еще ведь есть такие ситуации когда женщина рожает и не дай Бог ситуация критическая - ведь в первую очередь спасают мать...а бывают аборты по показаниям...ммммммм очень много ситуаций...

Гута

• Гость
                            13:05:2011, 08:44 »
                            про ЭКО - я одназначно "ЗА", есть люди, для которых это единственный шанс иметь детей. И то, что наука достигла таких возможностей - это хорошо.

Что касается религиозных воззрений ИМХО - если это для кого-то неприемлемо, то пусть сами и не делают.

С другой стороны, вопрос донорства - на мой взгляд, здесь не все так однозначно. Если бы, например, моя яйцеклетка понадобилась моей близкой родственице и для нее это был был единственный шанс родить ребенка - я бы ее этого шанса не лишала. Что касается донорства в принципе, здесь мне сложно ответить сразу, но, наверное, я бы на это не пошла.

Оффлайн ТочноТак

Дети:
                                Тимофей
                                Никита
                                Дарья
                              13:05:2011, 09:08 »
                              Сегодня эта тема обсуждается и на tut.by:
                              http://news.tut.by/society/226562.html.
                              В частности протоиерей Георгий РОЙ замечает, что "мы не выступаем категорически против ЭКО, как это делает, например, католическая церковь, но и не выступаем полностью "за", просто готовы идти на большие уступки. Мы признаём это как метод лечения бесплодия и считаем его допустимым. В моей практике священника были случаи, когда люди приходили за благословением на лечение в таких клиниках, и я их благословлял, не запрещая при этом прибегать к ЭКО. Главное, чтобы при этом не использовался донорский генетический материал, который будет нарушать единство мужа и жены, и чтобы эмбрионы потом не замораживали в жидком азоте". В "Звяздзе", кстати, против голоса церкви выступил журналист:
                              http://zviazda.by/ru/archive/article.php?id=78835&idate=2011-05-11
                              Честно говоря, по-моему ,он смешал мух с котлетами...
                                                                        Алексей Эйснер.