Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Правовые вопросы ВРТ: законодательство, больничные, права и обязанности мед.центров, поликлиник и т

Оффлайн Katarinochka

• Дети:
    Богдан
19:11:2010, 09:55 »
В поликлинике мне отказали в больничном, причем в довольно грубой форме. Гоняли из кабинета в кабинет ( а я пришла после пункции, еще наркоз не совсем отошел). Участковая отправила к заведующей, заведующая - к зам. глав. врача. Я попоросила дать письменное заключение о том, что я могу ходить на работу - отказались. Ответ был один: "Берите на работе за свой счет". Звонила на горячую линию - мне перезванивали несколько раз, говорили "Вопрос сложный, конечно...", но в итоге сказали, что невыдача больничного обоснована.

Оффлайн soleMio

19:11:2010, 10:41 »
    В поликлинике мне отказали в больничном, причем в довольно грубой форме. Гоняли из кабинета в кабинет ( а я пришла после пункции, еще наркоз не совсем отошел). Участковая отправила к заведующей, заведующая - к зам. глав. врача. Я попоросила дать письменное заключение о том, что я могу ходить на работу - отказались. Ответ был один: "Берите на работе за свой счет". Звонила на горячую линию - мне перезванивали несколько раз, говорили "Вопрос сложный, конечно...", но в итоге сказали, что невыдача больничного обоснована.

Это еще раз доказывает, что на наши проблемы всем плевать :evil: Какие там бесплатные попытки Эко, наше государство не может нам даже покой после подсадки обеспечить, многие после подсадки идут в поликлинику за больничным, а им "обоснованную" фигу...
    Держитесь ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!!

Оффлайн violet-05

Дети:
        Тимофей (08.07.2010)
      19:11:2010, 13:45 »
      Нет слов :evil: :evil: :evil:, мдяяяяя, а потом на каждом углу чинуши будут кричать о сложной демографической ситуации в республике. Печально все это. Я больничный после подсадки не брала, но когда пришла в консультацию становиться на учет, то моя гинеколог очень удивлялась почему я не пришла за больничным, мол положено и все такое. Дмую что тут все таки рисутствует и человеческий фактор.

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
          Максим (18.08.2015)
          Маргарита (18.08.2015)
        20:11:2010, 22:32 »
        Дмую что тут все таки рисутствует и человеческий фактор.
        Присоединяюсь, есть врачи - сухари , а есть ВРАЧИ с большим сердцем и душой!

Оффлайн sanzhara

21:11:2010, 11:22 »
          Девочки попробуйте вызвать терапевта на дом, и поговорить один на один, возможно даже чем то задобрить. Я уже со своим договорилась  заранее, хотя подсадка только в середине декабря. Я считаю хотя бы недельку дома побыть нужно. Всем удачи!

Оффлайн soleMio

21:11:2010, 15:01 »
            Всем удачи!
            Тебе тоже!!!

Оффлайн Натанчик

28:12:2010, 12:05 »
              Я эко делала в Мать и дитя, там дают больничный со дня пункции фолликулов, на неделю, а дальше я его продляла в нашем городе, в женской консультации.. Больничный выдается до дня определения беременности. У меня вышло 19 дней оплачиваемого больничного.........

Оффлайн Викуcя

• Дети:
                  Кристина (22.01.2008)
                  Макар (23.06.2010)
                29:12:2010, 13:19 »
                Я эко делала в Мать и дитя, там дают больничный со дня пункции фолликулов, на неделю, а дальше я его продляла в нашем городе, в женской консультации.. Больничный выдается до дня определения беременности. У меня вышло 19 дней оплачиваемого больничного.........
                ну так понятно, МИД же государственное учреждение
                  Люди добрыЯ паМаЖИтЯ)))))))))))
                  http://denezhnojederevo.ru/dd/20688/

Оффлайн Кошка81

30:12:2010, 00:46 »
                  Мне три раза давали больничный без вопросов в ЖК по заключению из Эмбрио. Давала сама заведующая ЖК.

Оффлайн Кукуня

06:01:2011, 18:53 »
                    И мне в жк давали больничный и 5 лет назад когда первого ждала и сейчас,так что дерзайте все в ваших руках.а за больничным надо обратиться не в день подсадки,а после пункции,лежать же не надо,а в документах написано,когда подсадка:)!!!!!
                    УДАЧИ:)

Оффлайн SSSA

12:03:2011, 13:36 »
                      Цитирую сообщения с другого форума Беларуси

Вышло разъяснение Минздрава по больничным листам, сама лично видела.
                       Теперь больничный лист выдается всем без исключения с момента пункции, продлевается с момента подсадки на 14 дней, и если беременность подтверждена анализом ХГЧ продлевается до 21-го дня.
                      Больничный лист выдается гинекологом по месту жительства на основании выписки из мед.центра где проводится ЭКО, так что смело требуйте, информация стопроцентная..
                      Документ
                      От 15.12.2010.

Оффлайн SSSA

12:03:2011, 23:16 »
                        Уточнение по документу

МЗ РБ. № 02-4-06/735-34 от 15.02.2011г.
                         "О проведении экспертизы временной нетрудоспособности при операции искусственного оплодотворения".

А так же
                        "Медицинский Вестник"
                        http://www.medvestnik.by/news/content/zdoroviy_vopros/6993.html

ЭКО — В ЧАСТНОМ ЦЕНТРЕ. БОЛЬНИЧНЫЙ — В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
                        Автор: Иван Рыжко, начальник управления организации медпомощи Минздрава.

вопрос: Кто должен выдавать листок нетрудоспособности в случае прохождения женщиной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)? От кого требовать документ, если репродуктивную технологию осуществили в коммерческом медцентре? Насколько я знаю, у таких медучреждений нет права выдавать больничные…

ответ: Если ЭКО осуществлялось в негосударственной организации здравоохранения, листок нетрудоспособности выдается и продлевается в женской консультации по месту жительства (наблюдения) пациентки со дня обращения ее на основании выписки из медицинских документов о сроках проведения операции экстракорпорального оплодотворения. В этом случае лечащий врач выдает листок нетрудоспособности после консультации (при необходимости — осмотра) пациентки.

Оффлайн ТочноТак

Дети:
                            Тимофей
                            Никита
                            Дарья
                          10:05:2011, 11:44 »
                          Народ, этот закон и писали и обсуждают (если это модно так назвать) сейчас люди, которых или вообще не  знакомы с теми проблемами, из-за которых он написан, или знакомы зс ними только  как наниматели и работодатели. Тое есть -- репродуктологи, юристы, религиозные деятели, социальные работники, депутаты.
                          А что же думают обо всем этом те, для кого в общем-то закон писался? Предлагаю подключиться к разговору  женщин и мужчин, которые прибегают к услугам  ВРТ. Для затравки, несколько цитат и несколько ссылок:
                          "У артыкуле 19 законапраекта ў дачыненні эмбрыёнаў, якія не былі выкарыстаны пры экстракарпаральным апладненні, не прадугледжваецца магчымасць іх дарэння іншым бясплодным парам у выпадку, калі генетычныя бацькі не жадаюць больш паўтараць спроб ЭКА. Такі варыянт усё ж больш пераважны (пры ўсёй сумніўнасці прычын, якія прывялі да такога выніку), чым знішчэнне эмбрыёнаў". (http://zviazda.by/ru/issue/article.php?id=78752
                          "Чалавечае жыццё ўзнікае ў выніку рэалізуемага падчас акту сужэнскай любові ўзаемнага аддавання мужчыны і жанчыны. Сужэнцы пры гэтым не з'яўляюцца гаспадарамі, а толькі слугамі ў справе любові Стварыцеля. Таму зачаты чалавек — гэта плод любові бацькоў, і ён не можа быць прадметам жаданняў або прадуктам зачацця ў выніку медыцынскага ці біялагічнага ўмяшання" (http://catholic.by/2/libr/speaches/108809-kandrusiewicz.html)

« Последнее редактирование: 29:08:2011, 14:06 от Главный Модератор »
                            Надвигается осень. Желтеют кусты.
                            И опять разрывается сердце на части.
                            Человек начинается с горя. А ты
                            Простодушно хранишь мотыльковое счастье...
                                                                    Алексей Эйснер.

Оффлайн Жёжик

• Глобальный модератор
                            10:05:2011, 21:30 »
                            Что ж хочу и я высказать насколько я поняла белорусский язык :D тема достаточная серьезная и болезненная..очень многое конечно хотелось бы сказать но попорядку
                            насчет того, что б моими эмбриончиками кто-то чужой воспользовался - Я ОДНОЗНАЧНО против..есть люди которые за деньги или добровольно, становятся донорами (как ЯЦ так и спермы) это пожалуйста - но вот что мое без моего ведома НЕТ однозначно как и использования их для целей  "вскрытия" и различных опытов, но не исключаю что кто-то решится пожертвовать для науки - лично я к такому не готова...
                            второй вопрос
                            "Чалавечае жыццё ўзнікае ў выніку рэалізуемага падчас акту сужэнскай любові ўзаемнага аддавання мужчыны і жанчыны. Сужэнцы пры гэтым не з'яўляюцца гаспадарамі, а толькі слугамі ў справе любові Стварыцеля. Таму зачаты чалавек — гэта плод любові бацькоў, і ён не можа быць прадметам жаданняў або прадуктам зачацця ў выніку
                            очень больно и горько осознавать что кто-то может и имеет право так говорить, НИКТО НЕ БЫЛ (простите) в моей шкуре - КАК ЭТО БОЛЬНО ОСОЗНАВАТЬ, что возможно ты НИКОГДА не станеш МАМОЙ!!! Кто имеет право за меня решать стать мне матерью или нет! я всем сердцем и душой мечтаю и желаю прижать свое маленькое счастье ..растить и воспитывать.......и это  "слугамі ў справе любові Стварыцеля" ..не мне конечно судить кто достоин а кто нет вот и не хочется что б люди далекие от этого - делали попытки осуждать мой последний шанс - ведь ЭКО это все что мне остается...я ведь считаю что если не дано то и с помощью эко не получится, так почему же детки рожденные с помощью эко хуже чем те которые зачаты самаостоятельно..или те люди которые пишут и пушут бесконечно эти статьи и говорят об этом, считают что у этих деток нет души...или эти детки не от Бога  или их меньше будут любить родители....это полный бред!
                            Я очень рада что смогу и стану мамой, если нет надежд на самостоятельную Б, с помощью ЭКО, ибо это мой шанс и я им воспользуюсь несмотря на предрассудки.....
                            а так же я считаю что люди которые занимаются ВРТ - НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН, от таких как Я!!!! Потому что давать людям такую надежду, от которой живеш, надеешся, засыпаеш и просыпаешся..и которая дает смысл жизни...лично мое мнение кто находится в такой ситуации думаю меня поймет без слов..... и это не мешает мне верить в Бога и надеется что с молитвой и помощью докторов я стану мамой --- а это и есть смысл моей жизни!
                            р.с. может сумбурно и на эмоциях простите :-)
                              « Последнее редактирование: 10:05:2011, 21:42 от Жёжик »
                              Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                              Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                              Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
                              Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Натанчик

10:05:2011, 21:35 »
                              Жежик молодец. я подписываюсь под каждым твоим словом......... Полностью с тобой согласна.....