Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Польский класс

Оффлайн Karusel

Дети:
    Анастасия (27.11.2001)
    Иван (12.12.2009)
16:09:2010, 09:02 »
У меня дочери скоро 9 лет и она ходит в 3й класс школы №9 г. Бреста. Раньше эта школа была с уклоном изучения английского языка, а вот год назад почему-то спец.школу сделали обычной (не только эту, по всей стране так сделали).
А ходим мы не в обычный класс, а польский. Настя изучает все предметы, которые есть в обычных классах, но только не на русском, а на польском языке, и математику, и чтение, всё на польском. А русский раз в неделю как иностранный, поэтому русским дома я с ней сама занимаюсь. Когда мы пошли в первый класс при садике №68 (около парка на Леваневского), и нас сразу встретила пане Алиция, говорившая только по-польски мне было немного не по себе (с польским, не смотря на близость границы, у меня не очень), я тешила себя мыслью, что если не понравится, мы всегда можем перевестись в обычный класс. Но нам там понравилось, даже очень!!!!! В отличие от других классов наш кабинет оборудован новой мебелью (польское консульство постаралось), в классе телевизор с дивиди и компьютор, учебники польские мало того, что бесплатные, так ещё и насовсем даются, их сдавать в конце года не надо. Постоянно организуются поездки (в Варшаву. Краков. т.д.) бесплатно. В нашем классе только 10 человек учеников!!!!! (а не 30!).  А ещё нравится отношение учителя, нет совковости, скорее западный подход, где учителя не орут на детей. Короче, нам очень нравится!!!!!!!!
Интересно, где-нибудь ещё в республике есть такие классы?
    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн nata78

• Дети:
      Екатерина (03.09.2004)
    17:09:2010, 14:30 »
    Как интересно. У нас нет польских классов.Но есть польский клуб,где дети занимаются по выходным.
    А раньше сестры от костела хотели организовать дет.садик,но ничего у них не получилось.

Оффлайн Karusel

Дети:
        Анастасия (27.11.2001)
        Иван (12.12.2009)
      17:09:2010, 16:54 »
      Забыла добавить: не подумайте, что мы ходим в польский класс, потому что мы католики, нет, мы не католики (и родом не из Польши, хотя родственники там живут, но это они отсюда туда уехали ещё очень давно), мы православные, хотя детей пару раз водили в костёл на экскурсию (и я ничего плохого в этом не вижу). Мы пошли в этот класс ради языка, к тому же когда для наших учителей польский язык родной, они учат детей говорить без акцента. Мне нравится полное погружение в атмосферу польского языка на уроке, ни на каких курсах язык так не выучишь, плюс практика постоянная, да и говорит уже моя доча на польском как на русском. Жаль, что я её не всегда понимаю, когда она стихи мне рассказывает или читает. Но я учусь. У нас же граница рядом, и знание (хорошее) одного иностранного языка не повредит.

Оффлайн nata78

• Дети:
          Екатерина (03.09.2004)
        20:09:2010, 16:00 »
        А как вы помогаете делать дом.задание.Или ребенок сам все делает.Наверное,трудно.
        У нас в городе есть белорусский класс ,а там...................... 2 ученика. :woohoo:

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          20:09:2010, 19:43 »
          Обычно мне ребёнок переводит задачу на русский (специально для тупой мамаши), а потом решаем.1 :cheer: А ещё нам бабушка помогает (она немного владеет польским), а ещё помогают словари! :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer:

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            20:09:2010, 19:55 »
            Но вообще-то я ей больше с английским помогаю, а так она сама всё делает. к сожалению, не могу всё проверить, правильно она написала или нет, но я проверяю, чтобы было написано без помарок. Но пока третий класс задания не сложные.

Оффлайн nata78

• Дети:
                Екатерина (03.09.2004)
              22:09:2010, 09:12 »
              Знаете,я б наверное побоялась свою отдать в такой класс. :rolleyes:
              Думаю,что дочке было бы тяжело учиться.
              Планируем в след.году записаться в польский клуб,посмотрим,что из этого выйдет.

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                24:09:2010, 16:13 »
                многие мамы думают, что там сложно учиться, но я так не считаю, за три года дети уже привыкли к польскому на уроках и с языком проблем нет. Я сама опасалась, когда мы ещё в первый класс ходили, походили пару месяцев, посмотрели, что ребёнок справляется, что ей интересно и в школу она ходит с удовольствием - и решили остаться насовсем. А плюс класса в том, что учеников всего десять. Внимания каждому ребёнку гораздо больше, чем в обычном классе.

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  05:01:2011, 19:59 »
                  Закончили первую четверть с двумя восьмёрками, остальные 9-10, вторую тоже с двумя восьмёрками. Восьмёрки по русскому и белорусскому. А вот математика на 10 (которая на польском). Вот и польский класс. А ещё дети получили подарки от консульства на Рождество и ездили в Варшаву классом на экскурсию.

Оффлайн Karoline

Дети:
                      Яромир
                      Архелия
                      Иоанн
                    01:05:2012, 19:45 »
                    Не критика просто размышления, я тоже сына во французскую школу отдала, сами живем совсем в другой стране, отдала что там типа совсем другие требования, язык опять же, разговариваю с нашей классной француженкой а у нее двое и ходят в обычную местную школу, я у нее спросила а чего не в эту, а она мне а мы мз этой страны никуда не собираемся и во францию только на каникулы к бабушке, и после школы не хочу чтобы дети уезжали учится куда то вот и я задумалась, классно что ребь по французски размолвляет только в беседах с друзьями иногда некоторые события или предметы не может правильно назвать на местном языке и получается очень смешно

Оффлайн Снежная птица

Дети:
                        Константин (08.08.2004)
                        Александра (27.07.2011)
                      10:10:2012, 14:29 »
                      У меня сын в 3 классе с белорусским обучением, конечно, их там не 2, как писала Ната78, но и не 30, а 18 человек. Все равно они намного сильнее, чем параллельные русскоязычные классы,разница очень ощущается.

Оффлайн Lew

06:02:2013, 22:39 »
                        Девочки, здравствуйте! Кто знает, есть ли в Минске польские школы или классы. Я сама в польской школе училась, хотела бы, чтобы мой сын тоже закончил ее.

Оффлайн martkrash

15:02:2013, 13:03 »
                          подскажите а трудно ли попасть в польский класс 9 школы в бресте?

Оффлайн Tati-ana

• Дети:
                              Дарья
                            21:02:2013, 22:24 »
                            Девочки, здравствуйте! Кто знает, есть ли в Минске польские школы или классы. Я сама в польской школе училась, хотела бы, чтобы мой сын тоже закончил ее.

Мы учимся в 136-й школе, там есть кружок по польскому. Очень хорошая преподаватель, дочке очень нравится, на Новый год дети получили подарки (консульство предоставило). Если не ошибаюсь, с 5-го класса (мы пока в первом) организуются поездки в Варшаву. Конечно же, большинство детей ходят на кружок по английскому, поэтому на польском деток мало, но нам же и лучше :)

Возможно, в этом мире ты человек, но для кого-то — весь мир...

Оффлайн Lew

22:02:2013, 09:53 »
                              Цитата: Lew от 06:02:2013, 22:39

Мы учимся в 136-й школе, там есть кружок по польскому. Очень хорошая преподаватель, дочке очень нравится, на Новый год дети получили подарки (консульство предоставило). Если не ошибаюсь, с 5-го класса (мы пока в первом) организуются поездки в Варшаву. Конечно же, большинство детей ходят на кружок по английскому, поэтому на польском деток мало, но нам же и лучше
                              Огромное спасибо!