Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Готовимся к школе
Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Женский мир
Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка?

Как правильно себя вести дальше?

Модератор: Матуляк Анна

Оффлайн Гелла

10:09:2010, 23:29 »
  Здравстуйте, Светлана!
 Никогда не думала, что буду обращаться за консультацией к профессиональному психологу, но, по-моему, самостоятельно разрулить сложившуюся ситуацию я не в силах.
 У меня двое детей и любимый и любящий мужчина. Младшему ребенку скоро годик, старшей -5, она от первого брака. Младший получился у нас незапланированным и неожиданным. Не помогла контрацепция. Первая реакция папы на мою беременность- не переживай, вырастим, все хорошо. Детей папа очень любит. С моей дочкой он очень быстро нашел общий язык, и сейчас для нее он авторитет во всем. Родного папу она уже и не помнит. Сыночка вообще на руках носит- закаляет его, песни поет ему колыбельные, обнимает-целует и мне отдохнуть дает от всех домашних дел. Когда он дома- я могу отдохнуть и заняться собой, он занимается детьми и делает это с удовольствием.
 Вопрос вот в чем: у нашего папы есть еще одна семья, хотя семьей это назвать уже сложно. На момент моего появления в его жизни там уже было все плохо, и до меня в его жизни всегда были другие женщины. С предыдущей пассией он встречался 5 лет. С другой женщиной-его гражданской женой- у него есть 10 - летний ребенок, которого он тоже очень любит. И там все держится на нем, по-моему. Живет наш папа с нами практически постоянно - только раз в две-три недели ходит "туда" со словами : "Ну мне же нужно иногда дома появляться." Вот и появляется. Что он сочиняет там по поводу своего отсутствия - не знаю. Понятно, что нужно бы принять решение, с кем остаться и все было бы хорошо. Но этого решения он не принимает. Обоснование - он не знает, как объяснить ребенку, почему папа от него ушел. Еще один момент - жена ему когда-то помогла в жизни, и теперь очень грамотно это использует. Мол, я для тебя когда-то все сделала, а ты теперь мне врешь и так вот плохо себя ведешь. Хотя за всю помощь он рассчитался с ней- финансово обеспечил и ее и ребенка на много лет вперед. Ребенка не бросает, с ним занимается, в общем хороший папа.  О том, что у него на стороне сын родился, она не знает.
 Я стараюсь создать максимально комфортную атмосферу в доме. Мы никогда не ругаемся, я всегда жду его- провожаю, встречаю, в час ночи, в 5 утра. Для него это сразу было как-то дико - зачем ты встаешь, говорил, я сам. Я его очень люблю и вижу такое же отношение  к себе и к детям. Для него мы- такая тихая гавань, куда можно прийти и отдохнуть, где хорошо и легко, где не нужно обманывать и можно быть самим собой. В последнее время всё чаще слышу: "мне так хорошо, но как ТАМ все объяснить? я не знаю, как поступить." То есть, насколько я понимаю, внутренне он практически созрел для серьезного шага.  Но часть ответственности за это решение он хочет переложить на мои плечи, по-моему. На такую мысль меня наталкивают фразы, которые в разных вариациях повторяются все чаще: "Мне что, прийти и сказать, что я дома не живу больше? Малой же после этого заикаться начнет." Я не знаю, как мне реагировать на такое. Сказать "ДА, я хочу, чтобы ты ушел и перестал мучать всех и себя в первую очередь"-значит стать виноватой в том, что он ушел.  Я понимаю, что сейчас у нас сложный очень момент в жизни и стараюсь быть очень осторожной и терпеливой.
  Как мне вести себя дальше, не знаю, я что-то запуталась. Может, не совсем связный текст получился, извините, уж очень много мыслей.)

Оффлайн Светлана Дедова

11:09:2010, 12:29 »
    Добрый день!
    Никогда не думала, что буду обращаться за консультацией к профессиональному психологу,

Как мне вести себя дальше, не знаю

Какой помощи ждете от меня?

Оффлайн Гелла

11:09:2010, 21:59 »
      Какой помощи ждете от меня?

От вас жду, наверное, подсказки насчет того, как вести себя дальше, чтобы не сделать хуже. Как себя вести, чтобы вся эта ситуация разрешилась, и чтобы меня потом не упрекали в том, что я разрушила семью. Жду подсказки насчет того, что стоит говорить, а что нет. Спасибо за внимание.

Оффлайн Светлана Дедова

12:09:2010, 13:42 »
        как вести себя дальше, чтобы не сделать хуже.

Что значит хуже?
        Как себя вести, чтобы вся эта ситуация разрешилась

Как бы Вы хотели, чтобы она разрешилась?
        чтобы меня потом не упрекали в том, что я разрушила семью

Боитесь чувствовать себя виноватой?
        что стоит говорить, а что нет

Кому? Что именно Вы хотите говорить? Какая цель разговора, который не знаете как вести?

Оффлайн Гелла

12:09:2010, 22:08 »

Боитесь чувствовать себя виноватой?

Нет, я не боюсь чувствовать себя виноватой, я допускаю, что меня будут обвинять в том, что я заставила уйти от жены и ребенка. Даже не столько заставила уйти, сколько меня будут считать виноватой в том, что ребенок нервничает, переживает и т.д. Если быть совсем точной, то боюсь того, что меня обвинят втом, что я заставила бросить ребенка.

Цитата: Гелла от Сегодня в 00:59
          Как себя вести, чтобы вся эта ситуация разрешилась

Как бы Вы хотели, чтобы она разрешилась?

Цитата: Гелла от Сегодня в 00:59
          как вести себя дальше, чтобы не сделать хуже.

Что значит хуже?

Кому? Что именно Вы хотите говорить? Какая цель разговора, который не знаете как вести?

Я бы очень хотела, чтобы наш папа перестал жить на два фронта, перестал разрываться между двумя домами. Чтобы он понял, что если он уйдет от жены окончательно, это не значит, что он бросит ребенка на произвол судьбы. Что ребенок останется таким же родным и любимым, что с ним так же можно гулять, заниматься, ходить в бассейн-спортзал-учить ездить за рулем и всему тому, чему учит ребенка папа. А папа он на самом деле замечательный. Я понимаю, что захотеть этого должен он сам. Как его к этому подтолкнуть?
           Он не знает, как объяснить старшему ребенку, откуда взялся у него братик, и боится, что это станет серьезной психологической травмой для старшего.Но по-моему,чем дальше это все затягивается, тем сложнее будет объяснение. 

Оффлайн Светлана Дедова

13:09:2010, 13:31 »
            Я понимаю, что захотеть этого должен он сам. Как его к этому подтолкнуть?

Действительно решение может принять только он сам.
            Я бы очень хотела, чтобы наш папа перестал жить на два фронта, перестал разрываться между двумя домами. Чтобы он понял, что если он уйдет от жены окончательно, это не значит, что он бросит ребенка на произвол судьбы. Что ребенок останется таким же родным и любимым, что с ним так же можно гулять, заниматься, ходить в бассейн-спортзал-учить ездить за рулем и всему тому, чему учит ребенка папа.

Думаю, стоит проговрить это Вашему мужчине. Это может повлиять на его решение, а может и не повлиять.
            Чтобы он понял, что если он уйдет от жены окончательно, это не значит, что он бросит ребенка на произвол судьбы.

Редко мужчины остаются в семье из-за детей.

Оффлайн Гелла

13:09:2010, 22:19 »
              Редко мужчины остаются в семье из-за детей.

Там, по-моему, именно такой вариант. Ребенок с раннего детства болел атопическим дерматитом, который со временем перешел в нейродермит. Теперь он при малейших ссорах папы с мамой начинает чесаться, и чешется до крови. Потом мама говорит папе, что это все из-за него, потому что он плохой папа, ребенка не смотрит, обманывает и т.д. Папа живет с хроническим чувством вины. Как помочь ему избавиться от этого чувства?

Оффлайн Светлана Дедова

17:09:2010, 12:54 »
                Как помочь ему избавиться от этого чувства?

Это точно не сможете сделать Вы. Это может сделать он сам или обратиться за помиощью к специалистам (если это так).
                Теперь он при малейших ссорах папы с мамой начинает чесаться, и чешется до крови. Потом мама говорит папе, что это все из-за него, потому что он плохой папа, ребенка не смотрит, обманывает и т.д. Папа живет с хроническим чувством вины.

Если в семье ребенка отношения между родителями не ладятся, то формальное присутствие папы не улучшают ситуацию, поэтому уход папы из семьи координально не изменит ситуацию, а возможно улучшит (ребенок не будет присутствовать при ссорах).

Модератор: Матуляк Анна