Голосование

Был ли у вас такой случай?

Детская ревность. Кто сталкивался?

Модераторы: malishka, Виола

Оффлайн ♥ Гагарин, я любила Вас ♥

09:09:2010, 16:44 »
Вот такая ситуация: девочке 5-7 лет. Родился еще один ребенок. Девочка ревнует, ведь родители уделяют больше внимания маленькому братику, а не ей. У нее стресс. Она ведь еще и скоро идет в школу!
Проблема - в родителях. Еще на 4 месяце беременности следовало бы сообщить старшему ребенку, что скоро у нее будет братик или сестричка. Во время беременности больше играйте с ней в куклы, вроде "БэбиБорна", иногда упоминая, что скоро пеленание надо будет опробовать на братике или сестричке. Помечтайте вместе: научишь сестричку, как быть такой же модной и красивой как ты, покажешь братику, как следует играть в машинки... Пусть малыш поможет придумать имя для новорожденного и выбрать для него костюмчики и пеленки в роддом.
Малыш с радостью должен принять нового члена семьи! :D :y32b4: :woohoo:
    « Последнее редактирование: 23:01:2014, 14:34 от atachka »

Оффлайн liliiya

• Дети:
      Семен (23.07.2006)
      Федор (28.09.2010)
    09:10:2011, 12:23 »
    Интересно, почему никто в этой темке не отписывается((((((((( ведь ситуация достаточно актуальна для семей с несколькими детьми.

Вот у меня сейчас такая ситуация(((((( Старшему ребенку 5 лет, младшему - 1год. И старший ревнует :ermm: Пусть не ярко выраженно, но всё же. 
    И ТЕОРИЮ Я ВСЮ изучила, и все сделала, как пишут психологи. Мы довольно рано сообщили реб, что будет братик или сестричка. И вообще все 9 месяцев ожидания он принимал активное участие во всем (покупка вещей, ремонт в комнате, и даже с куклами играли, имя выбирали и т.д.) А вот теперь - играю с младшим в кубики - так и старшему надо, обнимаю малого - и старшего надо в ту же минуту обнять (хотя и старшего обнимаю часто просто так, и играю с ним в его игры). Но он не понимает, что я не могу ОДНОВРЕМЕННО уделять им время. Короче, проблема довольно сложная, но не критичная, слава Богу. Я стараюсь давать детям одинаковые порции любви. Но ведь понятно же, что младшему физически нужно больше времени. Надеюсь, что очень скоро мы этот период преодолеем)))))))))

А всё это я к тому, что теория - это очень хорошо, но в жизни все сложнее :-)

Модераторы: malishka, Виола