Сейчас на сайте
Все о детях
Чек-лист: как понять, что ваш ребенок отстает в речевом развитии
Это интересно
Если ваш ребенок терпеть не может овощи! 3 проверенных рецепта Бабушки, которые рожают себе внуков. Невыдуманные истории
Школьная жизнь
Каждый пятый школьник проводит с гаджетами все свободное время. Должно ли нас это пугать? Учитель открывает школу для молодых педагогов
Беременность и роды
Это что-то новенькое! В продаже появился кофе, который стимулирует лактацию «Я бы хотела знать об этом до родов». Трогательное письмо мамы самой себе Знаменитости, которые не стесняются показывать честные фото своего тела после родов
Женский мир
"Самые тяжелые годы в моей биографии". Почему женщинам так непросто решиться на развод
Личный опыт
«Хочу, чтобы во мне видели мужчину, а не домохозяйку».
Добрые дела
Годовалый мальчик всю короткую жизнь лечится от рака
Психология и воспитание
Диктатор, пофигистка или идеал? Проверьте, к какому типу матерей относитесь вы

Голосование

Был ли у вас такой случай?

Детская ревность. Кто сталкивался?

Модераторы: malishka, Виола

Оффлайн ♥ Гагарин, я любила Вас ♥

09:09:2010, 16:44 »
Вот такая ситуация: девочке 5-7 лет. Родился еще один ребенок. Девочка ревнует, ведь родители уделяют больше внимания маленькому братику, а не ей. У нее стресс. Она ведь еще и скоро идет в школу!
Проблема - в родителях. Еще на 4 месяце беременности следовало бы сообщить старшему ребенку, что скоро у нее будет братик или сестричка. Во время беременности больше играйте с ней в куклы, вроде "БэбиБорна", иногда упоминая, что скоро пеленание надо будет опробовать на братике или сестричке. Помечтайте вместе: научишь сестричку, как быть такой же модной и красивой как ты, покажешь братику, как следует играть в машинки... Пусть малыш поможет придумать имя для новорожденного и выбрать для него костюмчики и пеленки в роддом.
Малыш с радостью должен принять нового члена семьи! :D :y32b4: :woohoo:
    « Последнее редактирование: 23:01:2014, 14:34 от atachka »

Оффлайн liliiya

• Дети:
      Семен (23.07.2006)
      Федор (28.09.2010)
    09:10:2011, 12:23 »
    Интересно, почему никто в этой темке не отписывается((((((((( ведь ситуация достаточно актуальна для семей с несколькими детьми.

Вот у меня сейчас такая ситуация(((((( Старшему ребенку 5 лет, младшему - 1год. И старший ревнует :ermm: Пусть не ярко выраженно, но всё же. 
    И ТЕОРИЮ Я ВСЮ изучила, и все сделала, как пишут психологи. Мы довольно рано сообщили реб, что будет братик или сестричка. И вообще все 9 месяцев ожидания он принимал активное участие во всем (покупка вещей, ремонт в комнате, и даже с куклами играли, имя выбирали и т.д.) А вот теперь - играю с младшим в кубики - так и старшему надо, обнимаю малого - и старшего надо в ту же минуту обнять (хотя и старшего обнимаю часто просто так, и играю с ним в его игры). Но он не понимает, что я не могу ОДНОВРЕМЕННО уделять им время. Короче, проблема довольно сложная, но не критичная, слава Богу. Я стараюсь давать детям одинаковые порции любви. Но ведь понятно же, что младшему физически нужно больше времени. Надеюсь, что очень скоро мы этот период преодолеем)))))))))

А всё это я к тому, что теория - это очень хорошо, но в жизни все сложнее :-)

Модераторы: malishka, Виола