Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Вторая смена

Оффлайн Anne

08:09:2010, 16:52 »
Уважаемые родители, чей ребёнок в этом году учится во вторую смену, поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь? Как вы делаете уроки, как ребёнок переносит такой режим. У меня девочка в 6-ом классе и уже я чувствую, что вторая смена- это катасрофа!

Оффлайн natika

• Дети:
      Ксения (28.08.2003)
      Анастасия (09.03.2009)
    09:09:2010, 09:09 »
    на самом деле ничего страшного в этом нет. Первые дни\недели в школе после лета сама по себе катастрофа! :woohoo: Уроки старатся по максимуму сделать в выходные. Текушие - как Вам удобно: утром или вечером.

Оффлайн Севочка

09:09:2010, 13:51 »
      это зависит от ребенка.сова или жаваронок.моя дочь второй год во 2 смену.уроки делает вечером,т.к не любит оставлять что то на утро.а сын в прошлом году был во2,так растягивал сие удовольствие с вечера до утра. :unsure:

Оффлайн ТАНЧА

• Дети:
          Евгений (09.06.1998)
          Виталина (16.11.2012)
          Роман (16.09.2014)
        09:09:2010, 14:56 »
        У меня сын тоже уже второй год подряд во вторую. Причем, в гимназии! Нагрузка - представляете себе! Поначалу, как и Вам (в 6 классе) казалось катастрофой. Причем я бы это определение и оставила, хотя порой находили в этом свои плюсы, правда очень маленькие.  Главный ущерб от этого - конечно здоровье. Весь год наблюдалась сонливость,  в т.ч. и на уроках. Потому что подготовка д/з до 1 часа ночи, и если получалось лечь в 23 - было чудо. И зрение... упало очень серьезно.  По советам делать уроки  в вых. дни по максимуму, соглашусь - это значительно уменьшает нагрузку в теч. недели. И то, что зависит от сов и жаворонков - тоже правда. Моему, например, выучить текст английского в 12 ночи было легче, чем в 8 утра.
          « Последнее редактирование: 09:09:2010, 14:59 от ТАНЧА »

Оффлайн SКАЯ

09:09:2010, 16:22 »
          Нас обрадовали, что в следующем году (3 класс будет) у нас точно вторая смена.
          Мне уже дурно..так что вы, девочки, пишите - пишите, делитесь ...а я буду читать и морально готовиться :S
          Я во вторую смену училась в техникуме и университете..но это ж совсем другое дело, взрослый можно сказать человек..а тут - школьники :huh: мине плоха  :rebs55:

Оффлайн ТАНЧА

• Дети:
              Евгений (09.06.1998)
              Виталина (16.11.2012)
              Роман (16.09.2014)
            10:09:2010, 12:39 »
            Во многих школах вторая смена - как раз 3-ем, 6-ом и 7 -ом классе. В 3-ем как раз еще и не страшно. Во-первых, уроки начинаются чуть раньше, чем 14 часов, примерно в 12 и заканчиваются около 17, максимум 18-ти. Ну и нагрузка, согласитесь меньше. Единственное, что еще серьезно пугает - так это если не с кем дома ребенку находится до обеда. Слово "продленка" - меня вообще всегда вводила в шок. У нас некоторые походили чуток, и будучи умными, родители просили бабушек, нанимали нянь, что угодно делали, но чтобы ребенок не был до занятий в продленке. А те кто продолжал ходить, жаловались на болезненность, плохое настроение и усталость ребенка. Кто-то из детей, конечно, все делал самостоятельно сам один дома.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              10:09:2010, 14:02 »
              Танча,я в шоке! По правилам в гимназии должна быть одна смена!Если бы ваша гимназия получала статус гимназии сейчас,а не ,например ,10 лет назад,то ей бы не дали такого статуса
                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн natika

• Дети:
                  Ксения (28.08.2003)
                  Анастасия (09.03.2009)
                10:09:2010, 15:50 »
                Танча,я в шоке! По правилам в гимназии должна быть одна смена!Если бы ваша гимназия получала статус гимназии сейчас,а не ,например ,10 лет назад,то ей бы не дали такого статуса
                Статус гимназии подтверждается раз в 5 лет!!! Вторая смена в гимназии может быть, но с разрешения министерства. У нас в гимназии тоже есть вторая смена, т. к. всев одну смену не помещаются. А еще и английский теперь на три группы. Получается, что на один класс надо сразу три кабинета!!!!

Оффлайн ТАНЧА

• Дети:
                    Евгений (09.06.1998)
                    Виталина (16.11.2012)
                    Роман (16.09.2014)
                  13:09:2010, 10:25 »
                  Правильно! Нет в гимназии места рассадить всех - это единственная причина 2-ой смены. Думали при переходе на 11-летку уйдет одна параллель и будут изменения. Так нет, первых классов и пятых набирают по 5 штук! И уроки сейчас из-за одного часа английского начинаются только в 14 часов. И у 3-го класса и у 6,7-го.

Оффлайн knopka

• Дети:
                      Арина (22.05.2000)
                      Анна (16.02.2005)
                      Алекса (24.07.2013)
                      Евгений (08.05.2018)
                    13:09:2010, 15:27 »
                    Моя Ариша уже второй год на вторую смену и ни в какую не хочет на следующий год в первую ходить :) сейчас в 4 классе немножко посложнее в том плане, что и сама в школу и сама из школы, я не успеваю забирать, начало уроков сдвинулось с 14.00 на 12.40. Утром у нас все кружки, уроки делаем вечером хотя бы на черновик. Сложнее наверное было мне приспособится и адаптироваться ко второй смене  :cheer:

Оффлайн Anne

14:09:2010, 09:22 »
                      Спасибо всем за отклики! Здорово, что я не одна с этой проблемой (или нет) столкнулась. Ситуация у меня такая на сегодняшний день. Ребёнок подавленный, плачет, настроения нет, её ничего не радует. На нервной почве обострился дерматит на ладонях, что ещё больше её расстраивает. Температура повышенная + 37.  Я на самом деле сама скоро сдвинусь от этого. Я понимаю, что преиод адаптации должен пройти, но видя своего "убитого" ребёнка я сама впадаю в дипрессняк. Караул!!!
                      А по поводу гимназии и второй смены. По САНПИНУ -это однозначное нарушение. Но будет ли его исправлять администрация гимназии, это вопрос!

Оффлайн SКАЯ

14:09:2010, 09:25 »
                        У нас тоже гимназия и тоже давно вторая смена есть :ermm:

Natali_G

• Гость
                          14:09:2010, 09:39 »
                          У нас тоже гимназия и тоже давно вторая смена есть
                          Аналогично. Мы в этом году пошли в 1-й класс, и нас сразу обрадовали, что в 3-м классе однозначно будет 2-я смена, т.к. места действительно всем не хватает.

Оффлайн knopka

• Дети:
                              Арина (22.05.2000)
                              Анна (16.02.2005)
                              Алекса (24.07.2013)
                              Евгений (08.05.2018)
                            14:09:2010, 09:49 »
                            Ребёнок подавленный, плачет, настроения нет, её ничего не радует. На нервной почве обострился дерматит на ладонях, что ещё больше её расстраивает. Температура повышенная + 37.  Я на самом деле сама скоро сдвинусь от этого. Я понимаю, что преиод адаптации должен пройти, но видя своего "убитого" ребёнка я сама впадаю в дипрессняк. Караул!!!

а из-за чего такая реакция? может к психологу? а может она просто чувствует ваше беспокойство? и сама нервничает?

Оффлайн SКАЯ

14:09:2010, 10:04 »
                              Anne, ваша девочка в 6-м классе уже...думаю что слёзы и подавленное настроение не напрямую связаны только со 2-й сменой в школе..предположу что переходный возраст начался..или продолжается, а тут ещё новые условия обучения...Я бы не стеснялась и обратилась за консультацией к психологу, не затягивала, ребёнку надо помочь выйти из этого состояния, вторую смену же вы её не поменяете на первую, с этим надо смириться и желательно с наименьшими потерями для девочки в моральном плане.