Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Что делать с грудью после завершения ГВ?

Оффлайн Lialia

14:11:2010, 23:05 »
Сильно настаивать не буду...
Я свою правую грудь вылечила компрессом: Взять по 1 ст. л. меда, камфорного масла, водки.
На водяной бане растопить, но не кипятить. Можно просто всё хорошенько перемешать.
Вырезать из старой х/б пелёнки (простыни) 2 квадрата, чтобы всю грудь закрывал и 2  листика из тетради ( кальки). По центру вырезать отверстие для соска. Смочить ткань в смеси, наложить на обе груди, затем промасленной калькой,зараннее приготовленной, накрыть , затем ещё ватой или тканькой накрыть. Одеть плотный бюстгальтер. Можно сутки в нём ходить, а можно делать только на ночь. От камфорного масла запах, если боитесь, замените его просто раст. маслом. Обязательно по утру примите  душ, так как из груди могут быть ночью выделения.
За 2 ночи у меня всё прошло! Чему я очень рада!
...мне ещё пришлось и 5 дней антибиотиков пить...везучая я...зато избежала страшного...
    « Последнее редактирование: 14:11:2010, 23:07 от Lialia »

Мои нервы крепче чем ваша критика...

Оффлайн (((конфетка)))

08:03:2011, 16:24 »
    здравствуйте.

у меня начало пропадать молоко,я перестала кормить,т.к. совсем уж мало было... груди были совершенно мягкие,а вот по прошествию двух дней я в одной груди почувствовала боль и совсем небольшое уплотнение. что посоветуете в данной ситуации делать? заранее спасибо!

Оффлайн Онежка

• Дети:
        Алексей (06.03.2009)
      08:03:2011, 16:45 »
      А сколько не кормите?

Оффлайн (((конфетка)))

08:03:2011, 16:50 »
        2 дня только

Оффлайн Онежка

• Дети:
            Алексей (06.03.2009)
          08:03:2011, 18:02 »
          ))) это у вас молоко прибывает. сразу ж оно не остановится. Уплотнения это явно лактостаз начинается. дайте ребёнку грудь высосать, станет легче.

Оффлайн (((конфетка)))

08:03:2011, 19:14 »
            пройдет,а потом опять будет прибывать? или что-то после сцеживания приложить нужно,ну и т.д.?

Оффлайн виктория с.

• Дети:
                Дарья (22.04.2010)
                Анастасия (29.02.2012)
              08:03:2011, 20:01 »
              А вы хотите продолжать кормить грудью или нет?

Оффлайн Онежка

• Дети:
                  Алексей (06.03.2009)
                08:03:2011, 20:43 »
                Кормите сколько получается. Ребёночку нужно это молочко!

Оффлайн (((конфетка)))

08:03:2011, 20:47 »
                  да у меня его нет....вот сцедилась сейчас,потому что грудь болит. получилось 20 мл. и это за сутки. я поэтому и спрашивала,как можно лактацию остановить.

Оффлайн виктория с.

• Дети:
                      Дарья (22.04.2010)
                      Анастасия (29.02.2012)
                    08:03:2011, 23:50 »
                    Да у вас скорей всего лактакционный криз, который надо пережить, он обычно длиться 5-7 дней, но в эти дни надо чаще прикладывать ребенка к груди, а по сцеживанию вы никогда не определите сколько у вас молочка, даже если грудь мягкая - это неозночает что нет молока, поверте мне... Сцеживанием вы нерассосете уплотнения как ребеночек это сделает. Ну а если вы всетаки нехотите кормить реб., то массируйте те места где болит, можете погреть под душем то место где есть уплотнение и цедитесь, ну иконечно тогда обязательно к врачу, а он вам пропишет таблетки,чтоб прекратить ГВ, т.к. можете заработать себе мастит.

Оффлайн Онежка

• Дети:
                        Алексей (06.03.2009)
                      09:03:2011, 14:16 »
                      Виктория Стриж, ППКС!!!!

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                          Олег (30.05.2007)
                          Алексей (05.01.2015)
                        01:04:2011, 10:25 »
                        да у меня его нет....
                        Если бы не было - не болело бы и не прибывало. Дайте грудь ребенку, он гораздо лучше "сцедит". И вообще зачем эти крайности - если мало, то вообще не давать. Давайте, пока хоть что-то есть, а там видно будет. Все равно же докормите.
                        Или Вы не хотите кормить? Тогда другой разговор. Тогда покажитесь гинекологу - проверить, все ли ок с грудью - и сцеживайте только уплотнения. Может, еще выпишет что-нть от лактации.

Оффлайн mama_polina

• Дети:
                            Кирилл (14.08.2009)
                            Тимофей (14.12.2012)
                          01:04:2011, 19:44 »
                          Подцедите немного, ничего страшного в этом нет.

Оффлайн nataly_by

• http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
                            16:05:2011, 12:18 »
                            да я тоже задавалась этим вопросом в свое время. В интернете нашла много советов - растерялась, все разные. Сцеживать, не сцеживать, пить химию, не пить, перевязывать или нет? Прочитайте все жизненные советы и сделайте, как подсказывает ваш организм. Как "химик" (высшее хим. образование), я ярая противница любой химии. Попробуйте без таблеток, если сможете. Из личного опыта.
                            Отлучайте постепенно - это лучше для вашей груди и для ребенка. Месяц только с ночными кормлениями.
                            Первые 3-4 дня перевязывала грудь (тугая повязка, но не слишком). На 2 день сцедила одну грудь (она мне болела больше второй), на 4-й день - вторую. Одно сцеживание.
                            Пейте мало жидкостей.
                            Грудь очень болела, но на 4 день все постепенно начало проходить.

Оффлайн Yukka

Дети:
                                Юрий (29.08.2009)
                                Михаил (01.04.2013)
                              18:05:2011, 19:53 »
                              Может лично мой совет кому-нить пригодиться - чуть больше чем две недели назад закончила ГВ, в первый день подцедила грудь до облегчения раза три, на следующий день тоже, на следующий два (по ощущениям) к концу недели уже не подцеживала вообще, но все равно побаливала... а потом появилось заметное уплотнение может и не одно даже, ну я думаю, дай все сцежу - сцедила грудь полностью и все! больше ни капли не прибыло, грудь моментально за несколько дней пришла в норму, как до ГВ.