Сейчас на сайте
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней«Суровые северные развлечения». Посмотрите, как дети катаются на байдарках в затопленных парках
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Протесты
Видеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси
Беременность и роды
Соседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потомАмериканка родила ребенка-гиганта и показала, как он выглядит спустя годы
Дети до 3 лет
Как без истерик отвести ребенка в детский сад. Советы детского психолога

Мамы за 30 и здоровье после родов

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
    Роман (03.09.2009)
29:08:2010, 22:03 »
Сейчас мне 36. Сыну скоро годик. Раньше хватало сил на 2 работы и порой подработку, помощь родителям по хозяйству в пригороде. Кода добавилась беременность, работы на приусадебеном участке отпали. Беременность была не тяжелой, что такое токсикоз, не знала, но врачи пугали и вешали кучу диагнозов. Из которых ничего не подтвердилось к концу беременности.  В 38 недель стали стимулировать иглоукалыванием, фоликулином, ламинариями, без толку. В 39 недель прокесарили. Первое время малыш страдал от колик, толком не спал 3,5 месяца, а я спала с ним 2-3 часа в сутки. Порой, пока поутюжишь и наготовишь в те немногие минуты, что он спал днем (ночью только на руках под укачивания), порой самой и поесть было некогда. Я не жалуюсь, не одна я такая. Наши мамы сильнее мучались без машины автомата, эспумизанов-боботиков. 
Сын в 3,5 месяца стал спать 6 часов ночью. Сейчас через неделю ему год, а я могу заснуть тольтко под таблетки. Были сильные головные боли, боли в позвоночнике пояснице, головокружения, провалы в памяти, агрессия и истерики(старалась от ребенка скрыть) и слезы сами текли. ТОлько к году ребенка стала приходить в норму.
Мамы за 30, как было у вас? Особенно у тех, у кого мамы и свекрови далеко и не помощники

Оффлайн Люша

• Дети:
      Евгений (18.08.1996)
      Матвей (08.08.2008)
    02:09:2010, 09:48 »
    Мамы за 30, как было у вас? Особенно у тех, у кого мамы и свекрови далеко и не помощники
    Второго сынульку родила в 35. Беременность перенесла легко, впрочем как и первую, хотя были свои нюансы. С врачами повезло, никто на мой возраст не давил и не стращал, участковый Г наоборот считала, что самый замечательный возраст для последующей Б.  Было КС, но это из-за первого КС, а настаивать на ЕР я не стала, хотя и прощупала почву в роддоме (если бы была поактивнее разрешили бы), но после драки кулаками не машут. Мой малыш тоже очень плохо спал и ночью, и днём (и сейчас спит мало, хотя живчик с моторчиком). Мама и свекровь в другом городе, правда, у меня старший почти мужчина, можно на него оставить на пару часов или отправить погулять, но в целом всё на мне. Честно говоря, сынок в меня просто жизнь вдохнул, стимул что-ли появился, болячек никаких не прибавилось, я даже после КС в этот раз отошла молниеносно в отличие от первого в 23 года. Тяжело от недосыпа, но я всегда была соней, для меня встать рано- трагедия со школьной скамьи. Так что мой поздний ребёнок скорее элексир для продления молодости! :-)

Оффлайн Mayra

• Дети:
        Мартин (28.08.2009)
        Аделия (12.12.2011)
        • костюмерка
      02:09:2010, 14:08 »
      мне кажется от возраста это не зависит. После любых ровод тяжело, осоебнно если никто не помогает.

Оффлайн Оксичка

• Дети:
          Алексей (18.09.2011)
          Константин (12.09.2011)
        02:09:2010, 14:56 »
        мне кажется от возраста это не зависит. После любых ровод тяжело, осоебнно если никто не помогает.
        Cогласна полностью. Усталость у всех накапливается, особенно когда помочь некому. Мне 24, и ребенку скоро год, а меня уже столько психов-бзиков перебрало, до истерик тоже доходило. Конечно, если организм моложе, может, ему где-то легче..держишься, недосыпаешь, вроде нормально, зато потом как навалится :ermm:
        Ничего, Вы годик уже пережили, дальше будет легче. Можно уже ближе к двум и в садик отдать.А  Вам помогать совсем некому?

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          02:09:2010, 15:11 »
          Первого родила в 21,вторую -в 23,третьего-в 37,все трое КС,только третий со спиналкой,а не с общим наркозом,поэтому отошла быстрее.Третья Б. была самой лёгкой по физическим ощущениям-не болела спина,почти не было токсикоза(не знаю,может повлияло то,что я больше 10 лет пила ОК-изменился гормональный фон,а может и по другой какой-нибудь причине).По физической и моральной усталости -в каждом случае были свои прблемы,сравнить сложно,когда было легче.Сейчас плохо то,что имею хрон. гайморит,похолодало-сразу начались проблемы с носом,на улицу вообще не хочется выходить,а надо гулять с ре.А мы ещё на ГВ,поэтому стараюсь без антибиотиков обойтись,пока получается.Вообще мне очень помогает совместный сон,иногда кормлю малого не просыпаясь.Ему 1,4,думаю закругляться с ГВ,всё-таки утомляет.А так стараюсь не заморачиваться на проблемах,всегда думаю о том,что он моё солнышко,как сильно я его хотела и ждала,как хорошо,что он у меня есть и по сравнению с  ясной улыбкой моего малыша всё остальное-просто фигня
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн make

• Дети:
              Юрий (15.05.2010)
              Сергей (20.08.2003)
            03:09:2010, 09:45 »
            С первым малышом я старалась все успевать и все делать сама. Свекровь в гости приедет, спрашивает, чем помочь, а я - ничем, сама все сделаю. Сейчас поумнела, слава Богу, в свои 36 :). Если кто предлагает помощь, с удовольствием соглашаюсь. Ну не сделают так, как это делаю я - и фиг с ним, я в следующий раз переделаю по-своему. Зато в этот раз появится немножко времени для передышки.

стараюсь не заморачиваться на проблемах,всегда думаю о том,что он моё солнышко,как сильно я его хотела и ждала,как хорошо,что он у меня есть и по сравнению с  ясной улыбкой моего малыша всё остальное-просто фигня
            Просто сорвали с языка! :) Как бы ни было тяжело, я согревает и утешает мысль о том, как мы его хотели и ждали. Страшно представить, что такого маленького счасться могло у нас не быть...
            А еще мне повезло, что второй сынуля гораздо спокойнее первого. Даже муж иногда говорит: повезло нам, что младшенький такой спокойный, а то в нашем возрасте тяжеловато было бы.

Девочки, я поняла одно: не надо загоняться по поводу домашнего хозяйства. Главное - это детки, потом - любимый муж, а все, что касается быта - в последнюю очередь. Да, бывает, раздражает непомытый пол. Но, мне кажется, гораздо больше всех раздражает загнанная, невыспавшаяся и оттого злобная мама.

Оффлайн _TANYA

• Дети:
                Матвей (27.10.2009)
                Маркел (25.07.2013)
              14:01:2011, 00:06 »
              Helenka_ja Наши мамы сильнее мучались без машины автомата, эспумизанов-боботиков. 

Согласна, у наших мам не было машины автомата, бепантена, эспумизана, памперсов (мне, кажется, что без них вообще нереально продержаться), но они были другими. Здоровее и сильнее это точно. Мы уже намного слабее в плане здоровья и это очень сказывается. И рожали они как правило в среднем лет в 20. Я ребенка родила в 33 года. В 23 года у меня реально было больше сил, здоровья и т.д. Но что поделаешь, надо держаться.

Helenka_ja Были сильные головные боли, боли в позвоночнике пояснице, головокружения, провалы в памяти, агрессия и истерики(старалась от ребенка скрыть) и слезы сами текли.

Также были сильные головные боли по нескольку дней, никакие обезбаливающие не помогали, думала сойду с ума(хоть головой о стену бейся), но это ещё и от недосыпа. Спать ложусь около 2часов  ночи. У меня ребенок часто просыпается ночью и много пьет жидкости, соответственно и памперсы меняю 2-3 раза за ночь. Сейчас положила малого к себе (папа в другой комнате с соплями, а у киндера очередные зубы полезли)- хочет пить -тут-же не вставая  бутылочку и памперс меняю практически с закрытыми глазами. Хочу сказать-реально стала больше спать и лучше и спокойней. Короче чувствую что состояние понемногу улучшается. Правда потом детку надо обратно отселять-вот это уже следующий вопрос. А вообще все болит - и спина, и руки, и ноги, и слезы без причины-тихий ужас да и только

Оффлайн нИННА

• Дети:
                  Егор (26.12.2000)
                  Вадим (22.04.2010)
                14:01:2011, 07:58 »
                Я родила второго малыша в 34. Со здоровьем, в принципе, всё нормально. Головными болями я и раньше мучилась, во время беременности, так особенно. Сейчас только спину иногда прихватит, но терпеть можно. Чадушко моё спал поначалу очень плохо, просыпался рано в 4.30-5.00 и пузиком мы очень мучились. Были у меня и слёзы от недосыпания, срывы эмоциональные. Но это всё прошло и забылось. Сейчас спит сынуля тоже неважнецки, но что поделаешь. Мама моя живёт рядом и мне в этом, конечно, очень повезло. Но я стараюсь как можно реже обращаться к ней за помощью. Она мне помогла со старшим (я тогда училась) и за это ей большущее спасибо. А сейчас с малышом иногда и старшенький помогает, чем может.
                .А так стараюсь не заморачиваться на проблемах,всегда думаю о том,что он моё солнышко,как сильно я его хотела и ждала,как хорошо,что он у меня есть и по сравнению с  ясной улыбкой моего малыша всё остальное-просто фигня
                Вот это точно.

Девочки, я поняла одно: не надо загоняться по поводу домашнего хозяйства. Главное - это детки, потом - любимый муж, а все, что касается быта - в последнюю очередь. Да, бывает, раздражает непомытый пол. Но, мне кажется, гораздо больше всех раздражает загнанная, невыспавшаяся и оттого злобная мама.
                С недавних пор и я так стала думать.
                  Рукоделие для души.....
                  "Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь."  К. Кастанеда

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  14:01:2011, 09:38 »
                  Ему 1,4,думаю закругляться с ГВ,всё-таки утомляет
                  Залезла опять в тему.Нам 1,8 с ГВ не закруглились,буду весной отучать.Папа наш свалил,так что мы теперь "змагаемся "одни(хотя не сильно я от него помощь видела).Больше всего меня бесит укладывание малого спать на ночь,засыпает часа полтора-два,а потом периодически просыпается(маму ему подавай с сисей).А для меня это единственное время,когда могу принадлежать сама себе(вкусненького поесть,в компе посидеть,почитать - и чтоб никто не пищал и не дёргал),это наша самая большая проблема,всё остальное тип-топ.
                    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн selvena

• Дети:
                      Ярослав (10.03.2010)
                    14:01:2011, 13:55 »
                    Сын в 3,5 месяца стал спать 6 часов ночью. Сейчас через неделю ему год, а я могу заснуть тольтко под таблетки. Были сильные головные боли, боли в позвоночнике пояснице, головокружения, провалы в памяти, агрессия и истерики(старалась от ребенка скрыть) и слезы сами текли. ТОлько к году ребенка стала приходить в норму.Мамы за 30, как было у вас? Особенно у тех, у кого мамы и свекрови далеко и не помощники
                    Вот мне 27, а все тоже было. Возраст точно тут ни причём. Посоветую вам попить "Глицин". Его моему ребенку прописали, а я сама пропила курс и всё как рукой сняло. Удачи! :rebs2:
                      Женщина должна быть счастливой!..И больше она НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.

Оффлайн катюшик10

• Дети:
                        Екатерина (27.06.2010)
                        Владимир (26.08.2014)
                      14:01:2011, 14:15 »
                      Я родила в 31, всю беременность пробегала,даже картошку сажала в 7 мес. :cheer: И анализы были всегда хорошие и родила сама без сильных разрывов и проблем. Правда ребёнок родился маленький и грудь не взял,но ничего уже нам 7 мес. средне спокойная :cheer:
                      Очень болит спина когда купаю,так я приспособилась:мы с дочкой каждый вечер купаем маму(моемся вместе в ванной)
                      Наверное долго ждала ребёночка(была внематочная),ну и здоровье...ттттт :cheer: Мне не особо тяжело,можно второго вскорости :whistle:
                        « Последнее редактирование: 14:01:2011, 14:17 от катюшик10 »
                        ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

Оффлайн selvena

• Дети:
                          Ярослав (10.03.2010)
                        14:01:2011, 16:52 »
                        Ещё могу посоветовать купить (если нет) кочели. Настоящая палочка-выручалочка. И укачают для сна и займут для времени.

Оффлайн atachka

• Дети:
                            Ульяна (22.12.2010)
                            Валерия (30.04.2012)
                          27:02:2011, 21:42 »
                          Мне в этом году будет 30. Доченьке счас 2 месяца. Во время беремености мучали головные боли, пару раз была дизориентация, соправождающаяся высоким давлением. Очень переживала за свою крошку, но девочка родилась здоровенькой. Сейчас все вроде норномально, только переодически мучают болевые спазмы в районе поясницы, иногда очень трудно разогнуться.
                            Не разрешайте себе плохое настроение. Это неприлично и вредно для здоровья!..

Оффлайн selvena

• Дети:
                              Ярослав (10.03.2010)
                            28:02:2011, 23:57 »
                            ейчас все вроде норномально, только переодически мучают болевые спазмы в районе поясницы, иногда очень трудно разогнуться.
                            У меня тоже были боли там же. Досиделась до того, что ночью стоять не могла, реально ноги подкашивались. Пропила курс - терапевт назначила. Намного лучше стало. Сразу боли вообще небыло, а теперь опять немного потягивет, но у меня малой тяжелый и сам ходить не хочет.
                            Если хотите в личку напишу название лекарств.

Оффлайн atachka

• Дети:
                                Ульяна (22.12.2010)
                                Валерия (30.04.2012)
                              03:03:2011, 15:05 »
                              Если хотите в личку напишу название лекарств.
                              Было бы неплохо, разузнаю что за оно, может поможет. А то такое ощущение, что ситуация с каждым днем ухудшается. А по ступенькам когда иду вообще нечто, спазмы в бедре и спине - кошмар. Боюсь, что когда-нибудь просто рухну, если никого рядом не будет
                                Не разрешайте себе плохое настроение. Это неприлично и вредно для здоровья!..