Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ

Оффлайн An@tka

26:08:2010, 12:52 »
Подскажите, пожалуйста, будет ли у нас многодетная семья иль нет..
У меня от первого брака дочь 8 лет , у второго супруга есть сын 14 лет, в настоящее время который проживает за пределами РБ, поскольку нет возможности привезти в Минск (но планируем), и через пару месяцев родится общий ребенок... Получается, что у каждого будет по 2 детей, а в итоге вроде 3.
Кто поможет разобраться?
    Анюта;)

Оффлайн ольгаs

• Дети:
      Анастасия (03.10.2001)
      Кристина (27.12.2003)
      Олег (26.06.2008)
      Ульяна (07.05.2011)
    06:09:2010, 10:51 »
    Всем привет. Не могу понять для чего нужно удостоверение многодетной семьи? Только что бы стать на очередь льготную на квартиру?Ведь везде требуют справку о составе семьи...
    Может кто подскажет что еще с ним можно делать? Или где можно почитать где еще его можно использовать. Буду благодарна.

Я - Счастливая женщина!

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
        Дмитрий (25.03.1993)
        Яна (29.09.1995)
        Максим (27.04.2009)
      06:09:2010, 11:02 »
      Ольга,оно нужно,например в школу для бесплатного питания,ещё у меня детям снижали стоимость дополнительных занятий(тоже в школе)-тоже давала копию.Вроде больше ни для чего не понадобилось
        Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн mamaanya

• Дети:
          Алексей (10.09.2001)
          Николай (06.10.2009)
          Екатерина (06.10.2009)
        08:09:2010, 00:30 »
        А у меня в школе только справку о составе семьи требуют один раз в год. И далее учебники 50 %, беспл. питание, платные кружки - все согласно справке. удостоверением и не пользуюсь.

Оффлайн ольгаs

• Дети:
            Анастасия (03.10.2001)
            Кристина (27.12.2003)
            Олег (26.06.2008)
            Ульяна (07.05.2011)
          08:09:2010, 09:36 »
          Ну я тоже слышала что за учебники можно нести ксерокопию удостоверения. надо попробовать, а то за справкой надо идти далеко и в очереди постоять, а времени нет свободного.

Я - Счастливая женщина!

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
              Станислав (09.07.2003)
              Ксения (04.01.2008)
              Надежда (04.07.2010)
              Владислав (26.10.2012)
              Вячеслав (06.01.2015)
            15:09:2010, 22:21 »
            А у меня в школе только справку о составе семьи требуют один раз в год. И далее учебники 50 %, беспл. питание, платные кружки - все согласно справке. удостоверением и не пользуюсь.

в нашей школе сказали, что существует одна льгота - 1750 за завтраки в день доплачивает государство. И все... аа, еще учебники 50% остального нигде добиться не могу( Девочки, подскажите пожалуйста, а то в темке про льготы для многодетных семей все пишут какими-то отрывками...  Благодарю заранее :ilover:

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              15:09:2010, 23:57 »
              Своеобразная,отвечаю про то,что знаю сама:половина стоимости учебников,бесплатное питание(независимо от дохода,просто потому,что многодетная семья),в зависимости от количества детей в семье-сумма,которую надо заплатить в попечительский совет(1 ре-3 базовые,2-две,3-одну),половина оплаты за дополнительные занятия.у нас всё,может у кого-то ещё что-то есть,но в нашей гимназии так.Причём смешно,но на каждую фигню приходится каждый раз носить новую копию свидетельства о многодетной семье,а на питание ещё заявление,справка о составе семьи и акт о жил.условиях(составляла классная)
                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                  Станислав (09.07.2003)
                  Ксения (04.01.2008)
                  Надежда (04.07.2010)
                  Владислав (26.10.2012)
                  Вячеслав (06.01.2015)
                16:09:2010, 11:29 »
                ТаняМакся подскажите, пожалуйста, куда надо обратиться по поводу бесплатного питания (обращалась и в отдел образования, и в гороно, и в облоно) - везде ответ - субсидия государства 1750 в день, остальное платите сами. А в фонд школы надо сдавать по 5 тыс ежемесячно. И еще. У нас в школе платный английский, то есть 4 занятия в месяц бесплатные, 4 - платные. И учебники надо покупать самим для занятий. Может, в столице больше боятся по поводу питаний и оплат уроков, в Бресте не боятся никто и ничего...

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  16:09:2010, 11:39 »
                  Мне сама классная сказала про бесплатное питание,но в принципе попробуйте узнать у социального педагога,думаю,по многодетным -это в его компетенции.А по дополнительным занятиям,скорее всего-это решает каждая школа,потому что даже стоимость в разных школах разная.Ну и по попечительскому совету,наверное,тоже от школы зависит.На самом деле у многодетных не так много льгот,как некоторые думают,гораздо больше трат,но я на льготы особо и не рассчитывала никогда,есть-хорошо,нет-и не надо,тем более,что у меня разница между старшим и младшим 16 лет,так что через полгода уже не будем мы многодетными.Когда я относила бумажки в отдел соцзащиты населения(они там ведут учёт многодетных семей),мне девушка вообще сказала,что положена только помощь к 1 сентября для школьников,а больше ,к сожалению,ничего.

Оффлайн ольгаs

• Дети:
                      Анастасия (03.10.2001)
                      Кристина (27.12.2003)
                      Олег (26.06.2008)
                      Ульяна (07.05.2011)
                    28:09:2010, 14:57 »
                    ,мне девушка вообще сказала,что положена только помощь к 1 сентября для школьников,а больше ,к сожалению,ничего.

что-то нам помощь никто не предлагал, и моим знакомым тоже :ermm: :huh:
                    подскажите, пожалуйста, куда надо обратиться по поводу бесплатного питания (обращалась и в отдел образования, и в гороно, и в облоно) - везде ответ - субсидия государства 1750 в день, остальное платите сами. А в фонд школы надо сдавать по 5 тыс ежемесячно. И еще. У нас в школе платный английский, то есть 4 занятия в месяц бесплатные, 4 - платные. И учебники надо покупать самим для занятий. Может, в столице больше боятся по поводу питания и оплат уроков, в Бресте не боятся никто и ничего...

а питание действительно с доплатой, гос-во платит только 1750 и вы вполне можете питаться только за эти деньги без доплаты., а на счет дополнительных занятий , то бесплатно в каждой школе всего 2-3 кружка, да и то туда как правило набор ограничен.
                    и льгот - то раз, два и обчелся... смешно и грустно...
                    и за дополнительные учебники ВСЕ платят сами. Вот только в фонд школы вы что то много сдаете. не хотите не сдавайте и вас никто не имеет право заставить.
                      « Последнее редактирование: 28:09:2010, 15:00 от ольгаs »

Я - Счастливая женщина!

Оффлайн ольгаs

• Дети:
                        Анастасия (03.10.2001)
                        Кристина (27.12.2003)
                        Олег (26.06.2008)
                        Ульяна (07.05.2011)
                      28:09:2010, 15:02 »
                      Своеобразная а вы в какой школе?

Я - Счастливая женщина!

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                          Станислав (09.07.2003)
                          Ксения (04.01.2008)
                          Надежда (04.07.2010)
                          Владислав (26.10.2012)
                          Вячеслав (06.01.2015)
                        29:09:2010, 20:48 »
                        Своеобразная а вы в какой школе?

в 36 начальной, на Востоке

Оффлайн пчелка МАЯ

• Дети:
                            Александр (29.11.1990)
                            Анастасия (19.01.1999)
                            Владислав (26.12.2007)
                          29:09:2010, 21:21 »
                          я  тоже  удостоверением  не  пользуюсь  лежит  дома  для  красоты.в  школе  50%книжки и  все.аостальное  плачу  икак  все  другие  мамы.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                              Филипп (09.10.1994)
                              Даниил (27.10.1997)
                              Тимофей (12.01.2002)
                              Григорий (15.06.2007)
                            29:09:2010, 22:15 »
                            На 50% скидка в сад за оплату нужна ксерокопия удостоверения, на помощь к школе 82.500 дают на каждого ученика. Но там ещё куча документов, на бесплатные обеды, на 50% оплаты учебников. И естессно в исполком на очередь. Ещё мы со свидетельством ходили в Дримленд - там скидки многодетным были раньше, как сейчас не знаю. Ещё при покупке в универмагах закреплённых за Вашим районом тоже положена скидка небольшая, но положена, просто об этом мало кто знает. С удостоверением надо к менеджеру подходить. За Московским районом ТД "На Немиге" закреплён "Беларусь" - Ленинский и Заводской р-ны.

Оффлайн ЛУША

• Дети:
                                Илья (06.04.2004)
                                Ярослав (17.04.2009)
                                Артемий (07.11.2011)
                                Анастасия (07.11.2011)
                                Юлия (11.11.2015)
                              04:10:2010, 15:00 »
                              С первым мужем я в разводе, воспитываю двух несовершеннолетних детей (бывший проживает отдельно, выплачивает алименты). Сейчас я повторно вышла замуж, родила третьего ребенка. Можно ли считать нашу семью многодетной, и имеем ли мы право на получение льготного кредита для улучшения жилищных условий (если я три года не смогу работать)? А. С., г. Лунинец.
                              Согласно подпункту 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 (определяющий порядок и условия льготного кредитования) под многодетными семьями подразумеваются семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся муж (жена) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) многодетной является семья, у которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Статус многодетной семьи подтверждается свидетельством, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.
                              Согласно статье 74 Кодекса о браке и семье, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, либо (в случае отдельного проживания) определенное ими по взаимному согласию, а в случае его отсутствия – судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его пожелания. В этом случае двое детей от первого брака и третий ребенок проживают вместе с матерью и воспитываются ею, что дает основание считать эту семью многодетной. С учетом изложенного она, имея потребность в улучшении жилищных условий, может претендовать на получение в установленном порядке льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретение жилого помещения.
                              В соответствии с подпунктом 1.11 Указа № 185 многодетные семьи имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Им в установленном порядке может быть выделен льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения, которое строится, и одноразовая безвомездная субсидия в размере 5 процентов этого стоимости. Пунктом 1.13 Указа № 185 предусмотрено также, что многодетным семьям предоставляется финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам. При наличии трех несовершеннолетних детей помощь составляет 50 процентов от суммы задолженности по выданному кредиту.
                              Что касается платежеспособности семьи, то она определяется следующим образом. Ежемесячный платеж по основному долгу и процентах за пользование кредитом не должен превышать 50 процентов совокупного дохода у семьи кредитополучателя. При этом в расчет могут быть приняты и доходы поручителя.
                              16 мая 2009 года. Виктор САВИЦКИЙ.
                              Газета "Звязда", оригинал:
                              http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=35066&idate=2009-05-16