Сейчас на сайте
Акции и события
Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске* Регби, квеври и футбол: что подготовили для детей организаторы “Тбілісобы”
Все о детях
Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки «Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
"Я буду терракреатологом". Куда пойти учиться: обсуждаем профессии и навыки будущего Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Отношения взрослых
"Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Готовимся к школе
Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Проблемы с мужем

Модератор: Матуляк Анна

Оффлайн Lёlka

• Дети:
    Софья (06.09.2006)
    Роман (26.10.2012)
18:08:2010, 09:31 »
Здравствуйте! Мне нужна помощь, я в тупике и не знаю, что делать. Муж начал не ночевать дома. Просто не приходит с работы, отключает телефон, не предупреждает... Может на несколько суток зависнуть где-нибудь. Потом приходит, говорит, что просто пил с друзьями. Просит прощения, ручки-ножки целует, говорит, что соскучился, обнимает-жмякает. На вопрос, почему бы просто не предупредить, я же переживаю и т.д., ничего толком ответить не может, говорит: "Ну что со мной может случиться, ну загулял." Потом вроде начал предупреждать, что сегодня, допустим, гуляет с друзьями, завтра буду с вами (у нас есть дочь, ей 4 года), в итоге опять отключает телефон либо не берет трубку, пропадает на пару дней. Прошу его не мучить меня, если у него есть кто-то, то пусть идет к ней, я просто устала быть все время в неведении и одна. Отвечает, что нет никого и быть не может. В браке мы уже 3 года, знакомы 6 лет. С семьей он практически не бывает, у него либо работа допоздна, либо надо помочь кому-то, либо попить водки с кем-нибудь, либо рыбалка. Даже если мы выезжаем на дачу, то мы с дочей его практически не видим, он на рыбалке... Сам понимает, что это ненормально, говорит, что перестанет пить, в итоге опять то же самое. Пьянки начались буквально недавно, помирился со своим "любимым" другом и понеслась. Пытаюсь поговорить, может, что не устраивает в семье, во мне...нет, говорит, все устраивает, это я дурак. Я не знаю, как повлиять на ситуацию, со своей стороны делаю все - и завтрак, и обед, и ужин, не пилю...я его очень сильно люблю. Интимная жизнь у нас в полном порядке. После очередного загула думаю, все, пусть собирает шмотки и уматывает, не могу так больше...он приходит, а я таю, выслушиваю про то, как он пил, его извинения...прощаю в очередной раз. Помогите, пожалуйста! Может я что-то делаю не так, что ему не хочется домой идти...? Как сделать так, чтобы он больше думал о семье, а не о друзьях и пьянках? Как сделать хотя бы так, чтобы он звонил...не отключал телефон...? Или как мне изменить свое отношение ко всему происходящему?

Оффлайн Светлана Дедова

19:08:2010, 18:41 »
    Добрый день!
    начались буквально недавно

Как именно давно?
    Что было до этого?
    С семьей он практически не бывает

Так было всегда?
    Как было в Вашей и его родительской семье?

Оффлайн Lёlka

• Дети:
        Софья (06.09.2006)
        Роман (26.10.2012)
      19:08:2010, 21:02 »
      Как именно давно?
      Что было до этого?

Раза два за два месяца было. До этого не пил, если пил то всегда приходил, не важно в каком состоянии, но приходил всегда. Подозреваю, что все дело в его друге, который также является его  непосредственным начальником и который считает нормальным не приходить домой.
      Так было всегда?
      Как было в Вашей и его родительской семье?

Да, так было всегда. Время от времени мое терпение лопалось и я высказывала все, что думаю об этой ситуации. Обычно после таких взрывов муж соглашается со мной, обещает проводить больше времени с нами, но его хватает буквально на пару дней. Потом опять работа, бесконечная помощь друзьям ("А вдруг мне когда-нибудь понадобиться что-нибудь? Они меня выручат.";) и т.д.

Что касается моей семьи, то мои родители хоть еще и молодые, но никогда никуда не ходят, все время проводят либо дома, либо в деревне, помогают бабушке. Раньше, когда я была маленькая, папа очень сильно пил, можно даже сказать, что все мое детство он пропил, а мама все мое детство срывала злость на мне. В итоге и отношения у нас не сложились ни с папой, ни с мамой.

Что касается семьи мужа, то его родной отец погиб, когда ему было 2 года. Его мама через пару лет вышла замуж за другого мужчину, который стал отчимом мужа. Он военный. Он тоже все время на работе, но, насколько мне известно, с моим мужем они проводили время вместе.

Оффлайн Светлана Дедова

24:08:2010, 12:24 »
        Он тоже все время на работе

Модель поведения мужчины формируется обычно в семье.
        Как бы Вы хотели, чтобы Ваш муж проводил время с семьей? Как происходит на самом деле? Как и сколько времени он это делает?
        До этого не пил, если пил то всегда приходил, не важно в каком состоянии,

Как часто пил?
        Муж начал не ночевать дома. Просто не приходит с работы, отключает телефон, не предупреждает... Может на несколько суток зависнуть где-нибудь.

Правильно ли поняла, что это было 2 раза?
        Что сейчас происходит в жизни Вашего мужа? Как дела на работе? Отношения с родными? и т.д
        Что произошло накануне первого неприхода?

Оффлайн Lёlka

• Дети:
            Софья (06.09.2006)
            Роман (26.10.2012)
          24:08:2010, 15:47 »
          Как бы Вы хотели, чтобы Ваш муж проводил время с семьей? Как происходит на самом деле? Как и сколько времени он это делает?

В первую очередь, мне бы хотелось, чтобы он пораньше приходил домой. Он работает и день и ночь. Приходит - мы с дочкой уже спим, просыпается, когда дочка уже в садике. Т.е. они практически не видятся в будние дни. Бывает, муж заезжает на обед часов в 5-6 вечера, вот тогда еще может пообщаться с дочей, но недолго. На выходных опять же или работает или помогает кому-нибудь что-нибудь делать. Старается, конечно, хотя бы один день в неделю посвящать семье (мы договорились, что это будет воскресенье), но не всегда так получается. Когда мы все вместе, мы либо выезжаем на дачу, либо проводим время дома. Куда-то идти вместе (имею в виду с дочкой) муж не хочет. В парки-зоопарки-цирки-театры хожу я одна с дочей. Когда предлагаю сходить всем вместе, муж отказывается, мотивирует тем, что ему это неинтересно. Хотя мы все вместе с удовольствием проводили время на речке, когда было жарко, муж с ней и плавал и нырял, короче, все были довольные, особенно дочка. Вдвоем с мужем мы в принципе частенько куда-нибудь ходим после того, как я уложу дочку спать. Меня, наверное, больше всего напрягает это его "неинтересно", когда речь идет о времяпрепровождении вместе с дочкой. При этом он хочет еще и сына, но у меня абсолютно нет желания с двумя детьми одной справляться.

Как часто пил?

Да редко вообще пил, почти не пил, можно так сказать. Пиво только, я нормально к этому отношусь.

Правильно ли поняла, что это было 2 раза?
          Что сейчас происходит в жизни Вашего мужа? Как дела на работе? Отношения с родными? и т.д
          Что произошло накануне первого неприхода?

Да, не приходил 2 раза.

На данный момент он говорит, что очень устал от работы. Если раньше он с удовольствием шел туда, какие-то цели перед собой ставил, то сейчас как-то поумолк, бывает слышу от него: "Как же мне надоел мой автобус." (он работает водителем-снабженцем). А вообще на работе очень много работы и он очень устает. Отношения с родными в порядке.

Накануне первого неприхода он поссорился со своим другом. Муж мне ничего толком не рассказывал, но я знаю, что после этого он пошел и напился. Просто ему хотелось напиться.
            « Последнее редактирование: 24:08:2010, 15:49 от Lёlka »

Оффлайн Светлана Дедова

26:08:2010, 14:49 »
            Вижу, Ваш муж очень старается для семьи. Думаю, то, что он много работает связано с тем, что тем самым он хочет обеспечить семью. Это желание очень мужское. Было бы ли лучше, если бы он к этому не стремился?
            Вижу, он очень устает. Значит скапливается напряжение. Надо расслабаться. Если мужчины не находят способ расслабиться. то начинают пить. И это на самом деле очень помогает. Но, конечно, лучше найти другой способ. Это может быть занятия спортом: футбол, борьба, плавание, это может быть баня, сауна, это может быть комьпютер (но эта зависимость сродни алкоголю), это может быть просмотр телевизора, это может быть чтение, это может быть вкусный ужин, это может быть внимание жены, ее способность выслушать, приласкать, можно сделать массаж. А отдохнувший муж с большим удовольствием включится в семейные дела.
            больше всего напрягает это его "неинтересно", когда речь идет о времяпрепровождении вместе с дочкой

Хотя мы все вместе с удовольствием проводили время на речке, когда было жарко, муж с ней и плавал и нырял, короче, все были довольные, особенно дочка.

Не думаю, что Вашему мужу действительно не интересно с дочкой. Скорее всего его действительно не увлекают цирк, театр и т.д.  Думаю, кроме речки можно еще найти много интересных дел, в которые с удовольствием включится и Ваш муж.

Оффлайн Lёlka

• Дети:
                Софья (06.09.2006)
                Роман (26.10.2012)
              26:08:2010, 15:48 »
              Здравствуйте, Светлана :). Вот прошло время и я понимаю, что я это все знаю и понимаю - и что муж работает много, и что он старается для нас, и что устает, и что нужно как-то напряжение снимать. Перечитала свой первый пост и даже улыбнулась :).
              Он у меня вообще человек энергичный, не любит засиживаться долго на одном месте, любит активный отдых, поэтому ему не хочется ни телевизора, ни книг, ни театров-цирков-детских площадок. Сидеть с ребенком пазлы собирать - это не его, вот "побороться" с дочей, поподкидывать ее к потолку - это его.

В общем-то, мне нужно менять свое отношение к этому. Буду стараться :). Спасибо вам большое :).

Модератор: Матуляк Анна