Сейчас на сайте
Новости портала
Винтажные ковры: очарование времени*
Все о детях
Мифические существа: 4 дремучих стереотипа о мальчиках
Это интересно
Молодой маме надоело выглядеть, как все. Посмотрите, что она с собой сделала Пришли на фотосессию с сыном и уснули. Получилось самое правдивое фото о родительстве Непростая задача. Угадайте, где на фото мама, а где — дочь
Беременность и роды
Настоящий мужчина. Как отец принял роды одной рукой
Женский мир
Почему в поисках любви люди так часто попадают в ловушку
Законодательство
Что такое "декретофобия" и как защитить свои права на работе
Личный опыт
Реальные истории любви, по которым можно снимать кино
Добрые дела
«Отказ в препарате — это смертный приговор». Появилась петиция в поддержку больных с СМА
Психология и воспитание
Об этом не принято говорить. Плохие мысли, которые мелькают в голове у мам
Женщинам о мужчинах
Чего хотят мужчины: 9 мифов о мужской сексуальности

Лечение алкоголизма. Действия родных

Модератор: innnochka

Оффлайн Krevetka

Дети:
    Виктория (22.06.2006)
    Егор (12.03.2009)
28:07:2010, 13:48 »
Была на форуме похожая тема, в архиве уже. Хочу что бы снова подняли обсуждение.

У меня спился отец, причем до состояния бомжа. Пьет постоянно, не запоями. Правда на работу ходит, но по дому ничего не делает (родители живут в деревне). Когда в отпуске или выходных много, то пьет и днем и ночью, чуток проспиться и опять накатит в одиночку.
Мама опустила руки. Я больше не могу на это смотреть. Жалко отца, на него смотреть страшно, жалко брата и маму, они живут вместе.
В общем собралась я духом и решила поговорить с ним на счет лечения. Сказала. что если он сам хочет бросить пить, то я помогу, узнаю куда можно обратиться. Он согласился. Правда кодироваться не хочет (когда-то давно он был закодирован на 5 лет и день в день этот срок выдержал, потом понеслось).
В понедельник мы отвезли его в больницу, где ему прокалывают уколы, чтобы очистить организм. Он не возрожал и сам собирал вещи. Сейчас у меня проблема в том, что я не знаю что делать дальше, куда обращаться за помощью, кому звонить, к каким специалистам идти. Предпологаю, что нужна консультация нарколога и может психолога.
В общем помогите, подскажите...

Оффлайн JustForYou

• Дети:
      Арина (11.12.2007)
    28:07:2010, 13:52 »
    Его желание - уже шаг к выздоровлению. С вашей стороны нужна любовь и поддержка. Напоминайте каждый раз, что вы гордитесь его решением, что вы во всем ему поможете, внушайте ему, что у него все обязательно получится и вы сможете опять стать той прежней любящей семьей! Алкоголь в дом не приносите, по возможности сами все праздники отмечайте без алкоголя, подчеркивая, что вы собрались, потому что семья и счастливы общению, а алкоголь вам в этом не нужен. Ограждайте от старых алкогольных связей. Это то, что зависит от вас!
      Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Т_А_Н_Я

• Дети:
        Федор (07.03.2008)
        Евгений (09.09.2013)
      28:07:2010, 13:55 »
      у меня отец сильно пил в молодости, когда мы с братом были маленькие. Мама боролась за него. Его кодировали у Донских в 93 году на 10 лет. код уже сошёл и он не пьёт - он сам понял, что это ему не нужно. Может ещё кодировку попробовать?

Оффлайн JustForYou

• Дети:
          Арина (11.12.2007)
        28:07:2010, 13:57 »
        А еще работа с психологом, который научит контролировать срывы!
          Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн finkelstein

• Дети:
            Ксения (05.11.2009)
          28:07:2010, 14:25 »
          В Минске существует организация,которая занимается реабилитацией алкоголезависимых людей. Работают там и врачи,и психологи. Только вот пребывание там дороговато. Больше миллиона. Точно не знаю. Я по роду своей деятельности об этом узнала. Могу поискать брошюру с телефонами,если вам интересно. Но насильно там никого не держат.

Оффлайн Свирелька

• Дети:
              Тимур (12.05.2011)
            28:07:2010, 15:06 »
            Вам помогут на специализированных форумах, например, нотдринк.ру
              Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста(А.Эйнштейн)

Оффлайн turantseva

Дети:
                Елизавета (05.04.2007)
                Анна (09.05.2009)
                Арина (18.04.2016)
              28:07:2010, 15:26 »
              а почему не обратиться в обычный наркологический диспансер? Так и врачи, и психологи, и отделение дневного пребывания.
                Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Оффлайн Krevetka

Дети:
                  Виктория (22.06.2006)
                  Егор (12.03.2009)
                28:07:2010, 16:30 »
                Спасибо, что откликаетесь.
                Я вот тоже думаю свозить отца на консультацию к наркологу (нашла на Володарской наркологический центр) или к психолого, который занимается данной проблемой. Мне самой трудно оценить реально ли он хочет лечиться. Вот распечаталах пару небольших статей про группы анонимных алкоголиков в Минске, сама звонила на горячюю линию к ним. Думаю дать почитать ему, пускай сам все обдумает.
                Кодироваться не хочет уже, т.к. то ли не хочет снова под страхом жить, то ли что то другое - не пойму.
                На трату больших денег пойти сейчас не можем,  у брата свадьба через месяц.
                Я пока вижу 3 варианта:
                1. выходит из больницы и сам не пьет
                2.кодировка/ подшивка
                3.группы анонимных алкоголиков
                Может предоставить ему самому выбор?

Оффлайн buktat

28:07:2010, 17:04 »
                  Как то по знакомым знаю,что кодировка останавливает их.Страшно же,жить то хочется. Все психологи,кого знаю,сами говорят,что мало чем помогают. Скорее они помогут родственникам алкоголика. У моей подруги с мужем вот такая же проблемма.Кодируют на год.Все нормально,потом срыв... И опять кодировка.Вот так и живут.Когда не пьет-суппер-муж и отец.Но он сам для себя выбрал такой способ.Попьет с месяц и опять в больничку просится.

Оффлайн Lisica

29:07:2010, 01:09 »
                    Психолог в данной ситуации не навредит-это точно. Очень помогают группы анонимных алкоголиков(это в том случае когда человек сам хочет избавиться от алкоголизма).
                    Шаг первый-ведите к психологу.
                    Шаг второй-группы анонимных алкоголиков.
                    Посмотрите что будет дальше.
                    Кодировку не советую.
                    Удачи Вам. Очень хочется чтобы у вас всё было хорошо. Это серьёзная проблема,я знаю об этом не по наслышке.

Оффлайн Krevetka

Дети:
                        Виктория (22.06.2006)
                        Егор (12.03.2009)
                      29:07:2010, 09:39 »
                      а подскажите куда вести к психологу? или может в наркодиспансерах они есть?

Оффлайн Nadira

29:07:2010, 10:14 »
                        Скорее они помогут родственникам алкоголика

это необходимо. Семья алкоголика нуждается в помощи психолога не меньше самого пьющего.
                        Но с психологом - это же работа. Надо чтобы чел хотел ее делать.

В наркодиспансере психолога не предлагали. Может быть, они там платно как-то работают или что-то такое. Но на курсе лечения их нет.

Оффлайн turantseva

Дети:
                            Елизавета (05.04.2007)
                            Анна (09.05.2009)
                            Арина (18.04.2016)
                          29:07:2010, 10:27 »
                          во-первых, вам нужен не психолог, а психотерапевт.(то есть человек с медицинским и психологическим образованием)
                          Во-вторых, САМ он точно не перестанет пить. Будет обещать и клясться-не верьте. Алкоголизм так просто человека не отпустит. Тяга пересилит.
                          В-третьих, человек САМ должен искать пути. То есть вы предлагаете варианты, а он сам выбирает и делает. Не стремитесь сделать все за него-если хочет лечиться, пусть сам идет и лечится, это его проблема ,а не ваша. Он должен сам понять, что и чем ему грозит.
                          В-четвертых, позвоните в любой диспансер и узнайте, какое лечение и какие услуги. Спросите, куда еще можно обратиться. Или сходите к наркологу и попросите совета. Но лучше будет, если ваш отец сам это сделает.
                          И последнее: у меня муж алкоголик ,и я знаю, о чем говорю. Пока человек сам не испугается, пока сам не начнет действовать, вы бессильны. Можно положить в больницу, уговорить или заставить, но это будет лишь временная мера. Человек должен сам себе сказать " я не хочу больше пить и сделаю все для этого". Пока этого не случится, ваши усилия напрасны. Он будет обманывать, обещать, искать предлоги и причины, потому что монстр, живущий в нем очень изворотлив и силен.
                          Почитайте тему "как решиться на развод" в разделе "посоветуйте", там поднималась тема алкоголизма.
                            Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Оффлайн Lisica

29:07:2010, 12:07 »
                            Человек должен сам себе сказать " я не хочу больше пить и сделаю все для этого".

Совершенно верно. Я тоже имела в виду именно это. К сожалению таких случаев очень маленький процент.
                            А психотерапевт ОБЯЗАТЕЛЬНО. Всё же попробуйте. Не опускайте руки,боритесь за родного человека.Алкоголизм страшная болезнь. И не слушайте советы тех кто будет говорить вам а это не поможет,это тоже,и это не подействует. Ищите новые способы. Алкоголизм в своём проявлении одинаков,но всё же каждый случай нужно рассматривать с индивидуальной точки зрения.

Оффлайн Krevetka

Дети:
                                Виктория (22.06.2006)
                                Егор (12.03.2009)
                              29:07:2010, 13:22 »
                              Спасибо девочки. я вот тоже думаю просто дать ему все информацию для изучения (методы лечения, работа с психотерапевтом, общество АА). Дам ему почитать, может сам решит что ему делать, а я только помогу. Вести куда-то за руку тоже не собираюсь, понимаю, что это не даст результата.
                              Еще очень тяжело с ним общаться. Он сам по себе человек замкнутый и не разговорчивый. А за все его запойные годы общение в семье сошло на нет. Кроме дежурных привет и как дела больше и не общались почти

Модератор: innnochka