Сейчас на сайте
Новости портала
Для тех, кто верит в чудо! Поделись историей волшебства и получи приз! «Не могу молчать!» Присылайте истории о наболевшем и получайте помощь
Новый год
17 смешных и обескураживающих детских новогодних костюмов Изобретательные родители, которые спрятали елку от детей и животных
Это интересно
В Беларуси появился первый глянцевый журнал DOMIK для детей и родителей Истории женщин, которые не хотели брать фамилию мужа
Школьная жизнь
Репетиторы с 1 класса: необходимость или родительская лень? Школьники, которые развивают свое дело
Отношения взрослых
Как белоруски живут в браке на расстоянии
Личный опыт
Так нельзя воспитывать мальчика! Психолог о маминых промашках "Сидела под столом и ела с рук". Жизнь глазами взрослого аутиста История мамы-одиночки: "Никто так и не узнал, чей же это сын”

Мягкий деспот

Замоталась

• Гость
22:02:2011, 18:53 »
Если честно, давно прочитала Ваш ответ. Но не хочу ничего хорошего и утешающего писать. Просто чувствую какое-то сопротивление против этого. Меня скорее раздражает это маленькая девочка. Считаю ее просто дурой. И неумехой. Понимаю, что это мое отношение к себе и что я не хочу сама себе помогать. и сижу в той же луже по доброй воле. Так что пишу добрые слова через силу, скорей от ума чем от сердца.

Милая девочка! Жизнь не всегда к нам благосклонна. Но таким образом она учит нас и делает нас взрослее и сильнее. Не нужно плакать. Просто поверь, что ты и сама прекрасно знаешь ЧТО ИМЕННО нужно тебе. Доверяй себе побольше. Люби себя, заботься о себе, не терпи плохое отношение к себе, делай выбор в свою пользу хотя бы иногда. И иди вперед не смотря ни на что. Делай то, что считаешь нужным именно для тебя, а не для всех вокруг!!! От такого отношения к себе выиграешь и ты и все окружающие!!!

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
      Алексей
      Сергей
      Александра
      Светлана
    28:02:2011, 15:45 »
    Просто чувствую какое-то сопротивление против этого.

Попробуйте представить это своё сопротивление в виде какого-то образа или человека. Поговорите с ним - что ему нужно? От чего он хочет вас оградить? Что защищает? К чему стремится? Можно ли договориться с ним так, чтобы и его, и Ваши новые задачи были решены?
    На самом деле, это хорошо бы делать в рамках очной консультации, пользуясь непосредственной помощью и поддержкой специалиста. Но и самостоятельный разговор с самой собой может оказаться полезен и интересен для Вас...

Замоталась

• Гость
      01:03:2011, 16:24 »
      Сопротивление это скорей похоже на какого-то нереального персонажа, типа как резиновый человек - символ компании Мишлен (шины из Франции). Он очень большой, в меру жесткий так, что  на него можно надавить, но сдвинуть с места никак, только сам отскочишь когда будет сильное напряжение. Зачем он это делает? Я думаю, он хочет, чтоб девочка оставлась такой же несчастной, тогда он будет ее спасать. И чувствовать себя значимым и полезным.  Почему-то это вызывает у меня ассоциации с моей мамой. Это очень похоже на ее стиль поведения. По принципу - Я все для тебя сделаю и тебя спасу, только не будь самостоятельной. Как с ним договориться? Не знаю, Ему ничего не нужно, кроме этой девочки. У него нет другой жизни. Подкидывать идеи кого еще можно спасать - не пойдет. Слишком сильна привязанность. Можно только обойти его, обмануть, увернуться и убежать. И для этого нужна сила духа, т.к. девочка жила с ним всегда и любой шаг от него - это шаг в неизвестность.
      Так странно получилось написать, когда начинала - просто не было никаких идей, а тут целый сюжет получился.

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
          Алексей
          Сергей
          Александра
          Светлана
        25:03:2011, 16:32 »
        Если честно, давно прочитала Ваш ответ.

Если честно - я тоже. давно прочитала, а ответить только вот сегодня собралась. Как Вы там со своим шинным монстром? Не договорились ещё? :)
        Меня очень впечатлил этот образ, так ярко вы его обрисовали...
        Как думаете, если он поймёт, что главное несчастье девочки, от чего её надо спасать - это он сам и его "спасательство", - что он тогда подумает, почувствует, захочет сделать?

Замоталась

• Гость
          27:03:2011, 22:12 »
          Договориться пока не пыталась. Думаю, если ему все объяснить, то он просто сядет и расплачется. И скажет, что вот куда ему теперь идти и что ему еще в жизни делать... А мне станет его очень-очень жалко. И наверное я просто предложу ему пойти со мной куда-то в другое место, где и ему будет веселее и я буду чувствовать себя свободнее. Он согласится. Обрадуется. И пойдет со мной. Хотя конечно по дороге и будет стараться меня спасти от всего и вся... Но я-то уже буду понимать, что спасать меня не очень-то и надо. И что это только его тревога и заморочки. И скорей всего просто буду снисходительно слушать, наблюдая как бы со стороны его действия...

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
              Алексей
              Сергей
              Александра
              Светлана
            01:04:2011, 18:51 »
            Отлично! В добрый путь! Можете написать сказку на основе этого сюжета? Я бы с удовольствием прочитала получившийся текст!

Замоталась

• Гость
              22:07:2011, 00:31 »
              Здравствуйте, Ольга. Давно Вам не писала. У нас большое счастье - 8 апреля родилась девочка Леночка. Так что нам уже 3 месяца.
              Вот моя сказка.
              Жила-была в пряничном домике маленькая девочка. И все лесные обитатели с ней дружили, белки угощали ее орешками, мишка помогал носить воду из речки, птички по утрам пели ей чудесные песенки. И она была счастлива в своем домике, у нее было много друзей. И вот однажды пойдя в лес за ягодами она наткнулась на странного челочека - он был весь из белых резиновых колес и сказал, что зовут его Мишель. Но он лежал, так как не мог подняться, одна его нога попала в капкан и он не мог выбраться сам. Девоска позвала всех своих друзей и вместе они освободили Мишеля. Нога сильно болела и распухла. Всей лесной братвой они перетащили Мишеля на полянку возле домика девочки. Там соорудили ему шалаш, было лето и такой летний домик оказался очень кстати. И вот девочка со своими друзьями принялась ухаживать за резиновым человеком. Они мазали ногу волшебными мазями и варили отвары целебных трав. Так в один прекрасный день Мишель совсем выздровел. А пока он болел, то тщательно пригядывался к окружающей его жизни. И когда стал слвсем здоров стал говорить девочке, что не так она живет, и что слишком много времени уделяет друзьям и доверяет им слишком многое. Что она не заботиться о себе как следует. И что такая жизнь ее закончится совсем печально. Девочка слушала его и плакала. она не знала, что ответить. Ведь у нее не было дара предвидения. Она только надеялась, что ее теперешнее счастье пробудет с ней как можно дольше. И не хотела его терять. Но она поверила Мишелю и перекроила всю свою жизнь. И теперь только он был рядом с ней и она часто плакала в подушку ночами, потихоньку, чтоб он не слышал и не расстраивался... Так прошли годы.... Девочка стала одинокой лесной колдуньей, печальной и скупой на слова. Мишель ждавно ушел от нее, сказав, что у нее скверный характер. И только лесные птички и белки приходили к ней... Как в ее детстве... По вечерам она подолгу сидела на крыльце покосившегося пряничного домика. Годы и одиночество сделали ее мудрой, поэтому в ее глазах не было слез, там было только сожаление о том, как мало жизни у нее осталось для того, чтоб сделать все так в ее мире, как ей хочется. Но все же это немногое давало ей силы жить дальше и радоваться солнцу по утрам. Грустная история.
              У самой слезы на глазах.... Думаю мораль ясна и без слов.

Замоталась

• Гость
                22:07:2011, 00:32 »
                Сказку долго не могла придумать. Писала первое что придет в голову, так что не судите строго. Сюжет получился по ходу написания.

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
                    Алексей
                    Сергей
                    Александра
                    Светлана
                  22:07:2011, 14:18 »
                  Поздравляю вас с доченькой! Это действительно большое счастье, пусть оно растёт и крепнет вместе с девочкой вашей!
                  И сказка мне очень понравилась, вы талантливый человек. Мораль, возможно, ясна и без слов, но всё же - какая она на ваш взгляд? О чём грусть? В какой момент вам хотелось бы, чтобы сюжет сказки повернул по другому пути? Попробуйте написать воторой вариант - каким бы вам хотелось его видеть.
                  Не обещаю, что скоро смогу выйти на связь - ухожу в отпуск. До встречи, доброго вам всего.