Дети и домашние животные

Модератор: minibat

Оффлайн katrinn

16:07:2010, 23:06 »
поделитесь опытом!просят ли у вас дети собаку?моя дочка (7лет) просит собаку(со слезами на глазах).обещает за ней ухаживать,выгуливать и в дождь и в снег.но знаем мы эти слезы))у меня в детстве была собачка.вот только ухаживала за ней маман.как быть?может уже кто-то рискнул и купил собаку?
    « Последнее редактирование: 15:05:2012, 16:49 от Murzata »

Оффлайн turantseva

Дети:
      Елизавета (05.04.2007)
      Анна (09.05.2009)
      Арина (18.04.2016)
    16:07:2010, 23:12 »
    если бытовые условия позволяют-конечно, заводите. для меня дом без домашних животных-пустой дом. а насчет ухода-вы сразу должны дать понять ребенку, что все заботы ложатся на него. никаких отговорок и отлынивания. и ни в коем случае не жалейте "уставшее после школы" чадо, никогда ничего не делайте сами. если проявите твердость и уверенность в своей правоте, за собакой действительно будет ухаживать ребенок.
      Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Оффлайн Tanitali

17:07:2010, 01:47 »
      Где-то я читала, как дать ребенку понять, что такое собака в доме. Нужно смоделировать такую ситуацию, как будто собака уже есть. То есть: утром пораньше встать, взять поводок, пойти погулять (и не на детской площадке, а так, как с собакой), прийти домой, приготовить поесть, несколько раз в день протереть полы, опять выгулять, поесть... Ну и далее по тексту, что необходимо делать, когда в доме собака (особенно, если это щенок). На провокации "когда будет собака, тогда я буду это делать" - не поддаваться. Если ребенок выдержит режим без сбоев неделю - он готов к уходу за домашним животным. Не знаю, сама не проверяла, но подход кажется разумным.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
          Дмитрий (25.03.1993)
          Яна (29.09.1995)
          Максим (27.04.2009)
        17:07:2010, 09:40 »
        Хочу добавить к совету Tanitali.Можно не просто представить,что собака уже есть,а взять собачку у знакомых или друзей на время.Летом многие уезжают и им надо на неделю-две пристроить своего питомца.Конечно ,хорошо бы,чтоб пёсик был знаком ребёнку и доброжелателен.Тогда Вы точно будете знать,действительно ли вашему ребёнку нужна собака.Унас была такая ситуация с котом:мы выпросили кота у брата,когда он уезжал с семьёй в санаторий.Кот жил у нас месяц,и мы поняли,что особых хлопот он нам не доставляет,зато море положительных эмоций.Мы завели своего кота,вот уже почти 8 лет он с нами,и мы ни разу не пожалели о своём решении.
          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Murzata

• Дети:
            Александра (09.11.2006)
            Глеб (20.02.2014)
          17:07:2010, 11:37 »
          Для обсуждения этих вопросов прошу сюда :-) http://rebenok.by/community/index.php/board,31.0.html

Оффлайн katrinn

17:07:2010, 16:37 »
            спасибо за советы.по -воводу моделирования ситуации-это действительно идея. а вот взять собаку не у кого.к сожалению среди моих знакомых ни у кого нет пока еще.я надеюсь мы будем первыми и далеко не последними))

Puma-cat

• Гость
              23:07:2010, 19:05 »
              С другой стороны, кого бы Вы ни завели: собаку, кошку, хомячка - заводить стоит только тогда, когда родители осознают, что все равно ответственность лежит именно на них. И только на них.

В том числе и проконтролировать, насколько животина выгуляна/накормлена и т.д., даже если ребенок и полностью сам за ней ухаживает.

Оффлайн Sokrovishe

12:08:2010, 01:56 »
                собачку или котика можно выбрать тут http://egida.by/forum/ , тут же можно взять на передержку кого-нибудь и посмотреть справитесь или нет :whistle:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                    Стелла (16.12.2002)
                    Агата (20.04.2012)
                    • дневник
                  23:08:2010, 12:57 »
                  Все зависит от вас и от ребенка, дети все разные, родители тоже
                  Мы разрешили своей притащить с помойки первого кота в 3,5 года и второго оттуда она притащила в 7 лет. Разрешили именно потому, что она пообещала делать все сама, и мы были уверены в своих возможностях обеспечить 100% выполнение ребенком этого обещания :)
                  Кототвари - наше счастье, наши сладкие зверюшки...
                  А вот собаку не разрешу взять - с собакой наша котька не справится даже, если будет обещать - я ее возможности реально оцениваю.
                    Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Наташа Кустова

• Гость
                    01:12:2011, 21:33 »
                    Помогите!!! У ребёнка аллергия на кошку((( Кошечка ооочень хорошая... может кто-нибудь хочет ласковую кошечку???? Жалко  её очень.. но ребёнка жальче.

Оффлайн ELEMA

• Дети:
                        Артем (19.01.2011)
                        Лев (29.11.2013)
                      01:12:2011, 21:43 »
                      Мне кажется. что от 7-летнего ребёнка рановато требовать полного ухода за собакой. Помимо того, что за собакой нужно убрать, покормить, выгулять её ещё надо воспитывать, а тут без помощи взрослых не обойтись. По моему надо дать дочке шанс проявить себя.

Оффлайн Verona87

• Дети:
                          Марк (24.05.2013)
                        02:12:2011, 10:08 »
                        Можно не просто представить,что собака уже есть,а взять собачку у знакомых или друзей на время.Летом многие уезжают и им надо на неделю-две пристроить своего питомца.Конечно ,хорошо бы,чтоб пёсик был знаком ребёнку и доброжелателен.

а ещё лучше чтобы это был щенок,если собираетесь покупать щенка, т.к. щенок и взрослая собака - две разные вещи :whistle:Щенка надо кормить 5 раз в день (если ему месяца 2), писяет он постоянно, может хоть каждые 10 минут, особенно когда активен и играет, и пока он не приучился к одному месту, он будет писять по всей квартире,где ему вздумается, а это значит что надо постоянно ходить с тряпкой...мыть/замывать...и потом когда приучится к одному месту - там тоже постоянная уборка...на улицу щенка надо водить (после прививок) не 2 раза,как взрослую, а раза 4, а лучше,если есть возможность после каждого сна, игр и т.д. (зависит от того как быстро хотите приучить)...ну и далее по списку :whistle:
                        заводить стоит только тогда, когда родители осознают, что все равно ответственность лежит именно на них. И только на них.

ППКС!!! и надо понимать, что это не только выгул и кормление 2 р. в день, но и поездки к врачу на плановые прививки и если надо по неплановым случаям, покупка корма/ еды, покупка необходимых прибамбасов, приготовление еды, уборка за питомцем пока маленький, уход за ним (стрижка когтей, чистка глазок,ушек...), мытьё лапок, воспитание, удиление внимания, часть бюджета и немалая (если кормить правильно!)...вообщем если сами ко всему этому готовы,то заводите, а ребёнка привлекайте к посильным задачам)))

Оффлайн Зеленое яблочко

• Дети:
                            Александра
                          28:02:2012, 23:00 »
                          У нас дома живет кот. Правда, ребенок его подшугивать уже начал... Но такой уж период... Считаю,что без животных в доме с детьми тоже плохо. Все-таки учат животные доброте. И заботе.
                            Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!

Оффлайн KLara

• миттельшнауцер
                            16:03:2012, 11:40 »
                            На мой взгляд 7 лет - это маловато, поэтому спросите прежде всего себя, хотите ли вы собаку и готовы ли за ней ухаживать.
                            С  воспитанием собаки вообще не каждому взрослому удается справится (нужно время, знания и терпение), а ведь это такое счастье, когда дома живет все понимающая и послушная собака!

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                                Олег (17.08.2003)
                              20:03:2012, 16:19 »
                              Если вы и сами без животного в доме своей жизни не представляете, то нужно покупать обязательно, главное, чтобы аллергии у ребенка не было.

Модератор: minibat