Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Как вы думаете, реально ли жить с маленьким ребенком на 5 этаже БЕЗ ЛИФТА???

Оффлайн Kosulya

Дети:
    Арсений
05:07:2010, 09:37 »
Живем с мужем на съемной квартире. Хотим переехать. Есть вариант хрущевки в центре города, но на 5 этаже пятиэтажки БЕЗ ЛИФТА! Хотим ребеночка. Реально ли будет жить там? Коляска, прогулки, да и беременной тяжеловато, наверное, тягаться по лестницам...

Lus

• Гость
    05:07:2010, 09:46 »
    Может и не слишком удобно, но РЕАЛЬНО точно. Или Вы думаете, что в хрущевках выше второго этажа люди детей не рожают?
    Беременная ходите по лестнице аккуратненько, а не на скорость. Коляску для прогулки может вынести муж, или оставлять ее в машине возле дома, или пользоваться слингом...

Проня

• Гость
      05:07:2010, 10:05 »
      Я живу на 9 этаже. Лифт иногда не работает. Научилась так спускать и поднимать коляску,что это не напрягает. 5 этаж-это реально. Моя знакомая на третьем этаже без лифта,но с двойней. Жаловалась на многое,но не на отсутствие лифта. Договоритесь с соседями:пока Вы приносите малыша домой и кладёте в кроватку,они смотрят или поднимают Вам коляску.Заплатите им. Проблема решаема.

Оффлайн Натаfка

• Дети:
          Евгений (23.04.1997)
          Анна (25.01.2006)
        05:07:2010, 10:10 »
        Krasulya,ну конечно же реально! То, что с малышом будет не удобно,эт точно,тяжеловато с животиком подниматься.Я в свою очередь расскажу о себе,беременность моя пришлась на проблемы с ногами ,, ходила на костылях ,, и пятым этажем без лифта.Но ничего,отходила,у страха глаза велики.Но если эта квартира хороша во всем,кроме этажа и лифта, то это и не проблема.

kid_a

• Гость
          05:07:2010, 10:12 »
          Тяжело, но реально.
          Есть в некоторых домах колясочные на 1 этаже, можно в машине оставлять, если есть, гулять с мужем, чтобы таскал. Купить коляску полегче и носить самой... Или вообще пользоваться только слингом.
          Но если есть варианты - я б лучше с лифтом посмотрела квартиры. :blush:

Оффлайн xfix

• Дети:
              Екатерина (28.04.2008)
            05:07:2010, 10:14 »
            Конечно, живут с детками и на четвертом-пятом. Вопрос насколько удобно. Для меня- пятый этаж-это настоящее издевательство. Коляску пришлось купить новую, 3кг, потому что затарабанить, пусть даже и 7кг, было для меня очень тяжко. Лишний раз на улицу не сбегаешь, типа, в магазин на минутку - пока спустишься с ребенком на руках, пока поднимешься, тут уж ничего не захочется.
            С прогулки возвращаемся с пустой корзиной, а потом ждем папу, который в магазин за продуктами сходит... а уж про перезд и покупку мебели... мы неделю переезжали.
            А какая жарища летом! В подъезд захожу- прохладно, красота, до пятого доползаем- на тебе, Ташкент... Короче, даже для того, чтобы тупо выйти на улицу либо зайти в дом, приходится тщательно продумывать каждый свой шаг.
            Неет, зная, что этот пятый этаж мне поперек горла станет, никогда бы не сняла эту квартиру! ИМХО

" Договоритесь с соседями:пока Вы приносите малыша домой и кладёте в кроватку,они смотрят или поднимают Вам коляску.Заплатите им. Проблема решаема."- ну, вот вам еще одна проблема. "Достаньте" своих соседей, ведь гулять-то вам придется раза три в день)))
              Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
              Коко Шанель.

Smirnova

• Гость
              05:07:2010, 10:19 »
              живу на 5-ом этаже без лифта. не вижу проблемы вообще.

Оффлайн tа_tа

• Дети:
                  Елизавета (11.09.2008)
                  Семен (26.04.2013)
                05:07:2010, 10:51 »
                Krasulya, переезжайте и не паникуйте раньше времени. В хрущёвках столько людей живут и рожают спокойно. Муж, соседи, все помогут. Есть варианты хуже чем пятый этаж.
                Мы переехали в квартиру на восьмом этаже когда дочке был год. Лифт не работал ещё месяца четыре. Как вспомню, так вздрогну. Причём коляска - это вообще не проблема. Весит она 5 или 15 мне одинаково тяжело. Её носил муж. Утром он её спускает вниз, и я спускаюсь только с ребёнком. После прогулки коляска оставалась между  первым и вторым этажами, а муж её забирал по дороге с работы. Или иногда приходилось сразу поднять дочку и лететь за коляской.

Оффлайн romanina

• Дети:
                    Иван (24.06.2009)
                    Варвара (29.01.2011)
                  05:07:2010, 11:05 »
                  Таких примеров - тьма! А что ж делать, если такие дома у нас!!! Когда припрет - найдете выход))

Оффлайн Kosulya

Дети:
                      Арсений
                    05:07:2010, 12:49 »
                    Спасибо за советы! Но в том-то и дело, что пока есть возможность выбора квартиры без агентств и затишье на рынке, нужно брать хату. Через 2-3 недели это будет куда сложнее. Тем более, что мы ограничены в средствах. Думаем наперед: когда пойдем в декрет, тяжело будет на одну ЗП снимать за 240-250 у.е. плюс коммуналка. Квартирка не очень, но ее можно привести в порядок.
                    Как всегда, все упирается в деньги((((

Оффлайн romanina

• Дети:
                        Иван (24.06.2009)
                        Варвара (29.01.2011)
                      06:07:2010, 12:12 »
                      Как всегда, все упирается в деньги((((

:ermm: :ermm: точно

Оффлайн natika

• Дети:
                          Ксения (28.08.2003)
                          Анастасия (09.03.2009)
                        06:07:2010, 14:34 »
                        Я жила в "сталинке" - 3, 20 потолки - на четвертом этаже. Коляска даже не 7 кг, а тяжелее. Выносила ребенка на  одной руке, а коляска - за собой по ступенькам. Назад так: заносила ребенка, ложила в кроватку, раздевала, давала какую-небудь игрушку-карусельку и спускалась за коляской. Потом постарше и выносились так - сначала коляска, а потом ребенок. Сейчас все подъезды на домафонах и оставить коляску на первом этаже на 10-20 минут не проблема. А еще знаю тросиками пристегивают к трубе - велосипедными такими. Подрудка так делала - не могла по здоровью носить сама.

Оффлайн xfix

• Дети:
                            Екатерина (28.04.2008)
                          06:07:2010, 15:34 »
                          Я не опровергаю, что жить невозможно, я говорю, что неудобно. Если есть возможность у человека снять квартиру на пару этажей ниже - зачем создавать себе лишне проблемы? Наш подъезд с домофоном, узеньким предбанником, и ближайшая реальная стоянка для коляски- между первым и вторым этажом, и пролет узенький...
                           На сам дом еще внимание обратить стоит, подъезд подъезду рознь.
                           А насчет того, чтоб коляску к трубе пристегнуть, было дело...еле отстирала после котов :X.
                            Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
                            Коко Шанель.

Оффлайн natika

• Дети:
                              Ксения (28.08.2003)
                              Анастасия (09.03.2009)
                            06:07:2010, 15:37 »
                            Так пристегнуть то не надолго! За 20 минут - какие коты? Или Минск и Брест в этом плане отличаются?

Оффлайн natika

• Дети:
                                Ксения (28.08.2003)
                                Анастасия (09.03.2009)
                              06:07:2010, 15:39 »
                              А вообще - это личное дело каждого гулять с ребенком или "тяжело вынести коляску"!!! Знаю мам, которые и при наличии лифта на улицу не выходят! "Там еще крыльцо" :D