Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения
Все о детях
В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Конфликт в школе: «Хочу, чтобы ребенок изучал английский язык, а нас этого права лишают» Нужна ли медсправка, если родители решают вернуть ребенка в детский сад Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»? 9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Психология и воспитание
Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка

Трещины на сосках

Оффлайн Anyutas

• Дети:
    Елисей (23.09.2002)
    Елена (06.06.2010)
    Иван (04.05.2014)
13:08:2010, 11:22 »
У меня трещины появились еще в роддоме, шла кровь, не кормление, а пытка, подруга принесла крем мама -комфорт от трещин сосков, молоко я сцеживала и давала с бутылки, потом кормила с накладками, боли практически не было!!!! Соски зажили дней через 10-15, но если бы не накладки на грудь, наверное перестала бы кормить грудью, а так это отличное средство при трещинах, там даже в инструкции написано, что можно использовать при трещинах! 

Оффлайн Старая перечница

• Дети:
      Тарас (26.09.2009)
      Яна (21.11.2011)
    22:08:2010, 12:39 »
    Я в этой темке уже писала как от трещин избавлялась, вот еще что вспомнила, мне кажется это и было решающим моментом в заживлении. Перед началом кормления я специально начинала мешкаться, малыш уже не мог терпеть и начинал плакать. Вот в этот кричащий рот я и вставляла грудь. Может и жестоко, но так боли почти не было и захват сам собой получался правильным. Потом малыш сам привык ротик широко открывать.

Оффлайн Рыжее_ИНКОГНИТО

Дети:
        Иван (03.08.2010)
        Софья (21.10.2011)
      26:08:2010, 12:06 »
      Мама Тараса, а у меня наоборот. Если малыш сильно проголодался и уже плачет и юлозит, то грудь дать очень проблематично. Он сразу жадно хватает и от этого еще больнее. А когда ребенок спокоен, то можно аккуратно всунуть ему в ротик грудь с наименьшими болевыми ощущениями.

Касательно трещин. Свои я пока еще не залечила, но попробовала кучу средств. Масло чайного дерева+мама-комфорт с ланолином (масло дезинфицирует, ланолин смягчает). Так же пробовала мази:  Заживляющего эффекта за несколько дней не заметила, к тому же она закупоривает молочные протоки и уже ночью грудь расцедить было очень проблематично, опять-таки в инструкции написано, что нежелательно использование во время беременности и кормления грудью. .вроде бы как противовоспалительная, но эффекта я вообще не ощутила.
      На протяжении всего времени лечения (три недели), я сцеживала грудь и кормила ребенка из бутылочки. Периодически давала грудь ребенку, когда были застои молока и чтобы не отвыкал от груди. При трещинах не рекомендовала бы пользоваться молокоотсосом, т.к. он может еще больше "разбить" уже существующие трещины. Накладки на соски тоже мне не понравились. Ребенок перестал захватывать ореолу и начал соскакивать во время сосания на сосок (возможно, если бы накладки были более обтекаемой формы без явно выделенного соска, то такой проблемы бы не возникло).
      По поводу бутылочек хочу поделиться наблюдением. Сразу я давала ребенку бутылочки с ортопедической латексной соской для новорожденных (чтобы помягче была), но когда стала давать грудь, заметила что ребенок по привычке после бутылки соскакивает на сосок, как на самое узкое место. Поэтому сразу заменила соску на силиконовую классической формы. Ребенок поначалу есть из нее отказывался, она была не такая удобная, а потом привык и, соответственно, перестал так сильно "шамкать" грудь.
      Во время лечения обращалась за помощью к консультанту по ГВ. Изменили позу кормления. Раньше я кормила лежа, но думаю, именно эта поза сформировала неправильный захват груди у ребенка, к тому же лежа действительно неудобно давать грудь малышу одной рукой. Стала кормить сидя из-под подмышки, болевые ощущения все еще присутствуют (трещины еще не зажили окончательно), но вроде бы новые не появляются. А это очень обнадеживает!
      Надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет. :ilover:
        « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:18 от Inara »

Оффлайн Anait

01:09:2010, 12:34 »
        Я свои трещины мазюкала, но т.к. ребенок часто берет грудь, то много этой мази попадало ему в ротик. К тому же, за 5 дней эффекта стойкого так и не получилось. А вот крем Авент для сосков - это вещь! Свои 40 тыс. он стоит! За 2 дня трещинки ушли полностью, да и ребенку грудь не страшно предлагать, если там не до конца все впиталось. очень рекомендую.
          « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:18 от Inara »

Оффлайн Marium

• Дети:
            Валерий (13.04.2005)
            Лев (09.09.2010)
            Анна (02.03.2012)
          05:10:2010, 16:27 »
          У меня ребёнок начал сгрызать грудь до боли пару дней назад, в роддоме всё отлично начиналось. С первым сыном у меня не было таких проблем, соски у меня не маленькие и не плоские. Сегодня ночью меня тоже посетила мысль сцеживаться. Я помазала кремом Авент, на утро дала грудь ребёнку с уже меньшей болью. Но сейчас заметила, что кровь немножко выступает с одного соска, и температура поднялась, 37,5.

Оффлайн Marium

• Дети:
              Валерий (13.04.2005)
              Лев (09.09.2010)
              Анна (02.03.2012)
            05:10:2010, 16:48 »
            Когда я кормила первого сыночка, мне так было приятно, когда мои груди наливались молочком, а ещё приятнее, когда сыночек его кушал. А со вторым сыночком, я с ужасом жду, когда он хочет кушать, мне становится страшно. что я опять буду испытывать боль, а не наслаждение. Хочется бросить это грудное кормление! Но не могу...

Оффлайн Рыжее_ИНКОГНИТО

Дети:
                Иван (03.08.2010)
                Софья (21.10.2011)
              05:10:2010, 22:16 »
              Когда я кормила первого сыночка, мне так было приятно, когда мои груди наливались молочком, а ещё приятнее, когда сыночек его кушал. А со вторым сыночком, я с ужасом жду, когда он хочет кушать, мне становится страшно. что я опять буду испытывать боль, а не наслаждение. Хочется бросить это грудное кормление! Но не могу...
              как я вас понимаю! Я уже выше писала о своих проблемах. Тоже с ужасом думала о кормлении. На второй месяц стало лучше. Я могу пару раз в день покормить малыша грудью. Больше не получается, воспаляются соски. Не бросайте кормление, для крохи ваша грудь самое лучшее на свете. Если кровит грудь, посцеживайтесь пока трещины заживут. А еще мне смена позы кормления помогла - была лежа, стала кормить сидя.

Оффлайн Marium

• Дети:
                  Валерий (13.04.2005)
                  Лев (09.09.2010)
                  Анна (02.03.2012)
                06:10:2010, 14:00 »
                Я сменила позу кормления, как выше было написано, и стало не так больно, даже настроение улучшилось. Раньше кормила постоянно только лёжа, особенно ночью это было хорошо, когда хочется спать, теперь кормлю сидя и даже увидела, что молоко пырскает из соска, хотя думала, что может не хватает ребёнку, поэтому стал кусать соски. Температуры сегодня уже нет. А ещё я после каждого кормления мазала кремом Авент, может он тоже помогает, если уже крови нет и я могу дотрагиваться до сосков. Прошли только сутки и мне наааамного стало лучше!

Оффлайн Zavarushkina

• Дети:
                    Марк (25.03.2010)
                    Степан (28.09.2014)
                  14:10:2010, 23:23 »
                  Всем здравствуйте! Мне, кажется у большинства мам такая проблема! У меня было тоже самое, только на одной груди. Так я кормила другой, а "раненую" смазывала. Он в капсулах, капсулу прокалываешь - и жидкостью смазываешь ранку. Мне посоветовали и помогло за неделю.
                  Много, кто советовал народные средства - мед, алоэ, облепиховое масло. Но не успела этим воспользоваться, не могу сказать об эффективности, может кому и поможет!
                    « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:19 от Inara »

Оффлайн Рыжее_ИНКОГНИТО

Дети:
                      Иван (03.08.2010)
                      Софья (21.10.2011)
                    15:10:2010, 21:06 »
                    я пробовала облепиховое масло - не помогло. А вот алое, мне кажется, не надо. оно горькое на вкус.

Оффлайн Северяночка

• Дети:
                        Виктор (21.01.2010)
                      15:10:2010, 22:13 »
                      Ну и я напишу. Моему ребенку уже почти 9 месяцев и с трещинами на соске я столкнулась недавно. И помогла мне мазь , именно мазь, т.к она для сухих ран, а  гель для мокнущих ран (т.е для трещин я думаю он явно не предназначен). Сначала я думала что боль возникает, что малыш кусается. Хватило ума посмотреть соски, а там одна, но большая трещина. Помазала буквально 3 дня утром и старалась этой грудью в течении дня не кормить и уже все прошло.А мазь мне посоветовала подруга, я ее купила в прошлом году, брала в роддом, а воспользовалась только сейчас.
                        « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:21 от Inara »

Оффлайн Zavarushkina

• Дети:
                          Марк (25.03.2010)
                          Степан (28.09.2014)
                        16:10:2010, 00:40 »
                        я пробовала облепиховое масло - не помогло. А вот алое, мне кажется, не надо. оно горькое на вкус.
                        Я согласна, поэтому все надо смывать либо грудь с трещиной сцеживать!

Оффлайн Дайна

16:10:2010, 12:44 »
                          Девочки, я уже где-то писала, как вылечила свои соски в роддоме. Доча мне за первые сутки их так сгрызла, что кожа на сосках превратилась в сухари. Сутки пришлось кормить ее смесью, груди понемногу сцеживать Так вот топлесс и лежала в палате пару дней. Вообще среди моих знакомых мамаш практически каждый с этим сталкивался. Преодолеете - будете долго и счастливо кормиться. Мы кормимся уже 7 месяцев. Будьте осторожны со сцеживанием. Не травмируйте кожу вокруг соска, не сцеживайте слишком много, только до мягкого состояния груди. Прорчитайте на форуме про профилактику застоев!
                            « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:21 от Inara »

Оффлайн bukina2012

22:06:2011, 08:38 »
                            Всем привет, девочки, а я избавилась от трещин при помощи крема, мне он очень помог и еще порадовало то что его не нужно смывать при каждом кормлении
                              « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:22 от Inara »

Оффлайн Narika

• Дети:
                                София (10.08.2011)
                                Александр (25.11.2013)
                              06:09:2011, 15:32 »
                              Мне помог крем с ланолином - Саносан..вещь!! Смывать не надо, смягчает очень хорошо, ре - не против, за 2-3 дня боль прошла, стало намного лучше. Единственный минус - ре во время захвата соска как-бы соскальзывает с него..потешно наблюдать, как он вертит головой пытаясь захватить сосок. Я вначале не поняла, почему ре нервничает, начинает плакать, потом сообразила и начала стирать излишки крема и помогать, направляя. Я бы даже сказала, что это не крем, а как расплавленный воск с медом...по вкусу - безвкусен...
                              По поводу солкосерил-геля...в роддоме за пару дней ре просто сгрыз грудь..сосок стал из  коричневого - розовым...солкосерил помог снять и боль и заживить...намазываешь, ждешь, пока впитается и высохнет, потом смываешь и  так - постоянно, перед каждым кормлением - смывать тщательно...акушерки его рекомендовали, кстати..
                              Потом, уже дома, я перешла на Саносан. Недавно, кстати, прочитала, что трещины появляются, если неправильно грудь ре даешь
                                В этом году буду писать письмо Снегурочке.
                                Она как женщина должна
                                меня понять.
                                (с)