Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Домашние животные и дети.

Кукушонка

• Гость
30:06:2010, 11:42 »
У нас есть кошка. Устраивает засады, кидаясь на ноги, кусается почём зря, соседских котов рвёт на пиксели, это в два года-то, стерилизованная. Я вывезла её и ребёнка на дачу, оглянуться не успела - сын таскает её, как плюшевую, а она либо улизнуть пытается, либо висит в его руках пофигистически. Меня всё же беспокоит, насколько хватит её терпения, я постоянно повторяю сыну, что это-таки не игрушка, а хищник с нехилыми когтями.
А когда мне было лет 8, лежала я в больнице и туда доставили девочку лет 10-12. Их домашняя собака покусала её за лицо. Со слов девочки - без повода. Я помню, сказала тогда: "Теперь от собаки избавляться придётся". А девочка эта вспыхнула, в слёзы - ни за что, хоть и папа говорит, избавиться от собаки, но она не позволит, собака хорошая... Тогда я спорить не стала, а недавно, вспоминая этот случай, подумала - что-то не так, у пострадавшей, видать, рыльце в пушку, чувствует свою вину. Может, мучила собаку, или еду отбирала, или ещё что.
На форуме есть ветеринары, что они думают о таких ситуациях и как нужно выстраивать отношения ребёнка и домашнего любимца?

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
      Стелла (16.12.2002)
      Агата (20.04.2012)
      • дневник
    30:06:2010, 12:21 »
    Пока не пришли ветеринары...

Специально "выстраивать" отношения между старшим и младшим ребенком, между старшим и младшим животным, между ребенком и животным, которое только появилось, между животным и ребенком, который только появился, ИМХО имеет смысл только тогда, когда не все ладно. Когда в семье все хорошо, все друг друга любят, все вменяемые и адекватные, то новые члены семьи "встраиваются" без проблем, а старые члены семьи, которые хотели и готовы были принять новых, именно так и поступают.

я выросла с диким количеством разных живых тварей - родители тащили с улицы всех, кому требовалась помощь - выброшенных котят и взрослых кошек, трехгодовалого сенбернара, ворону со сломанной лапой, скворца с перебитым крылом, выброшенных кем-то хомяков, крыс, улетевших птиц, раз даже змей. Все твари любили нас, а мы любили их - и никогда не возникало проблем, никто никого не калечил, как в газетных историях про "собака порвала хозяина". У нас не было таких "хозяев", которых стоило порвать, поскольку не умеют заниматься животным, а берутся, поиграют и забросят.

Сейчас у моей котьки две кототвари, она тоже притащила их с помойки. Старший порвет на улице кого угодно, не боится ничего, все местные котята - его, а собаки обходят его территорию стороной. Но дома он висит на руках тряпкой и только пищит, когда ему даже делают больно, когда приходит ветеринар, когда делаем уколы - а когти и зубы держит при себе. У нас в доме так принято испокон веков, и этот закон един для всех - у нас НИКТО не кусается, будь он ребенок, собака, кошка, змея, еще кто-то.

Животные, как и дети, должны знать правила. И правила эти должны быть справедливыми. И должны всегда соблюдаться. И в доме должна жить любовь. Тогда все будет хорошо.
      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
        Ксения (12.02.2009)
        Маргарита (29.09.2015)
      30:06:2010, 12:27 »
      У нас такая же ситуация  :-) Ксюша своего друга  :y32b4: таскает за уши, переносит за шкирку, а ему все равно.  :D Но когда она уж сильно вопьется в него или укусит  :whistle:, он может царапнуть слегка по руке и все.
      Так что они сами урегулируют отношения. Потому лучше к ним не лезть. Сама максимум что делаю, это говорю Ксюше "Киса хороший" и прошу погладить.

Кукушонка

• Гость
        30:06:2010, 12:33 »
        Ещё бы уметь довести до сведения животного правила... В том то и дело, что у меня кошка сравнительно агрессивная. Я опасаюсь, что сейчас она по каким-то неизвестным мне причинам терпит роль игрушки, а потом вдруг передумает. Во время игры с взрослыми она первых пару минут лупит мягкими лапами, а потом начинаются когти. Ребёнок пока играет с ней не как с кошкой, а как с плюшевой кошкой - ности туда-сюда, сажает в какой-нибудь "домик", гладит.
        Дитё у меня уже большое, 7 лет, соображает, что за хвост тягать чревато... Но вот та девочка из моего детства, будучи куда старше, что-то же сделала не так...

Оффлайн Танюша22

30:06:2010, 12:33 »
          У нас собака )))) Маленька, такая )))))
          Когда приезжает племянница визг стоит такой.... что Монька исчезает на минут пять под кровать,потом сама вылазит и ровненько чешет к Танюшке и играет с ней, что она только с ней не делает.... и уши тягает и сиси считает,всем показывает где у собачки глазки,зубки,ушки т.д., а Моня лежит и терпит .Когда выходим на прогулку практически все дети возле неё,она дружелюбна, и ни кого не кусает.

У нас ещё есть овчарка, так вот если я, ЕЁ хозяйка, подойду во время того,когда она ест... Так, что возможно девочка из Вашего детства, хотела поиграть с собакой когда та обедала???
            « Последнее редактирование: 30:06:2010, 12:35 от Танюша22 »

Люблю свою таксу!!!!!

Истории моей жизни

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            30:06:2010, 12:36 »
            Ещё бы уметь довести до сведения животного правила...

???
            ???
            ???
            То есть Вы заводите животное, не зная, как его воспитывать??? Не зная, как ему правила донести???
            Впрочем, чему я удивляюсь, у нас на площадке есть женщины, которые детей так завели - наугад, понятия не имея, как вообще с ними... результат соответствует...
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Vikontessa

• Дети:
                Софья (04.07.2009)
                Максим (05.10.2014)
              30:06:2010, 12:49 »
              Я вообще кошек и котов боюсь с детства. Однажды пришла со школы домой и на меня накинулся наш кот, просто так, ни с того , ни с сего. Повода для этого никакого не было. Расцарапал мне щеку, шрам слегка виден до сих пор. Так что я категорически против теперь котов в доме. Муж очень хочет кошечку в дом, но я сказала твердо нет. Собаку-пожалуйста, а от котов не знаешь чего ожидать!

Кукушонка

• Гость
                30:06:2010, 12:51 »
                Животные у меня всегда были, дольше, чем дети. Я знаю, как приучить животное к туалету, к неприкосновенности стола и т.п. Я не знаю, почему кошка ведёт себя по-разному с взрослыми и с ребёнком, хотя я на её месте не воспринимала бы его как маленького, которому всё прощается. Вот и хочу знать мнение специалиста - действительно ли животные делают различия людей по возрасту.
                А если бы детей заводили только хорошо подумавши, мы бы уже в Китае жили.
                Vikontessa, а у меня, выходит, всё наоборот :-), хоть и чужой, но опыт с собакой нехороший.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                    Ксения (12.02.2009)
                    Маргарита (29.09.2015)
                  30:06:2010, 12:54 »
                  Ещё бы уметь довести до сведения животного правила...

Думаю, Ваша киса уже допетрила.  :D
                  Не переживайте.  :ilover: Ну царапнит разок и что? Поверьте, кошка это сделает без агрессии.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                      Ксения (12.02.2009)
                      Маргарита (29.09.2015)
                    30:06:2010, 12:57 »
                    Вот и хочу знать мнение специалиста - действительно ли животные делают различия людей по возрасту.

Не по возрасту, а по росту. Все животные боятся высоких людей, но показывают это по-разному.  :-) Это раз. Во-вторых ваше животное ведь в большей степени хозяев атакует и гостей??? Тогда все просто. Она требует внимания к себе. :-)

Кукушонка

• Гость
                      30:06:2010, 13:04 »
                      Наверно и правда допетрила, раз предпочитает от малого под кровать уйти :-)
                      Но даже добившись внимания, во время игры может царапнуть сильнее, чем её предшественницы. И тут же утекает. А к гостям долго присматривается, и только потом может напасть. Но конкретно - с когтями, из засады.
                      Ребёнок под 130см ростом, знать бы, как долго он для кошки останется нестрашным...

Оффлайн Fein

30:06:2010, 13:16 »
                        1. Или стригите кошке когти;
                        2. или строжайше запретите ребёнку делать животному больно;
                        3. или ПОСТОЯННО находитесь рядом, когда деть и кошка вместе.
                        Я так думаю.
                          Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/communi...x.php/topic,137534.0.html
                          Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/communi...x.php/topic,153102.0.html

Оффлайн Голубоглазка

30:06:2010, 13:18 »
                          А я против животных в доме, и в часности, собак. Раньше все было нормально, а сейчас меня ТАААААААК достала собака мужа, что я ее готова убить. Но это мое к ней отношение. С ребенком все нормально. У меня такое чувство, что она его воспринимает как своего щенка, если он падает,она тут же к нему и давай лизать (как же меня это бесит), он по ней ходит, она даже не реагирует, он для нее таскает со стола всякие вкусности и т.д.
                            - Что с тобой нынче?
                            - Со мной?.. Со мной счастье!..
                            :rebs74:

Оффлайн Midnight

• Дети:
                              Никита
                            30:06:2010, 13:23 »
                            У меня у подруги ест собака, я не помню породу, боксер что ли, но там такая псинка мне по пояс, и мальчик ровесник моего сына. Собака, вроде, идеально воспитана. И вот однажды я оставила своего ребенк с ними. не было выхода, мне нужно было на похороны и она единственная могла посмотреть, потому что узнала я о похоронах в 11, а они были в час.Не пойти я тож не могла. Приезжаю я за ребенком, а он катается на этой псинке, у меян аж сердце заколотилось. Нет, я понимаю, что у них такой же ребенок, что собюака не имеет права даже вякнуть возмущенно, что она терпит от детей все. Но. мне все же страшно. Я не знаю, чтобы я делала, окажись у меня в семье и такая собака и маленький ребенок.

Оффлайн Иришка и Ко

• Дети:
                                Александра (12.04.2005)
                                Михаил (15.08.2013)
                              30:06:2010, 13:38 »
                              Меня тоже в детстве собака укусила за коленку, до сих пор отпечаток 3 зубиков имеется( Она жила в деревне у бабушки с дедушкой, но не в доме, а в конуре и на цепи на улице. Я к ней просто подошла близко, а она меня ЦАП! После этого я очень боюсь всех животных, даже попугаев :whistle: Да, меня укусила собака, но я их очень люблю, несмотря на свою боязнь к ним. Для того , чтобы перебороть мой страх, мы с мужем решили завести себе маленького щенка. Купили чау-чау, я к ней привыкла, не боялась, но все равно страх к чужим собакам так и остался :ermm:

Если ты на диете, помни золотое правило: "Хочешь жрать - жри яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь жрать" ;)