Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Борщевик сосновского - ядовитое растение!

Модератор: Онежка

Оффлайн konon

Дети:
    Ольга
    Алексей
25:06:2010, 21:15 »
Сотрудницы на моей работе во время отдыха в лесу и возле ручья пострадали от борщевика - попали в больницу с фитоожогами. Известны случаю, когда пострадали дети. Родители должны оповестить детей об опасности, которую представляет из себя это привлекательное на вид ядовитое растение. На территории предприятий, дворов, пустырей всё более и более появляются белые зонтики борщевика.

http://www.gardenia.ru/pages/borsh001.htm

http://yadflora.narod.ru/128.html
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 14:35 от buslikgril »

Оффлайн SКАЯ

30:06:2010, 11:17 »
    Если мне не изменяет память, в наш СССР это растение было завезено как кормовое растение. Молодые побеги очень питательны и полезны..Но взрослое растение негодится в пищу животным..и были случаи когда по недосмотру полегло много скота..кормить перестали, но борьбу за уничтожение тож не стали вести...
    Сейчас у нас я вижу борщевик местами, не повально везде, но тем не менее...даже в городе есть, на выезде в Слуцком направлении на перекрёстке Кижеватова/Автоваз/Корженевского ему не плохо растётся...
    Но что творится в России...несравнимо ни с чем. По дороге в Питер по обе стороны от трассы я наблюдала не вспаханные угодья..а заросли этих зонтиков. Даже при огромном желании остановиться по надобности..мы такого не делали..

Оффлайн JustForYou

• Дети:
        Арина (11.12.2007)
      06:09:2010, 17:11 »
      А мы когда-то в детстве из них трубочки рябиной поплеваться делали.  :rolleyes: :unsure: Странно, что никто из нас не пострадал. Наверное, погодка была не солнечная.
        Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Njute

• Дети:
          Денис (29.06.2007)
          Анфиса (19.10.2014)
        28:09:2010, 16:15 »
        О! Какие ожоги мы с сестрой двоюродной в детстве получили - волдырями огромными, по ногам, по рукам. мы любили из полых стеблей делать посудку для игр, да и вообще играли в зарослях. Ну и как-то раз день выдался особенно солнечным :( И никто не знал от чего. Потом приехала моя мама с сессии, и им как раз на ней рассказывали про этот борщевик.

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          28:09:2010, 17:09 »
          Если вы видите борщевик - позвоните в санстанцию - они выезжают очень оперативно и уничтожают его
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Parovoz!

16:10:2010, 17:22 »
            В Жодино в одном из районов плантации борщевика, чтото пытаются делать силами местного ЖКХ
            большие участки равняют бульдозером остальное скашивают, но это не надолго
            Кстати между школой и детсадом и вокруг соответственно
              Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Модератор: Онежка