Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Многодетность: За и Против

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн okksenia

08:06:2010, 13:49 »
Очень удивлена.По-моему при наличии троих детей НЕ ДАЮТ квартиру,а гасят 50% кредита,и тем не менее далеко не все на это идут.Ведь существуют и остальные 50% и первоначальный взнос.А уж про то,что расходы на ребенка (троих,четверых и т.д.)превышают эту сумму льгот и говорит не приходится,а выучить,с жильем помочь каждому?.Про здороье и нервы все тоже знают.Так что ради такого плюса я думаю вряд ли кто-нибудь осознанно станет многодетным.Скорее всего люди в принципе хотели много детей,если же за это есть льготы-приятно,но не основополагающий момент,ИМХО.Я уважаю таких родителей,побольше бы таких!

Оффлайн LOLI

Дети:
      Ирина
      Мария
    09:06:2010, 16:51 »
    А по-моему "нормальность" семьи не зависит от количества детей.

Вот и я так же думаю! Одному нормально и десятерых воспитывать, а другому и одного много! У меня трое девчёнок (в профиле не получается исправить  :blush: ) Старшей 17 лет , а младшей 1 год и 6 месяцев. Мне зимой будет 37 лет. За четвёртым возраст уже не пускает, а так хочется... :whistle:. Понимаю,что пройдёт ( вернее быстро-быстро пролетит! ) немного лет и мне будет очень не хватать этих сладких шлёпаний босых маленьких ножек по полу. чумазых щёчек,и т.д. и т. п. Это я к чему?! А к тому,что моя семья счастливая пока в ней растут детки! :ilover: Всё чаще задумываюсь,а что же будет.когда мои девчёнки вырастут и уйдут в самостоятельную жизнь?! Начинаю понимать черезмерную любовь бабушек к внукам! :woohoo:
      Это только кажется, что за всё платят деньгами. За всё действительно важное платят кусочками души.

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
        Александр
        Ростислав
        Елена
      10:06:2010, 22:31 »
      Всё чаще задумываюсь,а что же будет.когда мои девчёнки вырастут и уйдут в самостоятельную жизнь?

а вот и ответ
      сладких шлёпаний босых маленьких ножек по полу. чумазых щёчек,и т.д. и т. п. Это я к чему?! А к тому,что моя семья счастливая пока в ней растут детки!

или внуки!!! много-много внуков!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
          Стелла (16.12.2002)
          Агата (20.04.2012)
          • дневник
        12:06:2010, 16:13 »
        А по-моему "нормальность" семьи не зависит от количества детей.

совершенно согласна
        поэтому и не люблю выражение "многодетная семья" - у меня сразу ассоциация "многодетный - кому МНОГО детей, поэтому он с ними не справляется". Неважно, один, два, десять - некоторым и одного ребенка слишком много, они не доросли пока. А есть нормальные семьи, где детей не много, а столько, сколько им нужно и со сколькими они справляются - один-два-десять, тоже неважно.

Уважать кого-то только за то, что у него один ребенок или пять, я не в состоянии - он рожал их для себя, а не для меня, собственно, это либо его личное счастье, либо его личные проблемы. Пока он мне не помогает и не мешает, меня его личная жизнь не касается. "Подвигом" же называть то, что делается ради собственного удовольствия или из-за собственного легкомыслия ИМХО чересчур. Подвиг - это совсем другое, и никак мы, рожая и воспитывая детей, не подвигами занимаемся :)

По крайней мере я никогда не сталкивалась, чтоб крутили у виска женщине с четырмя (5,6,7...) детьми, если они одеты, обуты, умыты, накормлены и ведут себя адекватно.

я тоже никогда не встречала
        отношение бывает негативное, когда женщина превратилась в бабу, муж сбежал или является приставкой к телеку-бутылке пива, дети кое-как едят, кое-как одеты, невоспитанны, бескультурны и болтаются без дела.
        когда семья хорошая, любящая, трудолюбивая, дети хорошие - никто не считает чужих детей, сколько их там и никто по этому поводу не высказывается, разве что если сам дурак :)

Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Александрина1

• Дети:
            Александр
            Берта
            Вадим
          18:06:2010, 23:16 »
          По-моему при наличии троих детей НЕ ДАЮТ квартиру,а гасят 50% кредита,

Дают, почти даром. При условии, что есть "нуждаемость", то есть можно стать (или уже стоят) на очередь. Простым смертным дают через 20 лет, а многодетным - в течение года. И выплаты за квартиру по кредиту - мизерные. Пишу это, а то вдруг и кто-то из многодетных мам и не знает, а домой к вам ведь никто из исполкома не придет и не расскажет. Вообще 3 детей - не так уж это и подвиг. Сложно решиться на 3-го. Но если случилось незапланированно... можно рискнуть, плюсов больше.

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
              Александр
              Ростислав
              Елена
            19:06:2010, 10:52 »
            можно рискнуть,

Дают, почти даром.

а то вдруг и кто-то из многодетных мам и не знает,

это вы НЕ знаете ни сроков ни сумм..... иначе бы не писали такого бреда.....

И вообще, судя по вашему посту, 3 ребенка вы рожали исключительно ради квартиры... мне вас искренне жаль.. а особенно ваших детей

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              19:06:2010, 11:41 »
              БАГИРА,по-моему Вы не правы.Даже если кто-то и родит 3-го ребёнка для квартиры,то люди ведь должны понимать(и в большинстве своём понимают),что ребёнка нужно вырастить,дать образование и т.п.Относительно себя-у нас уже есть 3-хкомнатная кв. и к нуждающимся мы не относимся,а Вы родите 3-х детей типа ради квартиры,а потом обвиняйте других(очень захотелось заступиться за Александрину)
                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                  Стелла (16.12.2002)
                  Агата (20.04.2012)
                  • дневник
                19:06:2010, 12:14 »

а Вы родите 3-х детей типа ради квартиры,

вот уж не стоит такого желать, по-моему
                чего-чего, а детей, рожденных ради квартиры, в России немало - и это несчастные дети.
                у меня из таких Иван, наблюдаю ежедневно, знаю, о чем говорю.
                  Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн loja

• Дети:
                    Артур
                  23:06:2010, 00:51 »
                  Девочки, только не обижайтесь, а как вы планируете всем детям путёвку в жизнь давать??????? :huh:
                  Вот у моей тёти 3-е взрослых детей. Брат сейчас построил квартиру, а раньше они жили в 3-х комнатной квартире: тетя, дядя, брат с женой и дочкой школьницей, сестра с мужем и новорожденной дочкой. Третья сестра живёт в съёмной квартмре уже 3 года, вот только сейчас очередь подошла и ещё не известно когда дом построится. :S

Оффлайн yudis

• Дети:
                      Даниил
                      Илья
                      София
                    24:06:2010, 13:31 »
                    Можно и мне встрять...
                    Во-первых, если получился 3..4..5..Значит на то воля Бога и ваше желание тоже присутствовало... :whistle:
                    Во-вторых, никто квартиры не раздает в течение года, эт Правда, могут предложить, но в ходе последних событий и не факт , что мона построить по их ценам и со сниженными коэффициентами.
                    В-третьих, почему такие завышенные требования к многодетным, я никогда (ну до рождения 3Ре)не считала правильным, чтобы дети, выходя на улицу были одетыво все новой и все такое(так как знала, что мальчишки вымазюкаются и в песочнице, и по травке футбик и ....т.д.), сейчас...у мя уже создался комплекс, не только в чистом, но в недавно новом(растянуютая немного майка на воротнечке,уже не годится, т.к. назовут нищими, и т.д. -ведь многодетные....бедные...)...выходят на улицу....Я росла одна в семье, на улицу могла выйти во вчерашнем платье поиграть в того же казака-разбойника(ээээх да по деревьям и т.п.)и волосы в пучок, да и покушать вечером могли только загнать-детство :unsure:
                    В-четвертых, на счет метров, у моих детей будут свои квартиры(свою-самим, мужа- дочке, одна бабушка младшему оставляет, другая-старшему), но если есть возможность я еще се построю...Можете брызгать слюной, но мне лично все равно...я думаю о детях...
                    И наконец, могу ответить так, что когда я была с одним Ре, я ели сводила концы с концами, жила в квартире мамы на 7,5м, с рождением 2 Ре я построила (по льготному кредиту-спасибо Богу...и случаю)от работы 2-шку,и получила "нормально"оплачиваемую и более менее стабильную работу...тоже(Бог и случай, наверное), с рождением дочери...думаю реализуется мой женские мечты, и буду дальше Жить, любить и главное буду счастливой... :y32b4: :ilover:
                    У одной девочке подпись... Бог дал зайку, даст и лужайку... :whistle:
                    Таня, а ведь отзывов плохих то и нету...Значит на всех других постах, несколько лиц, нетрадиц.ориентации весь свой комплекс и выливаюць..???
                      « Последнее редактирование: 24:06:2010, 13:34 от yudis »

И у меня елочка есть и меня поздравьте:
                      http://gelanie.com/elka.p...8b4bdf74b8aa6fb922cd2d7f8

Оффлайн yudis

• Дети:
                        Даниил
                        Илья
                        София
                      24:06:2010, 13:40 »
                       loja, на счет твоих знакомых,... Ведь сейчас то у них все налаживается, значит время подошло их... Слава Богу... Посуди сама, брат уже с квартирой-думаю по льготной цене и кредитом, сестра(та что снимала), тоже построиться в ближ.будущем(эт не 20 лет), а средняя останется с родителями-так многие живут, но думаю и ей тоже придложить что-то должны будут(судя по всему родители стояли как многод.а потом очереди разделили), так что все гуд.. :ilover: :ilover: :ilover:
                      А одному в семье тяжело, эт по себе знаю..

И у меня елочка есть и меня поздравьте:
                        http://gelanie.com/elka.p...8b4bdf74b8aa6fb922cd2d7f8

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                          Дмитрий (25.03.1993)
                          Яна (29.09.1995)
                          Максим (27.04.2009)
                        24:06:2010, 14:42 »
                        Хочу вставить и свои 5 копеек.Что значит путёвку в жизнь?каждому по квартире и машине?Так и в семьях с одним ребёнком не у всех кв. есть.Мы свою построили за свои кровные без кредитов и помощи родителей(спасибо мужу-он у меня умеет экономить,это я-транжирка.Насчёт образования:мой старший закончил гимназию ,будет поступать,ходил на подготовительные курсы,учился неплохо(ср.балл аттестата 9,2),но ленивый,особенно не напрягается,так что не знаю,если не поступит на бюджет,то не факт ,что будем платить-нужен человеку урок.Дочь занимается танцами,очень способная и трудолюбивая,ездит с ансамблем за границу пару раз в год,оплачиваем дорогу и с собой даём деньги-это я к тому,что не бедствуем.У малыша всё есть-и игрушки(папа даже ругается,что много),и на памперсах не экономим,и питаются дети нормально.Мы не богачи,конечно,но детям в первую очередь нужны любящие родители,а потом уже всё остальное.Будет здоровье-будет всё нормально.Не зря говорят:Бог дал ребёнка-даст и на ребёнка
                          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            Агата (20.04.2012)
                            • дневник
                          24:06:2010, 14:57 »
                          Мне очень понравился проект с фотографиями достойных подражания многодетных семей, сделанный фотографом Наташей Волк - вот к таким семьям с тремя-шестью детьми, я уверена, все нормальные люди отнесутся с интересом и симпатией без предубеждения.
                          Я выложила в дневнике несколько фотографий - и даже те из моих читателей, кто чайлд-фри, сочли, что смотреть приятно. http://www.liveinternet.ru/users/1304174/post129044167/

Оффлайн Александрина1

• Дети:
                              Александр
                              Берта
                              Вадим
                            24:06:2010, 18:07 »
                            это вы НЕ знаете ни сроков ни сумм..... иначе бы не писали такого бреда.....

Мало того что знаю - уже живу в квартире и выплачиваю кредит. Могу реально дать совет по этому вопросу. Вообще сообщение отправила чтобы кому-то оно помогло, а то вот мой муж даже не очень собирался на очередь на квартиру становиться - был уверен, что все это нереально. Это-во первых. Ради квартиры ни за что в жизни не завела бы ребенка - это несравнимые явления. Это во-вторых. То, как вы набросились на собеседника за несколько фраз, даже не подразумевающих спор, не совсем понятно. А, дошло прям сейчас, вы наверное считаете 3 детей проявлением большой самоотверженности, и то, что меня 3 детей не напрягает, вам, видимо, не очень...

Оффлайн loja

• Дети:
                                Артур
                              26:06:2010, 01:03 »
                              ТаняМакся, ну я же просила не обижатся, мне правда интересно, как мыслят родители особенно у кого много детей. Просто я отношусь к тем родителям, которые сами будут недоедать, но детям помогать. Мой свёкр говорит, что это за родители которые дитя до пенсии недоростят. Я с ним полностью согласна и добавлю, что дети у него обсолютно нормальные не сидят у папы на шее, но когда надо он всегда поможет. А так как самое дорогое у нас теперь квартиры (в финансовом плане), то я и спрашиваю где потом вы планируете будут жить ваши дети? Или вы считаете, что они должны тоже потом и "кровью" должны прокладывать себе дорогу? :huh:

Модератор: Госпожа Февраль