Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Многодетность: За и Против

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн RybkaZolotaya

22:07:2010, 23:27 »
Помню, читала где-то про женщину, мать 5 детей. Она работала от силы лет 5, остальное время домохозяйством занималась. А когда пенсию стала получать маленькую, возмутилась "Я ИМ пятерых родила, а ОНИ мне пенсию такую", и давай жалобы строчить... Я дочу себе и мужу родила, и вот как-то нет мыслей, что гос-во мне по гроб жизни обязано. Просто потребительское отношение и корона на голове -"мне должны" ИМХО.
    « Последнее редактирование: 22:07:2010, 23:43 от RybkaZolotaya »

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
      Стелла (16.12.2002)
      Агата (20.04.2012)
      • дневник
    22:07:2010, 23:34 »
    Помню, читала где-то про женщину, мать 5 детей. Она работала от силы лет 5, остальное время домохозяйством занималась. А когда пенсию стала получать маленькую, возмутилась "Я ИМ пятерых родила, а ОНИ мне пенсию такую", и давай жалобы строчить...

причем, ее поведение оправдано в том случае, если
    - все сыновья служили в армии
    - все дети работают и платят налоги, получая белую зарплату
    - дети не алкоголики, не наркоманы, не эмигрировали, не сели в тюрьму, не занимаются пока на воле противозаконной деятельностью, не получают пособие по безработице, не инвалиды и тыр пыр
    тогда да - она гос-ву предоставила то, зачем оно ей платило

а в реальности оно разве так обычно? в реальности обычно дело печальнее.
      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн RybkaZolotaya

22:07:2010, 23:55 »
      В том-то и дело, если бы у неё было 5 нормальных детей, заботящихся о матери, то размер пенсии её бы не сильно интересовал. Хотя, привыкнув, что "должны", хочется, чтоб так было всегда. :-))Я о том, что человек всю жизнь жил в своё удовольствие, воспитывая детей и не работая, а гос-во ещё и в долгу осталось (хотя, совсем не гос-во, а мы - как налогоплательщики, должны обеспечить ей пенсию).

Berkana

• Гость
        23:07:2010, 00:25 »
        пронзительно визжит: МОЙ СЫН НЕ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ В АРМИИ, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТО ГОСУДАРСТВО

Елки, так не все ж коту масленица, умеешь брать умей и отдать.

Оффлайн Свирелька

• Дети:
            Тимур (12.05.2011)
          23:07:2010, 10:07 »
          По поводу армии - это отдельный разговор. Думаю эти мамаши не просто так визжат, как вы говорите, а по вполне объективным причинам. Насмотревшись по тв ужасов, как калечат и убивают в армии, естественно они будут против. Мой брат не служил по мед. показаниям, чему я очень рада!
            Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста(А.Эйнштейн)

Оффлайн turantseva

Дети:
              Елизавета (05.04.2007)
              Анна (09.05.2009)
              Арина (18.04.2016)
            23:07:2010, 11:46 »
            Все вы, конечно, правы, НО: мне всегда казалось(ошибалась?), что МЫ выбираем руководство наших стран, чтобы оно организовало НАМ достойную жизнь. Они конкретно ничего не производят, они сидят, в общем-то, на нашей шее, а производим товары, услуги и т.п. МЫ (то есть мы сами, наши мужья и жены, родители и родные ,все.!) Все гос-во существует лишь для цивилизованной организации общ-ва ,то есть для создания и соблюдения законов, защиты людей и т.п. То есть МЫ НАНИМАЕМ людей ,чтобы они организовали НАМ все вокруг. НАНИМАЕМ !!!! То, что нанимаем не тех и не так они организовывают-другой вопрос, и очень печальный. Но быть еще чем-то им должными, говорить "спасибо за наше счастливое детство" и кланяться в пояс? За что? это они должны быть благодарными за то, что мы им позволили получить власть в руки.
            Наверное, утопия. Но, думаю, в чем-то я права. Если все начнут думать также, многодетные семьи перестанут жаловаться, потому что и на одну зарплату смогут достойно жить и воспитывать детей.
              Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                Стелла (16.12.2002)
                Агата (20.04.2012)
                • дневник
              23:07:2010, 11:47 »
              По поводу армии - это отдельный разговор. Думаю эти мамаши не просто так визжат, как вы говорите, а по вполне объективным причинам. Насмотревшись по тв ужасов, как калечат и убивают в армии, естественно они будут против. Мой брат не служил по мед. показаниям, чему я очень рада!

о-о-о, поехали
              а КТО мешает, по объективным причинам, НЕ БРАТЬ у гос-ва, в котором тебе не нравится армия, деньги и услуги?
              а то почему-то брать некоторым все нравится, берут и еще просят, а как надо обязанности свои выполнить, так начинается - то не нравится, это не нравится

ТВ у обывателей надо вообще конфисковать. И так с логикой беда, а тут еще столько искушений :)
                Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                  Стелла (16.12.2002)
                  Агата (20.04.2012)
                  • дневник
                23:07:2010, 11:51 »
                Все вы, конечно, правы, НО: мне всегда казалось(ошибалась?), что МЫ выбираем руководство наших стран, чтобы оно организовало НАМ достойную жизнь. Они конкретно ничего не производят, они сидят, в общем-то, на нашей шее, а производим товары, услуги и т.п. МЫ (то есть мы сами, наши мужья и жены, родители и родные ,все.!) Все гос-во существует лишь для цивилизованной организации общ-ва ,то есть для создания и соблюдения законов, защиты людей и т.п. То есть МЫ НАНИМАЕМ людей ,чтобы они организовали НАМ все вокруг. НАНИМАЕМ !!!! То, что нанимаем не тех и не так они организовывают-другой вопрос, и очень печальный. Но быть еще чем-то им должными, говорить "спасибо за наше счастливое детство" и кланяться в пояс? За что? это они должны быть благодарными за то, что мы им позволили получить власть в руки.
                Наверное, утопия. Но, думаю, в чем-то я права. Если все начнут думать также, многодетные семьи перестанут жаловаться, потому что и на одну зарплату смогут достойно жить и воспитывать детей.

нанимать мы можем КОГО УГОДНО
                но мы не можем нагрузить на них только обязанности и не дать прав, иначе смысл?
                когда меня нанимали управленцем на кризисные проекты, то я не только раздавала премии работникам и улучшала условия труда, но и наоборот.
                А если меня наймут по принципу "организуй 5-часовой рабочий день с 2 часами обеда, зарплатой в 10 000 у.е, бонусами, премиями, но мы будем всячески уклоняться, когда ты попытаешься нас к чему-то принудить ради общего дела, мы не согласны напрягаться и чем-то жертвовать, мы же тебя наняли - будь счастлива, что мы дали тебе власть" - то НИЧЕГО не получится
                Так и гос-во. Оно НЕ может всем только давать и ничего не брать. Оно может распределять. Оно может заставить каждого разумно пожертвовать малым, дабы всем добавить. Оно может организовать. Может поощрить и наказать.
                Но пока каждый гражданин будет всеми силами стремиться брать-брать-брать, но ничего не отдавать под лозунгом "а мне не нравится, а я ничего не должен, а пусть они будут счастливы" - ничего не выйдет

Оффлайн turantseva

Дети:
                    Елизавета (05.04.2007)
                    Анна (09.05.2009)
                    Арина (18.04.2016)
                  23:07:2010, 12:02 »
                  я не говорю о том, что у нас не должно быть обязанностей. Разумеется, для успешного функционирования общ-ва у всех должны быть обязанности наравне с правами, и первых едва ли не больше. Но ведь так и есть! Согласитесь ,мало кто живет исключительно в свое удовольствие, получая все и ничего не делая. Такого не бывает. Мы все что-то отдаем, чем-то жертвуем, чтобы нормально жить в этом общ-ве.
                  Пример то ли швеции ,то ли финлянлии: люди отдают половину своих доходов на налоги, но они обеспечены медициной и образованием ,по-моему, а для безработных такие пособия, что на них можно жить прекрасно. Вот и обязанности, и права.
                  А что касается гос-ва, у них есть огромное преимущество - большая власть и право создавать законы. А обязанности свои они своблюдают что-то не очень, раз нашу страну называют последним оплотом диктата. Но об этом не в этой теме....
                    Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

Berkana

• Гость
                    23:07:2010, 21:53 »
                     tatianauyrchik, без толкового хозяина хозяйство приходит в упадок, так и в стране если у руля пофигистиччные раздолбаи то хорошего можно не ждать.
                    Пример то ли швеции ,то ли финлянлии: люди отдают половину своих доходов на налоги, но они обеспечены медициной и образованием ,по-моему, а для безработных такие пособия, что на них можно жить прекрасно.

Не скажите , они половину своих доходов отдают с этим согласна но они не обеспечены медициной, а оплачивают нехилые страховки что бы ее получить, нет страхоыки можешь лечь и сдохнуть под мостом и врачей никто не обяжет спасать могут только пальчик пластырем заклеить на халяву. И за образование они выкладывают немалые средства, а такого понятия как бюджет в вузах у них не существует, это надо быть семи пядей во лбу что бы получить оплату за учебу от государства. Так что у них любой каприз за их-же деньги. Только вот + у меня знакомая в Чехию уехала на пмжо, так в отличии от наших работодателей если работник с соплями сунется, его метлой погонят к доктору и не пустят работать пока он не вылечится работодателю просто не выгодно что остальные работники могут заболеть да и оштрафуют, а у нас дадут 3 дня причем не отлежатся, а анализы за эти 3 дня сдать и по врачам для их отчетности походить и привет, хоть у тебя воспаление легких , то все равно соизволь валить на работу и если больничный выписывают с таким лицом будто ты махровый тунеядец.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                        Стелла (16.12.2002)
                        Агата (20.04.2012)
                        • дневник
                      23:07:2010, 22:11 »
                      я не говорю о том, что у нас не должно быть обязанностей. Разумеется, для успешного функционирования общ-ва у всех должны быть обязанности наравне с правами, и первых едва ли не больше. Но ведь так и есть! Согласитесь ,мало кто живет исключительно в свое удовольствие, получая все и ничего не делая. Такого не бывает.

не бывает именно потому, что гос-во просто принуждает многих несознательных граждан выполнять свои обязанности.
                      и наши (в РБ еще не вникла) российские многодетные - к счастью, не все, но, увы, очень многие, являются тем самым классом, который хочет и на елку залезть и пятую точку не оцарапать.
                      когда им хочется чего-то на халяву получить - они дружно визжат, что рожали детей для гос-ва, что гос-во их к этому призывало, вот пусть теперь и даст им то, се, пятое и десятое
                      а как только гос-во соберется либо проверить их, либо обязать к чему-то, либо приходит время выросшим детям исполнить долг перед гос-вом - они же визжат, что пусть гос-ные служащие своими детьми занимаются, а их детей не имеют права трогать, и вообще, частная жизнь гос-ва не касается.
                      поэтому есть некоторый налет неуважительного отношения к таким людям в обществе. по принципу "или крест снимите или трусы наденьте". А то как рожать, то они хотят это делать за НАШ счет, за счет налогоплательщиков, мы откладываем планирование своих детей, чтобы в это время они смело обирали нас и мы платили за их беременности-роды-лечение их детей-обучение их детей-пособия на их детей и т.д. А когда приходит время и НАС, налогоплательщиков, надо либо защищать (имеем мы право на армию, в конце концов???), либо содержать (пенсию мы разве не заработали), то вдруг эти милые дамы, всю жизнь просидевшие дома, начинают дружно "отмазывать" сыновей от службы, и детки их старательно уклоняются от налогов всеми силами, выпрашивая себе "серую" зарплату у работодателей. И на фига нам такое счастье?
                      Я просто мечтаю, чтобы на каждого ребенка ничего не платили вообще, но снимали налоговые выплаты на определенный срок. Тогда бездельницы перестанут рожать - им это будет невыгодно, зато трудолюбивые люди станут рожать больше - они будут сохранять много денег, и им хватит на рождение бОльшего количества детей. Уровень будет совсем другой в плане культуры.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                          Дмитрий (25.03.1993)
                          Яна (29.09.1995)
                          Максим (27.04.2009)
                        24:07:2010, 00:21 »
                        Читаю я,девочки,и что-то чувствую,не многодетная я какая-то-нет у меня никаких требований к государству,мои дети-это мои проблемы,грубо говоря.Но может я такая,потому что недолго мне в многодетных ходить-когда Макся родился,старшему уже 16 было,и я даже не задумывалась,что мы оказывается многодетные и нам что-то там положено,хотя и не сильно много.
                          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            Агата (20.04.2012)
                            • дневник
                          24:07:2010, 00:27 »
                          Читаю я,девочки,и что-то чувствую,не многодетная я какая-то-нет у меня никаких требований к государству,мои дети-это мои проблемы,грубо говоря.Но может я такая,потому что недолго мне в многодетных ходить-когда Макся родился,старшему уже 16 было,и я даже не задумывалась,что мы оказывается многодетные и нам что-то там положено,хотя и не сильно много.

правильно!
                          Вы не МНОГОдетная, то есть не мама, которой слишком много детей, и она не справляется, Вы - мама, у которой столько детей, сколько она "тянет" во всех смыслах слова, не перекладывая свои обязанности ни на кого

я надеюсь стать такой же! в моем близком кругу есть примеры достойных семей с 3 и более детьми - и я на них ориентируюсь.

Berkana

• Гость
                            24:07:2010, 08:52 »
                            не бывает именно потому, что гос-во просто принуждает многих несознательных граждан выполнять свои обязанности.
                            и наши (в РБ еще не вникла) российские многодетные - к счастью, не все, но, увы, очень многие, являются тем самым классом, который хочет и на елку залезть и пятую точку не оцарапать.

У нас такие тоже есть, но терь у нас коли уж сдал ребенка в детдом то плевать хотелось государству что ты беден или алкоголик-устраивайся на работу и плати за содержание своего отпрыска, уклоняешся, хорошо, пойди и полечись и посиди в тюрьме годик за неуплату алиментов. В этом случае у нас налого плательщики за детей бездельников не платят.

Оффлайн turantseva

Дети:
                                Елизавета (05.04.2007)
                                Анна (09.05.2009)
                                Арина (18.04.2016)
                              24:07:2010, 22:30 »
                              Я просто мечтаю, чтобы на каждого ребенка ничего не платили вообще, но снимали налоговые выплаты на определенный срок.

а вот мне было безумно приятно  получать довольно большие пособия.... и сейчас приятно каждый месяц копеечку в дом нести, "потом и кровью" в прямом смысле заработанную...Ведь не все могут перенести работу на дом, да и зарплата мужей часто не позволяет содержать всех. опять возвращаемся к уровню жизни в стране. при нормальном среднем классе, уверенном в своем будущем, и пособия платить не придется

Модератор: Госпожа Февраль