Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу

Многодетность: За и Против

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
    Дмитрий (25.03.1993)
    Яна (29.09.1995)
    Максим (27.04.2009)
26:06:2010, 10:57 »
Я думаю,если будет возможность,то родители всегда помогут детям,но нельзя самим воспитывать в детях инфантилизм и потребительство.
    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
      Дмитрий (25.03.1993)
      Яна (29.09.1995)
      Максим (27.04.2009)
    26:06:2010, 15:05 »
    Кстати,я не обижаюсь.Но по-моему,семью не надо оценивать в зависимости от количества детей,тут уже девочки писали ,что и однодетная семья может быть с материальными и др. проблемами.Да и вообще 3 детей -это не так и много,это только немножко больше,чем 2
      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
        Ксения (12.02.2009)
        Маргарита (29.09.2015)
      26:06:2010, 18:21 »
      чего-чего, а детей, рожденных ради квартиры, в России немало - и это несчастные дети.
      у меня из таких Иван, наблюдаю ежедневно, знаю, о чем говорю.

Ну тут есть варианты.  :-) Если родители хотят квартиру для расширения площади, то ничего плохого в этом нет. Ну а если хотят рожать для квартиры, просто как объекта недвижимости, то тут можно и подумать о плохом. :unsure:

Оффлайн Александрина1

• Дети:
          Александр
          Берта
          Вадим
        26:06:2010, 18:28 »
        где потом вы планируете будут жить ваши дети?

Население нашей страны уменьшается на несколько тысяч человек с каждым кварталом. Это статистические данные. Через 20 лет, поверьте, будет переизбыток жилплощади даже в Минске, особенно если будут реализованы планы застройки вне кольцевой. То есть жилье будет недорого или снимать или купить. Большинство моих знакомых минчан (обычных, не элитных) через 10-20 лет будут иметь в семье пустую квартиру для своих детей. Уже сейчас, когда мы получали квартиру, соседи по кооперативу спрашивали друг у друга, собираются ли жить в новой квартире или сразу сдавать.

Lus

• Гость
          26:06:2010, 19:02 »
          Население нашей страны уменьшается на несколько

оказывается во всем млжно найти положительные моменты  :unsure: :cheer:

Оффлайн loja

• Дети:
              Артур
            27:06:2010, 00:49 »
            Кстати,я не обижаюсь.Но по-моему,семью не надо оценивать в зависимости от количества детей,тут уже девочки писали ,что и однодетная семья может быть с материальными и др. проблемами.Да и вообще 3 детей -это не так и много,это только немножко больше,чем 2

Ни в коем случае, я не хотела обсуждать сколько детей в семье. Просто мне тяжело решится даже на второго, меня скорее интересовал вопрос помощи детям из многодетных семей. Знаю много случаев когда допустим одному всё, а другому шиш с маслом, он пробивной сам всего добьётся.А когда деток три и более, как им потом помочь? Ведь не всегда дети оправдывают наши ожидания. :blush:

Berkana

• Гость
              20:07:2010, 10:14 »
              У меня потолок 2 ребенка, больше не хочу, во первых в финансовом плане сложно, а я тоже хочу и одеться и покушать нормально, а не гробить свое здоровье постоянными недоеданиями или ходить в рубище потому что детям нужно в первую очередь - да это с одной стороны эгоизм а с другой желание жить нормально и детей ни в чем не ужимать, а во вторых больше 2х моя лично психика не выдержит. Да и вообще у каждого мерила нормальной семьи разные, но хоть убейте я не понимаю тех мам которые обзаведясь многочисленными отпрысками начинают жаловаться что им тяжело, что не могут позволить купить себе того что хочется и как следствие обида на всех-хотя знали же на что идут(я про тех кто осознанно хотел 3-го, 4-го и тд. те у кого сразу двойня тройня это не в счет-тут киндер сюрприз вышел), знали же что ребенок не вещь которую надоело выкинули. Вот мне интересно, а кому легко? Вообщем для меня нормальная семья это столько  детей сколько возможно нормально воспитать (накормить, одеть, дать образование, и вообще уделить время каждому чаду) на зарплату обоих супругов.

Оффлайн вкусняшечка

• Дети:
                  Алексей (25.06.2007)
                  Георгий (04.05.2013)
                20:07:2010, 10:32 »
                Хочу двоих! Ну а там, как получится...

Оффлайн Getera

20:07:2010, 15:55 »
                  Сколько людей столько и мнений. Каждый имеет право на него и имеет право его высказать. Одни считают многодетность безумием, другие безумием считают иметь только одного ребенка. Я очень хочу троих детей, но понимаю сложность своей ситуации и знаю что пока это будет совсем не разумно с моей стороны. Главное чтобы все понимали и осознавали ответственность за того кого произвели на свет и не делали это просто в корыстных целях. А если Бог послал - значит это дано свыше и это чудо должно стать радостью, хоть и третьей :-)

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    20:07:2010, 16:03 »
                    я не понимаю тех мам которые обзаведясь многочисленными отпрысками начинают жаловаться что им тяжело, что не могут позволить купить себе того что хочется и как следствие обида на всех-хотя знали же на что идут

именно!
                    у всех разные представления о нормальном уровне жизни. если человеку хорошо с небольшим доходом, ему не доставляет дискомфорта, например, что он не ездит по другим странам, не посещает Большой Театр, не покупает альбомы по искусству и т.д, если у него вагон времени, чтобы сидеть в очередях в бесплатных учреждениях и его устраивает качество услуг, если он не нуждается в прислуге, в большой площади для жилья и т.д - прекрасно! Для счастья ведь не обязательно требуются виллы и яхты, счастье - это внутреннее состоянии, счастье у нас в душе. Если человек счастлив, ежемесячно выбирая между ботинками для младшей, юбкой для старшей, учебниками для среднего и парикмахерской для себя, и счастлив супруг, и счастливы дети - пусть у них все и дальше будет прекрасно, они молодцы
                    Но в реальности я обычно вижу другую картину - они несчастны и ноют-ноют-ноют... им все должны - гос-во, работодатели, окружающие, коллеги, друзья, родственники, им что не сделай - всего мало, благодарности никакой, им не хватает того-сего, они хотят, они страдают, ругаются между собой, шпыняют детей - но зато, ежели заходит разговор о детях, то ПОНТОВ-то, ПОНТОВ немыслимое количество - ах, мы такие молодцы, ах, мы рожаем...
                    кошки тоже рожают, и что? кошки умнее - кошки счастливы и не ноют :)
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн turantseva

Дети:
                        Елизавета (05.04.2007)
                        Анна (09.05.2009)
                        Арина (18.04.2016)
                      22:07:2010, 14:35 »
                      им все должны - гос-во, работодатели, окружающие, коллеги, друзья, родственники,

Ну, не коллеги и не друзья, но вот гос-во и чиновники, по-моему, точно должны. Потому что:
                      • именно гос-во агитирует за высокую рождаемость и именно гос-ву они рожают будущих работников и налогоплательщиков (собственно, это касается всех семей,а так как гос-во не может создать нормальный уровень жизни для всех, пусть поддерживает хотя бы многодетных)
                      • у чиновников работа и заключается в том, чтобы работать на нас. а то они совсем зазнались. и они должны бегать за нами, а не мы за ними, т.к. живут они в том числе и на наши деньги
                      по поводу нытья: но ведь действительно тяжело... даже если все дети желанны и любимы, усталость еще никто не отменял. ну пусть поноют и пожалуются, если это за рамки не выходит
                        Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        22:07:2010, 14:45 »
                        Татьяна, я белорусские реалии еще не очень хорошо знаю, но Ваши чиновники работают ЗАШИБИСЬ по сравнению с нашими. Честно. Причем, я уже не в одной организации была потрясена. Конечно, можно и лучше, всегда можно, но база есть точно.

А насчет "гос-во должно"... не бывает прав без обязанностей. Если гос-во платит деньги, чтобы вырастить себе будущего гражданина - гос-во имеет право вмешиваться в процесс и корректировать его в нужную сторону. Банальный пример - оно бесплатно обеспечивает обучение-мед.услуги (от роддома начиная), платит пособие и тыр пыр и не хочет, чтобы вложения не окупились потому, что ребенка дома избивают, и он в итоге может стать вместо налогоплательщика инвалидом или вообще умереть. Для этого соответствующие органы присматривают.
                        у нас в РФ недавно начали из травмпунктов делать звонки в милицию, если обратились с подозрительными травмами - и милиция с соц.опекой проверяют потом, как ребенок ее получил, беседуют с родителями, приходят домой проверить условия. так наши мамаши возмущаются - КАК это гос-во смеет их проверять, не бьют ли они детей. Безобразие! Гос-во должно нам платить, все обеспечивать, а мы будем все делать, как хотим, никаких ответных обязанностей у нас нет.
                        Вот это ИМХО глупость.
                          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн turantseva

Дети:
                            Елизавета (05.04.2007)
                            Анна (09.05.2009)
                            Арина (18.04.2016)
                          22:07:2010, 15:33 »
                          Ваши чиновники работают ЗАШИБИСЬ по сравнению с нашими

вполне возможно, я в России не жила. но нет предела совершенству! :-) Меня лично их высокомерие бесит.
                          Если гос-во платит деньги, чтобы вырастить себе будущего гражданина - гос-во имеет право вмешиваться в процесс и корректировать его в нужную сторону.

пример вмешательства гос-ва, который вы привели меня вполне устраивает. и пусть соответствующие органы работают как можно лучше и тщательней!!!Я только за! И если мой ребенок получит травму ,а милиция меня спросит ,где он ее получил, я не буду возмущаться (если, конечно, сделают это вежливо и тактично, а не по-хамски). Это правильно, ведь дети-наиболее незащищенная часть населения, кто-то же должен за них постоять.
                            Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Berkana

• Гость
                            22:07:2010, 22:25 »
                            Стелла_Чиркова + верно, все верно! По поводу обучения оно далеко не бесплатное, вначале госсударство оплачивает твою учебу, а потом бюджетничек буть добр отработай там куда пошлют, а не отработаешь будь добр верни деньги за все годы учебы, а это не один миллион, не вернешь -подсудное дело. Так что не государство нам должно, а мы государству за то что оно нам обеспечивает возможности стать специалистом и просто успешным гражданином.
                            Кстати обидно за русских, в России если судить по тому что показывают по телику чинуши обычный народ ни во что не ставят-так скот рабочий, а телевизионщики на этом всем паскудстве уж простите, сенсации делают. Вон как с этими дачами это вообще капец был, бедные люди в такой мороз и на улицу выгнать. Одним словом в большой стране -большой бардак :ermm: и самое обидное контролю не поддающийся.

но Ваши чиновники работают ЗАШИБИСЬ по сравнению с нашими. Честно.

Нда,  :unsure:наверно мы "зажрались" раз мы своих чинушей ругаем за раздолбайство коего предостаточно на самом деле :cheer: :cheer: :cheer: они иногда тоже посылают в стиле "пойди тута незнаю куда, принеси то незнаю что"

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                                Стелла (16.12.2002)
                                Агата (20.04.2012)
                                • дневник
                              22:07:2010, 22:40 »
                              По поводу обучения оно далеко не бесплатное, вначале госсударство оплачивает твою учебу, а потом бюджетничек буть добр отработай там куда пошлют, а не отработаешь будь добр верни деньги за все годы учебы, а это не один миллион, не вернешь -подсудное дело.

это в РБ - разумно и логично
                              а в РФ нет.
                              поэтому получается, что сначала дама не работает, рожает в бесплатном роддоме, отдает в бесплатные сад-школу, лечит в бесплатной больнице, получает пособия, сама так и не работает, а потом через 18 лет пронзительно визжит: МОЙ СЫН НЕ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ В АРМИИ, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТО ГОСУДАРСТВО
                              я верю, что нынешняя российская армия никому не может понравиться, НО "вы или крест снимите или трусы наденьте" (с)
                              не стоит ждать от гос-ва, чтобы оно вам давало-давало-давало, но ничего не спрашивало взамен, просто наслаждалось самим фактом вашего бесполезного для него существования

Модератор: Госпожа Февраль