Многодетность: За и Против

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
    Александр
    Ростислав
    Елена
06:06:2010, 21:27 »
 Почитала темку про Чайлдфри, и сразу вопрос возник: а как побороть стериотип "это нормально, а это нет".
Вот данный форум посещают, в большинстве своем, родители -- то есть мамы и папы безумно любящие своих чад. Так скажите мне, уважаемые форумчане -- сколько же любимых и дорогих деток должно быть, по вашему, чтобы семья считалась нормальной? Почему семьи становятся многодетными? И почему 90% людей, видя троих детей, начинают крутить пальцем у виска, бросаться фразами "плодить нищету" или "ради квартиры?"??? Чем мама двоих детей так сильно отличается от мамы троих??

Читаем по теме:
Аборт, или у Бога нет ошибок
    « Последнее редактирование: 06:07:2015, 21:04 от Главный модератор »

Оффлайн RybkaZolotaya

06:06:2010, 21:37 »
    Я очень хочу 3 детей. Одна кроша уже есть, года через 2 будем планировать...и может, Бог нас услышит, и у нас будут близняшки. Счастья много не бывает, а для меня детки-эт и есть счастье.
      « Последнее редактирование: 06:06:2010, 21:38 от RybkaZolotaya »

Оффлайн Hell

Дети:
        Ольга
      06:06:2010, 21:39 »
      Так скажите мне, уважаемые форумчане -- сколько же любимых и дорогих деток должно быть, по вашему, чтобы семья считалась нормальной?

По мне - минимум двое, а если здоровье и финансы вдруг позволят, то далее до бесконечности! :D
      Многодетных мам ОЧЕНЬ уважаю, хотя бы за то, что решились на такой грандиозный шаг, подвиг, можно сказать. Не шутка - выносить и родить ребенка, а если два, три и т.д., то вообще круто!

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
          Александр
          Ростислав
          Елена
        06:06:2010, 21:41 »
        .и может, Бог нас услышит, и у нас будут близняшки

Искренне Вам этого желаю!!! У самой каждый раз такие же мысли были..... и до сих пор где-то прячутся, периодически напоминая о себе :whistle:

Оффлайн RybkaZolotaya

06:06:2010, 21:49 »
          Спасибо! А про негатив...скажу, знаю 2 семьи, кот. родили по 3 ребёнку из-за квартиры (всё эт живо обсуждалось во время совместных прогулок)...честно -неприятно их слушать было...(одна забеременела, детям 4г и 10мес, хотела аборт, а потом "ну подумала, тож жильё дадут, хай будет ";)

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
              Александр
              Ростислав
              Елена
            06:06:2010, 21:53 »
            тож жильё дадут

в том то и проблема --- никто это жилье НЕ дает. Но все именно так и думают....из-за этого и летят все камни в наш огород.

Оффлайн RybkaZolotaya

06:06:2010, 21:53 »
              Ну вот из-за такого отношения к своим деткам некоторых мам и складывается отношение к самим мамам не очень. Но знаю много других примеров, где 3 детей -и всё чудесно.

Оффлайн RybkaZolotaya

06:06:2010, 21:55 »
                А про жильё -у них 170тыс за кредит, у немногодетных 750тыс. Разница? Вот те 2 мамы про эт и говорили, как-то корысть просматривается...

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
                    Александр
                    Ростислав
                    Елена
                  06:06:2010, 21:59 »
                  Разница?

а если в маленький город (до 20 тыс.) переехать? И разницы не будет...
                  Давайте лучше по теме....

Smirnova

• Гость
                    06:06:2010, 22:16 »
                    я уважаю многодетных мам. и немногодетных тоже. я знаю конкретную семью, которая рожала третьего ребенка целенаправленно, чтобы получить льготы на квартиру. НО я не думаю, что детям в этой семье плохо. нормальная мама, нормальный папа. просто в какой-то момент они решили: "где двое, там и трое. и почему бы не получить еще и квартиру по льготам". если в какой-то момент они решат родить четвертого, чтобы сократили выплаты по кредиту, я не удивлюсь.
                    что до меня, то еще полгода назад я хотела как можно больше детей. но сейчас у меня в жизни переходный период, и в этом кризисном состоянии я придерживаюсь мнения, что даже двое для меня будет занадто. повышенная раздражительность - не самое хорошее качество для мамы нескольких детей. а я сейчас даже с одним ребенком частенько закипаю. в общем, сегодня мой ответ: не готова даже к двум детям. что будет, когда выйду из кризиса, посмотрим. скорее всего рожу еще одного (а если случится чудо, и я стану совсем уравновешенной и спокойной, то и двоих). муж считает, что детей должно быть больше одного. и он обладает поразительным даром убеждения. ;)

просто я считаю, что рожать второго, третьего и т.д. нужно тогда, когда уверена, что морально готова, что хватит терпения, что никогда даже в отдаленном уголке сознания ни на секунду не проскочит мерзкая мысль: "зря я родила". а это требует подготовки. за терпение и рассудительность я очень уважаю многодетных мамочек.

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
                        Александр
                        Ростислав
                        Елена
                      06:06:2010, 22:28 »
                      не проскочит мерзкая мысль: "зря я родила"

нет... таких мыслей никогда Не было. Были другие: почему у меня так мало терпения иногда?  Но это уже скорее вопрос характера, а не количества детей....
                      "где двое, там и трое. и почему бы не получить еще и квартиру по льготам".

нормально сказано... тем более если семья действительно нормальная.  В какой-то темке приводилась аналогия с отпуском: мы же не отказываемся от отпуска, если он нам положен.... так и тут так же.
                        « Последнее редактирование: 06:06:2010, 22:32 от -=багира=- »

Smirnova

• Гость
                        06:06:2010, 22:56 »
                        нет... таких мыслей никогда Не было. Были другие: почему у меня так мало терпения иногда?  Но это уже скорее вопрос характера, а не количества детей....

у меня пока только один ребенок, и, к счастью, я тоже никогда не думала, что зря ее родила.
                        что касается вопроса характера, тут я совершенно согласна. и на данном этапе моей жизни мой склад характера мало подходит для роли ХОРОШЕЙ многодетной мамы. а ХОРОШИМИ многодетными мамами становятся как раз те, у кого есть к этому не только желание, но и склонность, склад характера, душевная широта. ИМХО, это основной критерий способности вырастить много детей, а отнюдь не финансовое благосостояние (хотя и оно тоже играет определенную роль)

аналогия с отпуском: мы же не отказываемся от отпуска, если он нам положен.... так и тут так же.

очень правильное сравнение

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                            Ксения (12.02.2009)
                            Маргарита (29.09.2015)
                          07:06:2010, 07:24 »
                          Уважаю многодетных родителей за терпение и разделение любви между детьми.
                          Знаю пример многодетной семьи там 3 мальчика и 4 девочки  :woohoo: У них объединенная квартира 2-х и 3-х. Большенство детей уже работает, а некоторые пока еще в школе. :-) Те, кто работает, помогают родителям кто чем может, к сожалению у них у всех мизерная зарплата, но ремонт в родительской квартире делают вместе, одеждой деляться, продукты приносят. Мама их всегда ухоженная, даже по парикмахерским дочки выводят.  :cheer: Старшая девочка продолжила тродицию - у нее две пары двойняшек :woohoo:

Против многодетства, когда родители живут защет пособия.  :X Думаю, объяснять про амморальность родителей в этих семьях говорить не стоит.
                          Я не имею ввиду тех, кто для расширения родил 3-го, потому как они в первую очередь думают о том, чтоб у их детей был свой уголок. :-)

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                              Михаил (03.05.2009)
                            07:06:2010, 08:00 »
                            А мне так приятно слышать про некоторых своих одноклассников, у которых уже 3-е детей. По честному завидую им. И я рада ,что у них квартирный вопрос решается проще, чем у других. Знаю разные примеры многодетных семей. И тех- которые в богатстве живут -и тех- кто нуждается. Всеми восхищаюсь. Меня когда из родзала вывезли на каталке- первая мысль была- нужно срочно рожать второго. А прошло время -и я уже чего-то засомневалась. Выдержу ли снова эти бессонные ночи и постоянное чувтво страха. А вот многодетные мамочки не побоялись. И честь им и хвала!

Морячок

• Гость
                              07:06:2010, 16:08 »
                              Вот данный форум посещают, в большинстве своем, родители -- то есть мамы и папы безумно любящие своих чад. Так скажите мне, уважаемые форумчане -- сколько же любимых и дорогих деток должно быть, по вашему, чтобы семья считалась нормальной?

А по-моему "нормальность" семьи не зависит от количества детей. Если родители "без мозгов", то у них семья будет не нормальной и с одним и с десятерыми детками. А если люди трудолюбивые, любящие, старательные и воспитанные то и результат соответсвующий.
                              Я считаю, что мать с одним ребёнком заслуживает такого же уважения, как и многодетная мать. А пьянице или наркоманке всегда у виска будут крутить, сколько б она не родила.
                              По крайней мере я никогда не сталкивалась, чтоб крутили у виска женщине с четырмя (5,6,7...) детьми, если они одеты, обуты, умыты, накормлены и ведут себя адекватно.

Модератор: Госпожа Февраль