Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Обсуждаем, нужно ли хранить пуповинную кровь

Оффлайн Прынцэсса

• Дети:
    Лев (09.04.2008)
31:03:2014, 16:59 »
Скажите - производят ли забор пуповинной крови в 3-роддоме г.Минска? Насколько качественно?
    Истина, какой бы мучительной та не была, бесконечно лучше жестоких мучений неопределённости.
    Истина любит критику, от неё она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от неё. (Дени Дидро)

Оффлайн Лариса Гущина

03:04:2014, 22:37 »
     Во всех родильных домах г.Минска производят забор пуповинной крови на платной основе. Претензий по зачеству пуповинной крови,забранной в 3 родильном доме, у нас не было. Смело рожайте и привозите материал)))

Оффлайн Лариса Гущина

03:04:2014, 22:41 »
       Если есть вопросы- звоните +375 17 2654881 либо
      по мобильному +375 029 532 38 59 (MTS) с 9.00 до 17.00, с удовольствием отвечу)

Оффлайн Прынцэсса

• Дети:
          Лев (09.04.2008)
        04:04:2014, 11:00 »
        А кто отвозит материал в Банк?
          Истина, какой бы мучительной та не была, бесконечно лучше жестоких мучений неопределённости.
          Истина любит критику, от неё она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от неё. (Дени Дидро)

Оффлайн Лариса Гущина

08:04:2014, 15:55 »
          В Банк материал доставляют родственники, друзья или другое доверенное лицо. Мы у себя в журнале оформляем доставку материала, проверяем целостность контейнера, паспортные данные сопроводительных документов, а так же контактные телефоны лица, доставившего пуповинную кровь.

Оффлайн Натуська

13:12:2014, 20:57 »
            Я вот чего-то не понимаю, пуповинную кровь все равно собирают во всех роддомах, идет она не понятно куда, а чтобы мне воспользоваться своей же кровью, я должна заплатить? Ничего так бизнес.

Оффлайн ShivaRus

13:12:2014, 21:28 »
              Рожайте дома
              У форумчанок есть положительный опыт :)
                Птички, мои птички, птички-невелички...
                ___
                генератор Света :whistle:

Оффлайн светик2003

20:04:2015, 20:42 »
                Насколько я поняла, произвести забор пуповинной крови и организовать ее хранение в РБ очень даже возможно. А вот как обстоят дела с использованием материала? Вот у нас есть старший братик, который страдает психическим заболеванием. Можно ли ему помочь и как это организовать? Информация в интернете поверхностная, мнения неоднозначные. Куда можно обратиться по данному вопросу? Когда я задаю вопрос о лечении стволовыми клетками наблюдающим нас докторам, то вижу только округленные глаза, страшно представить, что они вообще думают в этот момент.

Оффлайн nick_zip

01:07:2015, 13:27 »
                  Поднимаю тему.
                  Хранение пуповинной крови в Банке - дело конечно интересное и заманчивое своими перспективами. Сначала очень загорелась этой идеей, стала собирать всю информацию, просматривать форумы и т.д. Вышла, наконец, на Банк пуповинной крови в Минске.

Но .... прочитала внимательно договор.... и хоть я не являюсь юристом, а просто внимательным читателем - к договору появился ряд вопросов, главным из  которых является полное отсутствие гарантии со стороны банка за сохранность этой самой крови в процессе ее хранения. Всю ответственность берет на себя заказчик - за забор, хранение и доставку в банк при температуре 18-23 градуса. Честно говоря, для меня это вообще бред - где она будет храниться в родзале? в холодильнике? насколько я знаю в холодильнике температура не превышает 10 градусов. В зале? Сейчас лето и комнатная температура на солнечной стороне достигает 25 и выше. Как отец (а в большинстве случаев это будет он) повезет эту кровь, если у него нет сумки-холодильника? При включенном кондиционере, как посоветовали выше - это мягко говоря непрофессионально! А в самом банке, пока будет ждать специалиста, сдавать эту самую кровь?
                  Я думала, что налажена чёткая связь роддома с банком крови по доставке, оказывается нет. Если пуповинной крови придают такое значение в медицинских кругах, то мое мнение - ее должны доставлять профессионалы в спец условиях, как и органы для трансплатации. Тогда мне более-менее понятно, что будут соблюдены условия хранения и перевозки ПК.
                  Далее -  банк никак не гарантирует сохранность этой самой крови в процессе ее хранения? Я нашла на сайте очень много рекламы по хранению ПК, но не нашла описания работы криогенной камеры.  Как она работает?  Что будет если вдруг всё здание обесточится?  Есть ли у нее автономный блок питания или она также зависит от бытовой розетки, как и обычный утюг? Если есть, то насколько хватит автономной работы камеры? Как обеспечивается снижение человеческого фактора (например, электрик пришел лампочку починить и уронил лестницу на криокамеру, в результате чего она сломалась). Простите за наивные, быть может, вопросы, но в нашей жизни случается и не такое.  Или любое нарушение работы камеры и потеря биологического материала будет отнесено к форс-мажорным обстоятельствам?

Улыбнуло, что в договоре к форс-мажору (пунк 27 договора) отнесли изменения в законодательстве РБ. Кстати, самого этого законодательства на сайте тоже нет. Создается впечатление, что специалисты, работающие в этой области, абсолютно не контролируют пути развития этой самой области в РБ. То есть мамы и папы, сдавшие ПК в банк, должны начинать день с мониторинга сайта pravo.by чтобы для них не стало неожиданностью, что с n-го дня весь биологический материал банка принадлежит общему пользованию, или что банк вообще ликвидируют, или что-то еще. Так как никаких обязательств по извещению заказчиков об изменении условий хранения крови банк на себя не берет.
                  Честно говоря список вопросов можно продолжать и продолжать... К сожалению, создалось впечатление, что в Беларуси эта хорошая идея держится только на доверии родителей и традиционном "авось".
                  Очень хотелось бы услышать комментарии специалистов самого банка. Может мои опасения не так уж и страшны?

Оффлайн nick_zip

03:10:2015, 13:13 »
                    М-да-а-а-а!

Как написала сообщение в июле, так всё на том же месте и осталось. Непопулярная, видимо, эта процедура у нас.
                    Когда я рассказала брату (он живет в Москве) особенности доставки крови в Центр, он вообще "юмора" не понял. У них в клинике при родах, ВСЁ делают специалисты - не мать, ни отец эту пробирку даже в руках не держат. их дело - подписать бумаги и заплатить.
                    В итоге, обошлись мы без сбора и хранения, хотя идея была хорошая. Жаль только, что в нашей стране она осталась на уровне идеи.

Оффлайн anny777

• Дети:
                        Ярослав (20.09.2010)
                        Дмитрий (12.08.2015)
                      03:10:2015, 21:23 »
                      nick_zip, мы со вторым ребенком воспользовались этой услугой. Думаю, у Вас так много а если.... Можно рассуждать сколько угодно. А если бы (ттт конечно) она понадобилась, а её просто нет потому что когда-то в договоре было много "а если". А в итоге и обесточивания не было и с законодательством всё в порядке... Лучше в некоторые моменты жизни думать о том что ты сделал все что мог, а не о том что ты мог сделать, но из-а каких-то "если" не сделал.

Оффлайн nick_zip

05:10:2015, 16:45 »
                        У каждого свое мнение... Просто мне лично не хочется поддерживать НЕпрофессионализм работников этой сферы. Заметьте, что на мои вопрос так никто из специалистов не ответил. Не заметила я также никакой информации ни в ЖК, ни в роддоме, хотя других листовок там хватает. Имея некое отношение к науке почитала кое-какие статьи о реальном  прогрессе использования ПК в лечении онкозаболеваний (мировой опыт), и скажу вам он весьма-весьма мизерный. Слишком много "НО". Что касается РБ я вообще не нашла никакой информации о данной статистике, складывается впечатление, что у нас это вообще не используется, а за границу ПК не вывезешь.
                        ну а на все случаи жизни соломку не подстелишь...

Оффлайн anny777

• Дети:
                            Ярослав (20.09.2010)
                            Дмитрий (12.08.2015)
                          05:10:2015, 21:14 »
                          НЕпрофессионализм работников этой сферы

непрофессионализм кого, как работников?

специалистов

они заняты немного другим)
                          Не заметила я также никакой информации ни в ЖК, ни в роддоме, хотя других листовок там хватает

Я не удивляюсь. Когда заключала договор была удивлена. Такого бардака, раздувания штата и бестолкового подхода ко всему я давно не встречала. Это касается экономического отдела, бухгалтерии. Поэтому не удивлюсь, если у них и нет специалистов занимающимися рекламой данной услуги и отвечающих за информированность народа по данному вопросу.
                          он весьма-весьма мизерный.

но наука работает в этом направлении и соответственно расширяется область применения.
                          у нас это вообще не используется

всё не так плохо. на самом деле очень много нерезидентов лечатся у нас. Если бы у нас было все плохо они бы не приезжали.

Оффлайн ShivaRus

05:10:2015, 21:34 »
                            На днях показали по Рус.ТВ (Москва) при откачке жира (надо много 10-15кг) оказывается из него могут выделять стволовые клетки и хранить для этого клиента.

Смежная тема так сказать. :-)

Пару лет назад одной женщине в Минске откачали 70кг из 230
                            Да там стволовых клеток на всех родственников в три колена! :))))
                              « Последнее редактирование: 05:10:2015, 21:36 от Shiva Руслaн »
                              Птички, мои птички, птички-невелички...
                              ___
                              генератор Света :whistle:

Оффлайн Натуська

07:11:2015, 15:42 »
                              Создается впечатление, что специалисты, работающие в этой области, абсолютно не контролируют пути развития этой самой области в РБ.

Вот прямо в тютельку! По-моему, ваше впечатление верное