Икота

Модератор: Онежка

Оффлайн ЮЛЯ-мама

• Дети:
    Ксения
    Владислав
25:02:2011, 12:31 »
Икота новорожденных связана с непроизвольными сокращениями диафрагмы и, прежде всего, является наследием внутриутробной жизни. Родители, как правило, переживают, что икота мешает ребенку. Эти переживания лишены оснований. Для новорожденного это привычное явление и оно не доставляет ему неудобств. У зрелого младенца икота не является признаком переохлаждения - икать может и хорошо согретый малыш. При охлаждении начинают икать только незрелые дети - недоношенные или маловесные. (Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание";).
От себя могу добавить, что у нас икота была достаточно часто месяцев до 5, мы ничего не делали - само проходило. Бабушки, естественно, рекомендовали водичку и теплое полотенце на животик, но мы как-то без этого обходились. Тем более, что тем, кто кормит грудью допивать нет необходимости, молочко на 87% состоит из биологически активной воды.

Оффлайн мама Ярослава

• Дети:
      Ярослав (23.05.2008)
      Захар (18.04.2014)
    22:03:2011, 11:05 »
    Как начинает смеятся- обязательно разикается...
    Смех вызывает икоту. Как это предотвратить?

Та же история, только нам уже 2 года и 10 месяцев. Как смеемся, так икаем. Но я никак с этим не борюсь. Тут никаких патологий не вижу, смеюсь с сыном, говорю: "Опять квакаем!"

Оффлайн НатаЛи!

28:07:2011, 16:18 »
      Моей уже почти 6 лет, но она тоже частенько начинает икать когда смеётся, проблемы особой в этом я не вижу.
      Но есть у меня хороший способ избавиться от икоты, конечно, грудничкам он не подойдет, а вот деткам постарше и взрослым само то: стать ровно, отвести руки назад, за спину и выпить в таком положении 8 глотков воды, не меньше.
        Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

Модератор: Онежка