Сейчас на сайте
Все о детях
Этот кроссворд по белмове для 4-го класса поставил в тупик взрослых. А вы справитесь?Стрельба в школе: простые правила, которые спасут жизнь ребенку. Расскажите о них детямСколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возраста
Благотворительность
ЮНИСЕФ просит поддержать программу, которая спасает детей от сиротства. Достаточно отправить СМС«Говорили, что сын будет растением». Вопреки диагнозу, 7-летний Антон учится ходить — ему срочно нужна наша помощь
Все о психологии
Помните видео, где учитель кричит на ребенка? Спросили у экспертов, откуда столько агрессии в школеРодители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Отдых
Сделайте из лужи море или картину. Топ игр после дождя, которые понравятся детям«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям?

Когда "стукать", а когда "стучать"?

Оффлайн Таня К

01:06:2010, 12:39 »
Ответьте, пожалуйста, совсем забыла, как правильно:отчего ребенок может стукать СЕБЯ по головке и стучать СЕБЯ по головке?Я создавала тему и задала вопрос, используя первый вариант, т.е. "стукать", а меня поправили, написали, правильно будет - стучать.По-моему, если писать "стучать", то нужно было бы поставить вопрос так:отчего ребенок может стучать СЕБЕ по головке, да и то как-то некрасиво поставлен вопрос.

Оффлайн Ольга Самохвалова-Адамович

• Модератор
    02:06:2010, 13:12 »
    Здравствуйте.
    На самом деле ошибки нет, просто "стукать" - скорее для ... единичного случая, то есть стукать время от времени, постукивать. А "стучать" - это уже продолжительный или регулярно повторяющийся процесс. Как-то так, на уровне ощущений вам описываю.
      - Стоять! Это ограбление!
      - Ну что Вы, юноша! "Стоять" - это глагол!

Оффлайн Таня К

02:06:2010, 16:50 »
      А в отношении с падежами?Я имею ввиду стукать - кого, что?, а стучать - кому, чему?Неужели правильно стучать - кого, что?По-моему что-то неправильно.

• Модератор
        03:06:2010, 11:30 »
        Если честно, недопоняла... "стучать кому-то" :unsure: как-то сразу воспринимается нехорошо, вроде как намек на 37 год:))
        "Стучать В дверь" - звучит нормально, правда? (куда, во что)
        "Стукать в дверь" - уже не так чтобы совсем правильно.
        Я бы вообще вопрос с правильностью применения не привязывала к падежам. Тут стилистика.

Оффлайн Таня К

04:06:2010, 12:48 »
          Я имею ввиду не скажете же вы стучать дверь - кого, что? Без "в".А теперь вернемся к первому вопросу, стучать себя или стукать себя?

• Модератор
            04:06:2010, 15:12 »
            если себя - однозначно "стукать". Разово. Если "стучать" - это уже что-то из области медицины, никто же не будет себя постоянно стучать:)))

Оффлайн Таня К

04:06:2010, 17:41 »
              Ну вот и разобрались.Благодарю. :-)