Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Как общаться с человеком который навязывает свою веру ?

Оффлайн Parovoz!

19:05:2010, 09:38 »
Вот я кстати тоже заметил такую особенность, несколько знакомых посешавших воскресную школу, сейчас в церковь нинАгой, очень сдержанно коментируют почему.
Лично меня это не огорчает и не радует, люди эти вполне благоразумны, но может "объелись", а может подача в этих школах (что я и подозреваю) настолько однобока и тенеденциозна, что у любого "умеющего думать и сравнивать" может вызвать некое отторжение.
Опять же реальный пример нашей сестры (сестры жены), ну настолько умнохитропродвинутая, все знает, везде суёт господа и святого лика нет разве что в туалете (ничуть не приукрашиваю, не раз ругались и сестры) и самое главное РЕАЛЬНЫЙ АНТИПРИМЕР КАКИМ НЕНАДО БЫТЬ!
скупым и жадным, абсолютно уверенным в своей "единственной" правоте
тем самым отвадив надолго от церкви например своих сестер и близких знакомых

сейчас втихаря пудрит мозги моему пятилетнему сыну, мои пока скромные попытки дать ей понять что лезет не в свое дело, пока принесли только поверхностный эффект т.е. делает вид, но при малейшем поводе и особенно когда меня нет, давит на всю катушку.
Например такие закидоны.
заводит к себе в комнату второго племянника (сына сестры   моей жены) и дает конфеты, мой конечно тоже рвется (они почти ровесники), моему отказывает говорит твой папа не разрешает молиться значит тебе нет конфет, причем очень демонстративно для пущего эффекта так сказать, мой конечно в рев.
Угадайте кто плохой? Для тех кто в танке, КОНЕЧНО ПАПА! А не эта ХХХХ!

Лично у меня сейчас нет культурных слов чтобы описать этот бред
и в общем то при благоприятном моем отношении к христиантсву и православию
(основанном скорее НА ОЖИДАНИЯХ ПОЗИТИВА чем на факте их наличия)
конкретные люди это ярчайший пример каким ненадо быть! (с крестом ты на шее или полумесяцем)
Причем к своему величайшему удивлению я так и не встретил таких благостных несущих спокойствие и позитив представителей церкви, как прихожан так и служителей. (я имею ввиду в жизни, а не скажем на сайтах, где "все мы хорошие", специально конечно не искал, других забот полно, хотя поездил я и по храмам и в Жировичах был)

Я думаю примерно на таких ощущениях и основано скрытое раздражение так называемых "других" кто не разделяет подобные (ваши :huh: ) взгляды.

P.S.  Ситуацию с ребенком постараюсь описать в этой теме возможно позже, хотелось бы какого-то гуманного решения, возможно с вашей помощью,  а не такого которое напрашивается в первую очередь  :evil:

P.P.S. Моэма тоже люблю, перечитывал всего несколько раз  :-)
    « Последнее редактирование: 21:05:2010, 00:15 от Татьяна Витебск »
    Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Nadira

19:05:2010, 10:19 »
    хотелось бы какого-то гуманного решения,
    а почему нельзя поговорить с ней и объяснить, что так поступать нельзя. И если она не желает следовать правилам дома, значит придется в общении сделать паузу. ИМХО, здесь лучше четко дать человеку понять неприемлемость подобных выходок, чем бояться ее обидеть.

Оффлайн Parovoz!

19:05:2010, 10:41 »
      Не раз!
      Но мы же "темные", не знаем где истина! Да и обидеть её невозможно.  :-)
      Когда говоришь то что ей не нравиться это ... ну сами понимаете.
      Тем более что я не лезу к ней(да и собственно никто не лезет) со своими "истинами".
      Ну случай довольно таки. Обвиняла меня что выбрасываю её иконы! (полнейший бред)

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн Nadira

19:05:2010, 10:48 »
        Не раз!
        не доходчиво, значит:)

Smirnova

• Гость
          19:05:2010, 11:16 »
          Не раз!
          есть такие люди, которым невозможно доходчиво объяснить, что их вмешательство в вашу жизнь нежелательно. если человек убежден в том, что он несет истину, и считает своим долгом продолжать ее нести, любые протесты им будут восприниматься, как препятствия, которые воздвигает лукавый на пути к святой цели. и не важно, что в глазах окружающих несет он не истину, а околесицу.
          такой человек будет стоически прощать, даже если его открытым текстом посылают на 3 буквы. т.к. убежден в собственной святости. а святой обязан прощать. после десятков посылов такой человек будет неизменно сострадать заблудшему и всячески стараться вытянуть его из греха. у меня есть опыт общения с такими людьми.  :X
          все вышенаписанное следует читать с иронией.
          имхо, религию нельзя навязывать. это вызывает отторжение.

Оффлайн Nadira

19:05:2010, 11:24 »
            такой человек будет стоически прощать, даже если его открытым текстом посылают на 3 буквы. т.к. убежден в собственной святости.
            ну и пусть себе тихо прощает у себя дома:)) Если дело принимает откровенно маразматический оборот и касается детей, я бы просто урезала общение.

Smirnova

• Гость
              19:05:2010, 11:31 »
              Если дело принимает откровенно маразматический оборот и касается детей, я бы просто урезала общение.
              я в итоге именно так и делала. это единственный действенный способ. правда мое нежелание общаться было невзаимным. но постепенно человек был выставлен за пределы нашей жизни.

Оффлайн Parovoz!

19:05:2010, 11:36 »
                Вот доходчиво как раз нехочу.
                Мои доходчивые объяснения ну очень доходчивы.  :-)

Тут был пример про доходчивость. Типа чтобы понять что-то(напрмер веру) нужно три поколения или (мой вариант) как у Никитиных - палец в розетку и все понятно.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                    Стелла (16.12.2002)
                    Агата (20.04.2012)
                    • дневник
                  19:05:2010, 11:37 »
                  Не раз!
                  есть такие люди, которым невозможно доходчиво объяснить, что их вмешательство в вашу жизнь нежелательно. если человек убежден в том, что он несет истину, и считает своим долгом продолжать ее нести, любые протесты им будут восприниматься, как препятствия, которые воздвигает лукавый на пути к святой цели. и не важно, что в глазах окружающих несет он не истину, а околесицу.
                  такой человек будет стоически прощать, даже если его открытым текстом посылают на 3 буквы. т.к. убежден в собственной святости. а святой обязан прощать. после десятков посылов такой человек будет неизменно сострадать заблудшему и всячески стараться вытянуть его из греха. у меня есть опыт общения с такими людьми.  :X
                  все вышенаписанное следует читать с иронией.
                  имхо, религию нельзя навязывать. это вызывает отторжение.
                  Именно
                  И потом еще будет молиться за "заблудших", "не понимающих", просить у своего бога (ов) "дать им мудрость", "открыть глаза", "помочь и наставить" и так далее.
                    Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    19:05:2010, 11:41 »
                    Процитирую свою же давнюю колонку на тему "надо любить" - там есть история в тему, история гадкая и неприятная

"Вопрос, кто кого "должен" любить, неожиданно пришел в мою жизнь не теоретически, а практически, когда Стелле-младшей было четыре года. На наш дачный участок поиграть с ней пришли двое детей местного священника, семи и пяти лет. Убедившись, что девочки нашли общий язык, не ругаются и не дерутся, я решила не мешать им и занялась собственными делами.
                    А после ухода гостей отметила, что моя веселая и шустрая дочка что-то странно задумалась и загрустила, даже ласками и объятьями мне не сразу удалось вызвать ее на разговор. А когда удалось, то прозвучал вопрос, после которого я чуть не уронила ребенка с колен: "Мама, я должна тебя любить?"
                    Признаюсь честно, я плохо умею отвечать на детские вопросы о глобальном и неосязаемом. Именно поэтому я стараюсь "не наводить слепого на табуретку" и не заводить беседы о вещах, которые не знаю, как объяснить сообразно возрасту. Я никогда не планировала обсуждать с четырехлетней малышкой философские аспекты любви. Интуитивно была уверена, что хватает практических выражений материнского чувства, теория не понадобится.
                    От неожиданности я сначала брякнула лаконичную правду: "Ты ничего мне не должна". И только потом уже поинтересовалась, чем был вызван столь странный вопрос. Оказалось, пятилетняя гостья в "светской беседе" надумала просветить мою бедную дочку и объяснила, что дети должны любить своих родителей, иначе потом будут зажарены живьем на большой сковородке.
                    До позднего вечера я старательно объясняла Стелле, что мама и папа ее новой знакомой могут поступать со своими отпрысками, как угодно, в том числе жарить их или варить, на сковородке или в кастрюле, живьем или после смерти. Они могут подсчитывать за дошкольниками долги и выставлять им счета, но наша семья — это другая семья, и нас никто никогда не заставит кого-либо любить. Мы будем любить тех, кого нам хочется любить, тех, кто близок нам, тех, кто этого достоин — и никаких долгов ни перед кем у нас нет.
                    Ночью мне не спалось — я пыталась представить себе, каким же нужно быть слабым и несчастным человеком, чтобы добиваться любви от собственных детей подобными методами. Насколько же можно, оказывается, обесценить и принизить даже чувства детей к родителям, если поставить цель заменить их ущербным суррогатом — "должен любить".
                    Интересно, а как подобного рода люди "взыскивают" невыплаченные им "долги", если выросшие дети вдруг выходят из родительских рамок представления о чувствах, если снимают шоры, если не хотят передавать извращенные идеи следующим поколениям?"

Весь мой жизненный опыт и опыт, переданный мне мудрыми представителями старших поколений, говорит о том, что любовь и уважение несовместимы со словами "надо" и "должен".
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Parovoz!

19:05:2010, 12:12 »
                      Ваши последние посты как под копирку и для меня они конечно открытия не сделали.
                      Я надеялся что декларируемое будет демонстрироваться, однако это происходит своебразно.
                      А  оградить ребенка не спешил потому что ему тоже надо корректно объяснить почему так я делаю.
                      Вот проходим мимо церкви (рядом с моей работой) а он говорит: папа вот церковь там молятся но ты же не пойдешь и меня не пустишь (пацану 4года!). Или вот икона богоматери но ты же их не любишь, хотя при ребенке (да и вообще) вслух никакого пренебрежения или чего то подобного не показывал.
                      Я даже призадумываюсь не слишком ли я тяну с этим.
                      Система(любая) не любит пустот и вдруг оказавшуюся пустоту заполнит или слева или справа, похоже мой подчеркнутый нейтралитет допустил образование такой пустоты в голове моего ребенка который агрессивно пытается заполнить ктото другой.
                      Мало того если бы это было на вменяемом уровне я даже рад был бы поддерживать человека в его стремлениях. Потому что (как я думаю, может ошибочно) лучше такой какой-либо шибко верующий сосед чем черте-что, а на самом деле ещё непонятно.
                      Понятно что убивать учить его никто не будет, но если вдолбят что папу любить ты должен, а в моем случае трактовка может быть обратная и какаяугодно. То когдато это взорвется и даст вполне предсказуемый результат, т.е. протест.
                      Что и наблюдается у бывших учеников воскресных школ (конечно не у всех).

Оффлайн Польза

• Дети:
                          Глеб (16.10.2008)
                          Роман (02.02.2013)
                        19:05:2010, 12:36 »
                        Parovoz, если хотите могу поискать ну... тексты святых отцов и цитаты из Библии (насколько помню там и слова Самого Христа есть) о том как нельзя ничего навязывать. А особенно про то что Бог троичен и семья троична и нельзя туда вмешиваться. Ну... может подействует мнение не нас нехристей а самых что ни на есть христей?
                        пс - есть то на что она может обидеться даже... если надо все в личку и все не мое а отпечатанное по благословению... и в точку про вас
                          « Последнее редактирование: 19:05:2010, 12:38 от Польза »
                          Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            Агата (20.04.2012)
                            • дневник
                          19:05:2010, 12:37 »
                          Система(любая) не любит пустот и вдруг оказавшуюся пустоту заполнит или слева или справа, похоже мой подчеркнутый нейтралитет допустил образование такой пустоты в голове моего ребенка который агрессивно пытается заполнить ктото другой.
                          ДА!!!
                          Я тоже пришла к тому же выводу
                          я хотела вообще не трогать тему религий, пока не заинтересуется, но, заметив, что молодые религии через своих адептов-сми и прочие ресурсы активно и агрессивно лезут к моему ребенку, ускорила процесс. Я хотела, как лучше, но могло получиться совсем жутко. Да, ребенку не может быть интересна религия в 4 года, но моя толерантность к чужим мировоззрениям и религиям НЕ ПРИВОДИТ ни к какому ответному результату - ни к уважению, ни к толерантности, только к идее, что можно пытаться навязывать свое, раз я не навязываю с порога мое.

Мало того если бы это было на вменяемом уровне я даже рад был бы поддерживать человека в его стремлениях. Потому что (как я думаю, может ошибочно) лучше такой какой-либо шибко верующий сосед чем черте-что, а на самом деле ещё непонятно.
                          Понятно что убивать учить его никто не будет, но если вдолбят что папу любить ты должен, а в моем случае трактовка может быть обратная и какаяугодно. То когдато это взорвется и даст вполне предсказуемый результат, т.е. протест.
                          а я бы не поддержала.
                          на вменяемом уровне чужих детей вообще не учат без согласования с родителями, а лучше не учат вообще
                          и - про убивать, да пусть лучше учат убивать. Это я в пять минут вытряхну из головы логикой взвешивания такого желания на весах необходимости и целесообразности. А вот про абстрактные вещи куда хуже, как и про лишенные логики доводы типа "убивать нельзя потому, что бог (иня) (и) запретил (а) (и)

Оффлайн Польза

• Дети:
                              Глеб (16.10.2008)
                              Роман (02.02.2013)
                            19:05:2010, 12:39 »
                            я хотела вообще не трогать тему религий, пока не заинтересуется, но, заметив, что молодые религии через своих адептов-сми и прочие ресурсы активно и агрессивно лезут к моему ребенку, ускорила процесс. Я хотела, как лучше, но могло получиться совсем жутко. Да, ребенку не может быть интересна религия в 4 года, но моя толерантность к чужим мировоззрениям и религиям НЕ ПРИВОДИТ ни к какому ответному результату - ни к уважению, ни к толерантности, только к идее, что можно пытаться навязывать свое, раз я не навязываю с порога мое.
                            +++ у меня правда не 4 года ребенку но посещали такие же мысли
                              Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                                Стелла (16.12.2002)
                                Агата (20.04.2012)
                                • дневник
                              19:05:2010, 12:44 »
                              Вот проходим мимо церкви (рядом с моей работой) а он говорит: папа вот церковь там молятся но ты же не пойдешь и меня не пустишь (пацану 4года!).
                              совет можно?
                              у нас была похожая ситуация после общения с воцерковленной (РПЦ) родственницей.
                              Помогли искренние спокойные ответы
                              - Я не пойду потому, что это "новодел", совершенно неинтересная архитектура, обычная роспись. А вот когда мы с тобой поедем весной в ... (Ростов, Кижи, Рим,... ...), то вот там есть храмы, куда я с удовольствием пойду, они очень старые, там есть... (и дальше долгий развлекательный рассказ на уровне "сказка о городе", постепенно переключающий на другие достопримечательности и сводящий церкви к их реальной роли прочих архитектурных объектов)
                              - Подрастешь, будешь сама гулять, и с удовольствием отпущу куда угодно, в том числе в церковь, хоть молиться, хоть черную мессу служить, если, конечно, это не будет нарушать семейные планы. Никаких проблем. Сейчас просто, чтобы тебе идти в такие места, надо кому-то тебя вести, а у нас некому. Работаем. Но зато тебе не надо молиться, чтобы у тебя было то-то, то-то и вот это, поскольку, если мы будем продолжать работать, а не молиться, то мы все это тебе купим. И вообще, если тебе что-то надо - скажи мне, сделаю. Если же вдруг чего-то не осилю необходимого и целесообразного - тогда уже будем думать, кого попросить, друзей-знакомых или какого-нибудь бога привлечем.

Когда ребенок чувствует реальное отсутствие у родителя интереса к теме, гнева, попыток разобраться с собой в этом плане, еще какой-то неуверенности, ребенок быстро забывает и перестает придавать значение.