Сейчас на сайте
Новости портала
Минские поликлиники закрывают плановый прием. Что это значит для беременных?Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Родителей вынуждают водить детей в школу, несмотря на эпидемию. Чем грозят пропуски?Вместо банального «Как дела?»: что спросить у ребенка после школы
Это интересно
Какой год — такие и украшения. Как белорусы декорируют квартиры к Новому годуРебенок оказался младше мамы всего на полтора года. Как это возможно?
Здоровье
«Не сиди на холодном, тебе еще рожать!» Медик о мифах, которые нужно оставить в прошломЕсли ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правило
Отношения взрослых
Психолог назвала главные маркеры здоровых отношений в семье
Личный опыт
Не сошлись политическими взглядами: учитель назвала ребенка «уродом», мама обратилась в милицию«Моя фабрика закрылась». Как понять, что вашей семье достаточно детей

Нужны ли ребенку олимпиады?

Оффлайн Александрина1

• Дети:
    Александр
    Берта
    Вадим
14:05:2010, 22:25 »
В 5-6 классе мой ребенок побеждал на олимпиадах за счет имеющихся способностей (как это видимо и было задумано), но к 8 классу я поняла, что дальнейшие успехи в этом процессе возможны только за счет целенаправленной тренировки, траты времени и, пожалуй, уже и денег. А нужно ли это?

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
      Ксения (12.02.2009)
      Маргарита (29.09.2015)
    15:05:2010, 11:53 »
    Школьная олимпиада - это шанс укрепить полученные школьные знания. Подготовка к олимпиаде дает шанс ребенку в дальнейшем стремиться к лучшим результатам во всем, прививает стимул познавать новые умения и навыки, вырабатывает у человека сноровки в совершении нескольких дел одновременно. Полученные знания на олимпиаде в будущем ой как пригодятся. Потом легче будет в ВУЗе и ССУЗе.
    Для чего ходят в школу? Для того, чтобы получить знания и научиться их применять в жизни.
    Поверьте, знаний много не бывает. Если у ребенка есть желание учиться, дайте ему возможность. Это уж точно лучше, чем сидеть за компьютером или шастать по переулкам. :-)

Оффлайн Александрина1

• Дети:
        Александр
        Берта
        Вадим
      18:05:2010, 13:37 »
      Поверьте, знаний много не бывает.
      Бывает-бывает. Не смотрели кино "как я был вундеркиндом"? Победа на олимпиаде в старших классах требует специфической и трудной подготовки, которая НЕ ПРИГОДИТСЯ при поступлении и при обучении в ВУЗе, а уж тем более в реальной работе (если только стать репетитором по олимпиадам). А время и силы у старшеклассника и так сильно ограничены. А вот проигрыш как раз может сильно понизить самооценку и уверенность в своих способностях в этой области.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
          Олег (30.05.2007)
          Алексей (05.01.2015)
        19:05:2010, 09:03 »
        Если вы знаете, какой предмет вам понадобится при поступлении в ВУЗ - смысл есть. При победе в Республиканской олимпиаде (или получении призовых мест - не помню  точно) в вуз можно поступить вне конкурса. Так на филологию в БГУ поступила девчонка с моей параллели (1е место на Республике п орусскому языку). МОй двоюродный брат так поступил на биологический ф-т в том же БГУ, получив призовое место на республиканской по биологии.
        Парень из параллельного класса занял 4е место на олимпиаде по информатике - ездил на вручение наград к президенту. Что получил, к сожалению, не знаю  :rebs19:

Одно НО. Победа в 8ом классе таких преимуществ не дает. Победить надо, будучи уже в старших классах школы, лучше в выпускном, причем не в школе, а дойти гораздо дальше - в город, на Республику. Так что думайте сами. Возможо, стоит просто занимться углубленно тем, что ребенку нравится, а там уже, если будет так хорошо получаться, в старших класссах учавствовать в олимпиадах по этом у предмету.

Оффлайн Koshira

• Дети:
            Екатерина (14.07.2006)
          20:05:2010, 13:48 »
          Если олимпиада подходит по профилю будущего обучения в вузе, пусть ребенок участвует. Сэкономите на репетиторах. Насчет самооценки - пускай ре рассмативает поражение как тренировку перед поступлением. Проиграв олимпиаду, он ничего не теряет.
          Я сама участница всевозможных олимпиад с 5 класса. Просто было интересно. К 9-му определилась с филологическим профилем и 9, 10, 11 классы побеждала в областных и республиканских олимпиадах по русскому языку. Каждую весну нас возили на сборы в разные санатории на две недели, там с нами занимались лучшие преподаватели вузов. Бесплатно. Еще в школе получала за успехи стипендию от президента как одаренный ребенок. Должна была поехать на бал лучших учеников, но случилась Немига. И еще много всяких бонусов.
          Итог: филфак БГУ без экзаменов. Никакой вступительной нервотрепки ни у меня, ни у родителей. Отвезла документы, прочитала списки о зачислении - и на пляж))

Оффлайн Koshira

• Дети:
              Екатерина (14.07.2006)
            20:05:2010, 13:54 »
            Поверьте, знаний много не бывает.
            Бывает-бывает. Не смотрели кино "как я был вундеркиндом"? Победа на олимпиаде в старших классах требует специфической и трудной подготовки, которая НЕ ПРИГОДИТСЯ при поступлении и при обучении в ВУЗе, а уж тем более в реальной работе (если только стать репетитором по олимпиадам).
            Вы не правы. Знания, полученные при подготовке к олимпиаде, пригождаются и при обучении в школе (10 за знания сверх программы), и при обучении в вузе (времени при подготовке к семинарам экономится куча). В вузе как раз и изучается то, основы чего преподаются при подготовке к олимипиадам.
            А уже как поднимает самооценку факт, что ты все знаешь лучше других!))

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                Стелла (16.12.2002)
                Агата (20.04.2012)
                • дневник
              20:05:2010, 16:01 »
              Все зависит от ребенка. Если он к олимпиаде именно готовится, теряет время и зрение над какими-то пособиями специальными, нервничает, не спит ночами, а там трясется и в обмороки падает - на фиг такие олимпиады. Если ребенку это больше игра, он не будет убиваться, если не займет никакого места, если не нервничает, если извлекает какую-то пользу и удовольствие - пусть участвует на здоровье.

Сама 10-кратный победитель Всероссийского Интеллектуального Марафона (он же в какие-то годы Всероссийская Олимпиада Юных Интеллектуалов, он же прочие названия), проводится раз в год, больше 10 раз участвовать просто нельзя  :cheer: а то бы я и еще победила  :cheer:
              Мне это в те годы не дало никаких денег и бонусов абсолютно, но это было забавно - раз, знакомство-общение - два, новые интересные вещи узнавала - три, в школе ценили и уважали - четыре, похвастаться - пять :cheer:
                Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Александрина1

• Дети:
                  Александр
                  Берта
                  Вадим
                20:05:2010, 18:17 »
                Вот я тоже так думала как все выше высказавшиеся, пока не столкнулась с реальностью. Мне тут сказали, что в одном уч.заведении, где регулярно выдают победителей-олимпиадников, их готовят ценой ежедневных длительных тренировок, за счет остальных предметов. Сомневаюсь я, что это лучший путь к гармоничному развитию, здоровому характеру и поступлению в вуз.

Оффлайн Koshira

• Дети:
                    Екатерина (14.07.2006)
                  21:05:2010, 15:22 »
                  Вот я тоже так думала как все выше высказавшиеся, пока не столкнулась с реальностью. Мне тут сказали, что в одном уч.заведении, где регулярно выдают победителей-олимпиадников, их готовят ценой ежедневных длительных тренировок, за счет остальных предметов. Сомневаюсь я, что это лучший путь к гармоничному развитию, здоровому характеру и поступлению в вуз.

Как хотите, в общем.
                  Из моего личного опыта - остальные предметы не очень пострадали при моей подготовке к олимпиадам по русскому. 2-3 раза в неделю факультатив и 2 недели в году - сборы. То же самое время (плюс деньги) я потратила бы на репетиторов.
                  Возможно, в разных школах-гимназиях по-разному готовят.

Оффлайн Njute

• Дети:
                      Денис (29.06.2007)
                      Анфиса (19.10.2014)
                    25:05:2010, 11:38 »
                    Мне тоже не нужны были никакие тренировки для участия в олимпиадах. Факультативы (ходила туда потому, что нравилось), любознательность и начитанность - ничего особенного. Если б к этому еще и внимательность добавить, то результат был бы намного лучше.

В 7 или 8 классе, заняла 1-ое место в 5-6 внутришкольных олимпиадах. в 10-м  ездила на областную, а в 11-м на республиканскую по русскому языку.  стоял выбор по какому языку буду специализироваться, выбрала русский. Учительница белорусского до конца школы предательницей меня называла :)  А в результате стала математиком  :cheer: Тоже в олимпиадах учавтвовала, но особо не старалась, т.к. решила уже по русскому ездить.

Оффлайн sunny

• Дети:
                        Егор (08.09.2009)
                      22:09:2010, 22:55 »
                      Мое мнение - олимпиады нужны. Совсем безнадежного в плане знаний ребенка туда не посылают, так что сильно упасть в глазах учителей и одноклассников (да и в своих собственных) вряд ли придется. Зато это шанс испытать себя, кроме того это своеобразный опыт вступительных экзаменов - находишься в незнакомом помещении среди неизвестных тебе людей, твой школьный авторитет тебе никак помочь не может, задания непредсказуемые как и на поступлении. Реальная оценка знаний в реальных условиях. :)
                      До старших классов можно участвовать хоть во всех школьных олимпиадах, потом уже есть смысл сконцентрироваться на 1-2 предметах. Но заниматься одним предметов в ущерб другим... не стоит, но можно, если есть уверенность, что эта победа поможет в будущем. В нашей школе было очень много олимпиадников (обл. и респ.), но перекоса в подготовке точно не было.
                      Лично мне олимпиады помогли поступить в ВУЗ, который я хотела. :)

Оффлайн Opengamer

15:10:2010, 23:18 »
                        Я всегда действовал по принципу "не хочу - не делаю". Как только олимпиада начинает приносить больше проблем, чем знаний и задора, можно смело спускать её на тормозах и идти туда с легким сердцем и чистой совестью. Бывает, что призовое место всё равно достаётся.
                        По поводу поступления особенно волноваться не стоит - оно лишь маленький кусочек. Вся дальнейшая учеба в вузе будет гораздо больше связана с олимпиадой, чем с тестами. Но это при условии, что олимпиады всё таки в радость ;)
                          Индивидуальность — это пламя, а не камень; форма, а не материальное наполнение. Эта форма может быть передана по каналам связи, изменена или скопирована (с) Норберт Винер

Оффлайн Jenny

Дети:
                            Александр
                            Ульяна
                          18:10:2010, 20:11 »
                          Одноклассница моего сына в 7 классе!!!! ( в прошлом учебном году ) получила сертфикат на внеконкурсное поступление в лицей БГУ за победу , притом не индивидальную а групповую, в международном математическом конкурсе. Они ходили по всем конкурсам и турнирам проводимым  в Минске . Мамочки, у кого дети способные к математике, сводите их на Турнир Городов в БГУ. Победа в любом возрасте с 5 класса даёт доп. баллы для поступления

Оффлайн Laska

• Дети:
                              Дарья (20.07.2007)
                              Ксения (06.07.2017)
                            18:10:2010, 23:28 »
                            а с этого года чтобы ребенок участвовал в нескольких олимпиадах нужно письменное согласие родителей...

Оффлайн SoNAKo

Дети:
                                Ярослав (16.10.1998)
                                Ян (07.07.2006)
                              20:11:2012, 17:41 »
                              Оживлю темку. У нас в гимназии олимпиады проводятся вообще по какому-то странному принципу. Во-первых за них заплатить надо, во-вторых никакой особой подготовки не проводится, в-третьих по-моему отбора участников вообще нет: хочешь- иди. Мой старший во всех участвует. Спрашиваю: зачем тебе олимпиада по английскому, если у тебя годовая оценка 6? Ответ: а Миша-Петя и т.д. вообще ничего не знает... Ощущение такое, что учителя привлекают детей к сему действу только чтобы галочку поставить, ни о каком психологическом аспекте неудач даже никто и не думает.
                              Не, Яр, конечно молодец, не боится и не стесняется, только смысл какой?