Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Нужны ли ребенку олимпиады?

Оффлайн Александрина1

• Дети:
    Александр
    Берта
    Вадим
14:05:2010, 22:25 »
В 5-6 классе мой ребенок побеждал на олимпиадах за счет имеющихся способностей (как это видимо и было задумано), но к 8 классу я поняла, что дальнейшие успехи в этом процессе возможны только за счет целенаправленной тренировки, траты времени и, пожалуй, уже и денег. А нужно ли это?

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
      Ксения (12.02.2009)
      Маргарита (29.09.2015)
    15:05:2010, 11:53 »
    Школьная олимпиада - это шанс укрепить полученные школьные знания. Подготовка к олимпиаде дает шанс ребенку в дальнейшем стремиться к лучшим результатам во всем, прививает стимул познавать новые умения и навыки, вырабатывает у человека сноровки в совершении нескольких дел одновременно. Полученные знания на олимпиаде в будущем ой как пригодятся. Потом легче будет в ВУЗе и ССУЗе.
    Для чего ходят в школу? Для того, чтобы получить знания и научиться их применять в жизни.
    Поверьте, знаний много не бывает. Если у ребенка есть желание учиться, дайте ему возможность. Это уж точно лучше, чем сидеть за компьютером или шастать по переулкам. :-)

Оффлайн Александрина1

• Дети:
        Александр
        Берта
        Вадим
      18:05:2010, 13:37 »
      Поверьте, знаний много не бывает.
      Бывает-бывает. Не смотрели кино "как я был вундеркиндом"? Победа на олимпиаде в старших классах требует специфической и трудной подготовки, которая НЕ ПРИГОДИТСЯ при поступлении и при обучении в ВУЗе, а уж тем более в реальной работе (если только стать репетитором по олимпиадам). А время и силы у старшеклассника и так сильно ограничены. А вот проигрыш как раз может сильно понизить самооценку и уверенность в своих способностях в этой области.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
          Олег (30.05.2007)
          Алексей (05.01.2015)
        19:05:2010, 09:03 »
        Если вы знаете, какой предмет вам понадобится при поступлении в ВУЗ - смысл есть. При победе в Республиканской олимпиаде (или получении призовых мест - не помню  точно) в вуз можно поступить вне конкурса. Так на филологию в БГУ поступила девчонка с моей параллели (1е место на Республике п орусскому языку). МОй двоюродный брат так поступил на биологический ф-т в том же БГУ, получив призовое место на республиканской по биологии.
        Парень из параллельного класса занял 4е место на олимпиаде по информатике - ездил на вручение наград к президенту. Что получил, к сожалению, не знаю  :rebs19:

Одно НО. Победа в 8ом классе таких преимуществ не дает. Победить надо, будучи уже в старших классах школы, лучше в выпускном, причем не в школе, а дойти гораздо дальше - в город, на Республику. Так что думайте сами. Возможо, стоит просто занимться углубленно тем, что ребенку нравится, а там уже, если будет так хорошо получаться, в старших класссах учавствовать в олимпиадах по этом у предмету.

Оффлайн Koshira

• Дети:
            Екатерина (14.07.2006)
          20:05:2010, 13:48 »
          Если олимпиада подходит по профилю будущего обучения в вузе, пусть ребенок участвует. Сэкономите на репетиторах. Насчет самооценки - пускай ре рассмативает поражение как тренировку перед поступлением. Проиграв олимпиаду, он ничего не теряет.
          Я сама участница всевозможных олимпиад с 5 класса. Просто было интересно. К 9-му определилась с филологическим профилем и 9, 10, 11 классы побеждала в областных и республиканских олимпиадах по русскому языку. Каждую весну нас возили на сборы в разные санатории на две недели, там с нами занимались лучшие преподаватели вузов. Бесплатно. Еще в школе получала за успехи стипендию от президента как одаренный ребенок. Должна была поехать на бал лучших учеников, но случилась Немига. И еще много всяких бонусов.
          Итог: филфак БГУ без экзаменов. Никакой вступительной нервотрепки ни у меня, ни у родителей. Отвезла документы, прочитала списки о зачислении - и на пляж))

Оффлайн Koshira

• Дети:
              Екатерина (14.07.2006)
            20:05:2010, 13:54 »
            Поверьте, знаний много не бывает.
            Бывает-бывает. Не смотрели кино "как я был вундеркиндом"? Победа на олимпиаде в старших классах требует специфической и трудной подготовки, которая НЕ ПРИГОДИТСЯ при поступлении и при обучении в ВУЗе, а уж тем более в реальной работе (если только стать репетитором по олимпиадам).
            Вы не правы. Знания, полученные при подготовке к олимпиаде, пригождаются и при обучении в школе (10 за знания сверх программы), и при обучении в вузе (времени при подготовке к семинарам экономится куча). В вузе как раз и изучается то, основы чего преподаются при подготовке к олимипиадам.
            А уже как поднимает самооценку факт, что ты все знаешь лучше других!))

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                Стелла (16.12.2002)
                Агата (20.04.2012)
                • дневник
              20:05:2010, 16:01 »
              Все зависит от ребенка. Если он к олимпиаде именно готовится, теряет время и зрение над какими-то пособиями специальными, нервничает, не спит ночами, а там трясется и в обмороки падает - на фиг такие олимпиады. Если ребенку это больше игра, он не будет убиваться, если не займет никакого места, если не нервничает, если извлекает какую-то пользу и удовольствие - пусть участвует на здоровье.

Сама 10-кратный победитель Всероссийского Интеллектуального Марафона (он же в какие-то годы Всероссийская Олимпиада Юных Интеллектуалов, он же прочие названия), проводится раз в год, больше 10 раз участвовать просто нельзя  :cheer: а то бы я и еще победила  :cheer:
              Мне это в те годы не дало никаких денег и бонусов абсолютно, но это было забавно - раз, знакомство-общение - два, новые интересные вещи узнавала - три, в школе ценили и уважали - четыре, похвастаться - пять :cheer:
                Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Александрина1

• Дети:
                  Александр
                  Берта
                  Вадим
                20:05:2010, 18:17 »
                Вот я тоже так думала как все выше высказавшиеся, пока не столкнулась с реальностью. Мне тут сказали, что в одном уч.заведении, где регулярно выдают победителей-олимпиадников, их готовят ценой ежедневных длительных тренировок, за счет остальных предметов. Сомневаюсь я, что это лучший путь к гармоничному развитию, здоровому характеру и поступлению в вуз.

Оффлайн Koshira

• Дети:
                    Екатерина (14.07.2006)
                  21:05:2010, 15:22 »
                  Вот я тоже так думала как все выше высказавшиеся, пока не столкнулась с реальностью. Мне тут сказали, что в одном уч.заведении, где регулярно выдают победителей-олимпиадников, их готовят ценой ежедневных длительных тренировок, за счет остальных предметов. Сомневаюсь я, что это лучший путь к гармоничному развитию, здоровому характеру и поступлению в вуз.

Как хотите, в общем.
                  Из моего личного опыта - остальные предметы не очень пострадали при моей подготовке к олимпиадам по русскому. 2-3 раза в неделю факультатив и 2 недели в году - сборы. То же самое время (плюс деньги) я потратила бы на репетиторов.
                  Возможно, в разных школах-гимназиях по-разному готовят.

Оффлайн Njute

• Дети:
                      Денис (29.06.2007)
                      Анфиса (19.10.2014)
                    25:05:2010, 11:38 »
                    Мне тоже не нужны были никакие тренировки для участия в олимпиадах. Факультативы (ходила туда потому, что нравилось), любознательность и начитанность - ничего особенного. Если б к этому еще и внимательность добавить, то результат был бы намного лучше.

В 7 или 8 классе, заняла 1-ое место в 5-6 внутришкольных олимпиадах. в 10-м  ездила на областную, а в 11-м на республиканскую по русскому языку.  стоял выбор по какому языку буду специализироваться, выбрала русский. Учительница белорусского до конца школы предательницей меня называла :)  А в результате стала математиком  :cheer: Тоже в олимпиадах учавтвовала, но особо не старалась, т.к. решила уже по русскому ездить.

Оффлайн sunny

• Дети:
                        Егор (08.09.2009)
                      22:09:2010, 22:55 »
                      Мое мнение - олимпиады нужны. Совсем безнадежного в плане знаний ребенка туда не посылают, так что сильно упасть в глазах учителей и одноклассников (да и в своих собственных) вряд ли придется. Зато это шанс испытать себя, кроме того это своеобразный опыт вступительных экзаменов - находишься в незнакомом помещении среди неизвестных тебе людей, твой школьный авторитет тебе никак помочь не может, задания непредсказуемые как и на поступлении. Реальная оценка знаний в реальных условиях. :)
                      До старших классов можно участвовать хоть во всех школьных олимпиадах, потом уже есть смысл сконцентрироваться на 1-2 предметах. Но заниматься одним предметов в ущерб другим... не стоит, но можно, если есть уверенность, что эта победа поможет в будущем. В нашей школе было очень много олимпиадников (обл. и респ.), но перекоса в подготовке точно не было.
                      Лично мне олимпиады помогли поступить в ВУЗ, который я хотела. :)

Оффлайн Opengamer

15:10:2010, 23:18 »
                        Я всегда действовал по принципу "не хочу - не делаю". Как только олимпиада начинает приносить больше проблем, чем знаний и задора, можно смело спускать её на тормозах и идти туда с легким сердцем и чистой совестью. Бывает, что призовое место всё равно достаётся.
                        По поводу поступления особенно волноваться не стоит - оно лишь маленький кусочек. Вся дальнейшая учеба в вузе будет гораздо больше связана с олимпиадой, чем с тестами. Но это при условии, что олимпиады всё таки в радость ;)
                          Индивидуальность — это пламя, а не камень; форма, а не материальное наполнение. Эта форма может быть передана по каналам связи, изменена или скопирована (с) Норберт Винер

Оффлайн Jenny

Дети:
                            Александр
                            Ульяна
                          18:10:2010, 20:11 »
                          Одноклассница моего сына в 7 классе!!!! ( в прошлом учебном году ) получила сертфикат на внеконкурсное поступление в лицей БГУ за победу , притом не индивидальную а групповую, в международном математическом конкурсе. Они ходили по всем конкурсам и турнирам проводимым  в Минске . Мамочки, у кого дети способные к математике, сводите их на Турнир Городов в БГУ. Победа в любом возрасте с 5 класса даёт доп. баллы для поступления

Оффлайн Laska

• Дети:
                              Дарья (20.07.2007)
                              Ксения (06.07.2017)
                            18:10:2010, 23:28 »
                            а с этого года чтобы ребенок участвовал в нескольких олимпиадах нужно письменное согласие родителей...

Оффлайн SoNAKo

Дети:
                                Ярослав (16.10.1998)
                                Ян (07.07.2006)
                              20:11:2012, 17:41 »
                              Оживлю темку. У нас в гимназии олимпиады проводятся вообще по какому-то странному принципу. Во-первых за них заплатить надо, во-вторых никакой особой подготовки не проводится, в-третьих по-моему отбора участников вообще нет: хочешь- иди. Мой старший во всех участвует. Спрашиваю: зачем тебе олимпиада по английскому, если у тебя годовая оценка 6? Ответ: а Миша-Петя и т.д. вообще ничего не знает... Ощущение такое, что учителя привлекают детей к сему действу только чтобы галочку поставить, ни о каком психологическом аспекте неудач даже никто и не думает.
                              Не, Яр, конечно молодец, не боится и не стесняется, только смысл какой?