Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

У кого-нибудь родители разводились, когда Вы были детьми?

Модератор: Госпожа Февраль

Nadя

• Гость
08:07:2010, 15:55 »
Мои развелись, когда мне было 10 лет. Не помню, чтобы я сильно убивалась, а вот мама да, ведь нас было трое детей и помощи ждать было не от кого! наш папочка даже копейки не приносил, хотя не был алкоголиком, просто он  всегда был трутнем и альфонсом по совместительству, всегда плыл по течению.  Никак не могу понять, как мама умудрилась родить от него аж троих детей. До сих пор удивляюсь ее умению ходить всю жизнь в розовых очках. Я только за нее переживала, ведь она было на грани. Начало 90-х, на работу не берут (кто ж возьмет, когда у тебя 3- детей до 10 лет).  Для меня развод родителей -  это прежде всего попытка выжить. Никогда не забуду сухари, которые мы сушили кроликам в деревню, а в результате сами ели их на завтрак, обед и ужин. С водой. Поэтому, наверное, я не испытываю никаких эмоциональных проблем, кроме одной - не выношу вида пустого холодильника! :cheer:

Спасибо за ответ. А по поводу отношений с отчимом, реакции на маминых кавалеров, что-то сказать можете. Именно детские впечатления? Просто я тут серьёзно думаю, встречаться с одним или нет, вернее, не встречаться, а знакомить с детьми и съезжаться. Боюсь, как на это отреагируют дети. У меня 2 девочки: 6 лет и 1,5 года.

Оффлайн вкусняшечка

• Дети:
      Алексей (25.06.2007)
      Георгий (04.05.2013)
    08:07:2010, 17:26 »
    Про отношения с отчимом: у брата моего не сложились, а вот нас девочек он просто боготворил, особенно младшую, он ее с 3- лет няньчил. Сложно сказать, как отреагируют ваши дети, зависит от вас. И чем раньше вы станете налаживать контакт тем лучше..., не откладывайте. Дети мудрее, чем вы думаете. (это я о себе, я и в 10 лет думала, что мама слишком о нас печется....)

Оффлайн _manya_

Дети:
        Регина (22.03.2004)
        Роман (01.04.2008)
      09:07:2010, 16:00 »
      Мои родители развелись когда мне было 15. Жаль, что мама не сделала этого раньше. Отец "в отместку" ушел из строительной фирмы, в которой в те времена получал не просто хорошую, а шикарную зарплату, и устроился на завод с копеечным окладом. До сих пор помню, что алименты составляли 5 долларов в месяц (это как сейчас ну положим 30$). В общем осталась жуткая обида на него, что бросил нас с мамой в самые тяжелые времена. А если добавить к этому постоянные его пьянки, рукоприкладство, оскорбления, стеснение перед посторонними за своего папу, страх перед его приходом домой и прочее, то единственное чувство которое я к нему испытываю теперь после ненанависти это брезгливость и равнодушие. Никогда его не любила и многое никогда не прощу. Теперь просто хочу никогда с ним не встречаться. А еще у меня в детстве была мечта, что мой настоящий отец живет где-то далеко и что он скоро приедет и спасет нас с мамой. Вот так.
      Любого маминого кавалера я бы приняла со всей душой, но мама сама никого и никогда не приводила. Не знаю были ли они у нее.

Оффлайн Eliseechka

13:07:2010, 14:29 »
        С позиции ребёнка: моя мама, судя по выше изложенным ситуациям, идеально поступила: я вообще не знлала ни о каких проблемах. Мама развелась когда мне было 3-5 лет(не помню). Почти сразу(где-то через год) вышла замуж и я всю свою сознательную жизнь знала и любила только этого Папу! Если Вы уже развелись и выбрали себе нового мужа, можете дочкам ничего не объяснять, будьте обязательно уверены в нём, в себе, в том, что это именно Ваш мужчина и будьте счастливы всю жизнь. В идеале - постарайтесь больше не разводиться. Развод родителей не такая большая травма как усугубляют сами родители. Я (в силу соего детства) вопросов не задавала, просто счастливо жила с мамой и папой, а потом и с желанной сестричкой. И никто(биологический) мне был не нужен, я жила в самой что ни на есть полноценной семье и никакой ущербности не ощущала. Где-то в подростковом возрасте мне стало любопытно "кто он есть и что из себя представляет", на что мне родственники - "тебе ещё рано, подрастёшь - поговорим". Это была ошибка. А когда я уже была замужем с дитём, мне уже было не до того. Вывод, не нагружайте детей СВОИМИ проблемами типо "папа плохой...с ним не дружи...он ушёл к другой сук..."детей это не касается, и если дети начинают задавать вопросы, отвечайте им ровно столько сколько спрашивают, ни больше ни меньше. Удачи!

murrrka

• Гость
          14:07:2010, 15:46 »
          У меня родители развелись когда мне было 5 лет. Я не переживала из-за развода, я переживала из-за того, что мне запрещали общаться с папой. Так как мать уехала работать в другой город сразу после развода, я периодически общалась с папой втихаря, за что была регулярно бита мамой. Когда повзрослела, мама заставляла меня звонить отцу и говорить, что я его ненавижу. В общем ребенку наплевать на взрослые проблемы родителей, он хочет видеть и папу, и маму. И какой бы плохой папа не был, нельзя не разрешать ему видеться с ребенком.

А что касается отчимов... У меня их было много... Контакт был только с теми, кто пытался стать мне другом, а не авторитетным воспитателем. Тут еще многое от матери зависит. Моя, например, позволяла своим мужикам слишком многое. 

Margarita Darenko

• Гость
            27:07:2010, 22:24 »
            Мне было 2 года... Отношения мамы с папой из серии-друг без друга плохо, а вместе ещё хуже  :-). Мама никогда не запрещала нам общаться, никогда ничего плохого о нем не говорила. В общем до сих пор у нас с ним и у него с мамой отличные отношения. Папа женился второй раз, когда мне было 5, мама вышла замуж, когда мне было 16. Отношения с отчимом у меня уважительные, но все равно хочется всем мамам посоветовать беречь свой ПЕРВЫЙ брак. А всем деткам пожелать жить с хорошими РОДНЫМИ мамами и папами.

Оффлайн Avrora_mama

• Дети:
                Фёдор (20.07.2012)
                Егор (20.07.2012)
              02:08:2010, 11:24 »
              Когда мои разводились официально, мне было 7 лет, сестре 12. Но гулять отец начал еще года за 2 до развода.
              Отец пил, ходил на лево причем открыто. Когда мы с мамой и сестрой ездили в отпуск без него, соседи говорили, что с первого дня нашего отсутствия у нас дома жила его мадам...

И при этом он маму бил. Причем я очень хорошо помню все эти скандалы и драки. Очень сильно отпечаталась в памяти ситуация, когда при очередном скандале отец через весь коридор (в длину примерно метра 3) запустил в маму щетку деревянную. Слава Богу мама успела увернуться, щетка зацепила ей ухо (потом швы накладывали) и застряла в двери ванной, пробив ее насквозь. Страшно представить что было бы, не успей мама среагировать. И это только один из примеров.

Вобщем мама подала на развод. Мы с сестрой ее поддержали. Жили мы тогда в Магадане. По итогу мы с мамой и сестрой уехали в РБ, отец уехал на свою родину в Краснодар. Туда же ухала и его мадам. Пару лет назад они официально поженились. Но ее там никто не воспринимает, его родня ни в какую не хочет с ней общаться, гнилой она человек. Но его это устраивает, ну и ладно.

Мама тоже живет с мужчиной. Правда не расписаны, но это не мешает им быть счастливыми. Мы с сестрой называем его "папа Коля". Он нам как родной. И в принципе сделал для нас больше чем родной отец. Правда алименты мне платил папаша. Но на этом его помощь заканчивалась. На свадьбу к сестре он не приехал, единственную внучку с днем рождения забывает поздравить...

Вобщем общаемся мы с ним только когда в отпуск едем через Краснодар, на пару дней заезжаем и все. В приницпе я рада что так получилось все. Родители нашли свой образ жизни и тех людей, с которыми им хорошо.

Но с позиции ребенка...Обида на него все еще теплится в сердце...
                « Последнее редактирование: 02:08:2010, 11:26 от Avrora999 »

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                02:08:2010, 16:32 »
                Мне было лет десять, а сестрёнке пять лет, когда как гром среди ясного неба прозвучало слово "развод". Я тогда больше времени проводила у бабушки, да и мама умело скрывала, что не всё ладно в датском королевстве. Сказать, что у меня был шок - это ничего не сказать. Я злилась на маму и ещё в школе было стыдно говорить, что у меня родители в разводе. Из-за этого у меня была целая куча комплексов, от которых мне было не так-то легко избавиться. Я продолжала с отцом общаться, да только всё реже и реже. В один прекрасный день я поняла, что не нужна ему, ему на меня наплевать. Его никогда не было рядом, когда он был так нужен. Тогда я осуждала маму за то, что она повторно вышла замуж, у меня был переходный возраст и я считала отца хорошим, а маму предательницей. А когда дошло до дела (я поступила в университет в другом городе, требовалось уладить вопросы с жильём, продуктами, деньгами помогать, т.д.), то от родного отца я помощи не увидела, зато отчим помогал изо всех сил. И тогда моё мнение поменялось: и с мамой я помирилась, а отец спился и я уже несколько лет его не видела (и слава богу). А отчим если не заслужил мою любовь как к отцу, зато заслужил уважение и искреннюю благодарность.
                  нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн sobakapavlova

03:08:2010, 14:45 »
                  Две страницы - и никто не сожалеет о случившемся. И причины развода у всех примерно одинаковые.
                  Да девочки, мельчает мужик!

Nadя

• Гость
                    04:08:2010, 21:28 »
                    Две страницы - и никто не сожалеет о случившемся. И причины развода у всех примерно одинаковые.

Почему не сожалеет? Писала одна девушка, что очень не хотела, чтобы родители разводились и переживала сильно.

Оффлайн вкусняшечка

• Дети:
                        Алексей (25.06.2007)
                        Георгий (04.05.2013)
                      05:08:2010, 09:21 »

Почему не сожалеет? Писала одна девушка, что очень не хотела, чтобы родители разводились и переживала сильно.

Вы не совсем поняли, переживали естественно все, но в итоге по прошествии лет все поняли, что так оно лучше было на самом деле. Самая верная поговорка -все, что ни делается, все к лучшему!

Оффлайн turantseva

Дети:
                          Елизавета (05.04.2007)
                          Анна (09.05.2009)
                          Арина (18.04.2016)
                        10:08:2010, 10:54 »
                        а как вы думаете, что лучше: развестись до появления тихой ненависти и просто совместного проживания или сохранить семью ради наличия у детей папы и мамы каждый день? накладывает ли какой-то отпечаток общение с любящим и хорошим папой только по выходным? мне кажется, что лучше видеть доброго папу раз в неделю, чем ссорящихся родителей каждый день. или я не права, ведь, так или иначе, все ругаются время от времени?
                          Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Оффлайн sobakapavlova

10:08:2010, 11:01 »
                          а как вы думаете, что лучше: развестись до появления тихой ненависти и просто совместного проживания или сохранить семью ради наличия у детей папы и мамы каждый день? накладывает ли какой-то отпечаток общение с любящим и хорошим папой только по выходным? мне кажется, что лучше видеть доброго папу раз в неделю, чем ссорящихся родителей каждый день. или я не права, ведь, так или иначе, все ругаются время от времени?

ругаются-то все. но по-разному. одно дело, когда не поделили очередь мусор вынести, а другое, когда дерутся или неделями не разговаривают. дети - они как лакмусовые бумажки. впитывают всё и всё понимают. уверена на все сто, что лучше, если при ребенке будет постоянно одна мама, но счастливая и спокойная. чем два несчастных родителя.

Оффлайн Evochka

• Дети:
                              Диана (25.10.2007)
                              Егор (21.12.2011)
                            10:08:2010, 11:01 »
                            Ругаться время от времени и тихо ненавидеть друг друга каждый день - это совсем разное. В первом случае постоянная атмосфера в семье нормальная, доброжелательная, ну бывает конфликт, высказали друг другу и забыли. И совсем не обязательно это делать при детях. А вот во втором случае.... Это постоянное напряжение обоих родителей, которое периодически прорывается руганью. Это будет угнетать не только взрослых, но и детей. Я, например, чувствовала, как напрягалась мама, когда папа переступал порог, этот негатив передавался и мне. Поэтому я за папу по выходным и нормальную, спокойную, уравновешенную маму каждый день.
                              Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн turantseva

Дети:
                                Елизавета (05.04.2007)
                                Анна (09.05.2009)
                                Арина (18.04.2016)
                              13:08:2010, 12:19 »
                              что-то мало ответов на мой вопрос... ну да ладно... просто уж очень сложно решиться уйти с детьми и, по сути, лишить мужа возможности видеть их каждый день. очень.. даже если любви больше нет, даже если уйти хочется очень-очень... жалко его...
                                Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Модератор: Госпожа Февраль