Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

У кого-нибудь родители разводились, когда Вы были детьми?

Nadя

• Гость
08:07:2010, 15:55 »
Мои развелись, когда мне было 10 лет. Не помню, чтобы я сильно убивалась, а вот мама да, ведь нас было трое детей и помощи ждать было не от кого! наш папочка даже копейки не приносил, хотя не был алкоголиком, просто он  всегда был трутнем и альфонсом по совместительству, всегда плыл по течению.  Никак не могу понять, как мама умудрилась родить от него аж троих детей. До сих пор удивляюсь ее умению ходить всю жизнь в розовых очках. Я только за нее переживала, ведь она было на грани. Начало 90-х, на работу не берут (кто ж возьмет, когда у тебя 3- детей до 10 лет).  Для меня развод родителей -  это прежде всего попытка выжить. Никогда не забуду сухари, которые мы сушили кроликам в деревню, а в результате сами ели их на завтрак, обед и ужин. С водой. Поэтому, наверное, я не испытываю никаких эмоциональных проблем, кроме одной - не выношу вида пустого холодильника! :cheer:
Спасибо за ответ. А по поводу отношений с отчимом, реакции на маминых кавалеров, что-то сказать можете. Именно детские впечатления? Просто я тут серьёзно думаю, встречаться с одним или нет, вернее, не встречаться, а знакомить с детьми и съезжаться. Боюсь, как на это отреагируют дети. У меня 2 девочки: 6 лет и 1,5 года.

Оффлайн вкусняшечка

• Дети:
      Алексей (25.06.2007)
      Георгий (04.05.2013)
    08:07:2010, 17:26 »
    Про отношения с отчимом: у брата моего не сложились, а вот нас девочек он просто боготворил, особенно младшую, он ее с 3- лет няньчил. Сложно сказать, как отреагируют ваши дети, зависит от вас. И чем раньше вы станете налаживать контакт тем лучше..., не откладывайте. Дети мудрее, чем вы думаете. (это я о себе, я и в 10 лет думала, что мама слишком о нас печется....)

Оффлайн _manya_

Дети:
        Регина (22.03.2004)
        Роман (01.04.2008)
      09:07:2010, 16:00 »
      Мои родители развелись когда мне было 15. Жаль, что мама не сделала этого раньше. Отец "в отместку" ушел из строительной фирмы, в которой в те времена получал не просто хорошую, а шикарную зарплату, и устроился на завод с копеечным окладом. До сих пор помню, что алименты составляли 5 долларов в месяц (это как сейчас ну положим 30$). В общем осталась жуткая обида на него, что бросил нас с мамой в самые тяжелые времена. А если добавить к этому постоянные его пьянки, рукоприкладство, оскорбления, стеснение перед посторонними за своего папу, страх перед его приходом домой и прочее, то единственное чувство которое я к нему испытываю теперь после ненанависти это брезгливость и равнодушие. Никогда его не любила и многое никогда не прощу. Теперь просто хочу никогда с ним не встречаться. А еще у меня в детстве была мечта, что мой настоящий отец живет где-то далеко и что он скоро приедет и спасет нас с мамой. Вот так.
      Любого маминого кавалера я бы приняла со всей душой, но мама сама никого и никогда не приводила. Не знаю были ли они у нее.

Оффлайн Eliseechka

13:07:2010, 14:29 »
        С позиции ребёнка: моя мама, судя по выше изложенным ситуациям, идеально поступила: я вообще не знлала ни о каких проблемах. Мама развелась когда мне было 3-5 лет(не помню). Почти сразу(где-то через год) вышла замуж и я всю свою сознательную жизнь знала и любила только этого Папу! Если Вы уже развелись и выбрали себе нового мужа, можете дочкам ничего не объяснять, будьте обязательно уверены в нём, в себе, в том, что это именно Ваш мужчина и будьте счастливы всю жизнь. В идеале - постарайтесь больше не разводиться. Развод родителей не такая большая травма как усугубляют сами родители. Я (в силу соего детства) вопросов не задавала, просто счастливо жила с мамой и папой, а потом и с желанной сестричкой. И никто(биологический) мне был не нужен, я жила в самой что ни на есть полноценной семье и никакой ущербности не ощущала. Где-то в подростковом возрасте мне стало любопытно "кто он есть и что из себя представляет", на что мне родственники - "тебе ещё рано, подрастёшь - поговорим". Это была ошибка. А когда я уже была замужем с дитём, мне уже было не до того. Вывод, не нагружайте детей СВОИМИ проблемами типо "папа плохой...с ним не дружи...он ушёл к другой сук..."детей это не касается, и если дети начинают задавать вопросы, отвечайте им ровно столько сколько спрашивают, ни больше ни меньше. Удачи!

murrrka

• Гость
          14:07:2010, 15:46 »
          У меня родители развелись когда мне было 5 лет. Я не переживала из-за развода, я переживала из-за того, что мне запрещали общаться с папой. Так как мать уехала работать в другой город сразу после развода, я периодически общалась с папой втихаря, за что была регулярно бита мамой. Когда повзрослела, мама заставляла меня звонить отцу и говорить, что я его ненавижу. В общем ребенку наплевать на взрослые проблемы родителей, он хочет видеть и папу, и маму. И какой бы плохой папа не был, нельзя не разрешать ему видеться с ребенком.

А что касается отчимов... У меня их было много... Контакт был только с теми, кто пытался стать мне другом, а не авторитетным воспитателем. Тут еще многое от матери зависит. Моя, например, позволяла своим мужикам слишком многое. 

Margarita Darenko

• Гость
            27:07:2010, 22:24 »
            Мне было 2 года... Отношения мамы с папой из серии-друг без друга плохо, а вместе ещё хуже  :-). Мама никогда не запрещала нам общаться, никогда ничего плохого о нем не говорила. В общем до сих пор у нас с ним и у него с мамой отличные отношения. Папа женился второй раз, когда мне было 5, мама вышла замуж, когда мне было 16. Отношения с отчимом у меня уважительные, но все равно хочется всем мамам посоветовать беречь свой ПЕРВЫЙ брак. А всем деткам пожелать жить с хорошими РОДНЫМИ мамами и папами.

Оффлайн Avrora_mama

• Дети:
                Фёдор (20.07.2012)
                Егор (20.07.2012)
              02:08:2010, 11:24 »
              Когда мои разводились официально, мне было 7 лет, сестре 12. Но гулять отец начал еще года за 2 до развода.
              Отец пил, ходил на лево причем открыто. Когда мы с мамой и сестрой ездили в отпуск без него, соседи говорили, что с первого дня нашего отсутствия у нас дома жила его мадам...

И при этом он маму бил. Причем я очень хорошо помню все эти скандалы и драки. Очень сильно отпечаталась в памяти ситуация, когда при очередном скандале отец через весь коридор (в длину примерно метра 3) запустил в маму щетку деревянную. Слава Богу мама успела увернуться, щетка зацепила ей ухо (потом швы накладывали) и застряла в двери ванной, пробив ее насквозь. Страшно представить что было бы, не успей мама среагировать. И это только один из примеров.

Вобщем мама подала на развод. Мы с сестрой ее поддержали. Жили мы тогда в Магадане. По итогу мы с мамой и сестрой уехали в РБ, отец уехал на свою родину в Краснодар. Туда же ухала и его мадам. Пару лет назад они официально поженились. Но ее там никто не воспринимает, его родня ни в какую не хочет с ней общаться, гнилой она человек. Но его это устраивает, ну и ладно.

Мама тоже живет с мужчиной. Правда не расписаны, но это не мешает им быть счастливыми. Мы с сестрой называем его "папа Коля". Он нам как родной. И в принципе сделал для нас больше чем родной отец. Правда алименты мне платил папаша. Но на этом его помощь заканчивалась. На свадьбу к сестре он не приехал, единственную внучку с днем рождения забывает поздравить...

Вобщем общаемся мы с ним только когда в отпуск едем через Краснодар, на пару дней заезжаем и все. В приницпе я рада что так получилось все. Родители нашли свой образ жизни и тех людей, с которыми им хорошо.

Но с позиции ребенка...Обида на него все еще теплится в сердце...
                « Последнее редактирование: 02:08:2010, 11:26 от Avrora999 »

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                02:08:2010, 16:32 »
                Мне было лет десять, а сестрёнке пять лет, когда как гром среди ясного неба прозвучало слово "развод". Я тогда больше времени проводила у бабушки, да и мама умело скрывала, что не всё ладно в датском королевстве. Сказать, что у меня был шок - это ничего не сказать. Я злилась на маму и ещё в школе было стыдно говорить, что у меня родители в разводе. Из-за этого у меня была целая куча комплексов, от которых мне было не так-то легко избавиться. Я продолжала с отцом общаться, да только всё реже и реже. В один прекрасный день я поняла, что не нужна ему, ему на меня наплевать. Его никогда не было рядом, когда он был так нужен. Тогда я осуждала маму за то, что она повторно вышла замуж, у меня был переходный возраст и я считала отца хорошим, а маму предательницей. А когда дошло до дела (я поступила в университет в другом городе, требовалось уладить вопросы с жильём, продуктами, деньгами помогать, т.д.), то от родного отца я помощи не увидела, зато отчим помогал изо всех сил. И тогда моё мнение поменялось: и с мамой я помирилась, а отец спился и я уже несколько лет его не видела (и слава богу). А отчим если не заслужил мою любовь как к отцу, зато заслужил уважение и искреннюю благодарность.
                  нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн sobakapavlova

03:08:2010, 14:45 »
                  Две страницы - и никто не сожалеет о случившемся. И причины развода у всех примерно одинаковые.
                  Да девочки, мельчает мужик!

Nadя

• Гость
                    04:08:2010, 21:28 »
                    Две страницы - и никто не сожалеет о случившемся. И причины развода у всех примерно одинаковые.
                    Почему не сожалеет? Писала одна девушка, что очень не хотела, чтобы родители разводились и переживала сильно.

Оффлайн вкусняшечка

• Дети:
                        Алексей (25.06.2007)
                        Георгий (04.05.2013)
                      05:08:2010, 09:21 »
                      Почему не сожалеет? Писала одна девушка, что очень не хотела, чтобы родители разводились и переживала сильно.
                      Вы не совсем поняли, переживали естественно все, но в итоге по прошествии лет все поняли, что так оно лучше было на самом деле. Самая верная поговорка -все, что ни делается, все к лучшему!

Оффлайн turantseva

Дети:
                          Елизавета (05.04.2007)
                          Анна (09.05.2009)
                          Арина (18.04.2016)
                        10:08:2010, 10:54 »
                        а как вы думаете, что лучше: развестись до появления тихой ненависти и просто совместного проживания или сохранить семью ради наличия у детей папы и мамы каждый день? накладывает ли какой-то отпечаток общение с любящим и хорошим папой только по выходным? мне кажется, что лучше видеть доброго папу раз в неделю, чем ссорящихся родителей каждый день. или я не права, ведь, так или иначе, все ругаются время от времени?
                          Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Оффлайн sobakapavlova

10:08:2010, 11:01 »
                          а как вы думаете, что лучше: развестись до появления тихой ненависти и просто совместного проживания или сохранить семью ради наличия у детей папы и мамы каждый день? накладывает ли какой-то отпечаток общение с любящим и хорошим папой только по выходным? мне кажется, что лучше видеть доброго папу раз в неделю, чем ссорящихся родителей каждый день. или я не права, ведь, так или иначе, все ругаются время от времени?
                          ругаются-то все. но по-разному. одно дело, когда не поделили очередь мусор вынести, а другое, когда дерутся или неделями не разговаривают. дети - они как лакмусовые бумажки. впитывают всё и всё понимают. уверена на все сто, что лучше, если при ребенке будет постоянно одна мама, но счастливая и спокойная. чем два несчастных родителя.

Оффлайн Evochka

• Дети:
                              Диана (25.10.2007)
                              Егор (21.12.2011)
                            10:08:2010, 11:01 »
                            Ругаться время от времени и тихо ненавидеть друг друга каждый день - это совсем разное. В первом случае постоянная атмосфера в семье нормальная, доброжелательная, ну бывает конфликт, высказали друг другу и забыли. И совсем не обязательно это делать при детях. А вот во втором случае.... Это постоянное напряжение обоих родителей, которое периодически прорывается руганью. Это будет угнетать не только взрослых, но и детей. Я, например, чувствовала, как напрягалась мама, когда папа переступал порог, этот негатив передавался и мне. Поэтому я за папу по выходным и нормальную, спокойную, уравновешенную маму каждый день.
                              Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн turantseva

Дети:
                                Елизавета (05.04.2007)
                                Анна (09.05.2009)
                                Арина (18.04.2016)
                              13:08:2010, 12:19 »
                              что-то мало ответов на мой вопрос... ну да ладно... просто уж очень сложно решиться уйти с детьми и, по сути, лишить мужа возможности видеть их каждый день. очень.. даже если любви больше нет, даже если уйти хочется очень-очень... жалко его...
                                Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/