Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
«В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск 15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

У кого-нибудь родители разводились, когда Вы были детьми?

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Mavito

28:04:2015, 14:19 »
моя мама ушла от папа когда мне было 2 года, потому что он много пил....и чтобы у меня в дальнейшем была нормальная психика, она развелась...я тогда не понимала этого. конечно же хотелось иметь папу как и всем деткам. но потом я подросла и поняла, что мама все сделала правильно...вот иной раз посмотришь на некоторых детей, у которых родители часто ссорятся и понимаешь, что со мной было бы еще хуже. повышенная нервозность. психи и т.д...а так я выросла спокойной

Оффлайн Тусечка

• Дети:
      Елизавета (18.07.2007)
      Софья (18.11.2016)
    06:05:2015, 23:51 »
    Mavito, очень правильно сделала ваша мама. тоже самое сделала моя свекровь, в итоге мой муж с братом конечно выросли в бедноте, но зато научились зарабатывать деньги, ценить их, они спокойны как удав... а вот я выросла в семье с отцом-алкоголиком.. врагу не пожелаешь.. и какой я псих теперь вам не передать, бесит буквально все и вся, особенно тяжело в семье с мужем и ребенком... с ужасом думаю о том, что дочка моя вырастет наверное такой же но уже от моей психованности, пытаюсь сдерживаться. но очень тяжело. Поэтому скажите своей маме большое спасибо, ей было тяжело, но она сохранила здоровую психику своим детям. и здоровый крепкий сон. а с этим у меня тоже проблема, и чем дальше, тем хуже.

Оффлайн atskiyOKS

• Дети:
        Станислав (23.10.2012)
      30:09:2015, 15:36 »
      скажите, а почему эта тема вас волнует, если не разводились родители? сами планируете развод, чтоли?

Теперь по делу. мои родители разводились. Мне было 10 где-то. Чувства были не очень приятные, но скорее не от самого развода, а от осознания того, что у родителей что-то не ладится. Потом был отчим (не понятно ещё, как это мама "привела папу"? Какие-то несостоятельные мужики у вас на уме... в семью приюти, да ещё и жилплощадь подари...  :unsure: жесть!). Так отвлеклась.... простите... Ушли мы в общем к отчиму (думаю, что мама это от безысходности уже подалась, потому, что разведенные родители жили в одной квартире и эта жизнь стала совсем невыносимой)... Через какое-то время родился брат... Но отчим тоже не подарок был... так что там тоже не сложилось и мы ушли от него, когда брату стукнуло 3 годика. Отчимы разные бывают, но всё же когда берут женщину со взрослым ребенком, обычно отчимы уже считают, что этот ребенок - это лишний груз, даже если не озвучивают это вслух и ведут себя соответствующим образом: много ожидают взамен (вспоминайте народные сказки - в них всё сказано... та же золушка... или 12 месяцев - всё давно описано про отчимов и мачех).

К слову сказать, сейчас я давно не испытываю никаких чувств по поводу развода родителей и отчима... Жаль, что всё так сложилось... Да и не от большого счастья эти мужчины ведут себя так, как ведут... Не буду частные случаи рассматривать, но всё же... Дети счастливы, когда в семье мир и они в стрессе, если мира нет (и не важно, разводятся родители, или просто живут как кот с собакой). Сейчас мне 28 и ни отца нет (умер в 45, когда я была на 2 курсе), ни отчима нет (умер в этом году и тоже не дожил до пенсии). Наверное, не одни они виноваты, что что-то пошло не так: родители их как-то воспитали, привили свои ошибки, + мамины ошибки + может сложные обстоятельства и быт... Они ведь тоже хотят жить счастливо? Думаю, так!
      Считаю, что вариант в 20-25 мечтать, чтобы папа ушёл, уже совсем никуда не годится (тоже мне, пуп земли! мадамка такая! я отца потеряла в 20 как раз... если бы они знали, каково это, не мечтали бы... ведь их отцы тоже не вечны). Сразу говорит о том, что мама сделала ошибку: строила семью вокруг детей, а отец был по боку. Так жить нельзя + в этом возрасте хорошо бы не про отца, а про своих собственных семью и детей задумываться уже =).

Если мужчина чувствует, что он не на первом месте, то начинает или искать на стороне ту, которая его сделает для себя первым, или просто начинает пить. Жаль, что наши женщины этому не научены, за то любовницы отлично эту черту используют :). Может, девочки, просто в семье это использовать начнём и будет нам счастье? Дети-то вырастут и уйдут своей дорогой, а нам в одиночестве доживать? или рука об руку с близким мужчиной? Как лучше? Сами решайте. Как бы я хотела знать, что отец ещё жив... но увы... а всё могло быть иначе. выводы сделаны, ошибки родителей учтены. былого не вернуть. есть только наш путь. имхо
        « Последнее редактирование: 30:09:2015, 15:42 от atskiyOKS »

Оффлайн atskiyOKS

• Дети:
          Станислав (23.10.2012)
        30:09:2015, 15:46 »
        может, это и верный выход, если уж совсем пил... но у вас теперь неверные установки насчет нормальности брака и примера позитивной семьи нет... пока разберетесь, что к чему, много времени потеряете... ищите мирную семью и держитесь к ним ближе - это поможет  :-)

Оффлайн atskiyOKS

• Дети:
            Станислав (23.10.2012)
          30:09:2015, 16:07 »
          очень вас понимаю! чуть выше - моя история... возраст тот же... и отец тоже умер. мы не были так близки с ним и я не тянулась к нему, но боль потери не отпускает до сих пор... ненавидеть мужчин у нас не практиковалось, но тоже много тараканов своих в голове мамы и они мне тоже перешли, как и вам и жить мешают. переезжайте, как можно дальше! и как можно скорее =). мы сейчас живём отдельно уже 5 лет и всё намного проще стало. первое время она пыталась навязывать своё мнение, теперь успокоилась :-)

Модератор: Госпожа Февраль