Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробности
Все о детях
Что говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детей
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

Пенсионеры или молодые специалисты?

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
    Ксения (12.02.2009)
    Маргарита (29.09.2015)
05:05:2010, 22:52 »
Интересно узнать мнение народа. Правильно ли то, что на должности оставляют пенсионера?
Я понимаю одну сторону и другую. Пенсионеры имеют больший опыт, пенсии маленькие.
А что делать молодым специалистам? Им тоже нужны деньги. Но вакансии заняты пенсионерами. :ermm:
Я считаю, это не справедливым. Сейчас очень трудно попасть куда-то без стажа.  :pinch: Хотя на каждом шагу кричат: "Молодым специалистам зеленый свет"

Оффлайн Zumochka

05:05:2010, 22:58 »
    Хотя на каждом шагу кричат: "Молодым специалистам зеленый свет"

ППКС. Я когда после универа устраивалась на работу, на одном заводе мне прямо сказали: "Во-первых вы девушка (про образованию я инженер), а во-вторых вас же еще и учить всему нужно, а у нас пока все вакансии заняты опытными людьми". А "опытными людьми" оказались как раз таки работающие пенсионеры.

Вообще, я как бы не против, что они работают - на пенсию не очень то и проживешь, ну и где-то же нужно чувствовать себя полезными. А с другой стороны - вот читаешь в объявках - опыт работы-опыт работы. И где его взять с таким отношением к молодым специалистам???  :evil:
      That time will come - one day you'll see, that we can all be friends (c) Queen "Miracle"

Оффлайн tа_tа

• Дети:
        Елизавета (11.09.2008)
        Семен (26.04.2013)
      05:05:2010, 23:31 »
      Недавно разговаривала с другом из Германии, он как раз в ближайшие годы собирается на пенсию. Он сказал, что у них существует следующая система: ему до пенсии ещё лет десять, но он согласен пойти раньше, я так поняла, что после определённого возраста и стажа имеет право. Так вот, если он согласен раньше уйти на пенсию и освободить своё весьма завидное место, то его работодатель ежемесячно будет выплачивать какую-то компенсацию. Пенсия + компенсация получается очень даже хорошая сумма и можно отдыхать. Получается, он в шоколаде и место для молодёжи освободилось.
      Я не знаю везде ли у них так, или на каждом предприятии свои правила, но мне это очень понравилось. Стало обидно за наших пенсионеров и злость какая-то появилась на законодателей. Ну не умеете вы сами придумать что-то толковое, обратите свой взор на запад.

Оффлайн ягода я

05:05:2010, 23:37 »
        пенсионер - не всегда хороший специалист. так же как и молодой специалист - не всегда молодость и неопытность. главное чтобы работник был полезен предприятию как специалист, возраст тут не имеет значения.

« Последнее редактирование: 05:05:2010, 23:39 от смешная ягода »

Оффлайн RybkaZolotaya

05:05:2010, 23:47 »
          У меня на работе пенсионерки тупо ни фига не делают. Попу от стула не отрывают, а если что, так "ты ж молодая, тебе проявить себя надо, давай, шустри". И дома сидеть не собираются, зачем, тут молодёжь уму поучить можно, последние сплетни обсудить, да ещё и деньги платят! Надоело.

Катtрина

• Гость
            06:05:2010, 10:59 »
            Мне кажется, от специальности зависит, кого предпочтёт работодатель. Я после вуза долго не могла устроиться на работу из-за отсутствия опыта, а вот знакомая одна, выглядит лет на 35, по паспорту - за 40 хорошо, плакалась, что не может найти место секретаря - даже если сначала всё устраивает, как доходит до паспортного возраста - глаза на лоб и вы нам не подходите. А я сама скорее бы приняла на работу человека с опытом. Пусть даже консервативен, но старый конь борозды не испортит.

Оффлайн almara

06:05:2010, 12:29 »
              Стало обидно за наших пенсионеров и злость какая-то появилась на законодателей. Ну не умеете вы сами придумать что-то толковое, обратите свой взор на запад.
              скопировать чужую систему нетрудно - на бумаге. в реальности же все зависит от экономических возможностей и страны в целом, и тех или иных предприятий в частности. я думаю, все понимают, что на сегодняшний день даже сравнивать экономики Беларуси и Германии не приходиться.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                  Ксения (12.02.2009)
                  Маргарита (29.09.2015)
                06:05:2010, 13:06 »
                Тема немного ушла в никуда.  :S
                Справедливо ли то, что на работе держат пенсионеров?
                Ясно, что пенсионера на работу не примут, но со старой должности то не увольняют. :whistle:

Оффлайн Murzata

• Дети:
                    Александра (09.11.2006)
                    Глеб (20.02.2014)
                  06:05:2010, 13:35 »
                  В некоторых государственных учреждениях (их мало) есть правило:если ты начальник подразделения и достиг пенсионного возраста-переходи на меньшую должность, а начальника уступи молодому :-)

Оффлайн Доминика

• Дети:
                      Виктория (13.03.2007)
                      Алина (04.05.2015)
                      София (05.06.2018)
                    06:05:2010, 15:41 »
                    Я считаю, что несправедливо оставлять пенсионера на работе(имею в виду специальности типа бухгалтер, секретарь, менеджер...). Как правило пенсионеры не повышают свою квалификацию и не изучают нововвидения по своей специальности. Хотя должны. Вот поэтому получается, что хороший специалист теряет свои навыки и становиться некудышным специалистом. Молодые же стремяться к самосовершенствованию, но им недают этого делать. Везде требуют стаж, а где же его взять? Несправедливо. :evil:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                        Стелла (16.12.2002)
                        Агата (20.04.2012)
                        • дневник
                      06:05:2010, 15:59 »
                      ИМХО понятие "справедливости" актуально для государственных структур - там должны думать о предоставлении всем возможностей, о соц.распределении благ и т.д.
                      В коммерческих структурах, частных компаниях делают так, как выгоднее для Дела и его хозяина. Либо так, как удобно управляющему. Нашему владельцу, например, все равно, какого возраста работники, ему важно качество итогового продукта, важна прибыль, важны награды и звания, важен успех проектов. Пока это обеспечивается, возраст работников (их пол, график работы, особенности и т.д) остаются на усмотрение управляющих "дочками". В свое издательство я выбираю людей НЕ по возрасту, но на 90% моя команда состоит из пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Они на практике доказали, что работают лучше молодых специалистов, которые претендовали на те же должности. Я могу им доверять.
                        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн матяша

Дети:
                          Сергей
                          Артемий
                        06:05:2010, 16:03 »
                        Интересно, а если бы все мы сейчас уже были сами пенсионерами, насколько изменился бы ход дискуссии?  :rolleyes:
                          "Не ошибается тот, кто ничего не делает"

Эмbu

• Гость
                          06:05:2010, 16:12 »
                          У меня на работе пенсионерки тупо ни фига не делают.
                          Мама моя,пенсионерка ,работает инженером конструктором всю жизнь. Разрабатывают микросхемы для Японии ,Германии и т.д.
                          Так вот пришли молодые специалисты-естст-но зеленый свет. ЗП сразу 1млн.200,для сравнения
                          у мамы 700 тыс,т.к пенсионерка.Только она целый день на ногах стоит чертит и обучает этих "спец-в."
                          Они  в свою очередь делать особо ничего не хотят ,сидят целый день в инете,кто в игрушках,кто на сайтах знакомств. Позволяют себе опаздывать,некоторые вообще пьяные через проходную умудрялись пройти. Девочка за 2 года работы ,получив задание,обратилась к маме за помощью,вернее чтобы ее руками все сделать.Вот и сидят так...Я уже и ругала маму,чтобы она ничего не делала,на это она мне говорит-я пенсионерка ,буду отказываться ,контракт не продлят.А то что она и пару старых конструкторов всю работу тянут,а молодые в игры играют ерунда.
                          Если бы не покупка машины новой -давно бы уже сидела на пенсии.

Оффлайн Fein

06:05:2010, 16:13 »
                            мы сейчас уже были сами пенсионерами,
                            я не доживу! :-) до пенсии. :-)
                              Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/community/index.php/topic,137534.0.html
                              Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/community/index.php/topic,153102.0.html

Оффлайн RybkaZolotaya

06:05:2010, 16:18 »
                              Я про свою работу писала. А так, разные примеры есть... Просто в моём случае люди получают з/п и пенсию, не прилагая никаких усилий, мне же за меньшую з/п надо попу рвать и ждать, когда им надоест "работать", чтоб меня повысили.