Сейчас на сайте
Новости портала
«Говорят, что мы подставили директора». Что происходит в 50 гимназии, где учителя записали видеоВ Жодино на протест вышли школьники. Директор считает, что их «спровоцировали»
Все о детях
Как не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцевКак научить ребенка самостоятельности: 7 важных правил
Школьная жизнь
«Директор рассказывала про кукловодов». Как начальство отнеслось к забастовке отдельных учителейВ чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»
Здоровье
Как нельзя лечить простуду у детей: медик о случаях, когда родители могут навредить Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку
Отношения взрослых
«Муж сел на шею, как снять?» Психолог отвечает на больной для многих женщин вопрос
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Гестоз

Оффлайн ЧуЖаЯ

30:04:2010, 12:46 »
завтра будет месяц как это случилось...
01.04.2010года...все было хорошо в этот день...да и все дни до этого....беременность протекала хорошо...на тот день было 28 недель...все анализы были в норме...в этот день я в 17,00 была записана к терапевту...днем погуляла на улице...подышала свежим воздухом...погода была такая замечательная...в 16,00 начали собиратся к врачу...сели в машину и поехали...приехали по времени немножко впритык...я пошла к врачу...а муж остался в машине...поднялась по лестнице на 3 этаж...зашла в кабинет...и сразу мне стало нехорошо...бросило в жар...и начало мутить...села на стул...начали разговаривать с врачом...а тем временем у меня начало давить "под ложечкой"...там где солнечное сплетение...через пару минут я сказала врачу что чувствую себя как то не очень хорошо...она сказала лечь на кушетку...открыла окно...потянуло свежим воздухом...от него немного спал жар...но под ложечкой давило все сильнее и сильнее....я не могла найти себе место на кушетке...все было плохо...потом я села и медсестра начала мне мерять давление...она померяла...и побледнела...мне на тот момент ничего не сказали...но как потом я узнала верхнее давление было 250...т.к. я стояла на учете в 4ЖК 1 больницы...но роддом в тот момент закрыли на мойку...врачи вызвали скорую...которая должна была (только у нас в стране такой ужас наверное) выехать из 6 больницы....приехать...забрать меня и отвезти в 6 больницу....муж предлогал меня на машине завезти туда....но ему отказали естественно....вызвали из процедурного врача...она сделала мне 2 каких-то укола чтобы сбить давление...но ничего не помогло...я позвонила мужу он поднялся...помог сходить в туалет...там меня вырвало...позже в кабинете это случилось во второй раз...потом они все же наверное поняли что оказывается они в больнице...и можно помочь на месте...меня повели под руки вниз...на лифте...на первом этаже я уже почти не могла идти...боль была невыносимая....я просто стонала от боли....вышли на улицу...подкатили каталку...она разваливалась прямо на глазах....если бы не муж меня бы просто не довезли...привезли в операционную...ну дальше кесарево....
первый раз я пришла в себя реанимации...тем же вечером...когда меня перекладывали с каталки на кровать...тогда я спросила про мою девочку...акушерка сказала что она жива...но очень мало шансов..т.к. она отставала в развитии...всего 620 гр...
на утро та же акушерка сказала что вчера в 22,40 моей малышки не стало...легкие не расскрылись...
после этого ужасных 12 дней в реанимации....давление скакало...
потом меня перевели в нефрологию...подстраховывались...проверили мне почки....там я пролежала еще неделю...
врачи в шоке...сказали что я одна на миллион...что настолько резко у меня все началось...и настолько в тяжелом состоянии я была...все показатели говорили о том что я просто труп....и настолько быстро я пришла в себя...сейчас все анализы в норме...давление тоже пришло в норму...но еще месяца два надо проверятся...
позже я узнала что в этот же день...01.04.2010 года...поступила девушка...в таком же состоянии...на таком же сроке...только у нее был мальчик...и их двоих не смогли спасти...она после кесарева умерла в реанимации...
мою девочку похоронили...я уже ездила к ней...после поездки стало легче...но все равно...это такая мучительная БОЛЬ...

девочки...кто сталкивался с Гестозом...отзовитесь...
как спланировать последующую беременность...?
    « Последнее редактирование: 15:11:2010, 20:28 от Онежка »
    ...таких как я немного...только я...

Оффлайн @АЛЁНУШКА@

• Дети:
      София (20.02.2009)
      Тихон (19.04.2012)
    01:05:2010, 20:54 »
    Читая вашу историю я была просто в шоке... :ermm:
    Извените, если вам не трудно, то скажите: что такое гестоз???
    Я понимаю, что ваше сердце все еще болит и вам тяжело смириться с произашедшим с вами , но  знайте : вы скоро станите счастливой мамой!!!!хочеться вам пожелать в скором будущем маленькую Крошку!!!!

kid_a

• Гость
      01:05:2010, 21:17 »
      Гестозы — осложнения нормально протекающей беременности, характеризующиеся расстройством ряда органов и систем организма.

Считается, что в основе патогенеза лежит генерализованный спазм сосудов и последующие изменения, связанные с нарушением микроциркуляции, гипоперфузией, гиповолемией.
      http://ru.wikipedia.org/wiki/Гестоз

Оффлайн @АЛЁНУШКА@

• Дети:
          София (20.02.2009)
          Тихон (19.04.2012)
        01:05:2010, 22:47 »
        Гестозы — осложнения нормально протекающей беременности, характеризующиеся расстройством ряда органов и систем организма.

Считается, что в основе патогенеза лежит генерализованный спазм сосудов и последующие изменения, связанные с нарушением микроциркуляции, гипоперфузией, гиповолемией.
        http://ru.wikipedia.org/wiki/Гестоз
        Спасибо,kid_a!!!
        Но скажите, разве врачи эту болячку высмотреть не могут?????!!!!

Оффлайн ЧуЖаЯ

02:05:2010, 12:26 »
          спасибо за пожелание...
          на 22 неделе я отекла...руки...ноги...но анализы были все идеальные...т.е. как потом сказали врачи...ложить меня на сохранение не было причин...давление ни разу не поднималось...все действительно произошло за считанные минуты...и я действительно случайно оказалось не дома а в больнице в этот момент...

Оффлайн zoryanka

02:05:2010, 17:58 »
            Желаю Вам поскорее оправиться от всего этого ужаса. трудно даже представить, как Вы это пережили...Но будем держать за Вас кулачки, чтобы в следующий раз все было хорошо и у Вас появился самый любимый на свете малыш!!!!  :-)

Оффлайн ЧуЖаЯ

02:05:2010, 19:50 »
              zoryanka, спасибо Вам большое...
              просто действительно надо морально восстановится... :ermm:

как-то я такой же темы на форуме не находила...неужели ни у кого из тут общающихся не было подобного... :rolleyes: :huh:

Оффлайн zoryanka

02:05:2010, 20:46 »
                Честно говоря, моя работа не связана с гестозами, но по курсу гинекологии хорошо помню, что есть очень тяжелая, почти молниеносная форма гестоза... Слава Богу, что Вы выжили! А отчего это бывает... пишут все: здоровье, факторы окружающей среды.... никто Вам точного ответа не даст. Но перед следующей беременностью надо очень тщательно обследоваться и исключить все-все-все. ну и будут Вас очень тщательно вести всю беременность... Удачи и крепитесь!!!!

Оффлайн MaryKat

• Дети:
                    Мария (14.03.2007)
                    Иван (31.08.2011)
                  02:05:2010, 23:28 »
                  У меня был гестоз. На 38 неделе экстренно прокесарили. До беременности у меня было повышенное давление около 5 лет,  принимала таблетки постоянно, всю Б тоже сидела на таблетках. Все шло хорошо, за Б ни разу не повышалось давление. Все случилось резко и неожиданно. На 38 неделе вечером почувствовала слабость, сердцебиение, измерила давление. 170/100. Вызвали скорую, пока приехала, измерили уже 200 верхнее было. Отвезли меня в больницу, сбили давление. Обследовали, наблюдали. Давление вроде стабилизировалось. Но через два дня опять подскочило, мне уже правда не говорили, сколько было. Я не скажу, что мне было очень плохо, просто слабость и мушки перед глазами. Короче, было это вечером, шухера было много. Повезли меня в реанимацию, подписала бумагу, что не против оперативного вмешательства. Все было неожиданно, до сих пор помню, как меня трясло перед наркозом, реально думала, что сейчас усну и не проснусь. Слава Богу, все прошло хорошо, доченька здоровая родилась, даже 8 баллов по шкале Апгар. У меня медицинское заключение: гестоз на фоне АГ, преэклампсия. Врачи удивлялись, откуда у меня давление, вроде лишнего веса нет, на тот момент даже худая была. Кстати, почки в норме, белка в моче, отеков не было, как при гестозах. Только давление и все. Мне порекомендовали остановиться на одном ребенке. Но я все равно хочу второго малыша, хотя немного страшно.
                   Чужая, искренне Вам сочувствую и желаю Вам здоровья, терпения, удачи. Все у Вас будет хорошо.
                  Но перед следующей беременностью надо очень тщательно обследоваться и исключить все-все-все. ну и будут Вас очень тщательно вести всю беременность... Удачи и крепитесь!!!!
                  По-моему, этим все сказано. Крепитесь.
                    « Последнее редактирование: 02:05:2010, 23:30 от MaryKat »

Оффлайн ЧуЖаЯ

03:05:2010, 12:25 »
                    MaryKat, спасибо большое за пожелание..
                    со мной лежала девушка у нее тоже произошел гестоз...но на 36 неделе...ребенок уже сформирован...поэтому такой опасности не было...

одни врачи говорят что вероятность гестоза при последующих беременностях минимальна....а другие говорят что очень вероятно...

Оффлайн czypalina

• Дети:
                        Кандрат (23.03.2006)
                        Михалина (16.07.2009)
                      03:05:2010, 13:25 »
                      на 22 неделе я отекла...руки...ноги...но анализы были все идеальные...т.е. как потом сказали врачи...ложить меня на сохранение не было причин...давление ни разу не поднималось...все действительно произошло за считанные минуты...и я действительно случайно оказалось не дома а в больнице в этот момент...
                      Меня в первую беременность госпитализировали 3 раза с гестозом. В первый раз 27 недель набор веса - 2 кило за неделю плюс белок в моче плюс давление - лежала 1.5 недели.
                      Второй раз в 34 недели - просто давление - но так как предисторя была плохая отправили в больницу по одному этому показателю - пролежала 2 недели.
                      В 37 недель вернулась в больницу - давление опять. Отлежала неделю, с каждым днем все хуже становилось - последние сутки в реанимации - ничего не мопогало из лекарств. А давали уже довольно сильные препараты. Экстренно прокесарили. Ребенок неделю был на ИВЛ и потом еще две недели мы лежали в 7ке.
                      Я как сказали врачи тоже на операционном столе умирать собиралась - но вернули. Через сутки после операции мне стало резко лучше - все анализы пошли на поправку.(хотя по субъективным ощущениям я себя сразу после операции лучше чувствовала-  а ведь мне казалось мое беременное самочувствие нормальным - просто накапливалось оно и я уже забыла видно как это себя чуствуеш когда здоров).
                      Гинеколог участковая когда посмотрела в выписной эпикриз мой - сказала поставьте свечку в церкви - вам жизнь спасли чудом

Вторая беременнось - как только тест показал 2 полоски купила тонометр и весы, и пользавалась ими по три раза в день (всё записывала в тетрадь и с ней ходила к врачу :)
                      Вот вы пишите давление разу не поднималось - а где уверненность? вы его меряли трижды в день каждый день? предполагаю что нет.  Давление, скорость набора веса и анализ мочи - это то за чем Вам придется очень следить и часто проверять.
                      Нашла у себя сама скачки давления в 7 недель беременности. Нашла врача не из ЖК чтоб так сказать перестраховаться - госпитализировали - проверили  почки и сердце всеми возможными способами, анализов взяли груду просто и всеми способами возможными - подобобрали таблетки посадили на диету без соли жареного специй и даже пить рекомендовали просто чистую воду (соки и морсы отменили) и выпустили. Так с тетрадкой я беременность и прожила. и Таблетки пила до самого конца.
                      Чаще ходила на УЗИ (особенно в 3 триместре). Раз в месяц а то и чаще ходила к терапевту для беременных.
                      Родила при помощи КС планового абсолютно здоровенькую крепенькую девочку. Без всяких осложнений.
                      Скажу только что врач моя всё равно боялась гестоза (хоть и анализы и график давления был в норме - хотела меня в 32 недели уложить в больничку до самых родов - мол под контролем - но я не далась сама.
                      Не знаю что еще написать. Не знаю насколько наши сотояния при гестозе были похожи - спрашивайте если что интересно.
                        « Последнее редактирование: 03:05:2010, 13:29 от czypalina »

Оффлайн ЧуЖаЯ

03:05:2010, 13:35 »
                        Вот вы пишите давление разу не поднималось - а где уверненность? вы его меряли трижды в день каждый день? предполагаю что нет.
                        ну я не меряла его столько сколько вы говорите...но...всегда по жизни у меня было пониженное давление...поэтому каждое утро во время беременности я чувствовала свое низкое давление...могла даж примерно сказать сколько у меня покажет тонометр...меряла 1-2 раза на день...всю беременность 110-70...иногда было 120-80...один раз когда меряла электронным тонометром показало 128-85...но это тоже обсалютно нормальное давление...я действительно меряла так часто...т.к. моя врач когда я становилась на учет спрашивала есть ли в семье гипертоники...я сказала что есть...и она посоветовала купить тонометр...и во второй половине беременности особенно наблюдать за давлением...что я и сделала...

как часто вам приходилось сдавать мочу..? и сколько вы набрали за первую и вторую беременности?
                        какие анализы и обследования вы проходили перед второй беременностью..?

Оффлайн czypalina

• Дети:
                            Кандрат (23.03.2006)
                            Михалина (16.07.2009)
                          03:05:2010, 14:14 »
                          как часто вам приходилось сдавать мочу..? и сколько вы набрали за первую и вторую беременности?
                          какие анализы и обследования вы проходили перед второй беременностью..?
                          Моча раз в две недели, в первых двух триместрах и раз в неделю в третьем
                          За первую беременность набрала 15 кг за вторую минус 2 кг. Просто я в декрете с первым расползлась и мне врачи с моими 90кг на выходе запретили набирать вес в течение беременности  :blush: пришлось указания выполнить  :whistle:
                          На гестоз показывает насколько я понимаю интенсивность набора веса - если как у меня было 2 кило за неделю в третьем триместре - это может свидетельствовать о том что есть внутренние отеки (на внутренних органах) даже если внешних нет. А это уже опасно.

Перед 2 беременностью ничего мне не довелось обследовать - мы как то неожиданно решились на второго ребенка. Думала пойти сразу к гинекологу обследоваться, но у нас Михалинка получилась с первой попытки - не успела  :blush:
                          В больнице в 7 недель беременности брали мочу всеми возможными способами, (не буду даже перечислять - такое в условиях поликлиники точно не сделаешь мне кажется :), сичтали сколько выпила сколько в туалет сходила :), едали УЗи почек, УЗИ сердца, все анализы и мазки на инфекции, еще дважды вешали на меня прибор суточного мониторированя давления( не помню как он одним словом называется) по его показаниям кардиолог делала выводы про мое давление и назначила препарат и дозировку.
                          Сахар проверяли регулярно. в 28 недель тест на толеранцию глюкозы. Эндокринолог дважды смотрел в первом триместре и на второй раз нашли проблему - после чего пришлось тоже ходить раз в два месяца  на контроль (но это уже думаю не гестозная болячка). Коагулограмму делали как то часто (дважды в больнице, потом два раза во втором и начале третьего триместра, и еще перед КС .  У меня повышенная свёртываемость - периодически аспирин назначали. ЭКГ снимали периодически - но это я уже писала. Магний пила курсами всю беременность.
                          УЗИ раз в месяц делала знакомая врач, в тертьем триместре было что и раз в две недели смотрели.
                          Диету честно соблюдала всю беременность :)
                          И все равно врач говорила что гестоз непредсказуем. Хотя и самонаблюдением многие случаи плохого исхода можно предотвратить.
                          Но всё это моя история и мои болячки.  :blush: Надеюсь вам пригодятся но близко к сердцу их тоже не воспринимайте. И скажу по опыту что с гестозными дамами врачи очень внимательны и щепетильны - боятся за нас - что, я думаю, хорошо.
                            « Последнее редактирование: 03:05:2010, 14:25 от czypalina »

Оффлайн ЧуЖаЯ

03:05:2010, 14:26 »
                            И скажу по опыту что с гестозными дамами врачи очень внимательны и щепетильны - бояться за нас - что я думаю хорошо.
                            да это действительно хорошо...т.к. со мной вроде тоже были внимательны...однако за быстро набранные кг просто кричали что неправильно питаюсь...типо хвтит булки топтать....а никто не разбирался почему что и как... :huh:
                            ну вот меня ща отправляют сдавать анализ если не ошибаюсь на АФС...короче сча будут отметать все-все-все...

Оффлайн czypalina

• Дети:
                                Кандрат (23.03.2006)
                                Михалина (16.07.2009)
                              03:05:2010, 14:29 »
                              однако за быстро набранные кг просто кричали что неправильно питаюсь...типо хвтит булки топтать....а никто не разбирался почему что и как...
                              Вот это осмелюсь сказать была их ошибка  :ermm:
                              Но второй раз даже если будет скачок веса без должного внимания этого не оставят - поверьте.