Сейчас на сайте
Новости портала
Родители сообщают, что несколько учеников минской гимназии попали в больницуТеперь и в регионах. В школах показывают детям фильм про коллаборационистов и их символику
Все о детях
Ребенку становится все хуже, но врачи не могут найти причин. Мама просит о помощиПсихолог о том, почему с детьми нельзя торговаться
Это интересно
Жуткая история: близнецы годами общались на своем языке, а потом решили, что одна должна умеретьРодители сделали 5-метровую кровать, чтобы спать вместе с детьми. Это надо видеть«При виде расчески сразу убегает». В белорусской семье живет девочка с необычной прической
Школьная жизнь
«Выжимала воду из тряпки детям на голову». Родители рассказывают, как поменяли в школе учителя
Здоровье
Из-за чего женская грудь теряет форму и какие риски несет маммопластика?Отвечает пластический хирург
Женский мир
«Не сама родила». Как после кесарева сечения женщинам навязывают чувство виныОбесценить переживания, уколоть побольнее. Почему мамы превращаются в соперниц

Бабье лето

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
    Анна (10.06.2003)
27:04:2010, 20:15 »
И где же ходит, где, черт возьми, шляется эта девка по имени Любовь? И куда ее на сей раз занесло? Куда это она вновь забрела? Что ж это она, подлая, себе позволяет? Почему идет к человеку никчемному, ничего собой не представляющему? Зачем садится с ним за неприбранный после вчерашней попойки стол? Зачем ложится с ним на продавленную кровать? Умом ли она тронулась? Ослепла, может, она? Или с дороги правильной сбилась? Почему уходит от человека хорошего, достойного, работящего, умного? Почему бежит от него украдкой темной ночью, боясь обернуться? Почему?

* * *

История эта случилась у нас прошлой осенью. В конце сентября. Дни стаяли тихие и теплые. Лето и осень держались за руки. Лето еще дарило остатки своего тепла. А осень уже украсила желтым и красным листву, легким ветром осыпала на еще зеленую траву переспелые яблоки и зажгла костры на огородах. Вся деревня была укутана в эту дымную пастораль. Дым от сжигаемой в этих кострах картофельной ботвы тонкими струями поднимался вверх. А потом растекался по небу, словно упершись в какую-то невидимую преграду. Горький дым.

Алексей и Валентина Синицыны были женаты уже одиннадцать лет. Жили, вроде, неплохо. Алексей работал в городе в ПМК, а Валентина – бухгалтером в родном «Первомайском». Все у них было хорошо. И все у них было. Кроме детей.

Липский Николай вернулся в родную деревню года три назад на похороны матери. Да так и остался. Устроился слесарем в колхозные мастерские. Неделю работал, неделю пил. Так и катилась его жизнь сама по себе. Жил он бобылем. Потихоньку пропивал нажитое матерью добро. Больше времени он проводил лежа на своей старой кровати. Иногда совершал короткие вылазки в магазин за очередной порцией дешевого вина. Дешевого и горького, как вся наша жизнь. Но вот так уж получилось, что подарила ему эта жизнь один светлый лучик. А лучиком этим оказалась, как ни странно, Валентина Синицына.

И никто в деревне не заметил, как сошлись друг с другом Николай и Валентина. Никому и на ум не могло прийти такое. Как они могли узнать и полюбить друг друга? Когда в сердце Валентины вспыхнуло чувство к этому человеку? Когда пересеклись их пути-дорожки? Когда же они встретились глазами? Когда вспыхнула, пробежала эта магическая искорка между ними? Но случилось то, что случилось. И Валентина пала. Пала в этот омут с головой. В омут этой странной любви и наваждения. Это была непонятная, необъяснимая страсть. Грешная, с оглядкой. Что же, все-таки, случилось, что превратило Валентину в рабу этой страсти? И чем же таким привлек Валентину Николай? Никто в округе не мог найти этому объяснения.

Ну, да ладно. Случилось, так случилось. Это не объяснить. Это тайна. Это любовь. И невозможно понять, из каких глубин она выползет, и в какие выси увлекает. Не знает этого никто.

* * *

Алексей с утра уезжал на работу в город, а Валентина спешила к своему возлюбленному. Бросив дом, дела, она старалась украдкой проскользнуть в избу к Николаю. Чтобы забыться в его объятиях на несколько часов. Чтобы забыться в минутах этой безумной, необузданной страсти. Это было наперекор всему: людской молве, просьбам родни, мольбам мужа, здравому смыслу. Но для Валентины величайшим счастьем было провести со своим любимым те несколько часов. Порой соседи замечали их вместе, идущими из магазина с несколькими бутылками вина. «Стыд потеряла», - говорили соседи. Но было ли ей стыдно? Не знаю. Говорят, что женская душа – потемки. Ну, а душа женщины, замутненная вином и любовью – это, наверно, темная ночь. Молча, с опущенными глазами, переносила она скандалы с мужем. Так же молча сносила укоры родни и приятельниц. Бывших приятельниц – сейчас они ей были не нужны. Алексей, безусловно, все еще любил свою жену. Он пытался ее всячески образумить, увещевал ее, несколько раз уводил ее пьяную из Николаевой хаты. Запирал ее на замок, когда уезжал на работу. Но ничего не помогало. От бессилия, а может, и с горя, Алексей и сам стал заглядывать в бутылку.

*   *   *

Был вечер. Уже начинало смеркаться. В саду, в одном из его укромных уголков, на берегу реки сидели Валентина и Николай. Они сидели прямо на траве. Перед ними был разостлан кусок газеты. Посредине стояла початая бутылка вина, накрытая сверху стаканом. Рядом лежало несколько кусочков сала, хлеб, пара яблок. Николай подобрал их под яблоней. Левой рукой Николай обнимал Валентину. А она склонила голову ему на плечо. Вокруг было тихо. Птицы уже давно успокоились. По реке медленно двигалась рыбацкая лодка. В воздухе летали паутинки. Край неба был уже тронут закатом.

- А давай уедем, - нарушила молчание Валентина.
- Куда? – переспросил Николай.
- Не знаю. Куда-нибудь…Далеко.
Немного помолчали.
- Может, туда, где ты жил раньше? – Предложила Валентина.
- М-да, это, действительно, далеко. – Тихо ответил Николай.
- Ну, так поехали. Не могу я здесь больше. – Так же тихо сказала Валентина.
- Надо подумать… На вот, яблочко. Вкусное.
Николай отер о рукав яблоко и протянул его Валентине.
- Да что тут думать, Коля. Не дадут нам жить тут. Не дадут.
- Не дадут, это уж точно. – Согласился Николай.
- Тогда что ж тянуть-то. Поедем…
- Хорошо, поедем.
- Ну, вот и славно, - Валентина приподнялась и поцеловала Николая в щеку.
- Только надо осторожно, чтобы никто не заподозрил. И деньги нужны.
- Не волнуйся, я достану… Коленька мой.

*   *   *

Алексей в это время сидел на скамейке у своего дома. Курил. На земле под ногами уже валялось много окурков.

- Ну, что нос повесил?
Это был Конюхов Сергей, старый друг Алексея. Они когда-то вместе учились в школе, даже сидели за одной партой.
- Дай прикурить, - попросил он. – А то у меня спички кончились.
Алексей протянул ему зажженную сигарету. Раскурив свою, Сергей вернул ее обратно. Некоторое время они молчали.
- Жена дома? – поинтересовался Сергей.
- Нет, - глухо ответил Алексей.
- Понятно, - Сергей немного помолчал, - а там был?
Алексей прекрасно понимал, о каком месте говорил его друг.
- Да. – Ответил он.
- Ну и что? – Спросил Сергей.
- Нет никого. Наверно, ушли куда-то.
Друзья опять замолчали. Сергей как бы спохватился и достал из внутреннего кармана куртки бутылку водки.
- Давай, Леш, по глоточку.
- Сейчас, только стаканы принесу. А то, может, в дом пойдем?
- Да нет, давай здесь.
Через минуту Алексей вынес два стакана и тарелку с нарезанной колбасой.
- Вот, и закусон небольшой.
Сергей наполнил стаканы. Выпили молча, не чокаясь. Потом закурили и долго смотрели на закат.
- Бить пробовал? – спросил Сергей.
- Пробовал – не получается, не могу я, все-таки столько лет вместе прожили.
- А его? – Все задавал вопросы Сергей.
- Нет. – По-прежнему односложно отвечал Алексей.
- Ну, ты, Лешка, даешь! Твою жену и тебя это быдло позорит на всю деревню, а ты… Да не будь же ты таким тюфяком. Давай действуй. Вальку спасать надо.
- Да, что ж я, Серый, не понимаю, что ли? А как?.. Я уж и не знаю…
- Мы придумаем, Леш, обязательно, - Сергей подлил еще водки. – Давай выпьем. А я тебе помогу. Что-нибудь придумаем. Все ж не чужие. Или забыл, что я у тебя свидетелем на свадьбе был?
- Да нет, не забыл.
- А этого урода надо проучить. Обязательно.
- Подождем пока. Надо с ней будет еще раз поговорить. Вод дождусь ее, и поговорю.
- Ну, ладно, я тогда пойду. Все, давай.
- Давай.

Сергей поднялся со скамейки и зашагал к центру деревни. Алексей посмотрел ему вслед и снова закурил. Стемнело. Где-то далеко текла река. Где-то далеко зажигались звезды и окна в домах. Где-то далеко жили люди. Но вокруг Алексея была пустота. Так же пусто было и на душе. Докурив, Алексей пошел в дом. Свет не включал. Лег на кровать. Он не спал, просто слушал шумы с улицы, надеясь услышать ее шаги. Но шагов не было. Была тишина.

*   *   *

Прошло несколько дней. В жизни Алексея и Валентины ничего не изменилось. Даже внешне. Алексей еще раз просил жену опомниться, оставить Николая. Обещал все ей простить. Говорил, что никогда не упрекнет ее, что все будет по-прежнему, все как у людей. Но Валентина, как обычно, отмалчивалась. Или закрывалась в другой комнате.
Порой Алексей сам не выдерживал этого молчаливого противостояния, и уходил к друзьям. С ними он мог выпить, отвлечься немного. Так случилось и в этот вечер. Он запер жену дома и вышел на улицу. Было уже поздно. Магазин закрыт. И Алексей прямиком направился к дому бабы Шуры.

Баба Шура гнала самогонку на продажу. Каждый страждущий мог прийти к ней в любое время дня и ночи и получить выпивку. Сердобольная старуха наливала прямо тут же, за столом в своей кухне. Алексей вошел в дом. За столом на кухне уже сидели Сергей и Егор, двоюродный брат его жены Валентины. Он этим летом вернулся из амии и пока болтался без дела. Они поприветствовали друг друга.
- Дай что выпить, баба Шура, - попросил Алексей, положив на стол несколько смятых бумажек.
- Да, садись, Лешенька, садись, - проговорила она скороговоркой, сгребая со стола деньги.
Все снова выпили. По их взглядам Алексей догадался, что они говорили как раз о нем до его прихода. Молча налили еще. Первым решился нарушить молчание Егор.
- Знаешь, Лешка, - начал он. – Валентина твоя и этот… В общем, они решили уехать.
- Как уехать? – Встрепенулся Алексей.
- Да сбежать, одним словом. Не понимаешь, что ли? – вступил в разговор Сергей.
- Вот именно, - продолжил Егор. – Они уже и шмотки собрали. И паспорта приготовили.
- Да не может быть, – все еще не верил Алексей.
- Еще как может, - ответил Егор. – А паспорта свои, деньги и шмотки они оставили на хранение знаешь кому?
- Кому?
- Да твоей теще! Вот кому!
Алексей молча на них смотрел, пытаясь сообразить, разыгрывают они  его или нет.
- Ну и свет настал, - вмешалась Баба Шура. – Такого мужика бросает. И ради кого? Тьфу, ради какого-то никчемного пьянчужки. Ну, и бабы пошли. Ничего не понимаю. Прям, конец света какой-то.
- Да погоди ты, баба Шура, не до тебя сейчас, - одернул ее Сергей.
- Что делать будешь? – задал вопрос Егор и в упор посмотрел на Алексея.
- Ну и дела, - только и смог выговорить Алексей, обводя всех взглядом.
Первой прервала паузу баба Шура:
- Давайте, я вам еще налью, - она разлила еще немного самогонки по стаканам и положила что-то перед Алексеем.
- Что это? – Спросил тот.
- Вальки твоей кольцо. Обручальное. – Сказала баба Шура.
- А как оно у тебя оказалось? – удивился Алексей.
- Как-как? А вот так. Валька твоя принесла вчера. За самогон рассчиталась.
- Обручальным кольцом? – взорвался Алексей.
- Ну, дает, совсем голову потеряла, - сказал Сергей.
- Баба Шура, я у тебя его выкупаю. Хорошо? – сказал Алексей.
- Да ради бога, сынок.
- Деньги позже отдам, - сказал Алексей и сунул кольцо в карман.
- Надо разобраться с этим козлом. – Стукнул кулаком по столу Сергей.
- Да, пошли Лешка, мы с тобой. – Отозвался Егор.

Алексей, Сергей и Егор вышли на улицу. Было уже темно. Они быстрым шагом направились к дому Николая. Пару раз останавливались, чтобы сделать по глотку из прихваченной с собой бутылки. Когда она опустела, Егор зашвырнул ее в кусты.

* * *

Гэта я з табой вечарую,
    Туманамi цябе я чарую,
    Васiлькоу шапатлiваю моваю
    Зачароваю, зачароваю,
    Закалыхваю я цябе.

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
      Анна (10.06.2003)
    27:04:2010, 20:16 »
    Бабье лето.
    Продолжение истории...

Когда они втроем вошли в хату, Николай лежал на кровати. Он удивленно посмотрел на них. Только открыл рот, чтобы сказать что-то, как тут же получил удар сапогом в лицо. Алексей выбил ему таким образом четыре передних зуба. Николай упал с кровати. На полу появились капли крови. Сергей взял одной рукой за ножку стул, что стоял рядом. С него полетели на пол стакан, пепельница и начатая пачка сигарет. Сергей перевернул стул и обрушил его Николаю на голову. Стул рассыпался на части. Кровь хлынула на лицо. Губы тоже были разбиты. Сергей подхватил отломанную ножку и стал дубасить ею скорчившегося на полу Николая. Тот пытался свернуться калачиком, закрывая руками голову. Но удары настигали его везде. У него уже были сломаны по меньшей мере несколько ребер и два пальца на левой руке.
    - М-мужики… Вы чего? – еле сумел выговорить он. – Не надо.
    - Не надо, говоришь, а жену у человека уводить надо? – Зло крикнул Сергей.
    Николай повернулся на спину, чтобы видеть, кто ему ответил. В этот момент Егор со всей силы ударил его пяткой своего ботинка прямо в грудь. Что-то хрустнуло. Николай закашлялся, сгустки крови плюхнулись ему на майку. Он захрипел. Хотел что-то сказать, но мог только хрипеть. Удары ног посыпались на его тело. Они попадали по ребрам, по позвоночнику, по голове, по бедрам. Минут через тридцать мужики, немного подустав, стояли и молча смотрели на окровавленного Николая. Он пытался что-то сказать, но не мог. Ему очень хотелось, чтобы все поскорее кончилось. Они получили свое, пусть они уходят. Пусть уйдет эта дикая боль из груди и из всего тела. Сгустки крови медленными толчками вытекали у него изо рта. И еще ему было ужасно холодно на голом полу и ужасно страшно. Ну, когда же они уйдут и оставят его в покое? Но они не уходили.
    - Надо его поджарить, - сказал Сергей. – Егор, поищи-ка утюг.
    Спустя несколько минут Егор вернулся из кухни, держа в руках электроплитку.
    - Утюга не нашел. Вот это подойдет?
    Сергей с интересом посмотрел на предмет в руках у Егора.
    - Думаю, подойдет, если, конечно, исправна.
    Он включил ее в розетку. Плитка работала.
    - Так, кладем его на кровать. Держите крепче за руки-ноги. – Командовал Сергей.
    Николай пытался вырываться, но сил сопротивляться уже не было. Он чувствовал, как с него стаскивали штаны.
    - Все, дружок, сейчас мы отобьем у тебя охоту по чужим бабам бегать.- Произнес Егор.
    Сергей положил раскаленную плитку ему на пах. Николай задергался, пытаясь сбросить ее. Это было невозможно. Его крепко держали. Он бился в конвульсиях.
    - А-а-а, - пытался кричать он, но из горла вырывалось лишь кровавое бульканье. Его поломанные ребра вдавливались в легкие, разрывая их от боли, когда он пытался набрать воздуха для крика.

Через некоторое время мужики прекратили пытку. Сергей выдернул из розетки шнур и кончиком ботинка отбросил в сторону плитку. Они вышли из хаты. Начинало светать. Николай забился в дальний угол кровати и затих. Он умирал.

Алексей, Сергей и Егор шли прочь от дома Николая. Дверь так и осталась открытой настежь. Мужики уходили. За ними по росе тянулись три темные полоски следов. Сергей достал из кармана несколько рублей и протянул их Егору. Тот понял, и побежал к бабе Шуре за выпивкой.
    - Дождь будет, - сказал Сергей, посмотрев на небо.
    Алексей поднял глаза, но промолчал.

*   *   *

Весть о смерти Николая быстро разлетелась по селу. Мужики сидели на лавке перед домом Алексея и никуда не убегали. Вокруг них собралась толпа односельчан. В доме билась в истерике Валентина. Несколько рук соседок держали ее, чтобы она не убежала к хате Николая. Как раз сейчас его тело выносили на носилках два санитара. Оно было покрыто окровавленным серым одеялом. Егор испуганно озирался вокруг. Сергей Конюхов усмехался и подробно рассказывал односельчанам, как он поджаривал Николая электроплиткой. Алексей сидел молча, в каком-то оцепенении, опустив голову и обхватив ее руками.
    Пошел дождь.
      Гэта я з табой вечарую,
      Туманамi цябе я чарую,
      Зачароваю, зачароваю,
      Закалыхваю я цябе.

Оффлайн Люд_мила

• Дети:
        Максим (06.09.1997)
        Павел (12.07.2009)
        Анастасия (07.03.2011)
      27:04:2010, 20:50 »
      Грустно... :ermm:
      Чем сильнее любовь — тем больше наломано дров.

Прочитала и вспомнила стих...

Кто пьет из единой чаши
      Любовь и ревность вместе, -
      Тот неизбежно выпьет
      Красный напиток мести.

Mr.Jazz, +...
        Мой творческий мир
        Счастье для мамы - улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем!

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
          Анна (10.06.2003)
        27:04:2010, 21:00 »
        Спасибо, Людмила.
        История эта очень сложная и ... совершенно непонятно, кто здесь прав, а кто нет, кто плохой герой, кто хороший. Это правдивая история. И надеюсь, меня не упрекнут в излишней жестокости. Все случилось так, как случилось.
        Хотя, буду рад обсудить с вами всеми этот случай. Как бы мы поступили в подобной ситуации? Осуждаете ли вы или оправдываете Валентину? Ее мужа? Николая? Сталкивались ли вы с подобными, уважаемые форумчане, случаями? Были ли свидетелями подобных ситуаций? Или сами в подобные перипетии попадали?
          Гэта я з табой вечарую,
          Туманамi цябе я чарую,
          Зачароваю, зачароваю,
          Закалыхваю я цябе.

Оффлайн OlgaKey

Дети:
            Софья (03.09.2009)
          27:04:2010, 22:23 »
          нелепо, глупо и жестоко  :evil: :evil: :evil:
          почему, когда другим хорошо, остальным завидно и они хотят это испортить???

Софья, 3 сентября, 22.35, 3220 гр и 52 см

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
              Анна (10.06.2003)
            29:04:2010, 09:31 »
            А по-моему, в этой истории хорошо никому и не было... И вряд ли кто-то кому-то тут завидовал.
              Гэта я з табой вечарую,
              Туманамi цябе я чарую,
              Зачароваю, зачароваю,
              Закалыхваю я цябе.

Оффлайн Майская

30:04:2010, 21:16 »
              У нас в деревне, лет 10 назад, один дедок приревновал свою семидесятилетнюю жену и убил её медленно и мучительно... горячим утюгом. Но это скорее другая ситуация, старческий маразм, наверное :ermm:

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
                  Анна (10.06.2003)
                30:04:2010, 22:22 »
                Вы сказали "у нас в деревне"... значит, вы меня понимаете.... в смысле, какие порой шекспировские страсти могут бушевать в провинции... Во всяком случае, я подобные коллизии наблюдал лично. Приходилось даже в некоторых событиях участвовать. Потом они легли в основу моих рассказов.
                Вот только поверьте, в событиях этого рассказа я участие не принимал.
                Onestly.

То что случилось в описываемой мной истории - это нелепо, несуразно, невероятно, странно и даже несколько неправдоподобно. Но... случилось то, что случилось... и я вам просто об этом рассказал.
                  Гэта я з табой вечарую,
                  Туманамi цябе я чарую,
                  Зачароваю, зачароваю,
                  Закалыхваю я цябе.

Оффлайн Midnight

• Дети:
                    Никита
                  01:05:2010, 11:14 »
                  кто здесь прав, а кто нет, кто плохой герой, кто хороший.
                  Не знаю, мне здесь все понятно, звери те, кто убили человека. Не они одавали ему жизнь- не им было её забирать. А то. что увел чужую жену, так такое сплощь и рядом, как ни крути. :S

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
                      Анна (10.06.2003)
                    01:05:2010, 20:57 »
                    Нельзя судить так однозначно.
                      Гэта я з табой вечарую,
                      Туманамi цябе я чарую,
                      Зачароваю, зачароваю,
                      Закалыхваю я цябе.

Оффлайн Midnight

• Дети:
                        Никита
                      01:05:2010, 23:01 »
                      Нельзя судить так однозначно.
                      А что неоднозначного? Ладно убил бы в состоянии аффекта, сорвался, так пытали же.... и можно еще подумать, что это нормальные люди? :rolleyes:

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
                          Анна (10.06.2003)
                        01:05:2010, 23:06 »
                        Я этих людей не оправдываю.
                        Просто всегда был противником категоричности в суждениях.
                        Ни одно событие или действие невозможно трактовать однозначно.
                          Гэта я з табой вечарую,
                          Туманамi цябе я чарую,
                          Зачароваю, зачароваю,
                          Закалыхваю я цябе.

Оффлайн Midnight

• Дети:
                            Никита
                          03:05:2010, 00:15 »
                          Я этих людей не оправдываю.
                          Просто всегда был противником категоричности в суждениях.
                          Ни одно событие или действие невозможно трактовать однозначно.
                          Не могу сказать, что я всегда так категорична, всегда готова кобсуждению, часто меняю свою точку зрения, если понимаю, что была не права, но не в этом случае. Люди, издевавшиеся на человеком- не люди. У моей мамы в деревне был случай, не знаю подробностей, но один мужик вторго на костре буквально поджарил, вот он выпил и ему скучно было, а силы были явно неравные. Дико мне все это....