Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Правильно ли навязывать ребенку свою веру и с детства не давать выбора?

Оффлайн valodrol

26:04:2010, 19:31 »
Уважаемые форумчане и гости нашего форума!
Убедительная просьба писать свои сообщения по теме!
Не оскорблять, не ругаться и
УВАЖАТЬ МНЕНИЯ ДРУГИХ людей!
Иначе темы будут ЗАКРЫВАТЬСЯ!!!

*Модератор раздела

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! Правила пользования разделом
    « Последнее редактирование: 14:05:2010, 20:58 от Lud_mila »

Оффлайн Tess

• Дети:
      Арина
      Дана
    26:04:2010, 19:39 »
    Я считаю, неправильно. Именно поэтому я свою дочку не крестила, и в ближайшее время не собираюсь. Подрастет - сама определится.

Оффлайн Польза

• Дети:
        Глеб (16.10.2008)
        Роман (02.02.2013)
      26:04:2010, 19:51 »
      А я считаю что выбор есть всегда, а родителям надо познакомить ребенка со своей верой, по поводу крещения смотрите в таинствах подробно это расписывали, но лично мое мнение - крещение еще ни кому не мешало избрать потом другую веру, зато за крещеного ребенка можно подавать записочки, сорокоусты о здравии, у него (ну насколько я верю и никому не навязываю просто отвечаю на вопрос) есть ангел-хранитель, а это еще никому не вредило
        Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
          Стелла (16.12.2002)
          Агата (20.04.2012)
          • дневник
        26:04:2010, 22:47 »
        Зависит от
        - культуры родителей
        - широты их кругозора
        - степени догматичности их религии

Представители религий древних, мудрых, уже не нуждающихся в навязывании, а также представители древних или просто спокойных мировоззрений никогда не пытаются проповедовать детям, не вовлекают их в обряды и ритуалы и считают свободу выбора важной ценностью. Порой такие родители поощряют интерес ребенка к другим религиям, дают читать соответствующую литературу, посещать культовые места других религий и не дают никаких комментариев. Тут, конечно, меньше гарантия, что ребенок будет с родителем един в плане религии-мировоззрения, поскольку выбор для каждой личности более широк, нежели вдолбленные с младенчества однозначные интроекции, НО обычно таким родителям непринципиально иметь с ребенком общий культ, важнее другое.

Представители религий молодых, активных, жаждущих повсеместного распространения, а также представители юных и тоже еще бурлящих мировоззрений считают, что обязательно надо совершать над детьми обряды и ритуалы своих культов, надо с детства объяснять мир в рамках своего культа и с детства вовлекать в религиозную деятельность. Иногда это деликатно называют "на всякий случай", "оно не помешает", "все равно такая хорошая вера, как наша, должна быть в душе" и даже "куда уж без истины", но страх, что ребенок выберет другую религию-мировоззрение является основой всех этих действий.

Что до меня, то я выросла в семье, где отец имел древнее мировоззрение, не нуждающееся в навязывании, а мать была приверженкой молодой активной религии, которую призывают насаждать с детства. И каждый делал в меру своей см выше тактичности, культуры и правил - отец просто жил, являя мне пример жизни в его мировоззрении, а мать активно вовлекала в ритуалы, вдабливала рамки и т.д
        Мне не стала близка религия матери и я не имею мировоззрения моего отца. Мать сильно расстраивалась из-за этого, а для отца это не имело значение, он просто был моим другом, независимо от моих религиозно-мировоззренческих основ.
        И я хочу быть ребенку другом, а не "пастырем", поскольку мой ребенок - не овца, мне не надо вести ее по моему пути, она сама встанет на него, если он у нас общий, и не встанет, если это не ее путь, сколько я не бейся лбом об пол. Мне важнее ее уважение, нежели пара интроекций в ее голове, которые она все равно выкинет, пусть и с трудом, когда поймет, что они чужие.
          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Люд_мила

• Дети:
            Максим (06.09.1997)
            Павел (12.07.2009)
            Анастасия (07.03.2011)
          27:04:2010, 07:58 »
          А я считаю что выбор есть всегда, а родителям надо познакомить ребенка со своей верой
          ППКС
          Польза +

Мой творческий мир
            Счастье для мамы - улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем!

Оффлайн егорава

• Дети:
              Анна (26.06.2003)
              Николай (14.05.2007)
              Михаил (10.08.2009)
            29:04:2010, 13:05 »
            странная ситуация.
            ведь мы же заставляем (в смысле, приучаем) детей мыть руки перед едой -тем самым не оставляя им выбора- даем пищу из тарелки, и ложкой-вилкой пользоваться - примеры до бесконечности. а, может, им больше нравится есть грязными руками с пола, а лучше, прямо с земли...
            так где же свобода выбора?
              Господи, помилуй!

Оффлайн Татьяна Витебск

29:04:2010, 14:13 »
              Польза +

да уже похожий вопрос обсуждался

Именно поэтому я свою дочку не крестила, и в ближайшее время не собираюсь. Подрастет - сама определится.

часто такое слышу 
              и всегда хочется спросить, а как ОН (ребенок) может определиться, если ЕМУ ни чего не рассказывается и своим примером не показывается ,
               ну очень редко можно встретить родителей , которые дают объективные знания (расширяют кругозор ребенку) о  религиях мира

то есть чаще всего получается или совсем  ни чего или  знакомство с той конфессией  как и родители

в  Библии говориться что наша родительская задача познакомить ребенка с Богом

а уже какой выбор ребенок сделает, это покажет время

Егорова + ,
              как определить в какой класс ребенку пойти (в филологический  или биологический ) тут у ребенка не сильно спрашивают
              не спрашивают  хочет ли он ходить в музыкальную школу   или нет

почему не говорят о праве выбора ребенка, когда он вместо супа хочет конфету съесть ?

Представители религий древних, мудрых, уже не нуждающихся в навязывании, а также представители древних или просто спокойных мировоззрений никогда не пытаются проповедовать детям,

Представители религий молодых, активных, жаждущих повсеместного распространения, а также представители юных и тоже еще бурлящих мировоззрений считают, что обязательно надо совершать над детьми обряды и ритуалы своих культов, надо с детства объяснять мир в рамках своего культа и с детства вовлекать в религиозную деятельность.

А не скажите что это  за  религии

очень не понятно и интересно стало  :-) :-)

+ вашему отцу
              но моё мнение что это не совсем  от религии зависит
               это зависит от самого человека
                « Последнее редактирование: 29:04:2010, 14:34 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                  Стелла (16.12.2002)
                  Агата (20.04.2012)
                  • дневник
                29:04:2010, 14:48 »
                и всегда хочется спросить, а как ОН (ребенок) может определиться, если ЕМУ ни чего не рассказывается и своим примером не показывается ,
                 ну очень редко можно встретить родителей , которые дают объективные знания (расширяют кругозор ребенку) о  религиях мира

по жизни определиться  :cheer:
                когда лично я говорю о том, что сам определится, я имею в виду вот что (на примере своей семьи, родительской семьи и т.д)
                - увидит, КАК живут родители. Что они говорят и как поступают, чем занимаются, какие они - соответственно, при изучении теории их религии (й) соотнесет с практикой и результатом :)
                - увидит, КАК живут семьи знакомых, единоверцев и нет - аналогично
                - будет читать книги, будет видеть произведения искусства, где присутствует религиозная тематика разных религий
                - будет видеть религиозные сооружения и культовые места разных религий
                - будет сталкиваться с творчеством представителей разных религий
                и почувствует к чему-то близость, настоящую, внутреннюю, душевную, и найдет свой путь. Или поймет, что он атеист, и ему не близка не одна. Но поймет именно по своим ощущениям, без навязанного извне.

очень не понятно и интересно стало 

древние религии - те, которым не одна тысяча лет. Это, например, родноверие, индуизм, буддизм, зороастризм, езидизм, ведическая, еще целая стопка. Плюс той же древности и старше мировоззрения и философские системы - конфуцианство, дзен... ...
                молодые религии - христианство, ислам, бахаизм, сайентология и т.д.

+ вашему отцу
                но моё мнение что это не совсем  от религии зависит
                 это зависит от самого человека

от религии сильно зависит. Если религия обязывает посвящать ребенка в свой культ, если родителям ставится в прямую обязанность этим заниматься, если считается "грехом" и неправильным поступком не проводить над ребенком обряды и не приобщать, если даже существуют прямые угрозы "не приобщишь - ребенок будет неполноценным", то родитель-адепт такой религии просто вынужден навязывать ее ребенку.
                  Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                    Стелла (16.12.2002)
                    Агата (20.04.2012)
                    • дневник
                  29:04:2010, 14:51 »
                  странная ситуация.
                  ведь мы же заставляем (в смысле, приучаем) детей мыть руки перед едой -тем самым не оставляя им выбора- даем пищу из тарелки, и ложкой-вилкой пользоваться - примеры до бесконечности. а, может, им больше нравится есть грязными руками с пола, а лучше, прямо с земли...
                  так где же свобода выбора?
                  это несравнимо
                  есть вещи 100% доказанные, есть вещи из категории "верю-не верю"
                  То, что может привести ребенка к смерти, болезням, увечьям и т.д - то наша обязанность предотвратить без попыток "дать выбор" - у нас есть информация о связи грязных рук и дизентерии, а у ребенка ее нет

Оффлайн Нефертити

Дети:
                      Анастасия
                      Андрей
                    29:04:2010, 15:02 »
                    Я думаю, очень сложно не навязать, а точнее не привить ре свою веру. Если он с детства видит вас молящимися, с детства бывает с вами в храме, то просто подражая вам он автоматически будет выполнять какие-то действия, задавать вам вопросы, будет верить в то, во что верите вы. Родитель для маленького ребенка - кладезь премудрости и пример для подражания, он всегда прав. Если родитель сказал - на небе есть Бог, ребенок будет в это верить. Если родитель крестится, ребенок повторяет. Возможно, понимание того, что он делает, придет попозже, где-то в подростковом возрасте. И если в этом возрасте ребенок решит, что ему это не надо - ну что ж, силой тащить никто не будет. А так что, семья идет в церковь, а ребенок остается дома, потому что мы не хотим ему ничего навязывать?  Странная ситуация.
                      Все чудесатее и чудесатее...(с)

Оффлайн czypalina

• Дети:
                        Кандрат (23.03.2006)
                        Михалина (16.07.2009)
                      29:04:2010, 15:25 »
                      Нефертити, вы прямо у меня из головы мысль взяли и расписали
                      + Вам.
                      И правда скажите мне как мне не втягивать ребенка моего даже просто в религиозные практики? Если мы с мужем ходим в костёл регулярно? В городе, где мы сейчас живем у нас нет ни единого родственника? То есть оставить детей дома невозможно. А даже если бы предстваить себе такую извращенную ситуацию, что родители идут молиться и ребенка оставляют дома, то как бороться с нормальной у детей тенденцией к подражанию?
                      А выбор и правда есть у всех и всегда.
                      И еще
                      древние религии - те, которым не одна тысяча лет
                      Христианству - не одна тысяча лет всё-таки  :whistle:

Оффлайн Татьяна Витебск

29:04:2010, 15:37 »

ушли от ответа :-) или не поняли меня  :-)
                        мне интересно узнать какая именно религия была у Ваших родителей

Нефертити, czypalina согласна с вами , мои мысли

То, что может привести ребенка к смерти, болезням, увечьям и т.д - то наша обязанность предотвратить без попыток "дать выбор" - у нас есть информация о связи грязных рук и дизентерии, а у ребенка ее нет

Вы правильно говорите наша обязанность
                        но потом вырастая , он сам делает так и то что считает нужным

так и тут наша обязанность рассказать,  передать наш родительский опыт,
                        а потом то что он с ним будет делать и как на него это повлияет это уже другой вопрос

« Последнее редактирование: 29:04:2010, 15:49 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                          Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

29:04:2010, 15:47 »
                          от религии сильно зависит. Если религия обязывает посвящать ребенка в свой культ, если родителям ставится в прямую обязанность этим заниматься, если считается "грехом" и неправильным поступком не проводить над ребенком обряды и не приобщать, если даже существуют прямые угрозы "не приобщишь - ребенок будет неполноценным", то родитель-адепт такой религии просто вынужден навязывать ее ребенку.

мне кажется ,  что ваше мнение сложилось из  неправильного примера ваше мамы
                          Ваш опыт таков 

у меня другой
                          пока дети маленькие  я вожу их в Храм и как умею знакомлю с Богом
                          потом по мере взросления я только молитвой на них могу  влиять

у меня старшая дочь 16 лети  у меня нет мыслей силком или даже словами заставлять ходить её в Храм или участвовать в Таинствах.

и других примеров я не встречала
                            « Последнее редактирование: 29:04:2010, 15:49 от Татьяна Витебск »

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                              Стелла (16.12.2002)
                              Агата (20.04.2012)
                              • дневник
                            29:04:2010, 18:51 »
                            древние религии - те, которым не одна тысяча лет
                            Христианству - не одна тысяча лет всё-таки  :whistle:
                            а "целых" две, что не меняет дела - вместе с исламом оно составляет пару самых молодых из многочисленных религий и десятку самых молодых из крупных и относительно оригинальных религий.
                            К древним его не отнесешь (это НЕ говорит о том, что оно лучше или хуже, это просто констатация факта)

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                                Стелла (16.12.2002)
                                Агата (20.04.2012)
                                • дневник
                              29:04:2010, 18:56 »
                              ушли от ответа :-) или не поняли меня  :-)
                              мне интересно узнать какая именно религия была у Ваших родителей
                              просто не поняла.
                              мама была православной христианкой, а отец имел дзен (это не религия, а мировоззрение)

так и тут наша обязанность рассказать,  передать наш родительский опыт,
                              а потом то что он с ним будет делать и как на него это повлияет это уже другой вопрос
                              ИМХО в области религии родительский опыт - это действия родителей и их образ жизни, то есть ребенок наблюдает, что именно получается из их выбора пути, куда они идут и как. А когда речь об обрядах, которые проводятся даже не родителями, а служителями культа - это уже сверх того. Опять же - констатация факта, а не оценка. Есть религии, которые этого требуют от адептов

мне кажется ,  что ваше мнение сложилось из  неправильного примера ваше мамы
                              Ваш опыт таков 
                              у меня другой
                              пока дети маленькие  я вожу их в Храм и как умею знакомлю с Богом
                              моя мама делала так же
                              уйма потерянного для меня времени. В результате я знаю куда больше, чем мне интересно, про православную ветвь христианства, у меня в голове куча ненужной теории и деталей, а многие другие мировые религии знакомы мне хуже, поскольку на все времени не хватало и не хватает. Если бы меня поровну водили в разные культовые места, поровну рассказывали обо всех богах, силах и системах, поровну читали литературу по теме и т.д, было бы намного лучше.
                              Но, в любом случае, я хочу еще раз подчеркнуть, что Ваше отношение, судя по постам, импонирует мне своей некатегоричностью в пределах допусков религии. Мне очень приятно с Вами общаться.