Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Голосование

Есть ли у вас дома противогазы для всех членов семьи

Вы можете выбрать 2 вариантов ответа.

А вдруг война... или гражданская оборона в реале

Оффлайн Parovoz!

07:05:2010, 00:00 »
стёр  :cheer:

я для себя вопрос закрыл ...
штудирую что делать при атомном взрыве

« Последнее редактирование: 07:05:2010, 00:03 от Parovoz »
    Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Lus

• Гость
    08:05:2010, 17:03 »
    Цитата: Lus от 04:05:2010, 19:22
    Про курсы оказания медицинской помощи. В общем было бы неплохо всех подряд обязывать этому обучаться, хуже то не будет. Но одно дело делать искусственное дыхание манекену, и совсем другое - в решающий момент взять на себя реальную ответственность за жизнь конкретного человека...

Вот вы тут война ля-ля-ля. А сколько автомобильных аварий случается? На курсах водителей преподают в теории основы по оказанию первой помощи. А ведь далеко не каждый сможет после сдачи в ГАИ реально оказать помощь. Лично я не смогу.   Хотя и в техникуме ГО изучала. Вот так вот грустно.
    я именно про бытовые травмы, локальные аварии и прочее. Что уж про войну говорить в таком случае?
    Вы чувствуете разницу между локальными конфликтами и между мировыми войнами?         
    повеселили
    Тем, кто оказался в этих "локальных" конфликтах не легче от того, что конфликт не "мировой".... Не весело...
    штудирую что делать при атомном взрыве
    так я же говорила: ползти в сторону кладбища... О! Вспомнила почему ползти нужно медленно - чтобы не создавать панику!!!

Оффлайн Вареньевна

13:05:2010, 09:33 »
      а вы слышали,что президент РФ говорил ,что не исключает третей мировой?"Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия должна быть готова к конфликту, по масштабам сопоставимому со Второй мировой войной. Об этом он заявил в интервью газете "Известия"."
        « Последнее редактирование: 13:05:2010, 09:41 от sabrina »
        -

Оффлайн Parovoz!

13:05:2010, 10:42 »
        Сегодня в новостях
        США готовы ответит военным ударом по государствам с территории которых идут кибератаки на их сети!
        Представьте Вася Пупкин из колхоза Новая заря дунул пивка и решил поспамить...
        Урожая к концу года не видать!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн _manya_

Дети:
            Регина (22.03.2004)
            Роман (01.04.2008)
          13:05:2010, 15:21 »
          Представьте Вася Пупкин из колхоза Новая заря дунул пивка и решил поспамить...
          Урожая к концу года не видать!
          Очень напомнило мультик "Ледниковый период", когда из-за тупой белки, которая не в состоянии съесть желудь, вымерла практически половина живых существ на планете :cheer:

Не знаю лично я фаталистка, если уж мне суждено умереть под сосулькой, то хоть я из дома зимой вообще выходить не буду, сосулька на меня свалится..... Естественно необходимые меры безопасности соблюдаю, ножи в квартире не раскидываю, ограждения обхожу, перехожу дорогу только в разрешенном месте, но консервы дома не складирую и аптечку с противогазом не ношу в сумочке. А война...... как получится. Сейчас такие существуют системы поражения, что и бомбоубежище не поможет, даже если бы я знала где оно существует. Утешает малость только то, что живу в спальном районе и в эпицентре бомбежки не окажусь. :-)

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
              Анна (10.06.2003)
            23:05:2010, 03:29 »
                *   да
                * нет
                * думаю купить
                * они не нужны
                * не задумывалась раньше об этом, но сейчас...

Идиотизм...
            Нет, лучше будет сказать идЕотизм.
            Кто-нибудь после Чернобыля себе хотя бы дозиметр купил?
            А тут противогаз... и что с ним делать? Кто-нибудь знает?
              Гэта я з табой вечарую,
              Туманамi цябе я чарую,
              Васiлькоу шапатлiваю моваю
              Зачароваю, зачароваю,
              Закалыхваю я цябе.

Оффлайн Mr.Jazz

• Дети:
                Анна (10.06.2003)
              23:05:2010, 03:31 »
              Президент РФ Дмитрий Медведев считает
              А я считаю, что нужно быть готовым к инопланетному вторжению...
              Хавайтесь в бульбу...
                Гэта я з табой вечарую,
                Туманамi цябе я чарую,
                Васiлькоу шапатлiваю моваю
                Зачароваю, зачароваю,
                Закалыхваю я цябе.

Оффлайн mama-cha

04:07:2010, 21:21 »
                Была удивлена когда увидела, что тему перенесли в этот раздел. Тема больше затрагивает гражданскую оборону, нежели войну.

Еще больше удивилась этому :
                Нарушение технологического регламента при проведении дезинфекционных работ стало причиной неприятного запаха на западе столицы
                01. 07. 2010 г. 00- 31 в ЦОУ при Минском городском управлении МЧС от жильцов жилых домов по улицам Скрипникова, Мазурова, Одинцова и прохожих стали поступать сообщения о резком запахе неизвестного происхождения.
                Установлено, что по ул. Брикета в тепличном комплексе УП «Агрокомбинат «Ждановичи» при проведении дезинфекции почвы (уничтожение вредных насекомых) путем сжигания серы в теплицах произошло выделение окиси серы SO2 в атмосферу. Работниками МЧС проведены замеры состояния воздушной среды. За территорией комплекса превышения ПДК не зафиксировано. Работниками ЦГиЭ г. Минска были проведены повторные замеры, превышения ПДК не выявлено. В УЗ «ГКБСМП» для обследования с подозрением на отравление газом обратились двое прохожих. Причина происшествия – нарушение технологического регламента при проведении дезинфекционных работ (при сжигании использовалось больше допустимого количества серы).

......SO2 токсичен. Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, охриплость, першение в горле. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких.
                ПДК(предельно допустимая концентрация) максимально-разового воздействия — 0,5 мг/м³

А это несколько постов с онлайнера:

«Я выходил пообщаться с этими ребятами с кислородными баллонами. Прикольное чувство - ты в майке, шортах и шлепках и человек в полной хим защите с баллоном) Спрашивал, что за? - он помолчал - сказал, что выясняем. Спросил какие действия - он выдержал театральную паузу - сказал, что для начала прикрыть окна. Спросил куда чуть что уезжать - сказал что не знает. Я понял, что спрашивать больше смысла нет - позвонил брату в другой части города - сел в машину и к нему.»

«Правду нам вряд ли скажут. Главное,ведь, чтоб паники не было!!! В 101 мне так ночью и ответили»

«Не знаю чем они там замеряли ПДК, но даже на фото видно, что улицы все в газовой пелене. Я был на заправке, которая находится на пересечении Скрипникова и Одинцова. Ее накрыло газовым облаком, дышать там было невозможно. Поехал быстрей на веле в сторону Мазурова, там низина, поначалу газа там не было. В 0.37 вызвал МЧС. Через пару минут газ начал опускаться, и там находиться стало невозможно.»

«Интересно получается: вчера около часу - двух ночи позвонив в МЧС узнали, что где-то утечка сероводорода, ищут источник (с их слов). Сказали закрыть окна и дишать через мокрое полотенце. А сегодня сообщают, что было проведение дезинфекции почвы и это совсем не опасно. Как так получается, что ночью они не знают и бегают все в "скофандрах", а днем все всем понятно, источником оказалась дизенфекция?»

«в 2. 30 мы выехали всей семьёй за город, так как дышать было очень трудно (спали в машине и наверно не одни такие), реально очень першит горло сегодня. Когда сообщили что нужно ходить дома с мокрым полотенцем, я испугалась за ребёнка который спал в своей комнате, ноги в руки в охапку всё первое необходимое мы покидали свою квартиру было страшно) »

«а если серьезно - на население всем начхать - нахер нужны всякие системы оповещения, трансляционные линии, мобильные штабы гражданской обороны, мчс - на этот раз можно сказать была учебная тревога - первый звоночек. и правильно сделали те, кто сразу долго не раздумывая, пока поджарятся подметки, свалил просто оттуда.. не надо над ними смеяться - в 86-м тоже некоторые "умники" говорили, что всё под контролем - не поможешь себе сам - никто тебе не поможет.

а разве исключена вероятность, что где нибудь на минск-товарной в час ночи загорится вагон с серой или выльется цистерна с аммиаком - все службы спокойно почивают - закройте форточки и дышите через мокрую тряпку - а лучше завернитесь в простыни и медленно ползите на кладбище..»

Оффлайн comod.serg

26:10:2010, 23:46 »
                  Находясь в эпицентре атомного взрыва можешь спокойно испаряться и не утруждать себя изучением Курса гражданской обороны. С дружеским приветом,  Comod.

Оффлайн Parovoz!

27:10:2010, 08:59 »
                    не поможешь себе сам - никто тебе не поможет.

Поэтому книженцию надо ЗУБРИТЬ сейчас, потом времени не будет!   :whistle:

Оффлайн Lelя

• Дети:
                        Анна
                        Мария
                      30:11:2010, 17:06 »
                      не поможешь себе сам - никто тебе не поможет.

Поэтому книженцию надо ЗУБРИТЬ сейчас, потом времени не будет!   :whistle:
                      Согласна на 100%. Только вот учили-учили и в школе, и в колледже, и в универе, наверное, тоже... а толку для меня лично 0,0. Ну не помню я, какой газ вверху собирается, а какой внизу и прочие очень важные подробности, связааные со спасеньем себя и своих близких в экстренной ситуации. Думаю и икусственное дыхание вряд ли сделать смогу при всем своем желании. Хотя тож рассказывали не один раз.
                       А недавно. когда в Пинске взрыв на ПДО был, я очень хорошо поняла насколько такая подготовка важна. Там помимо взрыва (или лучше сказать вследствие взрыва) утечка какого-то газа получилась. По радио объявили сидеть дома и не высовываться. форточки закрыть. А у меня ребенок в садике недалеко от того района. Так вот, что делать. я не знала. Обрыскала интернет, но ничего путного почему-то не нашла. благо все обошлось. Но за дите испугалась оч. сильно. Одно дело,  когда тебе угроза какая-то, а другое когда твоим детям. Ответсвенность...

Оффлайн kosheчка

• Дети:
                          Максим (31.10.2002)
                        10:02:2011, 17:37 »
                        А вдруг я завтра упаду и сломаю руку, а вдруг меня бросит муж ради другой, а вдруг я рожу сразу пять детей и что тогда делать, а вдруг, а вдруг, а вдруг... Не надо заморачиваться на всяких дурацких прогнозах, живите и радуйтесь, потом и будем думать, если что-то случится
                          Не носите меня на руках. я сама на шею сяду.

Оффлайн M.I.A.

• Дети:
                            Ксения (23.10.2009)
                            Константин (23.12.2016)
                          27:02:2011, 22:37 »
                          Знаете, мой муж действующий офицер армии. Когда он рассказывает, что будет, если вдруг война или еще что-нибудь, то мне реально очень страшно, ведь его по первой команде погонят в строй, а я одна и с дочкой на руках. Единственное преимущество, что я об этом узнаю раньше, чем другие жители, но от этого не легче. Тем более, что, как муж, говорит, что его может не стать в первые минуты войны, так как он в пехоте, а они первые отражают удар. Короче, ужас! Лучше бы он мне об этом не говорил.....