Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

КРЕДИТНЫЕ ДОГОВОРА

Оффлайн aqua

22:04:2010, 22:42 »
ситуация такая: мой отец раньше работал на частной фирме, и был поручителем по кредиту у своего начальника. Вторым поручителем была его дочь. Потом начальник умер, а нам теперь постоянно приходят извещения из банка и из суда. Наследники платить отказываются. Фирма уже практически закрылась. Посоветуйте, может кто-то с таким сталкивался...
В юрконсультации нам говорили, что должны выплачивать наследники...Но эти извещения сильно действуют на нервы. Понимаю, банк требует свои деньги, но всё же.

Оффлайн Ирчик

23:04:2010, 00:04 »
    Сходите в юрконсультацию и узнайте как юридически оформить. А в договоре поручительства что написано?В каких случаях поручитель обязан возместить заемные средства?

Оффлайн RybkaZolotaya

23:04:2010, 16:11 »
      А почему бы в банк не сходить и не узнать всё? видела "Час суда", в такой ситуации банк подаёт иск на поручителя, а потом поручитель подаёт иск на наследников. Кста, за игнор повесток в суд можно заплатить штраф...

Оффлайн aqua

23:04:2010, 20:22 »
        в консультации, как говорит моя мама, ей сказали не больше, чем она сама знает...
        в суде никогда все наследники не могут собраться, иногда вообще никто не приходит...
        в интернете нашла что в таком случае обязательства по кредиту переходят наследникам, и поэтому существует страхование на случай смерти... Тем не менее с нас требуют постоянно :mad:
        а что в договоре было точно не скажу - стандартный договор, никто о таком тогда не думал... :ermm:

Оффлайн Tatoochka

• Дети:
            Валерия (05.11.2008)
            Мария (13.02.2011)
          27:04:2010, 09:08 »
          Подскажите, хотим в банке взять кредит на покупку автомобиля, мы не сможем в дальнейшем продать авто пока полностью кредит не выплатим, или хотя бы 50% надо выплатить, кто сталкивался расскажите. И еще, автомобиль хотим оформить на другого человека, можно ли у натариуса подписать какую-либо расписку что-то типа " не претендую  или верну через х-лет", ничего в голову не лезет.Посоветуйте!
            « Последнее редактирование: 08:07:2011, 00:26 от Северная звезда »
            Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но еще не поздно устремиться вперед, чтобы правильно закончить…

Оффлайн Mamulka-Lenulka

• Дети:
              Дмитрий (14.01.2009)
            28:04:2010, 10:29 »
            Если авто будет оформляться  в залог, то продать его не сможете, т.к. договора залога транспорта регистрируются в ГАИ. Т.е. продать теоретически сможете, оформив доверенность на покупателя, но переоформить в ГАИ на него нет без письма банка о снятии с залога.
            автомобиль хотим оформить на другого человека, можно ли у натариуса подписать какую-либо расписку что-то типа " не претендую  или верну через х-лет"
            Если планируете брать целевой кредит на покупку авто, то и оформлять его (в смысле авто) нужно будет на самого кредитополучателя. Другое дело, если сумма будет небольшая, проще взять нецелевой на потребительские нужды и потратить куда захотите. Так будет мороки меньше, да и машину на кого захотите, на того и оформите.

Оффлайн Mamulka-Lenulka

• Дети:
                Дмитрий (14.01.2009)
              28:04:2010, 10:47 »
              Я не юрист, мнение мое личное. Поручитель на то и поручитель, что должен платить кредит в случае возникновения просрочки (по любой причине неплатежа его кредитополучателем). Договором поручительства предусмотрены штрафные санкции за просрочку, часто довольно серьезные. Банку же без  разницы, кто будет погашать кредит, главное его вернуть. Пока судом не принято решение о вступлении в наследство и признании долгов за наследниками, Ваш отец обязан погашать кредит. А потом он может подать иск на наследников о возмещении этих расходов.

Оффлайн aqua

28:04:2010, 11:11 »
                Я не юрист, мнение мое личное. Поручитель на то и поручитель, что должен платить кредит в случае возникновения просрочки (по любой причине неплатежа его кредитополучателем). Договором поручительства предусмотрены штрафные санкции за просрочку, часто довольно серьезные. Банку же без  разницы, кто будет погашать кредит, главное его вернуть. Пока судом не принято решение о вступлении в наследство и признании долгов за наследниками, Ваш отец обязан погашать кредит. А потом он может подать иск на наследников о возмещении этих расходов.
                Да , уже в принципе больше года прошло, и в наследство они уже давно вступили.  :ermm: Вторым поручителем была дочь, одновременно наследница, но она ничего не платила. Раньше проценты были меньше, но это видимо никого не волновало... Сейчас тоже суд выносит какие-то решения, но они наверно не понимают, что платить им всё равно придётся, может с нами, может только им, но ведь придётся :unsure:
                А вообще хотелось бы узнать, сталкивался ли кто с такими случаями, когда кредит приходилось платить поручителю, и как это всё решалось?

Оффлайн Mamulka-Lenulka

• Дети:
                    Дмитрий (14.01.2009)
                  28:04:2010, 17:52 »
                  Я сама работаю в банке. С ситуацией как у Вас не сталкивалась. По поводу выплаты кредита поручителем: если кредитополучатель кредит не погашает, банк передает документы в суд, суд принимает решение о взыскании задолженности с кредитополучателя и/или поручителей. Т.е. на работу приходит исполнительный лист и из зарплаты перечисляется определенная сумма (по моему, по нашему законодательству не более 50% от з/пл) в счет погашения кредита. Также как алименты.
                  Если судом принято решение о взыскании задолженности с них, но платить не чем, может быть наложен арест на определенное имущество, которое будет реализовываться.
                  А если честно, лично я, проработав в банке и видя как лучшие друзья становятся врагами, поручителем НИКОГДА И НИ К КОМУ не пошла бы (ну только если к маме, папе, родным братьям и сестрам и мужу)

Оффлайн aqua

28:04:2010, 21:53 »
                    А если честно, лично я, проработав в банке и видя как лучшие друзья становятся врагами, поручителем НИКОГДА И НИ К КОМУ не пошла бы (ну только если к маме, папе, родным братьям и сестрам и мужу)
                    Это правильно!!!! Только тогда никто о такой ситуации не думал, это было просто неожиданностью :ermm:Но теперь будем знать наперёд.)

Оффлайн Пашка

• Дети:
                        Маргарита (07.07.2012)
                      06:05:2010, 20:02 »
                      мы не сможем в дальнейшем продать авто пока полностью кредит не выплатим, или хотя бы 50% надо выплатить, кто сталкивался расскажите.

В принципе можно будет продать, предварительно предприняв некоторые действия. В частности, покупатель передает Вам в счет оплаты за автомобиль сумму, необходимую для полного погашения кредита, Вы ее вносите в банк, банк выдает бумагу для ГАИ, после чего автомобиль можно снимать с учета и продавать.

Оффлайн ==Mamasha==

Дети:
                          Ясна
                        07:05:2010, 23:58 »
                         Я к несчастью с таким столкнулась, только у нас сотрудница на работе набрала как потом оказалось столько кредитов (оффициально в 5 банках, а неофициально еще отдалживала деньги и кое-что в кредит в магазах покупала), вобщем просто стала не в состоянии платить.
                        Mamulka-Lenulka все правильно сказала про очередность подачи всех этих бумаг, хочу добавить только еще что банк разбираться у кого какое наследство не будет, им на это дело наплевать, у них по договору написано что вы поручитель, вот и отослали бумажку в суд, а ссуд в своб очередь вам на работку потом еще. Лучше сходите в суд и разберитесь, ведь у вас проще, у вас 1 поручитель еще есть который платит за него. Можно на самом деле подать заявление на наследников, кстати на какие нужды брал етот чел кредит и что за них купил? В моем случает банк кое-что с моей сотрудницы бывшей, которая набрала кредитов конфисковал.
                        С меня пока ничиго не высчитывают, т.к. я в декрете, хоть мамой героиней становись чтобы в бесконечном декрете быть...)) А с других поручителей высчитывают по полной программе, одна надежда на них, что может выплатят пока мне с декрета выходить...

Оффлайн aqua

08:05:2010, 10:26 »
                          Кредит брался на ведение бизнеса, он так постоянно делал, на этом фирма и держалась. Потом фирма просто обанкротилась, зарплату не платили, поэтому видимо из суда ничего на работу не пришло. Высчитывать то не с чего было :D Второй поручитель тоже, я так понимаю, не платит :ermm: Вообще раньше мы нормально общались, а сейчас они (наследники) ничего нам не говорят и вопрос этот особо не обсуждают, но ясно, что платит никто не будет, пока банк не определит, кому платить :ermm:

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
                              Александр
                              Ростислав
                              Елена
                            09:05:2010, 12:58 »
                            поручителем НИКОГДА И НИ К КОМУ не пошла бы (ну только если к маме, папе, родным братьям и сестрам и мужу)
                            Вопрос не однозначный. С одной стороны хорошо если есть такие родственники, но и в отношении с родственниками (случись такая ситуация с кредитом) тоже можно стать врагами.
                            С другой, если вы ни к кому в поручители не пойдете, то где гарантия, что когда вам понадобится кредит -- кто-то пойдет к вам???
                            Единственное, никогда бы НЕ пошла к сослуживцам, т.к эти люди по сути -- никто. Сегодня работаем вместе, завтра уже нет. А вот к друзьям и знакомым -- подумала бы. Только очень хорошо подумала бы.

Оффлайн Вр€динк@

• Дети:
                                Екатерина (16.12.2008)
                                Григорий (06.03.2013)
                                • Семейная и детская фотография
                              15:06:2010, 23:36 »
                              А вообще хотелось бы узнать, сталкивался ли кто с такими случаями, когда кредит приходилось платить поручителю, и как это всё решалось?
                              До декрета работала в суде,  и с такои ситуацией сталкивалась. Не думаю, что обрадую вас - платили поручители, отдавали не только основной долг и проценты, но еще и штрафы, причем не малые. Насчет наследства кредитов - никогда об этом не слышала, это уже внутренние семейные дела.
                                Когда маленькая ручка твоего ребенка держит тебя за руку - какая разница, что там творится в этом дурацком мире

Моя фотожизнь здесь