Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Реализовались ли вы в жизни?

Оффлайн Вареньевна

15:04:2010, 09:36 »
абсолютно разочаровались в профессии и меняют жизнь в противоположную сторону! Особенно это почему-то касается людей с творческими профессиями. :ermm:
у меня вышло именно так.Я музыкант,8 лет музыкальной школы,4 года училище,5 лет универ.Еще в училище поняла,что не хочу я быть преподавателем.Через 2 года в универе все бросила и уехала работать за границу по специальности-не понравилось,вернулась.И понеслось:Официантка,бармен,ассистент фотографа,брачное агенство,работа в бутиках,одновременно  закончила универ,и все чего-то не то,и хочется чего-то другого...
    -

Оффлайн Варюня

• Дети:
      Юлия (03.01.2008)
      Артем (04.01.2002)
    15:04:2010, 10:04 »
    А я всю жизнь не знала, кем хочу стать, но знала, что мне нравится и что я умею на 100%.
    Я умела шить, вышивать, знала математику на отлично без особых усилий, учебники по биологии, физике и химии прочитала в нач. классах и знала наизусть практически, завидовала ветеринарам, лечащим птичек и кошечек в городе. Была солисткой в детском хоре в школе - приглашали на съемки - а из-за болезни мамы пришлось учиться одну четверть у бабушки в деревни - а мне хорица потом причитала, что меня выбрали ведущей на дет. программу :rolleyes: из-за вредного характера. - не судьба?
    Ненавидела пианино - а мне пришлось оттарабанить на нем аж 14 лет(((, потому что моя сестра видите ли на нем хорошо играла... :unsure: на гитаре сама научилась (мама сильно удивила подарком - не ожидала от нее - не ее стиле было потакать моим капризам).
    потом после 9 классов меня мама даже не спросила - куда хочу - чего хочу - Пед.колледж - и точка - потому что "в саду всегда сыт и в тепле и т.п..."
    потом юр.фак. - "потому что все сотрудники и начальники туда поотдавали своих отпрысков", одновремено - отработка диплома в д/с - муз.раб и воспитатель :X
    после декрета с дипломом юриста - никуда не устроиться было и... судьба-злодейка подкидывает случай - знакомую мамину - кот. меня берет бухгалтером на самую мудошную работу за 100доларов - и мне понравилось....я даже сама пошла потом на курсы бухгалтерские...короче, мен нравится работать с разными программами.
    Реализовалась ли я? Понятия не имею...шить, фотографировать - нравится до сих пор.
    Жалею о заброшенной художественной школе - но понимаю маму - она растила меня одна  - не потянула финансово...

Знаю точно - что чувствую людей - кто чем дышит, могу интуитивно предугадать - чего от кого ждать... как-то с дество повелось, что мне многие свои тайны выкладывают - сами - иногда даже тяжело от этого - со своими бы разобраться..
     Не люблю работать с людьми - копмьютер - это изобретение для меня.
      « Последнее редактирование: 15:04:2010, 10:06 от Варюня »

Оффлайн Evochka

• Дети:
        Диана (25.10.2007)
        Егор (21.12.2011)
      15:04:2010, 11:50 »
      Я, когда училась в школе, была просто влюблена (не подумайте ничего плохого  :cheer:) в свою учительницу белорусского языка и литературы. Видимо, она на своем месте. И в 10-м классе твердо решила поступать в Педуниверситет на белорусскую филологию, это была моя мечта. А мама моя хотела чтоб я пошла поступать в Нархоз (училась я в экономической гимназии и подготовка была на уровне), но уступила моему пылкому желанию. И что ж, когда с 3-го курса пошла практика, я поняла, что это не то, что мне нужно, но закончила и диплом получила.  На 5-м курсе я подрабатывала художником в магазине, и так получилось, что девочка-бухгалтер очень хотела в отпуск после своей свадьбы, ей поставили условие, мол, найдешь замену – пойдешь. И она долго за мной ходила, давай я объясню тебе, что и как, заменишь на недельку. Я согласилась. Вот так она и начала меня посвящать в бухгалтерию и в общепитовскую калькуляцию, а поскольку в скором времени она собралась в декрет, то я могла пойти работать на ее место. И слава Богу, что так получилось, потому что я, как и Варюня, не люблю работать с людьми, мне проще с компьютером и моими бумажками, короче, это мое. А затем, на базе 1-го высшего 2-е высшее в Нархозе и диплом экономиста-бухгалтера, кем я и по сей день работаю. В общем счете я училась 19 лет (это со школой) и потеряла 5 лет, и много мозгов себе пришлось высушить, чтоб в краткие сроки освоить новое ремесло, много пришлось поработать почти задаром. :unsure:

Мораль сей басни такова. :-) В 16-17 лет редко кто полностью отдает себе отчет, чего он хочет, и кем он хочет и сможет стать. А решение нужно принять очень важное и на всю жизнь. Я очень жалею, что в свое время моя мама не проявила больше настойчивости, лучше б надавала подзатыльников и за руку отвела. Хотя, тут палка о двух концах. На сколько я знаю, родители многих известных творческих людей (артисты, певцы и т.д.) были далеко не в восторге от выбора их детей, поэтому многие имеют совсем не «творческие» специальности. Вот и думай, как поступать, когда наши дети вырастут.
        Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
          Михаил (03.05.2009)
        15:04:2010, 11:58 »
        Моя мама мне всегда говорила- нужно что-то уметь делать руками. Обязательно. Поэтому я когда в первый год не поступила в институт - отучилась на портного. А папа всегда говорил- Дочь! Учи английский!!!!! А я дурака валяла. Сейчас жалею. Потомучто учителя были отличные- а мозги девичьи.

Оффлайн Vorchunja

Дети:
            Алина (10.01.2002)
            Вероника (05.05.2009)
          15:04:2010, 13:01 »
          Раньше, когда мы хотели кем-то стать, то не задумывались над тем, сколько мы будем получать за свой труд, не рассматривали так же минусы выбранных нами профессий. Творческие люди зачастую вообще получают за свою работу гроши. Вот на сегодняшний день можно сказать, что я совместила свои творческие сбособности с техническими, ведь веб-дизайн не самая низкооплачиваемая работа:)
          И нам требуется много времени, для того чтобы понять чего же мы хотим. Мы пробуем, обжигаемся. И все равно как же ИНТЕРЕСНЫ те люди, которые ищут себя. Я таких всегда уважала.
          А бывает ведь и так, что человек с детства знает кем стать и идет к своей цели. Я сейчас работаю с одним парнем в команде. Он за главного. Ищет заказы. Я дизайнер, он программист. Вот он молодец, с 14 лет занимается этим. Сейчас ему 19. Он уже себя оформил как юридическое лицо. В 30 лет, если будет все так же идти, я думаю, он многого достигнет.
          Время такое - хочется выбрать что-то перспективное. А вот муж подруги.... Он решил стать экологом. Да, это перспективно, а на западе скорее всего уже и востребовано:) Но у нас:) Бедняга пол года искал работу. И нашел таки. Оклад 600 тысяч. Еще год прошел - ни одной вакансии......... На что менять свою профессию? А может пока он ее будет менять, она станет актуальна:)? Вроде есть вакансии, но пока туда без опыта работы и блата не сунешься.
          А вот мой муж удачно выбрал профессию. Хотя выбирал - ткнул пальцем в небо, что называется. Программист.
          И мне помогал с учебой на веб-дизайнера. 6 лет назад я не знала как комп включить (смешно вспомнить)

Оффлайн N@T@LIA

• Дети:
              Захар (16.03.2006)
              Назар (12.02.2008)
            15:04:2010, 14:55 »
            потому что моя сестра видите ли на нем хорошо играла... :unsure:
            Вот и у меня так же. Когда 9 классов закончила, мама сказала в педколледж, т.к все мои двоюродные сестры учились в педе. А я так хотела быть парикмахером, но мама сказала, типа с отличным аттестатом и парикмахером....  Так закончила коллежд, потом педуниверситет, но работать по специальности так и не пришлось, лишь 1 год. До декрета была ИП, а сейчас даже не знаю, куда денусь. Могу с уверенностью сказать, что в плане карьеры я совсем не реализовалась. Придется все начинать с нуля....

Оффлайн Польза

• Дети:
                Глеб (16.10.2008)
                Роман (02.02.2013)
              15:04:2010, 15:10 »
              Аленка Мышка, + 100!
              Но что касается реализации, мне кажется должна быть прибыльная профессия и ВО для того чтобы иметь деньги и заниматься творчеством в свое удовольствие. Типа того. Музыкантом много заработать сложно поэтому я и рада что имею хорошее образование и профессия не угнетает меня. Зато в свободное время могу осваивать что-то новое, только не обязательно на этом деньги заробатывать и уж точно кем бы я ни была по професси это не мешает быть счастливой.
              когда я о себе писала все это и имела ввиду.
                Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн tа_tа

• Дети:
                  Елизавета (11.09.2008)
                  Семен (26.04.2013)
                15:04:2010, 15:22 »
                А я пошла на мат.фак. потому, что ещё моя бабушка заканчивала этот факультет. Ну знала я математику и могла поступить туда без особых проблем. Поступила на прикладную, думала программирование интересней простой математики. Но, уже кусе  на третьем поняла, что чем угодно, но только не программированием я буду заниматься в жизни. Ну не моё это и всё. Кто-то может кайфует от этого, а для меня просто рутина. В дипломе написано ещё и учитель информатики  и математики. Пошла в школу. И если честно, то работа нравится. Не нравится отношение многих людей к профессии. Вопросы типа, а почему учитель, это теперь не престижно. И ещё не нравится, что надо просить у родителей деньги на всякий бред, оформлять кабинеты, бумажная волокита и т.д. Этому ведь в универе не учат, и не говорят, что преподавание - это последнее, что от тебя ждут в школе. А работа с детьми очень нравится. Думаю, что после декрета опять пойду в школу.
                А ещё мечтаю купить хороший фотоаппарат и начать фотографировать. Не ради заработка, а ради себя. Думаю, что у меня должно получиться.

Оффлайн tа_tа

• Дети:
                    Елизавета (11.09.2008)
                    Семен (26.04.2013)
                  15:04:2010, 15:33 »
                  И ещё напишу. Моя подруга окончила школу с золотой медалью. И когда она не пошла в ВУЗ, а поступила в  колледж все крутили у виска типа дурочка, с её мозгами все двери открыты. Она просто захотела шить одежду, и её родители, очень мудрые люди, не стали её переубеждать. Она благополучно закончила какое-то там заведение и стала дизайнером одежды. Главное, что человек занимался и занимается любимым делом. Сейчас она работает в очень хорошем свадебном салоне в Минске. Даже не работает, а творит, так будет правильнее сказать. Мне кажется, что она искренне счастлива. И ещё, её работа приносит такой доход, что мне в школе при самой успешной карьере даже к пенсии такое не светит.

Оффлайн _manya_

Дети:
                      Регина (22.03.2004)
                      Роман (01.04.2008)
                    15:04:2010, 17:15 »
                    Реализовались ли вы в жизни?
                    Наверное еще не вполне. Но хорошо, когда еще хочется к чему-то стремиться. В школе как и все девочки мечтала быть учительницей или журналистом. О эта золотая мечта учиться в БГУ на журфаке. Когда закончила школу 9 классов, мама всунула меня в техникум на бухгалтера. Обижалась ли я на нее? Наверное нет. Тяжелые финансовые затруднения тех послеперестроечных времен отложили отпечаток наверное на всех молодых людей моего возраста. Я реально понимала, что в БГУ я после своей заштатной школы не поступлю никогда. Окончив техникум поступила в БГЭУ на маркетинг и одновременно работала бухгалтером. Вот тогда и наступила прозрение, что колупаться в бумажках с цифрами я могу вечно. Почему-то принято считать бухгалтеров очень практичными и приземленными людьми, но я всю жизнь была мечтательницей. И все равно обожаю цифры до сих пор. Диплом маркетолога так и пылится в папке с документами. Единственная его польза это то что это диплом о высшем образовании нархоза. :y32b4: Люблю творчество очень, но мне кажется что творить за деньги нереально. Для этого должно быть особое вдохновение. Я например шью детям одежду, сейчас увлеклась скраббукингом, интересует приготовление мыла в домашних условиях, с удовольствием делаю дочке всякие поделки и рисунки в сад. Это как отдушина для меня. Сейчас я мама двоих детей и мечты о карьере пока задвинула в дальний уголок своего сердца. Мне нравиться быть просто мамой и домохозяйкой. Ну а по завершении отпуска по уходу толи еще будет....... Останется только карьера. Так что наверное я реализовалась в жизни, в какой-то ее грани. А остальное наверстаю. Было бы куда стремиться. В моей жизни еще много непокоренных вершин. :-)

Оффлайн Sabina

• Дети:
                        Яна
                        Маргарита
                        Виолетта
                      15:04:2010, 23:21 »
                      А диплому психолога, похоже, суждено быть заброшенным на дальнюю полку.
                      А почему? Нет желания работать в этой сфере? Или не прибыльно? Или трудно трудоустроиться? Или еще что?....

Smirnova

• Гость
                        15:04:2010, 23:43 »
                        сама не знаю. т.е. внутри знаю, а как выразить...
                        не хочу быть психологом-теоретиком, т.к. теория - не мое.
                        не смогу быть хорошим практиком, т.к. не хочу принимать на себя даже унцию ответственности за кого-либо, кроме моих родных. не хочу принимать на себя чужой негатив (а не принимать не смогу - это неотъемлемое свойство моей личности). да и работать с людьми мне в последнее время не нравится. я с людьми предпочитаю отдыхать, а трудиться в одиночестве и тишине.
                        и неприбыльно (поначалу). и устроиться трудно. психологов нынче, как собак нерезанных. мою группу распределяют учителями или дают свободные дипломы. нет запросов на психов. и слава Богу. я бы и не пошла психологом работать.

Сирения

• Гость
                          16:04:2010, 00:47 »
                          Vorchunja, + за тему.
                          Мама Кошка, приятно Вас читать +
                          Я как и многие не довольна выбором своей профессии, но надеюсь исправить, скорее даже подкорректировать свою ошибку. Верю, что получится :-).
                          у человека всегда должна быть мечта- иначе нет смысла жить.
                          +

Желаю всем нам найти себя, осуществить свои мечты. Главное -это вера в себя, свои силы и очень хочется что бы рядом  с каждым был человек, который так же верит в эту мечту и поддерживает, когда кажется,что она (мечта) недостижима
                            « Последнее редактирование: 16:04:2010, 00:49 от Сирения »

Оффлайн Polinka

• Дети:
                              Кристина (16.01.2010)
                            16:04:2010, 08:38 »
                            А я в детстве мечтала стать танкистом :cheer: И еще всегда любила спорт. Правда у меня еще сестра и два брата, работал только папа, поэтому о спортивной школе оставалось только мечтать. Когда подросла, несмотря на сопротивление старшего поколения, поступила в Университет Физкультуры, решила, что хоть сама не стала великой чемпионкой, все равно буду рядом с мечтой. Это были 5 самых лучших лет моей жизни :cheer: На пятом курсе начала работать инструктором по шейпингу, открыла ип, сама снимала зал. После окончания учебы пошла еще и в детский садик. Даже не могу сказать, что мне больше нравилось, работать с детками или со взрослыми :woohoo: Вела физкультуру, плавание, детский фитнес, йогу. Сейчас мечтаю вернуться к работе, открыть детскую комнату, чтобы мамы с маленькими детьми могли приходить на занятия, ну и в планах организовать групповые совместные занятия мам с малышами, и спец методику для кормящих грудью. Вот.
                            А пока занимаюсь со своей малышкой, кто знает, может она у меня и станет чемпионкой?! :woohoo: Хотя, конечно, поддержу любое ее увлечение, даже если к спорту оно не будет иметь отношение

Smirnova

• Гость
                              16:04:2010, 09:22 »
                              Polinka, ого! так у нас общая Альма-Матер, :) мой второй ВУЗ - как раз бгуфк (первый - БНТУ). специальность спортивная психология. :) в этом году после всех академок и декретов я его, наконец заканчиваю. :)