Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Реализовались ли вы в жизни?

Оффлайн Vorchunja

Дети:
    Алина (10.01.2002)
    Вероника (05.05.2009)
14:04:2010, 18:54 »
Реализовались ли вы в жизни? Счастливы и успешны ли вы в своей профессии? Или жалеете о своем выборе и хотите что-то поменять?
Когда-то мне было 15 лет, я зашла к папе на работу, а работал он инженером-связистом. Увидела у папки на рабочем столе всякие цветные транзисторы, резисторы, диоды, конденсаторы.... И сказала, как красиво!!!
На что мне мой папа ответил: " Будешь у меня связисткой!"
Так и состоялся выбор моей профессии. Папа меня убедил. Сказал, что будет помогать мне, что работать будем вместе (а папка мой был очень любимый и работать мне бы с ним хотелось).
А кем я сама-то хотела стать? Да мало ли о чем не мечтают девчонки. Были мечты стать воспитателем в детском саду или учительницей младших классов. Если  посерьезнее, то грезила я еще о том, чтобы стать дизайнером одежды или журналистом:) Но как-то остудили мой пыл родственники и друзья родителей. Мол, не поступишь туда, только время потеряешь. Говорили о том что для того, чтобы учиться по выбранным мною профессиям надо было готовиться к поступлению в соответствующие учебные заведения на много раньше, а радиотехнический - без проблем, шансов поступить много. Математика у меня 5 - значит смогу.
Поступила, окончила. Даже поработала чутка. Но не мое это:) И в 27 лет решила поменять профессию на веб-дизайнера. Выбор был уже более осмысленный. Полтора года учебы, полтора года работы. До сих пор не могу сказать точно, что все получается. Но нравится очень:) Просто  так жалко зря потраченного времени:)
А как у вас сложилось, если не секрет?

Оффлайн Мамочка.by

• Дети:
      Юлия (12.02.2007)
      Денис (11.07.2011)
    14:04:2010, 19:01 »
    Я вот учусь на экономиста, а всю жизнь хотела быть хирургом. Наверное, странный выбор для девушки. Но меня из-за астмы не взяли бы работать. :ermm: Пришлось выбирать что-то другое. Теперь я экономист-менеджер. Потом думаю на психолога поступить ещё. Всё таки до сих пор почему-то считаю, что высших образовании должно быть 2.

Smirnova

• Гость
      14:04:2010, 19:03 »
      буквально на днях в своем блоге писала на ту же тему. поэтому просто оттуда скопирую, чтобы не повторяться.

В детстве я мечтала быть актрисой. Сама по себе мечта банальна - миллионы девочек по всему миру мечтают об экранной карьере. Я отличалась от многих из этих девочек тем, что имела все шансы. Съемочная жизнь началась, когда мне было три года. Затем лет в семь меня отдали в драматическую студию. Съемочная и сценическая жизнь продолжались до моих 14 лет. Я всерьез целила в БАМ на режиссуру, но мама сказала решительное: "Только_через_мой_труп_хотя_делай_что_хочешь_ты_все_равно_завалишь_вступительные_а_в_другой_вуз_ уже_будет_поздно_подавать_документы_так_что_ты_сама_себе_все_испортишь".
      И я ей поверила. Тогда я еще не знала, что нельзя верить тем, кто не верит в тебя. Вчера я отдала свои фото в базу данных беларусьфильмовской массовки. Агент по актерам с красивым именем Виолетта распричиталась: "Почему вы так поздно пришли. Нам как раз нужны были бритые девушки на эпизод".
      Я не идиотка. Я понимаю, что звезды экрана из меня не получится (хорошо, если массовка, в лучшем случае эпизод). Но я должна попробовать, чтобы знать, что я действительно не смогла. Я должна попытаться, чтобы уже не париться по этому поводу.

В процессе учебы в ненавистном политехе родилась идея стать стилистом. Мама зарубила на корню: "Ты должна быть специалистом с высшим образованием". Завершать этот гештальт я не стану. Работа стилиста стоячая. Не для моего ломанного-переломанного организма.

Параллельно с мечтами о карьере актрисы я жаждала стать чем-то, вроде дизайнера/модельера/оформителя и т.д. Мама безапелляционно вернула меня с небес на землю: "Ты абсолютно не умеешь рисовать. Направь усилия туда, где ты действительно преуспеешь". Сейчас я рисую интерьеры и придумываю шторы. Собираюсь идти на курсы дизайна текстиля. А диплому психолога, похоже, суждено быть заброшенным на дальнюю полку.

Детские мечты должны сбываться, даже если вам уже 60. Так что, господа, верьте в гномиков, которые верят в вас. И не верьте тем, кто не верит в вас. Идите за мечтой. :)

Оффлайн Мамочка.by

• Дети:
          Юлия (12.02.2007)
          Денис (11.07.2011)
        14:04:2010, 19:21 »
         Мама Кошка,
        никогда не думала, что девушке может ТАК идти бритая голова!  :woohoo:Вы супер!

Оффлайн Vorchunja

Дети:
            Алина (10.01.2002)
            Вероника (05.05.2009)
          14:04:2010, 19:25 »
          Да, Мама Кошка.... Интересно и красиво написано...
          Но вы не отступаете от мечты и все-таки реализовываете себя:) За это вам +

У меня еще сестра есть и волею судьбы - она тоже связистка. А я ей советую: закончи курсы парикмахера, вийзажиста, стань стилистом. Чувствую - это ее. И она сама хочет. А звонит мне мама и ругается на меня... Не баламуть, мол, девке мозг.
          Я решила не лезть, если ее мечта действительно сильна - я помогу ей чем смогу:) Но толкать ее не буду:)

Smirnova

• Гость
            14:04:2010, 19:50 »
            Мамочка.by, Наталия_Попова, спасибо. засмущали.  :blush:  :blush:  :blush:

Оффлайн Murzata

• Дети:
                Александра (09.11.2006)
                Глеб (20.02.2014)
              14:04:2010, 19:57 »
              И для меня это сейчас проблема: я просто не знаю кем я хочу стать :ermm:
              Вообще я экономист, потому-что-папа-сказал

Оффлайн Vetronika

• Дети:
                  Илья (02.12.2007)
                  Тимофей (13.04.2011)
                  Варвара (28.01.2014)
                14:04:2010, 20:13 »
                А я снялась в эпизоде в фильме ) Сбылась мечта - посмотрела как снимают кино ))

Smirnova

• Гость
                  14:04:2010, 20:28 »
                  девочки, мы зато теперь прошаренные. на своем опыте знаем, что такое стать тем, кем тебя хотят видеть другие, а не тем, кем хотели сами. поэтому есть шанс не повторить ошибок наших родителей на своих детях. позволить им поступать туда, куда хотят, даже если это с нашей точки зрения глупость несусветная. хотя, положа руку на сердце, я не уверена, что смогу не давить на дочь и не навязывать свое мнение. но очень постараюсь.  :ilover:
                  Vetronika, хороший способ разнообразить свою жизнь. :) я вот дико хочу на день сбежать от семьи в массовку. даже от самых любимых нужен отдых :S

Smirnova

• Гость
                    14:04:2010, 20:30 »
                    И для меня это сейчас проблема: я просто не знаю кем я хочу стать :ermm:
                    Вообще я экономист, потому-что-папа-сказал
                    а кем в детстве мечтала быть?

Оффлайн Murzata

• Дети:
                        Александра (09.11.2006)
                        Глеб (20.02.2014)
                      14:04:2010, 20:45 »
                      Учителем биологии, врачом, патологоанатомом, танцовщицей и тыды и тыпы

kid_a

• Гость
                        14:04:2010, 21:11 »
                        Хе-хе... А меня мама в 10 классе за ручку отвела на подготовительные курсы в пединститут. Мне хорошо давался язык, впрочем, мне тогда многое легко давалось :y32b4: Я поступила без проблем, сдала сессию без троек... и поняла, что это не мое. Я тихо ненавидела институт (второй по престижности педвуз Москвы), профессию (лингвист, преподаватель английского языка), одногруппниц (бабье царство!)... На парах я решала задачки из Сканави, мне казалось, что у меня мозги высыхают :ermm: Было скучно. На втором курсе я не выдержала, громко поругавшись с мамой пошла на курсы при МАИ. Я объездила кучу институтов, включая МГУ, но именно в там поняла, что это мое. Хочу учиться тут, среди разбитых парт, поломанных дверей, вытертых досок... Альма-матер. Четвертую сессию в педе мне сдавать не пришлось - зачислили :woohoo:
                        Я ни минуты не жалею, что провела там 5.5 лет. Я б действительно с удовольствием работала в авиации, но...
                        Через некотрое время после диплома узнала о беременности - менять работы было бы глупостью. Потом вторая... Переезд в Минск...
                        И вот сейчас я думаю, куда же мне податься :unsure: Без переподготовки я тут работы не нашла бы, даже если бы что-то еще помнила :whistle: Специальность по диплому: космический радиолокационный контроль. Разработка систем глобальной навигации (GPS, ГЛОНАСС...) Вряд ли РБ этим занимается :whistle:

Так что у меня как раз сейчас время на размышления: "Кем быть?" Как после школы :D
                        Реализовалась ли я в жизни? Нет. ПОКА нет :D

Оффлайн Даша Н.

• Дети:
                            Варвара (03.04.2009)
                          14:04:2010, 21:29 »
                          За темку +
                          мне пока рано судить,реализовалась ли я...
                          Но...родители никогда бы мне не указали бы,куда поступать.Только папа сказал-иди куда хочешь,главное-чтобы тебе самой было по душе...и главное,самое главное,чтобы это не было потом просто книжечкой на полке...я и пошла...учусь на журналиста...
                          мечтала о многом...юрист,психолог,и....певица :y32b4:.Я неплохо пою,пела и в хоре,и  в ВИА,меня приглашали многие группы,но...
                          Хотя все же я пошла бы именно петь....
                          Журналист-тяжелая,очень тяжелая работа и радужного в ней крайне мало,ведь это не красивая беготня с микрофоном...это чаще всего сидение в пыльных кабинетах,интервью с председателями колхозов и прославление какой-нить тетки-депутата....а учеба так вообще мрак.сейчас сижу в академке,доучиваться еще 2,5 года...но...буду переводиться на заочку...

Так что,выходит,я тоже свою мечту оставила за плечами)))))

-Открою тебе секрет-безумцы всех умней.

kid_a

• Гость
                            14:04:2010, 21:33 »
                            Журналист-тяжелая,очень тяжелая работа и радужного в ней крайне мало,ведь это не красивая беготня с микрофоном...это чаще всего сидение в пыльных кабинетах,интервью с председателями колхозов и прославление какой-нить тетки-депутата....
                            Понимаю :) Мне муж тоже самое говорил. Ему надо было проучиться 5 лет, чтобы понять, что он не сможет писать под заказ :unsure: В итоге сидит без диплома - и все родственники едят ему мозг: доучись, доучись :S

Оффлайн Даша Н.

• Дети:
                                Варвара (03.04.2009)
                              14:04:2010, 21:37 »
                              Понимаю  Мне муж тоже самое говорил. Ему надо было проучиться 5 лет, чтобы понять, что он не сможет писать под заказ  В итоге сидит без диплома - и все родственники едят ему мозг: доучись, доучись
                              вот и мы почти что все в группе очень разачаровались...

-Открою тебе секрет-безумцы всех умней.