Воспитание двойняшек и тройняшек: сложности и особенности!

Модераторы: malishka, Виола

Оффлайн МамаФея

• Дети:
    Татьяна (14.07.2009)
    Софья (14.07.2009)
16:09:2011, 16:11 »
Очень бы хотелось услышать мнение большинства мам с двойняшками или с тройняшками!

А кто как выпутывается из таких ситуаций…ну скажем, один ребенок наказан. Как вы со вторым? Ну допустим рассмотри такой пример: смотрят дети мультики, кто-то провинился, наказание – идти в свою комнату (если есть конечно) и там играться в игрушки, и никаких мультиков…ребенок чаще всего не уйдет, если телевизор включен. Так вот, как в такой ситуации поступать, наказан один, значит наказаны оба? Но ведь второй ребенок вел себя примерно! Пропустить мимо ушей и позволить провинившемуся смотреть мультики дальше? Это не правильно! Как выйти из такой ситуации…

Или допустим играются дети на площадке, один ребенок хочет идти домой или кушать, или спать, ну в конце концов может он просто устал, а второй ребенок не хочет, притом категорически против! Так как быть в такой ситуации идти домой? Но тогда ребенок который хочет гулять не получит долю своего «кислорода». Продолжать гулять? Но ведь тот ребенок, который хочет домой устал, в конце концов Ом может начать капризничать…Как быть в такой ситуации…в ситауции скажем «безрежимной». Потому что в случае со сном, тут я думаю у большинства проблем нет. Надо спать – значит надо.

Кто как выходит из аналогичных ситуаций? Находите ли вы «золотую середину»? Ну допустим с прогулкой. Идем домой не сразу, как один ребенок захотел, а примерно представляем сколько времени понадобится нагуляться второму ребенку и делим время на двое. Т.е. получается один немного перегулял, а второй немного недогулял. Ну т.е. не так сильно обидно.

Оффлайн mamaanya

• Дети:
      Алексей (10.09.2001)
      Николай (06.10.2009)
      Екатерина (06.10.2009)
    18:09:2011, 22:56 »
    Да, я тут тоже кручусь как уж на сковородке, стараясь всем угодить. Ну с наказанием так. Провинился - иди в на стульчик в угол. Коля с его безмерной любовью к сестре конечно же уйдет вслед за ней. Он вообще готов "пасть порвать" за Катю - может даже к нам с папой полезть драться, если ругаемся на Катю, а ругаться есть за что, поверьте, капризы у нее просто безграничны. Если перепало Коле от родителей, Катя не отреагирует, но в песочнице тоже обязательно ввяжется в драку, поэтому сидят на скамейке обычно вместе.
    На улице учимся сожалеть тому кто устал, хочет пить (чаще всего у нас), спать, "набедакурил в штаны" и пр. Идем домой, если действительно есть веская причина. А вот чего теперь не делаем, это не носимся по дворам по Катиной прихоти. Раньше, бывало, пол района обходили, по всем детским площадкам совались. Теперь учимся играть на одной. Ходим каждый день на разные, но стараемся оставаться в пределах одной площадки.
    Я исхожу из того, что гуляю два раза вдень, и, если одна из прогулок сорвалась, то все равно кислорода всем достаточно.

Оффлайн МамаФея

• Дети:
        Татьяна (14.07.2009)
        Софья (14.07.2009)
      23:09:2011, 09:59 »
      Ну я тоже приучила, что есть «наша» площадка, куда мы ходим постоянно и «чужие». Потому что по дороге из сада, у нас как нарочно понопихано аж 15 площадок (не поленилась и посчитала), а забираю я их поздно, после 6, и если вечером на всех побывать, там мытолько ко сну придем…

Оффлайн Ольга_83

Дети:
          Алексей (09.07.2009)
          Илья (09.07.2009)
        23:09:2011, 15:37 »
        А кто как выпутывается из таких ситуаций…ну скажем, один ребенок наказан. Как вы со вторым?

виновного отвожу в детскую. Второй - по желанию, хочет - приходит к обиженному, хочет - продолжает играть сам. На прогулках спрашиваю хотят ли домой, если кто-то устал и капризничает, а второй рервет, но уходить не хочет, то нежелающего гулять сажу рядом с собой на скамейку посидеть - отдохнуть. Как правило, через минут 5-7 он уже сам бежит играть дальше. А после сада у нас проблема как бы домой дойти, гуляем, пока темнеть не начинает, приходим прямо ко сну. Я не настаиваю на прекращении прогулки, скоро уже погода не позволит после сада гулять, а так они напряжение за день от сада сбрасывают заодно.

Оффлайн МамаФея

• Дети:
            Татьяна (14.07.2009)
            Софья (14.07.2009)
          23:09:2011, 23:12 »
          Ну играть – понятно. Один ушел, второй остается играть – тут как бы проблем и у меня нет. Проблема там, где что-то общее, ну телевизор например…и если наказанный ребенок не хочет идти «наказываться» или допустим мешает второму смотреть своим психозом. Выключить мультики, чтобы наказанный не смотрел? Так в чем тогда виноват хорошо-себя-ведущий ребенок? А если один ребенок более послушный, чем второй, то ему что постоянно отказывать в радостях из-за второго?

Оффлайн МамаФея

• Дети:
              Татьяна (14.07.2009)
              Софья (14.07.2009)
            23:09:2011, 23:15 »
            А еще вопрос к тем, у кого двойняшки разные..ну на столько разные, что у них разные размеры в одежде и обуви. Донашивают ли «младшие» одежду и обувь за «старшим» и как объясняете, почему долгое время это была одежда одного, а теперь вдруг ему купили новую, а ему придется «донашивать» старое…

Оффлайн Ольга_83

Дети:
                Алексей (09.07.2009)
                Илья (09.07.2009)
              24:09:2011, 16:28 »
              Проблема там, где что-то общее, ну телевизор например…и если наказанный ребенок не хочет идти «наказываться» или допустим мешает второму смотреть своим психозом.

Ой, я, наверно, очень жестокая мать, но... у нас нет вопроса "хочет или нет" наказываться один из детей. Если кто-то наказан, он либо добровольно идет отбывать наказание, либо после счета "раз-два-три" насильно идет в свою комнату "срок мотать". Поэтому второму он "априори" не мешает. Правда, и телик они почти не смотрят. Из-за сада и некогда особо, только на выходных если только.
              А если один ребенок более послушный, чем второй, то ему что постоянно отказывать в радостях из-за второго?

Аааа, что такое "послушный ребенок"?  :D

Оффлайн МамаФея

• Дети:
                  Татьяна (14.07.2009)
                  Софья (14.07.2009)
                24:09:2011, 18:02 »
                Под хочет-нехочет я имею в виду такую ситуацию: ребенок наказан, ему говорю «ты наказан иди в свою комнату», а он мне «не пойду!» и на мои действия упирается как баран и если пытаюсь его сдвинуть с места, закатывает истерику. Если отвожу насильно со словами «сиди в детской, ты наказана!», то все равно бежит обратно, стоит посреди комнаты и ревет…мешает второму ребенку

Ну…»послушный ребенок»…не конфликтный…ну т.е ему сказал «сделай то-то» он пошел и сделал, ему сказал «это не трогай, это взрослое, иди порисуй», он пошел и начал рисавать, без всяких капризов. А второй ребенок, наоборот бывает все назло делает. Ему говоришь «иди убери игрушки», в ответ не хочу и еще пойдет и больший беспорядок устроит, говоришь ему «не бери папин чемодан», а он напротив будет брать, а еще и сверху сядет, а на повторное замечание еще и обидится и скандал устроит…

Оффлайн Ольга_83

Дети:
                    Алексей (09.07.2009)
                    Илья (09.07.2009)
                  25:09:2011, 08:51 »
                  закатывает истерику. Если отвожу насильно со словами «сиди в детской, ты наказана!», то все равно бежит обратно, стоит посреди комнаты и ревет…мешает второму ребенку

у меня за такое и схлопотать по попе можно  :y32b4:

Оффлайн МамаФея

• Дети:
                      Татьяна (14.07.2009)
                      Софья (14.07.2009)
                    25:09:2011, 09:42 »
                    Так схлопатывает и не раз…мы это уже проходили не раз. В итоге истерика становится еще больше, у нас это к сожалению, не решение проблемы. У нас если идет «наказываться», то идет, а вот если не идет, то я наказываю двоих, чтобы знали!

Оффлайн Guza

• Дети:
                        Макар (20.07.2011)
                        Варвара (20.07.2011)
                        • любимое дело
                      23:01:2012, 23:06 »
                      mamaanya, поделитесь, пожалуйста опытом, как вы так воспитали Колю, что он за Катю горой стоит в любой ситуации? Это здорово!
                        Имидж-студия Дарьи Судьевой www.sudyeva.by

Оффлайн mamaanya

• Дети:
                          Алексей (10.09.2001)
                          Николай (06.10.2009)
                          Екатерина (06.10.2009)
                        24:01:2012, 09:26 »
                        Колю, что он за Катю горой стоит в любой ситуации? Это здорово!

Да просто Катя когда-то около 3 лет назад немного подвинулась и уступила Коле место, дала закрепится яйцеклетке с ним, судя по расположению))) (шутка) Это такое врожденное чувство защитника. Оно присуще не только двойняшкам, но и достаточно большому количеству просто братьев-сестер независимо от пола. старший Алеша тоже заступается за детей, если я на них ору. Ну а для будущего прививаются такие мелкие заповеди - не ябедничай, не жалуйся по пустякам, защити сестру\брата - эта самый лучший твой друг, пожалей, если упал, помоги подняться, если не может.
                        Сейчас у нас наоборот начался период опеки брата Катей - она научилась сама одеваться, и теперь одевает майку и штаны на Колю, причесывает его. А еще они все время играют в котика Пушка-Колю и его маму Снежинку-Катю. И Катя выучила буквы, учит теперь Колю, еще сопровождая все словами "Бебес(балбес-это я так Алеше говорю, когда он совсем ленится учится), ты, бебес" Уморы, вобщем.
                        Но это абсолютно не мешает им ужас, как драться между собой, выдергивать волосы и кусаться. Так что все в природе в равновесии.

Оффлайн Ольга_83

Дети:
                            Алексей (09.07.2009)
                            Илья (09.07.2009)
                          24:01:2012, 11:52 »
                          mamaanya, как приятно про твоих читать  :-) У нас такого нет, не скажу, что сильно дерутся, скорее мелкие стычки при дележке игрушек, но и такой опеки нет. От чужих детей, правда, друг за друга горой стоят, это есть, а между собой иногда могут игрушку подать брату, вкусность какую-нить принести (точнее проконтролировать, чтобы брату тоже дали), иногда даже своею вкусняшкой могут с братом поделится!!!  :D Может это еще и от того, что два мальчика? Ну и, естественно, я все время учу друг другу помогать, жалеть, не обижать.

Оффлайн mamaanya

• Дети:
                              Алексей (10.09.2001)
                              Николай (06.10.2009)
                              Екатерина (06.10.2009)
                            24:01:2012, 18:27 »
                            Ну про твоих, Оля, читать не менее приятно - мои вкусняшками не делятся, уж Коля точно))) Он скорее целиком все в рот запихает, чем с кем-нибудь поделится.

Оффлайн Guza

• Дети:
                                Макар (20.07.2011)
                                Варвара (20.07.2011)
                                • любимое дело
                              24:01:2012, 19:55 »
                              спасибо за ответ) буду стараться, чтобы и мои друг другу помогали и защищали! а ваши двойняшки молодцы! действительно, приятно читать!!!!
                                Имидж-студия Дарьи Судьевой www.sudyeva.by

Модераторы: malishka, Виола