Сейчас на сайте
Новости портала
Какие права есть у детей и почему родители часто их ограничивают«Дети сидели на уроках в куртках». Читатели жалуются на холод в некоторых школах
Все о детях
До какого «минуса» можно смело гулять с детьми на улице? Рассказывает педиатр«Числятся 40 детей!» Родители жалуются, что в эпидемию объединили две группы в детском саду
Это интересно
Как родители различают близнецов: не каждый до такого додумаетсяЕсли детям некуда выплеснуть энергию: подборка активных игр для дома
Школьная жизнь
Как родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкамРебенок не хочет делать домашние задания и вообще «ленится учиться». Как повлиять?
Здоровье
Этим детям очень нужна операция на сердце. Но без нашей помощи ее не сделают
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

ребенок часто и долго ест и дремлет

Оффлайн Mandarynka

07:04:2010, 18:33 »
Добрый день!
Моему сыну ровно 2 недели. На сегодня ситуация такая: малыш кушает час-полтора, иногда это растягивается с перерывами на памперс-развлечения-обтирания и т.д. на часа 3. Малыш кушает за раз минут 10 и дремлет минут 7-15, затем снова кушает (во время еды тоже отвлекается подремать). До момента когда он уснет полноценно проходит час-два-три таких отвлеченных требований кушать. Спит между такими "кормлениями" по часу-два.
По ночам тоже спит плохо, требует грудь.
Как нам справиться? Нормально ли это? Станет ли он кушать регулярно и спать регулярно?

Оффлайн Алёна Арсентьева

• Модератор

• Дети:
      Ася
      Никита
    08:04:2010, 12:28 »
    Доброго времени суток!
    Поздравляю Вас с рождением малыша! Добро пожаловать в компанию кормящих мамочек!

Для начала очень хочется, чтобы вы ознакомились с основными правилами успешного грудного вскармливания http://azbukamama.ru/snursing.php

Дело в том, что  детки, особенно новорожденные, очень сильно нуждаются в маме. Ведь сосание материнской груди это не только способ удовлетворения физиологических потребностей ребенка в питании. Нахождение рядом с мамой, ощущение материнской близости вызывает у малыша чувство безопасности, что является главным условием для формирования полноценной уравновешенной психики ребенка.
    Что касается частоты и продолжительности самих прикладываний. Вплоть до исполнения малышу 1.5 месяцев грудное вскармливание по требованию больше хаотичное. Новорожденные оооочень много времени проводят под грудью. То, что ваш малыш постоянно просит грудь и долго кушает является нормой поведения для новорожденного ребенка.  В общей сложности  может быть до 12-20 кормлений в течении суток. И кроме этого, присутствуют частые прикладывания на непродолжительное время. Вообще есть такие детки, которые требуют грудь до 4 раз в час. И это тоже норма.  Повторюсь снова: малыши ощущают потребность в сосании как для насыщения, так и для психоэмоционального комфорта!

Чтобы ваше грудное вскармливание состоялось, позвольте вашему ребенку САМОМУ регулировать частоту и продолжительность кормления!

Поскольку вы в самом начале молочного пути, рекомендую Вам для большей осведомленности ознакомится с информацией, представленной в следующих статьях:
    http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/trebovanie.html
    http://www.akev.narod.ru/art/what.htm
    http://www.llli.org/russian/FAQ/schedule.html
    http://www.llli.org/russian/NB/every45.html
    http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/predrassudki.html
    http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/pustyshka1.html
    http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/pustyshka.html

Желаю Вам больших успехов в обучении искусству материнства! Счастливого и комфортного  Вам материнства и молочного детства вашему мальчику!

« Последнее редактирование: 08:04:2010, 12:33 от Алёна Арсентьева »

Оффлайн Mandarynka

08:04:2010, 13:15 »
      Алёна, спасибо большое за ответ!
      Если честно, наверное, Вы человек 5-й, специалист по деткам и грудному вскармливанию, которому я задаю эти вопросы, и который отвечает мне, что это норма, а маме нужно только терпеть и слушать малыша. Но я опять и опять задаю эти вопросы, так как сердобольные бабушки ежедневно ищут невероятные оправдания такому поведению ребенка: мало молока на первом месте, болит животик на втором...
      Убеждать их уже нет сил. Кроме того, твердят, что не это плохо по каждому зову давать ребенку грудь - лучше гулять, укачивать, утешать. Есть ли в этом доля правды?
      И еще, уж по-честному, такое грудное кормление пока для меня очень утомительно не стлько физически, сколько морально. Могу ли я надеяться, что малыш подрастет до месяца-полтора и "выравняется" - не будет требовать всё время проводить у груди. А заодно спрошу - он очень мало спит один в кроватке полноценно - это нормально? Не нехватает ли ему маленькому сна??
      Спасибо Вам!

Оффлайн Алёна Арсентьева

• Модератор

• Дети:
          Ася
          Никита
        08:04:2010, 19:20 »
        Пожалуйста!
        Если честно, наверное, Вы человек 5-й, специалист по деткам и грудному вскармливанию, которому я задаю эти вопросы, и который отвечает мне, что это норма
        По всей вероятности, ЛУЧШЕ прислушаться к тому, что Вам озвучили аж 5 специалистов :-)
        Определитесь ДЛЯ СЕБЯ хотите ли ВЫ кормить своего детку грудью?! Консультант по ГВ может Вас научить как кормить долго и с удовольствием, заставить не в его власти :blush:
        ООООчень важна и психологическая поддержка кормящей мамы (знаю НЕ по наслышке и хорошо Вас понимаю)- звоните мне- буду рада общению! Возможно в личной беседе будут найдены значимые для ВАС аргументы и оказана реальная поддержка и помощь;)

Но я опять и опять задаю эти вопросы, так как сердобольные бабушки ежедневно ищут невероятные оправдания такому поведению ребенка: мало молока на первом месте, болит животик на втором...
        Это ВАШ ребенок и только ВЫ несете за него ответственность! НЕ перекладывайте свой выбор на плечи бабушек!

Хватает ли малышу молочка можно узнать посчитав количество мочеиспусканий за сутки - 12-21 является нормой и свидетельствует о достаточном количестве молока.
        Причина возникающих колик (а они, если и есть, то появляются НЕ ранее 30 дня жизни, а вам всего лишь две недели, замечу...)-ВСЕГДА НЕ  правильный уход за ребенком. Это уже отдельная тема для беседы...

Убеждать их уже нет сил. Кроме того, твердят, что не это плохо по каждому зову давать ребенку грудь - лучше гулять, укачивать, утешать. Есть ли в этом доля правды?
        Нет! Это- НЕ правда!
        ООООчень важно организовать грудное вскармливание именно по требованию, предлагая грудь на любое проявление беспокойства, предвещая плач, и предоставив ребенку возможность сосать грудь в любое время и в любом количестве. Частое прикладывание малыша к груди является в свою очередь хорошей стимуляцией груди.

И еще, уж по-честному, такое грудное кормление пока для меня очень утомительно не стлько физически, сколько морально.
        Для того, чтобы Вас саму не покидали силы и вы получали удовольствие от кормления своего крохи грудью, ведь мамино молочко- это буквально источник жизни, лучше обучиться правильным и удобным позам для кормления. Это можно сделать с помощью консультанта по ГВ или поучиться у успешно долгокормящей мамы...

Могу ли я надеяться, что малыш подрастет до месяца-полтора и "выравняется" - не будет требовать всё время проводить у груди.
        Хотела бы и я посмотреть на человека, который все знает наверняка и наперед...
        Особенности возрастного поведения под грудью http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/tablica.html

А заодно спрошу - он очень мало спит один в кроватке полноценно - это нормально? Не нехватает ли ему маленькому сна??
        Это-нормально! Совместный сон...Я много писала об этом раньше и готова повторять огромное количество раз:
        ...1. О важности и значимости совместного сна следует отметить отдельно.  Совместный сон матери и ребенка облегчает ночные кормления , потому и сон матери становиться более продуктивным. Совместный сон, как днем, так и ночью, очень нужен новорожденному для гармоничного и правильного развития нервной системы. Он обеспечивает малышу комфорт и снижение уровня тревожности. Если мама рядом, малыш окружен ее теплом и запахами, слышит спокойный ритм ударов ее сердца-это  дарит ему чувство безопасности.  Кроме того, уровень гормона пролактина, который отвечает за выработку молока, достигает максимальной концентрации в крови у женщин именно под утро. Он снижается после вставания, т.е. села-встала-подошла к кроватке-....это уже не ночное кормление  и о его полноценности, даже с большой натяжкой, сложно судить...

...2.И отдельно, раз уж коснулись данной темы, хочется отметить о формировании эмоционального благополучия ребенка:
        На основе заботы и поддержки, оказываемых мамой в первый год жизни, у ребенка образуется привязанность к ней, как к объекту, эту поддержку обеспечивающему. Качество привязанности окончательно формируется к двум годам и уже  является устойчивой личностной характристикой.  Исследования привязанности у детей и взрослых установили ее роль в устойчивости к стрессам, связь качества привязанности с депрессивным складом личности, ее влияние на развитие родительских и супружеских качеств, устойчивость к невротическим расстройствам и т.д.  А, поскольку, источником формирования прочной привязанности является доступность для ребенка объекта привязанности, то бишь мамы в данном возрастном периоде и качественное выполнение ею же своих функций, в т.ч. защита от всех форм дискомфорта и обеспечение безопасности(от страха, защита от боли, гнева, неустроенности т др.) совместный сон является одной из очевиднейших и базовых форм обеспечения этой самой безопасности( мама рядом, мама тут- все в порядке- мир надежен и прекрасен...). Чувство безопасности создается заботой родителей, поддержкой и проявлением их любви к ребенку. 
        Вообще, в иерархии потребностей человека выделяет потребность в безопасности, как потребность первого уровня,она должна быть удовлетворена сразу же после удовлетворения потребностей нужды (физиологических). Именно это полное удовлетворение является необходимым условием для возможности удовлетворения потребностей второго уровня - потребностей развития и служит основой для формирования чувства благополучия. Т.е. кроха мобилизует свои силы и резервы не на борьбу со стрессом,ведь "мама со мной- все ОК!",  а на гармоничное развитие своего потенциала!...

В общем можно сказать следующее: Вам лучше изменить уход за ребенком, поменять отношение к себе или изменить  поведение :cheer: Искренне надеюсь на ваше понимание...

Добра, здоровья, мудрости Вам! Долгих и сладких молочных рек вашему сыну!
          « Последнее редактирование: 08:04:2010, 19:22 от Алёна Арсентьева »

Оффлайн Mandarynka

13:04:2010, 13:04 »
          Спасибо большое за такой обстоятельный ответ! Спасибо! Вы очень чуткий человек!

За это время мы всё же вопреки всем правилам здорового грудного вскармливания перешли кое-как на "режим" - малыш стал кушать через 2 часа, если  просыпается и хочет кушать раньше чем через 2 часа, мы, конечно, кушаем. Тем не менее, присмотревшись и прислушавшись к ребенку, а не к бабушкам, мне показалось, что у малыша явне проблемы с засыпанием - он чересчур возбужден, зевает и капризничает но уснуть не может. Поэтому мы сейчас проводим много времени у мамы на руках и спим (раньше всё это время мама висела над малышом в позе кормления, но кормлением это назвать было сложно).
          Ночью он самостоятельно спит два раза по 2 часа примерно и просыпается покушать (кушаем пока не устанем, минут по 30-40). Но вот часов с 5 утра начинаются опять бессонные капризы (даже у груди малыш ёрзает, зевает, сердится).
          Малыш родился через экстренное кесарево (через 5 часов родов вышли зеленые воды). Мне кажется, тяжелые роды сказались на его эмоциональном состоянии -  гипертонус и повышенная возбудимость. Вцелом малыш очень активный - подолгу гуляет, рассматривает что-то и не плачет. Гуляем и гукаем с ним.

Что Вы скажете нам на такое развитие событий? :) Завтра у нас 3 недельки.

Оффлайн Алёна Арсентьева

• Модератор

• Дети:
              Ася
              Никита
            14:04:2010, 17:11 »
            Доброго времени суток!
            Ваши уточнения по течению родов очень ясно прояснили ситуацию. Спасибо за искренность!

Для того, чтобы минимизировать родовый стресс лучше:
            1.обеспечить максимальный телесный контакт, кожа к коже- волшебное средство :)
            2.практиковать адаптационное купание, более подробней о нем можно по телефон или лучше с консультантом при личной встрече ,
            3.организовать совместный сон в обнимку днем и ночью. Для того, чтобы долго, безопасно и комфортно кормить лучше обучиться правильным позам для кормления,
            4.свободное пеленание
            5.кормитесь часто, кормитесь долго, кормитесь ночью...

Более подробно в рамках он-лайн сложно :blush: Если у вас будет возможность и желание, то буду очень рада телефонной беседе.

Счастливого вам материнства и молочного детства вашему мальчику!

Оффлайн murzilka82

21:09:2012, 14:39 »
              Здравствуйте. Нашему малышу вчера был месяц. Родлись мы серез кесарево (незапланированное),с давольно приличным весом 4,190, в роддоме пытались давать грудь, но малыш постоянно терял в весе, по этому давали и смесь. Выписали нас в итоге все-равно с потерей в весе- 3,980. Дома решила во что бы то ни стала кормить грудью, но малыш сосалпо 5 мин и засыпал. Грудь у меня очень железистая, в роддоме еще сказали, что мне будет тяжело, я и сама замечала как мне тяжело давались капли молока при сцеживании, когда у др. девчонок молоко капало само-посебе без всяких усилий. По этому решила, что нужно сцеживать и давать ребенку сцеженое молоко, т.к. он не может высосать и не наедается. Руками сцеживаться оказалось очень тяжело и долго, приобрела молокоотсос, стало полегче. Иногда пробуюдавать грудь, но ситуация не измнилась, пососет немного и начинает капризнечать или засыпет.
              У врача выяснелось, что мы опять не добрали норму, за месяц мы прибавили всего 350гр., СКАЗАЛИ ВЫРАБОТАТЬ РЕЖИМ -не комить по три часа,а потом он должен сьедать 100мл. Забыла сказать, что малыш очнь часто сосет соску и очень жадно, так будто голодный, но когда предлогаешь ему молоко или смесь , он сьест грам 20-40 и все. Даешь опять соску, опять начинает активно ей цмокать.Вообщем мы попытались соблюсти режим, но малыш съедает 40гр. и больше если удается в него запихнуть, то затягивается это крмление до часа и все-равно максимум съедает 80гр.Но спит при этом по часа2-3. Подскажите как наладить кормление, что б малыш съедал свои 100гр.? Через неделю нам на контрольное взвешивание.