Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Детям о сексе. Пора?

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Vita!!

23:03:2010, 02:20 »
Здравствуйте уважаемые родители!:) Моему сыну скоро 10..слово "секс" он ни раз слышал как от одноклассников, так и (случайно) по ТВ, но что это такое знает только приблизительно (без физиологии) Как Вы думаете, КАК и КОГДА поговорить ОБ ЭТОМ? Что-бы у ребенка сложилось правильное понятие об этом, что-бы он все таки узнал это от родителей, в нормальной форме, а не в грязной и неправильной от сверстников? КТО И КАК ПОВЕДАЛ СВОЕМУ РЕБЕНКУ О СТОЛЬ ДЕЛИКАТНОЙ, НО ВАЖНОЙ СФЕРЕ ЖИЗНИ?:) Делитесь!
    « Последнее редактирование: 23:08:2011, 12:44 от Главный Модератор »

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
      Филипп (09.10.1994)
      Даниил (27.10.1997)
      Тимофей (12.01.2002)
      Григорий (15.06.2007)
    23:03:2010, 10:50 »
    Вита, уже пора, можно конечно ещё годик подождать, но лучше уже сейчас, лучше первой донести информацию в том виде в каком хотите её подать Вы. Только не надо на словах что-то пытаться объяснить, "я расскажу тебе про это" - на мой взгляд не каждому родителю удастся найти правильные слова, достаточно дать почитать книжку с картинками, не "камасутру". У меня есть такая: "О мальчиках и девочках с головы до пят", мы читали вместе с детьми лет с 7-8 выборочно, и они самостоятельно читали,когда подросли, а потом я спрашивала остались ли ко мне вопросы, и объясняла непонятные моменты. Потом, когда ребята стали подрастать я предложила прочесть главу в энциклопедии, всё о здоровье мужчины, там про взросление было. Предварительно конечно сама прочла, проверила, всё ли там написано доступно и в нужном ключе. Вопросов после прочтения не возникло, но это я и предполагала, поэтому просто предложила в любой затруднительной ситуации обращаться ко мне. Честно, я хотела привлечь к этому разговору мужа, но он у меня пуританского воспитания и наотрез отказался беседовать, что жаль. Доверительные отношения между отцом и сыном в данном вопросе очень важны на мой взгляд...

Оффлайн SКАЯ

23:03:2010, 12:27 »
      У меня девочка и мы с ней уже об этом говорим, считаю нормальный возраст 7-8 лет, девочка ведь уже созревать начинает, в школе наверное шушукаются, но после школы она идёт с этими вопросами ко мне. А я всегда на все возникающие вопросы стараюсь внятно и соизмеримо её возрасту отвечать.
      А про "аиста" я вообще ни разу не упоминала :huh: даже в 3-4 года она знала, что у меня в животике была..не надо дурить детей с самого начала, чтобы не пришлось потом самим себе противоречить..В каждом возрасте свои вопросы и на них должны быть даны правдивые ответы..но без подробностей конечно..но и не враньё.

Vita!!, я думаю, что ваш сын все подробности и так уже знает :-) мы в своё время во втором класс и без родителей всё разузнали, а теперь и подавно дети осведомлённые..вы бы как-нибудь осторожно вывели бы его на разговор....на тему секс и что он под этим понимает..
      У меня дочь недавно спросила - а что значит слово "сексуальная"?, это в первом классе они обсуждают!! вот так вот)
      Смотри, вот было обсуждение, книги разные советовали, может пригодится..
      http://rebenok.by/community/index.php/topic,125856.0.html
        « Последнее редактирование: 23:03:2010, 12:45 от Krasivaya »

Оффлайн SКАЯ

23:03:2010, 16:45 »
        Для родителей есть вот такой сайт, пробел убрать
        http:/ /babyhelp.kiev.ua/?/article/126/546/11112866

Оффлайн Кисяра

• Дети:
            Дмитрий (12.06.1996)
            Андрей (14.11.2001)
            Вера (28.03.2011)
          25:03:2010, 17:50 »
          С девочкой проще, можно поговорить как женщина с женщиной...
          а с мальчиком...  :ermm:
          Для меня это тоже больной вопрос .моему уже 13 -  думаю он уже много знает, но он мало общителен, и говорить с ним тяжело. Пытаюсь подбить мужа, чтобы он с ним поговорил, но тот тугодум, говорит, что не может так "сходу", а время уходит...

Оффлайн Vita!!

17:04:2010, 15:13 »
            Разговор состоялся :-). Я как бы между делом спросила у сына что он знает о сексе, ну он конечно же стал смущаться, улыбаться, отмахиваться.., но потом все же рассказал, и вот что он мне рассказал: Как то в школу кто-то из детей принес книжку с иллюстрациями про строение человека, секс..и вот там все описано детским языком конечно же..например: "папа с мамой пошли в ванную"..и якобы ребенок случайно туда заглянул, и уже от автора идет речь-"И что ты видишь там?"- ну и сравнения-описания дурацкие :cheer: грудь мамина это груши или яблоки, пенис папин это сосисочка :unsure: короче все в таком ключе. Вообщем сын мне сказал так- секс, это когда мужской орган в женский...и еще это приятно :-) вот так вот. НО, хорошо что он узнал про это ТАК, а не в НЕправильной форме от сверстников, не в грязной форме.
            Вот что я прочла в книге Стива Биддалфа "Воспитывать мальчишек, как..." на тему секса (когда вы соберетесь завести об этом разговор)

Обязательно расскажите своему сыну, что есть хороший секс (основаный на уважении внимании, исключающий случайные и беспорядочные связи в связи с риском нежелательной беременности или СПИДа), а есть плохой (когда партнера используют исключительно для удовлетворения собственных потребностей)

Кстати многи е подростки так и приподносят секс....

В этот же день я рассказала сыну какие его ждут перемены в физическом плане:), о том, что скоро ему начнут нравится девочки, о том, что скоро ему захочется поцеловать девочку, дружить с ней..(про физиологические изменения тела он знает:) ) про прыщи конечно, про гормоны, и что с подачи этих самых гормонов (вернее одного) все это и происходит. Он внимательно выслушал, улыбнулся так загадочно и спросил-"А папы тоже так было" -"конечно да!" ответила я, это природа позаботилась об этом, что бы продолжался род и пр.:) Ну вот как то так:)

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                Стелла (16.12.2002)
                Агата (20.04.2012)
                • дневник
              18:04:2010, 15:50 »
              Услышав от 7-летней котьки, что коты отличаются от кошек выражением морды, а мальчики и девочки выражением лица и одеждой, я шустро притащила домой книжку "Как я появился на свет" двух шведских барышень, журналистки и художницы. Котька прочитала залпом, кое-что попросила объяснить, отнеслась совершенно нормально. Книга чудесная. До того у нас была Пернилла Стальфельт, "Книга о смерти" - тоже идеальный вариант, я бы сама так не сумела правильно рассказать.
                Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                  Филипп (09.10.1994)
                  Даниил (27.10.1997)
                  Тимофей (12.01.2002)
                  Григорий (15.06.2007)
                18:04:2010, 17:27 »
                Разговор состоялся

+ Молодец, всё правильно!

Smirnova

• Гость
                  19:04:2010, 09:06 »
                  коты отличаются от кошек выражением морды

а про котов-то в точку. у котов и кошек действительно разные мордочки. у кошек больше относительный (по сравнению с черепом) размер глазниц.
                  а если по теме, то нам еще нет 2-х лет, а я уже рассказываю дочке про месячные. думаю, что про секс (в отфильтрованной форме, конечно) она узнает, как только спросит, как попала к маме в животик (о том, что она из животика, она уже знает).

Оффлайн SКАЯ

19:04:2010, 13:26 »
                    а если по теме, то нам еще нет 2-х лет, а я уже рассказываю дочке про месячные.

Это как :rolleyes: и главное зачем так рано?

Smirnova

• Гость
                      19:04:2010, 14:19 »
                      а если по теме, то нам еще нет 2-х лет, а я уже рассказываю дочке про месячные.

Это как :rolleyes: и главное зачем так рано?

это когда у дочки был период "никуда маму не отпущу", приходилось и прокладки менять в непосредственном присутствии ребенка. иначе ор под дверью ванной. и даже после моего выхода оттуда истерика могла длиться еще полчаса.
                      меняла прокладки при дочери. рассказывала, для чего они нужны. говорила, что это нормальный физиологический процесс, который есть у всех взрослых женщин. что это природа придумала для того, чтобы у женщин рождались детки.
                      мне кажется, что в маленьком возрасте (пока еще не появилось стеснение и стыд)  ребенку куда проще переварить пикантную информацию. непонятное и ненужное он отфильтрует сам.
                      встречный вопрос: а что плохого в том, что ребенок будет это знать с раннего возраста?

Оффлайн SКАЯ

19:04:2010, 15:06 »
                        это когда у дочки был период "никуда маму не отпущу", приходилось и прокладки менять в непосредственном присутствии ребенка.

понятно. Я от своей не пряталась в принципе, т.к. санузел совмещён, там и ванна-и душевая кабина-и унитаз за перегородкой, дверь я никогда не закрывала когда одни с дочей дома, была пару раз застигнута за сменой..., да и ежедневки всегда на видном месте..Но про месячные рассказазывать ..э-э-э..в 1,8-2 года? Не к чему по-моему, я рассказала в этом возрасте о том, что все женщины их носят, чтобы были всегда чистенькие трусики, этого было достаточно даже в возрасте 3-4 лет) (подробности выделений её не интересовали)
                        А про крит. дни мы с ней обстоятельно поговорили в 7 лет, перед походом к гинекологу. Возник вопрос - получила ответ, всему своё время...что может понять 2-х летняя девочка о физиологии??
                        а что плохого в том, что ребенок будет это знать с раннего возраста?

плохого - не знаю, моя не интересовалась этими (имею ввиду месячные) вопросами в раннем возрасте, мне не приходило в голову её грузить заранее. Но и хорошего не вижу ничего, точнее - для чего так рано, правильно ли ребёнок всё это поймёт..в таком уж очень раннем возрасте...

Smirnova

• Гость
                          19:04:2010, 16:58 »
                          у моей дочери возник вопрос. она получила ответ. даже если она ничего не поняла из этого ответа, она поняла главное: это нормальное явление, о котором можно говорить с мамой.
                          в общем я не вижу ничего плохого в раннем информировании ребенка.

Оффлайн Варюня

• Дети:
                              Юлия (03.01.2008)
                              Артем (04.01.2002)
                            19:04:2010, 20:02 »
                            А моя, увидев прокладки у меня в руках, понеслась за своими подгузниками и заставила тут же рядом одеть :rolleyes: Но это было очень давно, теперь у нас давно нету подгузников и она редко атакует дверь в ванную :unsure:

Оффлайн l_kator

26:05:2010, 12:17 »
                              Моему сыну 7 лет. Он точно знает, что у него в яичках зреют семена, а у девочек в животе есть спецальный мешочек, в котором может вырасти ребенок. Но вопрос как семена попадают в живот его пока не интересовал :)
                              Даже не придумала еще, что ответить, если спросит

Модератор: Госпожа Февраль